Budgeting Unit Test

Flashcard
•
Life Skills
•
9th - 12th Grade
•
Hard
Wayground Content
FREE Resource
Student preview

15 questions
Show all answers
1.
FLASHCARD QUESTION
Front
¿Cuál de estos costos sería el MÁS difícil de ajustar si estuvieras buscando reducir tus gastos? Cenar en restaurantes locales, Pago del préstamo de un coche nuevo, Gastos en ropa nueva, Posponer la compra de un televisor de pantalla grande
Back
Pago del préstamo de un coche nuevo
2.
FLASHCARD QUESTION
Front
Ganas un salario de $40,000 por año y decides ahorrar el 20% de tu salario bruto. Te propones crear un fondo de emergencia de $16,000. ¿Cuánto tiempo te llevará alcanzar tu objetivo?
Back
2 años
3.
FLASHCARD QUESTION
Front
Si estás tratando de reducir sustancialmente la cantidad que gastas en comida, deberías intentar...
Back
Cocinar tu propia comida en casa tantas veces como sea posible
4.
FLASHCARD QUESTION
Front
Leila acaba de graduarse de la universidad y está comparando algunas ciudades diferentes para mudarse. ¿Cuál de estos factores es lo MENOS importante para que ella considere en este momento? Alquiler promedio de un apartamento, Opciones de comida y supermercados en el área, Oportunidades de empleo, Costo promedio de Uber, Lyft o tarifa de taxi
Back
Costo promedio de Uber, Lyft o tarifa de taxi
5.
FLASHCARD QUESTION
Front
Greg está tratando de decidir si necesita un coche cuando se mude a la ciudad. ¿Cuál de las siguientes sería una razón para que Greg consiga un coche en lugar de usar el transporte público? Hay varias rutas de transporte público entre el apartamento de Greg y su trabajo. El costo del transporte público es menor que el pago mensual del coche de Greg. La empresa de Greg cubre la mitad del costo de su pase mensual de transporte público. Usando el transporte público, el viaje de Greg al trabajo de ida es de dos horas.
Back
Usando el transporte público, el viaje de Greg al trabajo de ida es de dos horas.
6.
FLASHCARD QUESTION
Front
¿Cuál de estas cajas de cereal tiene el precio unitario MÁS BAJO? Cereal A, que cuesta $3.20 por una caja de 16 oz.; Cereal B, que cuesta $5.00 por una caja de 32 oz.; Cereal C, que cuesta $2.50 por una caja de 10 oz.; Cereal D, que cuesta $4.50 por una caja de 8 oz.
Back
Cereal B, que cuesta $5.00 por una caja de 32 oz.
7.
FLASHCARD QUESTION
Front
Todos los siguientes son buenas estrategias de presupuesto si quieres ahorrar dinero en la tienda de comestibles, EXCEPTO… Enfocarse en el precio unitario al comparar productos similares, Construir un plan de comidas semanal en torno a los artículos que ya tienes o los que están en oferta esa semana, en lugar de solo elegir los alimentos que te gustaría comer, Enfocarse solo en el precio al comparar productos similares, Preparar una lista de compras antes de ir a la tienda y evitar comprar artículos que no están en la lista
Back
Enfocarse solo en el precio al comparar productos similares
Create a free account and access millions of resources
Similar Resources on Wayground
15 questions
F24 MRDM Midterm SP

Flashcard
•
9th - 12th Grade
15 questions
SOH 2023-2024 Semester 1 Post Assessment - Spanish

Flashcard
•
9th - 12th Grade
10 questions
Enemigo en casa, 2da parte

Flashcard
•
KG - University
15 questions
AP Spanish Subjunctive (nominal clauses, inf., indicative) Flashcard

Flashcard
•
9th - 12th Grade
10 questions
LA LEY DE OHM

Flashcard
•
KG - University
16 questions
El Subjuntivo, El Indicativo y El Presente Perfecto

Flashcard
•
9th - 12th Grade
8 questions
Vocabulario: Capítulo 3B

Flashcard
•
9th - 12th Grade
12 questions
Explorando los Tipos de Novelas

Flashcard
•
9th Grade - University
Popular Resources on Wayground
18 questions
Writing Launch Day 1

Lesson
•
3rd Grade
11 questions
Hallway & Bathroom Expectations

Quiz
•
6th - 8th Grade
11 questions
Standard Response Protocol

Quiz
•
6th - 8th Grade
40 questions
Algebra Review Topics

Quiz
•
9th - 12th Grade
4 questions
Exit Ticket 7/29

Quiz
•
8th Grade
10 questions
Lab Safety Procedures and Guidelines

Interactive video
•
6th - 10th Grade
19 questions
Handbook Overview

Lesson
•
9th - 12th Grade
20 questions
Subject-Verb Agreement

Quiz
•
9th Grade
Discover more resources for Life Skills
40 questions
Algebra Review Topics

Quiz
•
9th - 12th Grade
10 questions
Lab Safety Procedures and Guidelines

Interactive video
•
6th - 10th Grade
19 questions
Handbook Overview

Lesson
•
9th - 12th Grade
20 questions
Subject-Verb Agreement

Quiz
•
9th Grade
40 questions
LSHS Student Handbook Review: Pages 7-9

Quiz
•
11th Grade
24 questions
Scientific method and variables review

Quiz
•
9th Grade
10 questions
Characteristics of Life

Quiz
•
9th - 10th Grade
19 questions
Mental Health Vocabulary Pre-test

Quiz
•
9th Grade