

"Какие бывают растения"
Presentation
•
Biology
•
1st Grade
•
Hard
Светлана Горшкова
FREE Resource
1 Slide • 0 Questions
1
"Какие бывают растения"
ТЕМА УРОКА:
Какие бывают растения?
УМК «Школа России»
Предмет:
окружающий мир
Класс: 2
ТИП УРОКА:
открытие нового знания
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять, как основы познавательной активности младших школьников
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающие:
1. Формировать знания об основных группах растений.
2. Формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним.
3. Учить вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обобщать.
4. Учить работать с гипотезой (предположение через деятельный метод и практический подход).
Развивающие:
1. Создать условия для личностного развития ученика.
2. Продолжать учить самостоятельной деятельности и работе в группе и парах.
3. Развивать способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы.
Воспитательные:
1. Создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств.
2. Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
ЗАДАЧИ УРОКА, ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Предметные: учить детей приводить примеры названий деревьев, кустарников и травянистых растений, научить выделять во внешнем строении растений признаки, указывающие на принадлежность к той или иной группе.
Метапредметные:
Личностные: создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу; осознавать значение учебной деятельности; принимают ценности мира.
Регулятивные: формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.
Познавательные: понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие выводы, создавать опорные схемы по теме урока.
Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.
МЕСТО ЗАНЯТИЯ в изучаемом разделе: ПРИРОДА(21час)
1.
Неживая и живая
природа
2.
Явления природы
3.
Как измеряют
температуру?
4.
Что такое
погода?
5.
Урок-экскурсия
«В гости к осени»
6.
В гости к осени
7.
Звёздное
небо
8.
Заглянем в
кладовые земли
9.
Про воздух
10.
И про воду
11.
Какие бывают
растения?
12.
Какие бывают
животные?
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Учащиеся научатся:
· делить растения на группы по отличительным признакам;
· узнают значение растений для окружающей среды и поймут необходимость бережного отношения к природе;
· научатся анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект – растение;
· смогут использовать полученные знания в практической деятельности.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ:
Основной метод обучения: исследование - целенаправленное наблюдение за объектом (дерево, куст, трава)для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.
Основной структурный элемент: постановка проблемы (деление растений на группы) и поиск путей её решения.
Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез, их проверка (сравнивание с эталоном), анализ выдвинутых доказательств, наблюдение.
Методы контроля:
1. Самоконтроль.
2. Взаимоконтроль.
3. Контроль учителя.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1. Фронтальная работа - перед учащимися ставится общая познавательная задача (на этапе актуализации знаний и этапе усвоения новых знаний).
2. Групповая работа-создание опорных схем по теме урока (на этапе первичное закрепление).
3. Работа в парах-перед обучающимися ставится задача создать синквейн (на этапе рефлексии ).
4. Индивидуальная работа- на этапе самостоятельной работы с самопроверкой по образцу (эталону) и включение
нового знания в систему знаний (работа в тетрадях и «чтение с пометами»
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:
1. Деревья.
2. Кустарники.
3. Травянистые растения.
4. Разнообразие растений.
5. Синквейн.
ОБОРУДОВАНИЕ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ :
· Рабочее место учителя (ноутбук, проектор, экран).
· Электронная презентация «Какие бывают растения?».
· Наглядно–демонстрационный материал (стенд с картинками растений).
· Дидактические материалы к уроку: карточки-задания, план работы с заданием для групповой работы.
· Ватман, фломастеры для создания опорный схемы.
СТРУКТУРА УРОКА:
№п/п
ЭТАПЫ УРОКА:
I.
Мотивирование к учебной деятельности
(организационный момент)
II.
Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном учебном действии
III.
Постановка учебной задачи
IV.
Открытие нового знания (построение
проекта выхода из затруднения)
V.
5.1
Первичное закрепление
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
образцу (эталону)
VII.
Включение нового знания в систему знаний и
повторение
VIII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Технологическая карта урока:
Этап/ Цель
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Универсальные действия
1.
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Цель:
1) мотивировать
учащихся к учебной деятельности;
2) определить
содержательные рамки урока.
