Search Header Logo
Keragaman Indonesia

Keragaman Indonesia

Assessment

Presentation

•

Other

•

Professional Development

•

Practice Problem

•

Hard

Created by

Wawa Gartiwa

Used 1+ times

FREE Resource

19 Slides • 2 Questions

1

media

Kelas IV Sekolah Dasar

2 JP (2 X 35 MENIT)
05 JUNI 2023

MUATAN PELAJARAN IPAS

MODUL AJAR

OLEH:

Alya Adni Azhari

2

media
media
media
media
media

INFORMASI
PROFIL PESERTA DIDIK

Pendidik sudah melakukan observasi terkait karakteristik dan cara
belajar peserta didik yang beragam. Berikut profil peserta didik
yang ingin diakomodasi dalam modul ajar ini.

Peserta didik memerlukan waktu lebih lama dan penjelasan
berulang

dari

guru

Untuk

merespon

rangsangan

dan

menyelesaikan tugas. Selain itu, peserta didik hanya bisa
melakukan 2-3 perintah serempak yang sederhana. Peserta didik
juga kesulitan melakukan kegiatan yang membutuhkan proses
berpikir rumit.

Peserta didik mudah menangkap pelajaran. Mengerjakan suatu
aktivitas dalam waktu yang lebih cepat dibandingkan dengan
peserta didik lainnya. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi. Bisa
mengungkapkan perasaan secara lisan dan tulis dengan baik.

PesertaDidikLambanBelajar(SlowLearner)

PesertaDidikCerdasIstimewa

3

media

CAPAIAN

PEMBELAJARAN

Di akhir fase ini, peserta didik mengamati fenomena dan
peristiwa sederhana dengan menggunakan pancaindra
dan dapat mencatat hasil pengamatannya

Peserta didik mampu menunjukkan letak kota/kabupaten dan provinsi tempat
tinggalnya pada peta konvensional/digital. Peserta didik mendeskripsikan
keanekaragaman hayati, keragaman budaya, kearifan lokal dan upaya
pelestariannya.

TUJUAN

PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu mengidentifikasi keragaman budaya dan upaya pelestariannya

Peserta didik dapat mengamati berbagai keragaman budaya dan upaya pelestariannya

Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil pengamatan dan prediksi upaya

keragaman budaya dan pelestariannya

Mengomunikasikan hasil penyelidikan secara
lisan dan tertulis dalam berbagai format

Pemahaman IPAS

Keterampilan

Proses

TP Pemahaman IPAS

TP Keterampilan Proses

4

media
media
media
media
media
media

KRITERIA

KETERCAPAIAN TUJUAN

PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran

KKTP

Peserta didik mampu mengidentifikasi

keragaman budaya dan upaya

pelestariannya

Peserta didik dapat mengidentifikasi
keragaman budaya dan pelestariannya min 1
Peserta didik dapat mengamati keragaman
budaya, contoh, serta upaya pelestarianya
Peserta didik dapat mengidentifikasi
keragaman budaya, contoh, serta upaya
pelestariannya sebanyak-banyaknya

Peserta didik mampu mengamati berbagai

keragaman budaya dan upaya

pelestariannya

Peserta

didik

dapat

mengamati

jenis

keragaman budaya Indonesia minimal 2
Peserta

didik

dapat

mengamati

jenis

keragaman budaya dan contohnya minimal 2
Peserta

didik

dapat

mengamati

jenis

keragaman budaya dan contohnya sebanyak-
banyaknya

Peserta didik mampu mengomunikasikan

hasil pengamatan dan prediksi upaya

keragaman budaya serta pelestariannya

Peserta didik mampu menjelaskan upaya
pelestarian keragaman budaya
Peserta didik mampu merencanakan upaya
pelestarian keragaman budaya
Peserta didik mampu mempraktikkan upaya
pelestarian keragaman budaya

K
K
T
P

Keterangan:
*KKTP minimal untuk PDBK lamban belajar
** KKTP untuk PDBK berpencapaian tinggi

5

media

PERTANYAAN

INKUIRI

ELEMEN:

Pemahaman IPAS

Keterampilan Proses

DIMENSI:

Video Pembelajaran

SARANA
PRASARANA

Proyektor

Laptop

Berkebinekaan Global

6

media
media
media
media

TARGET

PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal
Peserta didik lamban belajar (slow learner)
Peserta didik cerdas istimewa

max 30 peserta didik

KETERSEDIAAN

MATERI

Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi : Ya
Penjelasan dan aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami
konsep : Ya

MODEL

PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
TPACK

ASESMEN

Asesmen

formatif

yang

digunakan

terintegrasi dalam proses pembelajaran
Penilian dilakukan untuk melihat performa
peserta didik dalam

Mengamati berbagai keragaman budaya di lingkungan sekitar
melalui LKPD (Individu)
Mengomunikasikan hasil pengamatan dengan melakukan praktik
pelestarian keragaman budaya (Kelompok)

1.

