Search Header Logo
HAMALIA,S.Pd.SD

HAMALIA,S.Pd.SD

Assessment

Presentation

World Languages

6th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

sdnku181 Hamalia

FREE Resource

20 Slides • 0 Questions

1

media

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

KELAS V/ FASE C

OLEH

WILDA,S.Pd

UPTD SDN 03 SUNGAI BERINGIN

2

media

IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun

: Wilda, S.Pd

Institusi

: UPTD SD Negeri 03 Sungai Beringin

Tahun Pelajaran

: 2022/2023

Jenjang Sekolah

: Sekolah Dasar

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas

: V (Lima)

Fase

: C

Topik

: Ciri-ciri dan Isi Pantun

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan

3

media

1.Menjelaskan apa itu pantun
2.Menyebutkan jenis pantun
3.Membaca pantun dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

1.Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.Gotong royong
3.Mandiri
4.Bernalar kritis
5.Kreatif

1.Lingkungan di sekitar sekolah
2.LKPD
3.LCD Proyektor


1.Peserta didik reguler/ umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan

memahami materi ajar.

2.Peserta didik kesulitan belajar: memiliki keterbatasan dalam penerapan gaya

belajar, sulit memahami materi, sulit konsentrasi maupun tidak percaya diri.

3.Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,

mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin

KOMPETENSI AWAL

PROFIL PELAJAR PANCASILA

TARGET PESERTA DIDIK

SARANA DAN PRASARANA

4

media

Tatap Muka

Pendekatan : saintifik dan TPACK

Model Pembelajaran :Problem Bassed Learning dengan sintaks:

1.Orientasi peserta didik pada masalah

2.Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

3.Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

4.Mengembangkan dan Menyajikan hasil kerja

5.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan

Metode Pembelajaran : diskusi, penugasan, ceramah, tanya jawab.

JUMLAH PESERTA DIDIK

MODEL PEMBELAJARAN

11 Peserta

Didik

5

media

1.Dengan mengamati video pada layar proyektor, peserta didik mampu

menentukan ciri-ciri pantun dengan benar.

2.Dengan mengamati video pada layar proyektor, peserta didik mampu menggali

isi pantun sesuai jenis pantun dengan benar.

3.Dengan penugasan, peserta didik mampu melisankan pantun hasil karya pribadi

dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami ciri-ciri pantun dan
memahami isi pantun sesuai jenis pantun serta melisankan pantun hasil karya
pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

1.Apakah ananda pernah mendengar orang berpantun?
2.Dimana ananda pernah mendengarkan pantun?
3.Apakah ananda pernah membaca pantun?
4.Apa saja bagian-bagian pantun?

KOMPONEN INTI

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

6

media

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Kegiatan Pendahuluan
a. Menyiapkan peserta

didik









b. Appersepsi
c. Motivasi

d. Menyampaikan

tujuan pembelajaran
dan penilaian




e. Menyampaikan

cakupan materi dan
uraian kegiatan

1.Kelas dimulai dengan dibukadengan salam, menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran peserta didik

2.Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta

didik. (Beriman)

3.Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin

setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.

4.Menyanyikan lagu Dari Indonesia Raya. Guru memberikan

penguatan

tentang

pentingnya

menanamkan

semangat

Nasionalisme.

5.Peserta didik melakukan pembiasaan kegiatan literasi
6.Guru memberikan pertanyaan pemantik
7.Guru meminta peserta didik untuk melakukan tepuk semangat

untuk menumbuhkan motivasi peserta didik.

8.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu menentukan ciri-

ciri pantun, menggali isi pantun sesuai jenis pantun, membuat
pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat.