2мин
Включение в деловой
ритм и игровую деятельность.
·
эмоциональный настрой
(музыкотерапия «Звуки леса»);
·
проверка готовности к уроку;
·
концентрация внимания;
·
настрой на успешную работу
ДЕВИЗ УРОКА «Не
говори, чему
учился, а говори, что узнал».
Ответы на трудные
вопросы интереснее искать одному или с друзьями?
слайд 1
Подготовка к работе.
Прослушивают звуки
леса и воды.
Проговаривают девиз
урока, дают толкование поговорке.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание; коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
2.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном учебном действии
Цель:
1) актуализировать
знания о природе;
5мин
Тест по теме: «Вода»
Проверка домашнего
задания – тестирование (вопросы теста позволяют сделать переход от изученной
темы к новой ).
Инструкция:
необходимы для работы
3 карандаша(зеленый, желтый, красный)
отвечая на вопросы,
закрашивайте круг тем цветом, на котором написан правильный ответ.
слайды 3-8
-К какой природе
относится вода?
-На слайде прочитайте
и назовите предметы, которые относятся к живой природе.
-Как можно назвать
одним словом? (дети затрудняются ответить)
-Прочитайте только
первые буквы слов, которые остались на слайде.
слайд 9
Прием «яркое пятно»,
чтение стихотворения(нацеливание на внимательное прослушивание стиха и
выделение из него названий растений)
слайд 10
-Названия каких
растений вы услышали?
По просьбе учителя
дети пробуют распределить данные растения на группы (подводящий
диалог), и ответить на «главный» вопрос урока:
«По каким признакам
можно определить группу растений?
·
индивидуально решают тест;
·
фронтально проводят проверку;
·
осуществляют взаимопроверку;
·
выделяют объекты живой природы;
·
слушают стих
·
называют растения, прозвучавшие в стихотворении.
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели
Регулятивные:понимание выделенных учителем ориентиров
действия в учебном материале
3.
Постановка учебной задачи
Цель:
1.
Обсуждение
затруднения.
2.
Определение
темы и целей урока.
4мин
-Что является главной
задачей урока?
-Можете ли вы
распределить растения на группы, опираясь на уже имеющиеся знания?
“Почему возникли
затруднения?”,
“Чего мы ещё не
знаем?”
Фронтальная
работа
1. Постановка
познавательного вопроса.
2 Беседа с элементами
рассказа учителя, презентация.
3.Ответьте на вопросы.
4.Запишите
гипотезы на «Листе предположений»
5. Проанализируйте
полученную информацию.
6. Сформулируйте тему
урока.
слайд 11
Предлагают пути
разрешения проблемы.
·
выдвигают гипотезы, записывая их на «листе предположений»;
·
озвучивают степень затруднения, чего они не знают;
·
формулируют тему урока;
Узнать:
·
Группы растений
·
Отличительные особенности
·
Название растений разных групп
Коммуникативные:
высказывают свои предположения, выражают свои
мысли.
Регулятивные:
совместно с учителем обнаруживают и
формулируют учебную проблему.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.
4.Открытие нового знания (построение
проекта выхода из затруднения)
Цель:
устранение возникшего затруднения
8 мин
1. Подготовка учащихся
к выполнению групповой практической работы: распределение учащихся по
группам, ознакомление с последовательностью выполнения, текущий инструктаж,
установка на сотрудничество.
-Сформируйте группы.
-Назначьте капитана
группы.
-Капитаны вытягивают
лист с заданием.
-Работаем по плану:
слайд 12
2. Целевые обходы.
3. Концентрация
внимания учащихся на наиболее сложных этапах выполнения работы.
Изучают материал,
выданный учителем;
На листах пишут
название группы растений, рисуют схему, выделяют отличительные особенности,
выписывают названия растений, относящихся к данной группе
На этом этапе у детей
формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке.
Личностные:
учитывать выделенные учителем ориентиры
действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, планировать свои
действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия, выполнять
учебные действия в материале, речи, в уме;
Регулятивные:
осуществлять поиск
нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об
объекте;
Познавательные:
формулировать
собственное мнение и позицию;
Коммуникативные:
умение вступать в диалог (отвечать на
вопросы).