2.

7

media
media
media
media
media
media
media
media

METODE

PEMBELAJARAN

Penugasan

MATERI

AJAR

KEGIATAN

PEMBELAJARAN UTAMA
Pengaturan peserta didik secara individu
dengan diskusi kelompok

Mengamati dan mengomunikasikan pelestarian
keragaman budaya di lingkungan sekitar

Diskusi

Tanya Jawab

Identifikasi

Performance

Presentasi

Games

8

media

URAIAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Persiapan pembelajaran (Pendidik sudah melakukan observasi
terkait karakteristik dan cara belajar peserta didik)
Pembukaan, berdoa bersama, ice breaking seperti yel-yel,
bernyanyi, dll. Kemudian pemberian motivasi dan pengkondisian
siswa untuk siap belajar
Membuat kesepakatan pembelajaran

Orientasi siswa pada masalah

Peserta didik dirangsang dengan lagu "Manuk Dadali" berasal dari
jawa barat. (disesuikan dengan daerah asal peserta didik: daerah
Jawa Barat)
Apersepsi terkait tujuan pembelajaran untuk Mengamati dan
Mengomunikasikan keragaman budaya di Indonesia dan kaitannya
dengan upaya pelestarian.Alternatif: Apersepsi disesuaikan
dengan kondisi nyata keragaman budaya yang ada di lingkungan
sekitar peserta didik (daerah Jawa Barat)
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan kegiatan yang
akan dilakukan

9

media

Peserta didik menuliskan ragam budaya yang mereka ketahui
berdasarkan asal tempat tinggalnya
Peserta didik mendiskusikan contoh dari ragam budaya yang
mereka ketahui. Misal, tarian dari Jawa Barat: Jaipong

Kegiatan Inti (50 menit)

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Video diakses melalui https://youtu.be/OevbCQQ6h5E

Peserta didik duduk bersama teman kelompoknya yang sudah
ditentukan
Peserta didik diberikan LKPD
Peserta didik menyimak video pembelajaran mengenai keragaman
budaya Indonesia

Membimbing Penyelidikan

Peserta

didik

diberikan

media

pembelajaran

PPT

untuk

mengeksplor lebih lanjut ragam kebudayaan Indonesia
Guru memberi penguatan akan berharganya keragaman budaya di
Indonesia, lalu mengajak peserta didik untuk melestarikannya

10

media

Kegiatan Inti (50 menit)

Secara berkelompok peserta didik menuliskan rencana upaya yang
akan dilakukan untuk melestarikan ragam kebudayaan Indonesia

Secara berkelompok peserta didik akan menampilkan rencana
upaya pelestarian kebudayaan Indonesia (Asesmen akhir). Catatan:
peserta didik dibebaskan untuk memilih, misalnya performance,
pameran buklet, peta kebudayaan, peragaan busana, dll.

Hiperaktif dan Reguler

Slow Learner

Cerdas Istimewa

Peserta didik
mengidentifikasi jenis
keragaman budaya
indonesia, beserta
contoh, dan
pelestariannya (min.2)
Peserta didik
merencanakan upaya
pelestarian keragaman
budaya
Peserta didik
mempraktikkan upaya
pelestarian keragaman
budaya

Peserta didik
mengidentifikasi jenis
keragaman budaya
Indonesia dan upaya
pelestariannya (min.1)
Peserta didik
menjelaskan upaya
pelestarian keragaman
budaya

Peserta didik
mengidentifikasi jenis
keragaman budaya serta
contoh dan cara
pelestariannya
sebanyak-banyaknya
Peserta didik
menjelaskan rencana
upaya pelestarian SDA
Peserta didik
mempraktikkan upaya
pelestarian keragaman
budaya

Peserta didik menuliskan rencana upaya yang akan dilakukan dalam
melestarikan keragaman budaya Indonesia dan manfaatnya bagi.
Alternatif:

Perencanaan

yang

dibuat

disesuaikan

dengan

lingkungan tempat peserta didik berada (daerah Jawa Barat) atau
sesuai dengan kemampuan dan keinginan peserta didik untuk
mengeksplor beragam kebudayaan Indonesia

11

media
media
media
media
media

REFLEKSI
UNTUK GURU

Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan dalam pembelajaran:

Hal-hal yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan dalam pembelajaran:

Peserta didik yang perlu mendapat perhatian:

Kegiatan Penutup (15 menit)

Peserta didik dan guru mengevaluasi ketepatan hasil kesimpulan
Peserta didik mereview kembali kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
Peserta didik menyampikan perasaannya setelah pembelajaran,
termasuk melakukan refleksi bersama terkait hal yang harus
mereka kembangkan, dan hal yang menjadi keunggulan untuk
mereka kembangkan, dan hal yang dirasa menjadi kekurangan
untuk memperbaiki proses pembelajaran sebelumnya

12

media

REFLEKSI

PESERTA DIDIK

Apakah kamu bisa mengikuti pembelajaran dengan baik?
Apa kelebihanmu pada kegiatan pembelajaran di kelas?
Bagian mana pada seluruh kegiatan pembelajaran yang kamu anggap sulit?
Bagian mana pada seluruh kegiatan pembelajaran yang kamu anggap mudah?
Bagaimana perasaanmu setelah pembelajaran selesai?
Adakah cara mengajar gurumu yang belum kamu sukai?
Bagian mana dari cara mengajar gurumu yang kamu sukai?

PENGAYAAN

REMEDIAL

Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerjanya melalui video
mengenai upaya pelestarian kebudayaan Indonesia
Peserta didik yang sudah berhasil melakukan pengayaan, diberi
umpan balik berupa apresiasi seperti pemberian pujian dan stiker
yang telah disediakan guru.

Guru

berdiskusi

dengan

peserta

didik

tentang

permasalahan

pembelajaran dan mencari jenis/cara remedial yang sesuai dengan
hambatan pada peserta didik terkait materi keragaman budaya
Guru memberikan beberapa contoh yang dijelaskan mengenai materi
upaya pelestarian keragaman budaya
Guru memberikan contoh upaya dan demonstrasi pelestarian budaya
Guru memberikan perlakuan berulang kepada peserta didik slow
learner agar dapat mencapai kriteria yang sudah ditetapkan.

13

media
media
media
media
media
media

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama:
Kelas: 4A/B/C/D

Gambar

Nama

Asal kebudayaan

Peserta didik dapat mengamati berbagai keragaman budaya dan upaya pelestariannya
Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil pengamatan dan prediksi upaya keragaman
budaya dan pelestariannya

TujuanPembelajaranKeterampilanProses

TujuanPembelajaranPemahamanIPAS

Peserta didik mampu mengidentifikasi keragaman budaya dan upaya pelestariannya

Kegiatan Pembelajaran

Hariinikamuakanmenuliskanberbagaikeragamanbudayaasal
tempattinggalmu
AmatilahragamkebudayaanIndonesiamelaluitayanganvideo
danjugaPPTyangditayangkangurumuberikutinilink
tautannya:https://youtu.be/OevbCQQ6h5E
Tuliskanupayayangakankamulakukanuntukpelestarian
keragamanbudaya
Komunikasikanrencanapelestariandengancaramusendiri

Dengarlah cuplikan lagu

berikut!

Tuliskan ragam kebudayaan di daerahmu yang kamu ketahui!

14

media
media
media
media
media
media

Gambar

Nama

Asal kebudayaan

..... Hongke Hongke, Hongke Riro

Ternyata kebudayaan kita

sangat beragam!

Supaya tetap ada kita harus

menjaganya

Menurutmu, bagaimana cara kita melestarikan
ragam kebudayaan ini? tuliskan pendapatmu

pada kotak di bawah ini ya!

15

media
media
media
media
media
media

Sumber Daya Alam
Kebudayaan
Indonesia
Kearifan Lokal

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama:
Kelas: 4A/B/C/D

Sekarang, kamu sudah mengetahui berbagai

keragaman yang ada. Coba diingat lagi, kamu pernah
menuliskan berbgai upaya yang bisa dilakukan untuk

melestarikan masing-masing keragaman tersebut

Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil pengamatan dan prediksi pelestarian SDA di
lingkungan sekitarnya dan kaitannya dengan upaya pelestarian makhluk hidup
Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil pengamatan dan prediksi pelestarian
keragaman budaya
Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil pengamatan dan prediksi pelestarian kearifan
lokal dan upaya pelestariannya.