9.Guru

menyampaikan

penilaian

berupa

evaluasi

di akhir

pembelajaran dalam bentuk soal tertulis

10.Guru menyampaikan cakupan materi pelajaran yaitu ciri-ciri dan

isi pantun

11.Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan belajar secara

individu dengan bimbingan guru dan dilanjutkan berdiskusi
dengan di dalam kelompoknya

10 menit

Kegiatan Inti

Sintaks 1:
Orientasi peserta
didik pada masalah

1.Peserta didik mengamati video animasi yang ditampilkan guru

melalui LCD Proyektor (TPACK)

2.Peserta didik menyediakan beberapa pernyataan berdasarkan

informasi dalam video animasi

3.Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait video animasi

yang ditayangkan (Communication)

4.Peserta

didik

lainnya

menanggapi

pernyataan

temannya

(Communication)(Bernalar kritis)

115
menit

Sintaks 2:
Mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar

5.Peserta didik membentuk kelompok terdiri atas 3 orang/kelompok

(Collaboration) (gotong royong)

6.Peserta didik menganalisa video animasi untuk menemukan konsep

materi pelajaran (Bernalar kritis)

7.Peserta didik menuliskan hasil analisanya pada LKPD yang

dibagikan guru (Communication)

8.Peserta didik melaksanakan diskusi bersama kelompok masing-

masing dengan bimbingan guru (Collaboration)

Sintaks 3:
Membimbing
penyelidikan individu
maupun kelompok

9.Peserta didik bersama guru membahas hasil LKPD yang ditulis
peserta didik (Critical Thinking dan Collaboration)

10.Peserta didik mendengarkan penjelasan guru agar lebih

memahami materi pelajaran melalui tampilan power point
(TPACK)

11.Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi

(Communication)

12.Peserta didik diarahkan untuk membuat pantun nasihat

Ice Breaking

KEGIATAN PEMBELAJARAN

7

media

1.Apa itu pantun?
2.Apa saja ciri-ciri pantun?
3.Apa saja jenis pantun?
4.Bagaimana cara menentukan isi pantun?
5.Bagaimana cara membuat pantun yang benar?

1)Penilaian Sikap

Teknik penilaian

: Non-tes

Jenis Penilaian

: Sikap

Bentuk Penilaian

: Observasi

Instrumen

: Lembar pengamatan

Sintaks 4:
Mengembangkan dan
Menyajikan Hasil
Kerja

13.Peserta didik mendengarkan arahan guru tentang petunjuk

membuat pantun

14.Peserta didik menentukan ide pantun nasihat yang akan dibuat

(Critical Thinking dan Creative)(Kreatif)

15.Peserta

didik

berkreasi

membuat

pantun

nasihat

(Creative)(Kreatif)

16.Beberapa peserta didik untuk menjelaskan hasil kerjanya

(Communication)

Sintaks 5:
Menganalisis dan
Mengevaluasi Proses
Pemecahan

17.Peserta didik saling menanggapi hasil kerja yang ditampilkan

(Communication)

18.Guru menganalisis hasil kerja peserta didik
19.Peserta didik mendengarkan penguatan dari guru terhadap hasil

kerja peserta didik

20.Guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja peserta didik

Kegiatan Penutup

a. Simpulan


b. Refleksi

c. Evaluasi
d. Tindak lanjut

e. Informasi kegiatan
pembelajaran
berikutnya

1.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran

hari ini

2.Guru menanyakan tentang pemahaman materi hari ini
3.Guru merefleksi pembelajaran dengan mengaitkan pembelajaran

dengan nilai-nilai karakter

4.Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guru
5.Guru menginformasikan tindak lanjut dengan berlatih membuat

pantun nasihat dan menggali isi pantun

6.Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dipelajari

besoknya

7.Guru meminta peserta didik menyanyikan lagu daerah “Kampuang

Nan Jauah Dimato”

8.Peserta didik berdo’a setelah belajar dan mengucapkan salam.