5.Первичное закрепление полученных знаний.
Цель:
усвоение нового материала.
5мин
СОСТАВЛЕНИЕ
КЛАСТЕРА:
Цель: проговаривание нового
знания,
(запись в виде
опорного сигнала)
- Ребята, сейчас мы
составим из ваших наработок схему, которая нам поможет усвоить новый
материал.
(нацеливает на
внимательное прослушивание информации, подготовленное каждой группой)
слайд 13
Капитаны групп и их
помощники озвучивают информацию по новой теме, прикрепляют на доску части
схемы, которую составили.
Делают выводы.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли полно и точно;
умение работать в группах.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: находить и выбирать способ решения проблемы,
делать выводы.
5.1.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Направлена на снятие или предупреждение
физической и эмоциональной усталости.
1мин
Интерактивная физминутка
Релаксация(видеоролик)
слайд 14
Выполняют упражнения,
смотрят на пейзажи природы и слушают успокаивающую музыку.
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель:
каждый должен для себя
сделать вывод о том, что он уже имеет
4 мин
Организует
деятельность по применению новых знаний.
Сейчас вы
выполните самостоятельную работу. Выберите уровень заданий:
1 уровень- выполнить задания в тетрадях на печатной
основе, 2 уровень – найдите в учебнике названия растений той
или иной группы и запишите их в тетрадь, 3 уровень –придумайте
1-2 загадки по теме урока.
слайд 15
-Поменяйтесь
тетрадями, проверьте работу друг друга.
- Кто выполнил без
ошибок?
- Кто допустил ошибку?
- Почему?
- Над чем надо
поработать?
Дифференцированная
самостоятельная работа. Выбирает уровень по своим «силам».
Взаимопроверка с
пошаговым сравнением с эталоном.
В том, как дети
выполняют простое задание. Видны первые результаты работы учителя
развивающего обучения- дети дают правильные ответы. Выражают и обосновывают
свое несогласие с ответом одноклассников. В ходе этого этапа урока
развиваются мотивация к учёбе, интерес к новому учебному материалу.
Способность к самооценке
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные:
общеучебные – умение
структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание, Коммуникативные:
адекватно использовать
речевые средства для взаимодействия на уроке,
формулировать своё
мнение.
7.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
·
тренировать способность к установлению взаимосвязи между
объектами природы;
·
повторение знаний об охране природы
7 мин
Сначала детям
предлагаются задания, которые содержат новый алгоритм, новое понятие.
Чтение с «пометами»
-Прочитайте и выделите
в «эталоне» – учебнике те знания, которые обозначены в составленном
«кластере».
- Сравните «эталон» с
выстроенной нами моделью.
- Оцените работу групп
по новой теме. (зеленый карандаш – справились с заданием, желтый – допустили
неточности, красный – не справились с заданием)
Работа по плакату
«Ярусы леса»,
что позволяет новое
знание использовать вместе с изученными ранее
слайд16
- Какие группы
деревьев вы видите на плакате?
-Представьте лес в виде лестницы. Какие
растения будут находиться на верхнем этаже – ярусе? (Деревья.)
-Какие растения располагаются на следующем
этаже? (Кустарники.)
-Что находится на нижнем этаже? (Травы.)
- Помогите, пожалуйста, расселить наши
растения по этажам.
Беседа «Охрана
растений»
Бережное отношение к
природе: растениям
- На что нужно
обратить внимание человечеству, чтобы сохранить красоту окружающей нас
природы?
слайд 17
слайд 18
- Как вы думаете, а
что называют "лёгкими Земли"?
- Почему?
- Значит, важно ли
охранять растения?
- А можете ли вы
принимать в этом участие?
Теперь мы знаем:
Работают с учебником,
целенаправленно подчеркивают необходимую информацию.
Оценивают работу
групп, сравнивают с «эталоном».
Распределяют растения
на ярусы.
Выводят правила
«Друзей растений».
Подготовленные ученики
читают стихи, призывающие беречь природу.