TujuanPembelajaran

Diskusikanlah dengan kelompokmu untuk memilih satu dari tiga keberagaman di atas
yang akan kamu lestarikan! Tuliskan rencanamu disini untuk membuat sebuah
proyek!

16

media
media
media
media
media
media
media
media
media
media
media
media
media

Bahan Ajar

Keragaman budaya di Indonesia terdiri dari,
rumah adat, pakaian, lagu, tarian, alat musik,
dan masih banyak lagi.

Keragaman Budaya dan Upaya Pelestariannya

Ragam kebudayaan adalah sesuatu yang
harus kita jaga kelestariannya. Budaya
merupakan warisan yang bisa menjadi
identitas bangsa Indonesia

17

media
media
media
media
media

KRITERIA UNTUK

MENGUKUR KKTP

Kriteria

Melampaui

Memenuhi

Belum Memenuhi

Peserta didik mampu
mengidentifikasi
keragaman budaya dan
upaya pelestariannya

Peserta didik dapat

mengidentifikasi

keragaman budaya, contoh,
serta upaya pelestariannya

sebanyak-banyaknya

Peserta didik dapat mengamati

keragaman budaya, contoh,
serta upaya pelestarianya

Peserta didik

memerlukan bantuan

untuk dapat

mengidentifikasi

keragaman budaya dan
upaya pelestariannya

Peserta didik mampu
mengamati berbagai
keragaman budaya dan
upaya pelestariannya

Peserta didik dapat

mengamati jenis

keragaman budaya dan

contohnya sebanyak-

banyaknya

Peserta didik dapat mengamati

jenis keragaman budaya dan

contohnya minimal 2

Peserta didik

memerlukan bimbingan
untuk dapat mengamati

kergaman budaya

minimal 1

Peserta didik mampu
mengomunikasikan hasil
pengamatan dan
prediksi upaya
keragaman budaya
serta pelestariannya

Peserta didik mampu
mempraktikkan upaya
pelestarian keragaman

budaya

Pe serta didik mampu
merencanakan upaya

pelestarian keragaman budaya

Peserta didik mampu
menjelaskan upaya

pelestarian keragaman

budaya

Catatan:
Guru diberi kebebasan untuk mengolah asesmen dalam bentuk
kualitatif (deskripsi) ataupun mengkonversi nilai ke dalam bentuk
kuantitatif (penskoran dengan menggunakan angka)

18

media
media
media
media
media
media

RUBRIK
ASESMEN
Berikan tanda ceklis ( ) sesuai dengan

kriteria yang tersedia di bawah ini!

Ketarangan:
MP = Melampaui
MN = Memenuhi
BM = Belum Memenuhi

19

media
media
media
media

REFERENSI

Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)

Video

pembelajaran

Kelestarian

Lingkungan

diakses

melalui https://youtu.be/t219MK0ZDjs

GLOSARIUM

Upaya
usaha

(untuk

mencapai

suatu

maksud,

memecahkan

persoalan, mencari jalan keluar); daya upaya.

Pelestarian
pengelolaan

sumber

daya

alam

yang

menjamin

pemanfaatannya

secara

bijaksana

dan

menjamin

kesinambungan persediaannya dengan tetap memelihara
dan meningkatkan kulitas nilai

Budaya
hal-hal yang berkaitan dengan akal atau budi yang
merupakan hasil cipta, rasa, dan karsa manusia dalam
memenuhi kebutuhan hidupnya

20

Open Ended

Tuliskan olehmu keragaman budaya di indonesia menggunakan bahasa yang mudah dipahami!

21

Match

Pasangkanlah lagu dengan provinsi asalnya!

Jawa Barat

Aceh

Kalimantan

Papua

Bali

Bungong Jeumpa

Manuk Dadali

Janger

Apuse

Ampar-ampar pisang

media

Kelas IV Sekolah Dasar

2 JP (2 X 35 MENIT)
05 JUNI 2023

MUATAN PELAJARAN IPAS

MODUL AJAR

OLEH:

Alya Adni Azhari

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 21

SLIDE