15 menit

REFLEKSI

ASESMEN/PENILAIAN

8

media

No

Nama Peserta didik

Perubahan Tingkah Laku

Ket
Mandiri

Kerjasama

Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Mutiara Kasih

2 Adam Rachmat

3 Afifa Nur Aisyah

4 Cahaya Rahmadani

5 Khansa

6 M. Azka Alfarizy

7 Nayla Al Zahwa

8 Nugie Al Fharis

9 Nur Asyifa

10 Tri Husnah Ramadhani

11 Zahra Wahidah

Pernando

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2)Penilaian Pengetahuan

a)Prosedur penilaian

: Hasil pembelajaran

b)Teknik Penilaian

: Tes Tulis

c)Bentuk Penilaian

: Benar-Salah, Uraian

d)Instrument Penilaian : Kisi-kisi Soal, Lembar soal dan kunci jawaban

KISI KISI SOAL PENGETAHUAN

SATUAN PENDIDIKAN

: UPTD SD Negeri 03 Sungai Beringin

KELAS / SEMESTER

: V / I

MATA PEMBELAJARAN

: Bahasa Indonesia

MATERI PEMBELAJARAN

: Ciri-ciri Pantun dan Isi Pantun

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR SOAL

LEVEL
NOMOR

SOAL
SKOR

KUNCI JAWABAN

3.6 Menggali isi dan
amanat pantun yang
disajikan secara lisan
dan

tulis

dengan

tujuan

untuk

kesenangan

Disajikan soal, peserta

didik dapat

mengemukakan

pendapatnya tentang

apa itu pantun dengan

benar

C3

1

3

Pantun

adalah

suatu karya sastra
puisi lama yang
terikat oleh aturan

9

media

PEDOMAN PENSKORAN = SKOR PEROLEHAN/ SKOR MAKSIMAL X 100

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

NO

NAMA PESERTA DIDIK
NILAI

PEROLEHAN

1
Mutiara Kasih

2
Adam Rachmat

3
Afifa Nur Aisyah

4
Cahaya Rahmadani

5
Khansa

6
M. Azka Alfarizy

7
Nayla Al Zahwa

8
Nugie Al Fharis

9
Nur Asyifa

10
Tri Husnah Ramadhani

Disajikan beberapa

pernyataan, peserta

didik dapat

menentukan ciri-ciri

pantun yang benar

dengan tepat

C3

2

3

Benar,

salah,

benar

Disajikan sebuah

pantun, peserta didik

dapat membuat bagian

sampiran pantun

dengan tepat

C6

3

3

Jalan-jalan

ke

Bogor

membeli

ketan,
jangan

lupa

mampir ke Kota
Bandung
(jawaban siswa)

Disajikan sebuah

pantun, peserta didik

dapat membuat bagian

isi pantun dengan

tepat

C4

4

3 Penuhi

selalu

asupan zat besi,
agar

sel darah

merah

selalu

sehat.
(jawaban siswa)

Disajikan sebuah

pantun nasihat ,

peserta didik dapat

menggali isi pantun

dengan benar

C3

5

3 Menjaga
kesehatan organ
peredaran darah
memang harus
rajin berolahraga

JUMLAH

5

15

5

10

media

11
Zahra Wahidah Pernando

3)Penilaian Keterampilan

a)Teknik Penilaian

: Non Tes

b)Bentuk Penilaian

: Kinerja

c)Instrument Penilaian : Lembar pengamatan disertai rubrik

Rubrik Penilaian : Melisankan Pantun hasil karya sendiri

Aspek
Baik sekali

Baik

Cukup
Perlu

Bimbingan

4

3

2

1

Isi dan
pengetahuan:
Hasil yang
dibuat oleh
peserta didik

Sesuai dengan ciri-ciri
pantun, yaitu:

Pantun

bersajak a-b-a-b

Satu bait

terdiri atas 4 baris

Tiap baris

terdiri atas 8 sampai
12 suku kata

Terdapat

sampiran baris 1 dan
2, serta isi baris 3 dan
4

Memenuhi
3 kriteria
dari 4
kriteria
yang
ditetapkan

Memenuhi
2 kriteria
dari 4
kriteria
yang
ditetapkan

Memenuhi
1 kriteria
dari 4
kriteria
yang
ditetapkan

Penggunaan
bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam
penulisan
pantun

Bahasa Indonesia yang
baik dan benar
digunakan dengan
efisien dan menarik
dalam keseluruhan
penulisan

Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar
digunakan
dengan
efisien
dalam
keseluruhan
penulisan

Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar
digunakan
dengan
sangat
efisien
dalam
sebagian
besar
penulisan

Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar
digunakan
dengan
sangat
efisien
dalam
sebagian
kecil
penulisan