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск
необходимой информации (в учебнике).
8.
Рефлексия деятельности
Цель:
осознаниеобучающимися
своей учебной деятельности, самооценка результатов своей работы и работы
всего класса.
4 мин
СОСТАВЛЕНИЕ
СИНКВЕЙНА (работа в парах)
-Ребята, составьте
синквейн на тему урока, опишите ту группу растений, которая вас
заинтересовала больше всего.
- Подсказкой вам будет
слайд презентации, но слова, которые вы подберете, сами будут ценной находкой
урока.
- Работайте в парах –
не даром говорят… «Одна голова хорошо, а две лучше.» слайд 19
- Кому интересно было
работать на уроке?
- Чем запомнилось
занятие?
- Какие трудности
испытывали?
Работают в парах.
Составляют синквейн,
по которому можно определить уровень знания детей.
ОБУЧАЮЩИМИСЯ
проводится:
·
самооценка своих результатов
·
оценка деятельности группы
·
«Жестом» показывают своё отношение к занятию и изучаемой теме
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и принимают его.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
1мин
·
стр. 46 – 48 –читать, отвечать на вопросы
·
подготовка индивидуальных сообщений о необыкновенных растениях
нашей планеты
·
разработка вопросов проверочного теста по изученной теме к
следующему уроку
слайд 21
Список использованной литературы
1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2-х ч. Ч. 1. / А.А. Плешаков. 5-е изд., дораб. М.: Просвещение, 2004.
2. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Проверим себя: Тетрадь для учащихся 2 класса начальной школы. 14-е изд. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2008 – 48 с.
"Какие бывают растения"
ТЕМА УРОКА:
Какие бывают растения?
УМК «Школа России»
Предмет:
окружающий мир
Класс: 2
ТИП УРОКА:
открытие нового знания
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять, как основы познавательной активности младших школьников
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающие:
1. Формировать знания об основных группах растений.
2. Формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним.
3. Учить вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обобщать.
4. Учить работать с гипотезой (предположение через деятельный метод и практический подход).
Развивающие:
1. Создать условия для личностного развития ученика.
2. Продолжать учить самостоятельной деятельности и работе в группе и парах.
3. Развивать способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы.
Воспитательные:
1. Создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств.
2. Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
ЗАДАЧИ УРОКА, ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Предметные: учить детей приводить примеры названий деревьев, кустарников и травянистых растений, научить выделять во внешнем строении растений признаки, указывающие на принадлежность к той или иной группе.
Метапредметные:
Личностные: создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу; осознавать значение учебной деятельности; принимают ценности мира.
Регулятивные: формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.
Познавательные: понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие выводы, создавать опорные схемы по теме урока.
Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.
МЕСТО ЗАНЯТИЯ в изучаемом разделе: ПРИРОДА(21час)
1.
Неживая и живая
природа
2.
Явления природы
3.
Как измеряют
температуру?
4.
Что такое
погода?
5.
Урок-экскурсия
«В гости к осени»
6.
В гости к осени
7.
Звёздное
небо
8.
Заглянем в
кладовые земли
9.
Про воздух
10.
И про воду
11.
Какие бывают
растения?
12.
Какие бывают
животные?
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Учащиеся научатся:
· делить растения на группы по отличительным признакам;
· узнают значение растений для окружающей среды и поймут необходимость бережного отношения к природе;
· научатся анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект – растение;
· смогут использовать полученные знания в практической деятельности.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ:
Основной метод обучения: исследование - целенаправленное наблюдение за объектом (дерево, куст, трава)для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.
Основной структурный элемент: постановка проблемы (деление растений на группы) и поиск путей её решения.
Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез, их проверка (сравнивание с эталоном), анализ выдвинутых доказательств, наблюдение.
Методы контроля:
1. Самоконтроль.
2. Взаимоконтроль.
3. Контроль учителя.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1. Фронтальная работа - перед учащимися ставится общая познавательная задача (на этапе актуализации знаний и этапе усвоения новых знаний).
2. Групповая работа-создание опорных схем по теме урока (на этапе первичное закрепление).
3. Работа в парах-перед обучающимися ставится задача создать синквейн (на этапе рефлексии ).
4. Индивидуальная работа- на этапе самостоятельной работы с самопроверкой по образцу (эталону) и включение
нового знания в систему знаний (работа в тетрадях и «чтение с пометами»
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:
1. Деревья.
2. Кустарники.
3. Травянистые растения.
4. Разнообразие растений.
5. Синквейн.
ОБОРУДОВАНИЕ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ :
· Рабочее место учителя (ноутбук, проектор, экран).
· Электронная презентация «Какие бывают растения?».
· Наглядно–демонстрационный материал (стенд с картинками растений).
· Дидактические материалы к уроку: карточки-задания, план работы с заданием для групповой работы.
· Ватман, фломастеры для создания опорный схемы.
СТРУКТУРА УРОКА:
№п/п
ЭТАПЫ УРОКА:
I.
Мотивирование к учебной деятельности
(организационный момент)
II.
Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном учебном действии
III.
Постановка учебной задачи
IV.
Открытие нового знания (построение
проекта выхода из затруднения)
V.
5.1
Первичное закрепление
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
образцу (эталону)
VII.
Включение нового знания в систему знаний и
повторение
VIII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Технологическая карта урока:
Этап/ Цель
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Универсальные действия
1.
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Цель:
1) мотивировать
учащихся к учебной деятельности;
2) определить
содержательные рамки урока.
2мин
Включение в деловой
ритм и игровую деятельность.
·
эмоциональный настрой
(музыкотерапия «Звуки леса»);
·
проверка готовности к уроку;
·
концентрация внимания;
·
настрой на успешную работу
ДЕВИЗ УРОКА «Не
говори, чему
учился, а говори, что узнал».
Ответы на трудные
вопросы интереснее искать одному или с друзьями?
слайд 1
Подготовка к работе.
Прослушивают звуки
леса и воды.
Проговаривают девиз
урока, дают толкование поговорке.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание; коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
2.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном учебном действии
Цель:
1) актуализировать
знания о природе;
5мин
Тест по теме: «Вода»
Проверка домашнего
задания – тестирование (вопросы теста позволяют сделать переход от изученной
темы к новой ).
Инструкция:
необходимы для работы
3 карандаша(зеленый, желтый, красный)
отвечая на вопросы,
закрашивайте круг тем цветом, на котором написан правильный ответ.
слайды 3-8
-К какой природе
относится вода?
-На слайде прочитайте
и назовите предметы, которые относятся к живой природе.
-Как можно назвать
одним словом? (дети затрудняются ответить)
-Прочитайте только
первые буквы слов, которые остались на слайде.
слайд 9
Прием «яркое пятно»,
чтение стихотворения(нацеливание на внимательное прослушивание стиха и
выделение из него названий растений)
слайд 10
-Названия каких
растений вы услышали?
По просьбе учителя
дети пробуют распределить данные растения на группы (подводящий
диалог), и ответить на «главный» вопрос урока:
«По каким признакам
можно определить группу растений?
·
индивидуально решают тест;
·
фронтально проводят проверку;
·
осуществляют взаимопроверку;
·
выделяют объекты живой природы;
·
слушают стих
·
называют растения, прозвучавшие в стихотворении.
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели
Регулятивные:понимание выделенных учителем ориентиров
действия в учебном материале
3.
Постановка учебной задачи
Цель:
1.
Обсуждение
затруднения.
2.
Определение
темы и целей урока.
4мин
-Что является главной
задачей урока?
-Можете ли вы
распределить растения на группы, опираясь на уже имеющиеся знания?
“Почему возникли
затруднения?”,
“Чего мы ещё не
знаем?”
Фронтальная
работа
1. Постановка
познавательного вопроса.
2 Беседа с элементами
рассказа учителя, презентация.
3.Ответьте на вопросы.
4.Запишите
гипотезы на «Листе предположений»
5. Проанализируйте
полученную информацию.
6. Сформулируйте тему
урока.
слайд 11
Предлагают пути
разрешения проблемы.