Komunikasi
saat melisankan
pantun

Melisankan pantun
dengan teknik yang
tepat:

lafal tepat

intonasi

yang tepat

ekspresi

sesuai

Melisankan
pantun
dengan lafal
dan intonasi
tepat tetapi
ekspresi
kurang
sesuai

Melisankan
pantun
dengan
lafal dan
intonasi
tepat tetapi
ekspresi
sangat
kurang

Melisankan
pantun
dengan
lafal,
intonasi,
dan
ekspresi
kurang
tepat

11

media

No

Nama Peserta didik

Perubahan Tingkah Laku

Ket
Isi pantun
Penggunaan

Bahasa
Komunikasi

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Mutiara Kasih

2 Adam Rachmat

3 Afifa Nur Aisyah

4 Cahaya Rahmadani

5 Khansa

6 M. Azka Alfarizy

7 Nayla Al Zahwa

8 Nugie Al Fharis

9 Nur Asyifa

10 Tri Husnah Ramadhani

11 Zahra Wahidah

Pernando

Keterangan: PB (Perlu Bimbingan) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, BS (Baik Sekali) : 4

Pengayaan

Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial

Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mecapai CP

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

12

media

Subekti, Ari. 2017. Buku Guru tema 4 kelas 5 SD “Sehat itu
Penting”. Balitbang , Jakarta. Halaman 130 sampai 137

Subekti, Ari. 2017. Buku Peserta didik tema 2 kelas 5 SD “Sehat itu
Penting”. Balitbang , Jakarta. Halaman 93 sampai 100

Irene M.J.A, dkk. 2016. Buku Penilaian Tematik Terpadu.
Jakarta: Erlangga

DAFTAR PUSTAKA

13

media

MATA PELAJARAN

BAHASA INDONESIA

14

media

TUJUAN :

1.Dengan mengamati video pada layar proyektor, peserta

didik mampu menentukan ciri-ciri pantun pada video.

2.Dengan mengamati video pada layar proyektor, peserta

didik mampu menentukan bunyi sampiran pantun pada
video.

3.Dengan penugasan, peserta didik mampu menentukan

bunyi bagian isi pantun pada video.

Petunjuk Penggunaan LKPD

1.Berdo’alah terlebih dahulu
2.Bersama

kelompokmu,

selesaikan

permasalahan

yang

terdapat

dalam

petunjuk kegiatan dalam LKPD

3.Gunakan lembar jawab yang tersedia

untuk menuliskan hasil jawabanmu

4.Apabila

terdapat

petunjuk

dan

permasalahan yang kurang jelas, silahkan
tanyakan kepada guru

15

media

Petunjuk Soal

Amatilah kembali video
animasi yang ditampilkan di
depan!

Ciri-ciri pantun pada

video animasi
Bunyi sampiran pantun

pada video animasi

Bunyi bagian isi pantun

pada video animasi

16

media

LAMPIRAN

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA

17

media

18

media

Media Video Animasi:
https://www.youtube.com/watch?v=wz291xFq_Yc
https://www.youtube.com/watch?v=DYdDnDcEiAw
https://www.youtube.com/watch?v=UtyHcg3gF2U


19

media

SOAL EVALUASI

Nama

:

Kelas

:

Hari/Tanggal

:


Kerjakanlah soal-soal berikut ini dengan cermat dan teliti!
1.Apa yang dimaksud dengan pantun?

…………………………………………………………………………………………………………………….

2.Tentukanlah benar (B) dan salah (S) pada pernyataan ciri-ciri pantun di bawah ini!






3.Buatlah sampiran pantun yang cocok untuk pantun di bawah ini!

………………………………………………………………
………………………………………………………………
Jangan terlalu sering menyantap gorengan,
sebab kolesterolnya tak baik bagi jantung.

4.Buatlah isi pantun yang cocok untuk pantun di bawah ini

Kebun milik Ibu indah sekali,
bersantai di sana hilangkan penat
………………………………………………………………
……………………………………………………………

5.Kemukanlah isi pantun di bawah ini!

Duduk bersandar di tepi telaga.
indah sekali bagai di negeri fantasi.
Demi sehat, aku selalu olahraga,
Tak lupa makan makanan bernutrisi.

Bersajak a-b-a-b

Baris 3 dan 4
merupakan sampiran

Baris 3 dan 4
merupakan isi

20

media

SELAMAT
BELAJAR!!

TERIMA KASIH

media

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

KELAS V/ FASE C

OLEH

WILDA,S.Pd

UPTD SDN 03 SUNGAI BERINGIN

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 20

SLIDE