·
выдвигают гипотезы, записывая их на «листе предположений»;
·
озвучивают степень затруднения, чего они не знают;
·
формулируют тему урока;
Узнать:
·
Группы растений
·
Отличительные особенности
·
Название растений разных групп
Коммуникативные:
высказывают свои предположения, выражают свои
мысли.
Регулятивные:
совместно с учителем обнаруживают и
формулируют учебную проблему.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.
4.Открытие нового знания (построение
проекта выхода из затруднения)
Цель:
устранение возникшего затруднения
8 мин
1. Подготовка учащихся
к выполнению групповой практической работы: распределение учащихся по
группам, ознакомление с последовательностью выполнения, текущий инструктаж,
установка на сотрудничество.
-Сформируйте группы.
-Назначьте капитана
группы.
-Капитаны вытягивают
лист с заданием.
-Работаем по плану:
слайд 12
2. Целевые обходы.
3. Концентрация
внимания учащихся на наиболее сложных этапах выполнения работы.
Изучают материал,
выданный учителем;
На листах пишут
название группы растений, рисуют схему, выделяют отличительные особенности,
выписывают названия растений, относящихся к данной группе
На этом этапе у детей
формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке.
Личностные:
учитывать выделенные учителем ориентиры
действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, планировать свои
действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия, выполнять
учебные действия в материале, речи, в уме;
Регулятивные:
осуществлять поиск
нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об
объекте;
Познавательные:
формулировать
собственное мнение и позицию;
Коммуникативные:
умение вступать в диалог (отвечать на
вопросы).
5.Первичное закрепление полученных знаний.
Цель:
усвоение нового материала.
5мин
СОСТАВЛЕНИЕ
КЛАСТЕРА:
Цель: проговаривание нового
знания,
(запись в виде
опорного сигнала)
- Ребята, сейчас мы
составим из ваших наработок схему, которая нам поможет усвоить новый
материал.
(нацеливает на
внимательное прослушивание информации, подготовленное каждой группой)
слайд 13
Капитаны групп и их
помощники озвучивают информацию по новой теме, прикрепляют на доску части
схемы, которую составили.
Делают выводы.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли полно и точно;
умение работать в группах.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: находить и выбирать способ решения проблемы,
делать выводы.
5.1.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Направлена на снятие или предупреждение
физической и эмоциональной усталости.
1мин
Интерактивная физминутка
Релаксация(видеоролик)
слайд 14
Выполняют упражнения,
смотрят на пейзажи природы и слушают успокаивающую музыку.
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель:
каждый должен для себя
сделать вывод о том, что он уже имеет
4 мин
Организует
деятельность по применению новых знаний.
Сейчас вы
выполните самостоятельную работу. Выберите уровень заданий:
1 уровень- выполнить задания в тетрадях на печатной
основе, 2 уровень – найдите в учебнике названия растений той
или иной группы и запишите их в тетрадь, 3 уровень –придумайте
1-2 загадки по теме урока.
слайд 15
-Поменяйтесь
тетрадями, проверьте работу друг друга.
- Кто выполнил без
ошибок?
- Кто допустил ошибку?
- Почему?
- Над чем надо
поработать?
Дифференцированная
самостоятельная работа. Выбирает уровень по своим «силам».
Взаимопроверка с
пошаговым сравнением с эталоном.
В том, как дети
выполняют простое задание. Видны первые результаты работы учителя
развивающего обучения- дети дают правильные ответы. Выражают и обосновывают
свое несогласие с ответом одноклассников. В ходе этого этапа урока
развиваются мотивация к учёбе, интерес к новому учебному материалу.
Способность к самооценке
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные:
общеучебные – умение
структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание, Коммуникативные:
адекватно использовать
речевые средства для взаимодействия на уроке,
формулировать своё
мнение.
7.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
·
тренировать способность к установлению взаимосвязи между
объектами природы;
·
повторение знаний об охране природы
7 мин
Сначала детям
предлагаются задания, которые содержат новый алгоритм, новое понятие.
Чтение с «пометами»
-Прочитайте и выделите
в «эталоне» – учебнике те знания, которые обозначены в составленном
«кластере».
- Сравните «эталон» с
выстроенной нами моделью.
- Оцените работу групп
по новой теме. (зеленый карандаш – справились с заданием, желтый – допустили
неточности, красный – не справились с заданием)
Работа по плакату
«Ярусы леса»,
что позволяет новое
знание использовать вместе с изученными ранее
слайд16
- Какие группы
деревьев вы видите на плакате?
-Представьте лес в виде лестницы. Какие
растения будут находиться на верхнем этаже – ярусе? (Деревья.)
-Какие растения располагаются на следующем
этаже? (Кустарники.)
-Что находится на нижнем этаже? (Травы.)
- Помогите, пожалуйста, расселить наши
растения по этажам.
Беседа «Охрана
растений»
Бережное отношение к
природе: растениям
- На что нужно
обратить внимание человечеству, чтобы сохранить красоту окружающей нас
природы?
слайд 17
слайд 18
- Как вы думаете, а
что называют "лёгкими Земли"?
- Почему?
- Значит, важно ли
охранять растения?
- А можете ли вы
принимать в этом участие?
Теперь мы знаем:
Работают с учебником,
целенаправленно подчеркивают необходимую информацию.
Оценивают работу
групп, сравнивают с «эталоном».
Распределяют растения
на ярусы.
Выводят правила
«Друзей растений».
Подготовленные ученики
читают стихи, призывающие беречь природу.
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск
необходимой информации (в учебнике).
8.
Рефлексия деятельности
Цель:
осознаниеобучающимися
своей учебной деятельности, самооценка результатов своей работы и работы
всего класса.
4 мин
СОСТАВЛЕНИЕ
СИНКВЕЙНА (работа в парах)
-Ребята, составьте
синквейн на тему урока, опишите ту группу растений, которая вас
заинтересовала больше всего.
- Подсказкой вам будет
слайд презентации, но слова, которые вы подберете, сами будут ценной находкой
урока.
- Работайте в парах –
не даром говорят… «Одна голова хорошо, а две лучше.» слайд 19
- Кому интересно было
работать на уроке?
- Чем запомнилось
занятие?
- Какие трудности
испытывали?
Работают в парах.
Составляют синквейн,
по которому можно определить уровень знания детей.
ОБУЧАЮЩИМИСЯ
проводится:
·
самооценка своих результатов
·
оценка деятельности группы
·
«Жестом» показывают своё отношение к занятию и изучаемой теме
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и принимают его.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
1мин
·
стр. 46 – 48 –читать, отвечать на вопросы
·
подготовка индивидуальных сообщений о необыкновенных растениях
нашей планеты
·
разработка вопросов проверочного теста по изученной теме к
следующему уроку
слайд 21
Список использованной литературы
1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2-х ч. Ч. 1. / А.А. Плешаков. 5-е изд., дораб. М.: Просвещение, 2004.
2. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Проверим себя: Тетрадь для учащихся 2 класса начальной школы. 14-е изд. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2008 – 48 с.
Show answer
Auto Play
Slide 1 / 1
SLIDE
Similar Resources on Wayground
4 questions
Неорганическая химия
Presentation
•
KG
1 questions
Рефлексия
Presentation
•
KG
3 questions
викторина 1
Presentation
•
1st Grade
4 questions
Сливен
Presentation
•
1st Grade
5 questions
Математика
Presentation
•
1st Grade
5 questions
A/an, the
Presentation
•
1st Grade
5 questions
животные
Presentation
•
KG
Popular Resources on Wayground
10 questions
5.P.1.3 Distance/Time Graphs
Quiz
•
5th Grade
10 questions
Fire Drill
Quiz
•
2nd - 5th Grade
20 questions
Equivalent Fractions
Quiz
•
3rd Grade
22 questions
School Wide Vocab Group 1 Master
Quiz
•
6th - 8th Grade
20 questions
Main Idea and Details
Quiz
•
5th Grade
20 questions
Context Clues
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Inferences
Quiz
•
4th Grade
12 questions
What makes Nebraska's government unique?
Quiz
•
4th - 5th Grade