Search Header Logo
soal bahasa indonesia teks debat

soal bahasa indonesia teks debat

Assessment

Presentation

World Languages

11th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

sepriana hardewi

FREE Resource

24 Slides • 1 Question

1

media
media

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Disusun Oleh :

SEPRIANA HARDEWI, M.Pd

NIP. 197209272006042007

PEMERINTAH KOTA PALEMBANG

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 5 PALEMBANG

Jalan Demang Lebar Daun No. 4811 Kelurahan Lorok Pakjo Kecamatan Ilir Barat I

Palembang 30137

2

media

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 5 Palembang

Kelas/Semester

: XI (Sebelas)/Gasal

Tema

: Teks Posedur

Pembelajaran Ke

: 1(Satu)

Alokasi Waktu

: 10 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.20


Menganalisis struktur dan
kebahasaan teks prosedur
berkaitan dengan bidang
pekerjaan

3.20.1

Menemukan struktur teks prosedur (C4)


3.20.2
Menelaah kaidah kebahasaan
teks prosedur (C4)

4.20
Mengembangkan teks prosedur
berkaitan bidang pekerjaan
dengan memerhatikan hasil
analisis terhadap isi, struktur, dan
kebahasaan

4.20.1


Membuat teks prosedur dengan
memperhatikan struktur dan
kebahasaan (C6)

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah menyimak penjelasan materi melalui media power point dan kegiatan pembelajaran

menggunakan model Problem Based Learning, peserta didik mampu:

1. menemukan struktur teks prosedur dengan tepat;
2. menelaah kaidah kebahasaan teks prosedur dengan benar; dan
3. membuat teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan dengan tepat.

C. Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Sintaks

Pendahuluan

Kegiatan Pendahuluan

2 menit

Orientasi

1.Guru mengucapkan salam.

2.Peserta didik dibimbing untuk berdoa terlebih dahulu

(Religius).

3.Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Apersepsi

1.Guru mengajak peserta didik mengingat dan mengulas

kembali

materi

pembelajaran

dipertemuan

sebelumnya.

2.Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari

dengan pengalaman peserta didik dalam kehidupan
sehari-hari.

Pemberian

Acuan

1.Peserta didik menerima informasi kompetensi,

materi,tujuan,

dan

langkah-langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3

media

Sintaks PBL

Kegiatan

Inti

6 menit

Orientasi
Masalah

1. Peserta didik diberi motivasi atau

rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik struktur dan kaidah kebahasaan
teks prosedur yang ditampilkan
melalui power point dengan judul
Pempek Kapal Selam Buatan
Sendiri(Teknologi)

2. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk

menemukan struktur dan kebahasaan teks
prosedur dari vidio yang ditayangkan.
(Berpikir Kritis)

3. Peserta didik menyimak penjelasan

Pendidik melalui power point tentang
materi: struktur teks prosedur, kaidah
kebahasaan teks prosedur, dan contoh-
contoh teks prosedur. (Berpikir Kritis,
Teknologi)

Mengorganisasi
Peserta Didik

1.Pendidik mengarahkan peserta didik untuk

membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5
orang secara hererogen.

2.Pendidik membagikan LKPD kepada masing-

masing kelompok.

3.Pendidik menjelaskan teknik pengerjaan LKPD
4.Pendidik memastikan setiap anggota kelompok

memahami tugasnya masing-masing.

5.Peserta didik berbagi tugas dalam kelompoknya

untuk menemukan struktur dan kaidah
kebahasaan pada terks prosedur yang ada di
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
(Kerjasama, Tanggung Jawab).

4

media

Membimbing
Penyelidikan

Mengembangkan
dan Menyajikan
Hasil kary

1.Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya

untuk menemukan struktur dan kaidah
kebahasaan pada terks prosedur yang ada di
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) sesuai
tema masing-masing kelompok (Kerjasama).

2.Pendidik memantau didkusi dan membimbing

peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
memahami petunjuk atau tugas dalam
mengerjakan LKPD (Kolaborasi).

3.Pendidik memotivasi setiap kelompok agar

dapat mengerjakan tugasnnya dengan baik dan
tepat waktu (Kolaborasi).

Tema Teks Prosedur masing-masing kelompok.

Kelompok 1: “Cara Menyalakan Komputer”
Kelompok 2: “Cara Mencuci Motor”
Kelompok 3: “Cara Membuat Agar-agar”
Kelompok 4: “Cara Membuat Wedang Jahe”

1.Pendidik memastikan LKPD diselesaikan

tepat waktu (Tanggung Jawab).

2.Peserta didik melaksanakan diskusi dalam

kelompoknya yang menghasilkan hasil karya terkait
menemukan struktur dan kaidah kebahasaan Teks
Prosedur sesuai tema yang terdapat pada LKPD
(Kerjasama).

3.Masing-masing kelompok tampil menyajikan

hasil diskusinya di depan kelas sesuai tema
Teks Prosedur yang mereka dapat (Tanggung
Jawabab, Percaya Diri).

Mengevaluasi

dan

Menganalisis

1.Peserta didik mempresentasikan hasil

pekerjaannya di depan kelas secara
bergiliran (Tanggung Jawab dan Percaya
Diri).

2.Peserta didik dari kelompok yang belum

tampil mencermati dan memberikan
tanggapan terhadap hasil presentasi
kelompokyang tampil (Tanggung Jawab
dan Peduli).

3.Guru memberi tanggapan terhadap setiap

hasil presentasi dan memperbaiki hasil-hasil
yang masih dianggap kurang pada hasil
diskusi peserta didik (Kolaborasi).

5

media

Kegiatan
Penutup

1. Peserta didikbersama pendidik
menyimpulkanmateri pembelajaran yang telah
dipelajari. i ii..:i,ri;.',:,,., :,, i .,":; r,,i..,i i.-..,;.,
2. Pesefta didik merefleksi penguasaan
materi yangtelah dipelajari. 1 i,, r i j : i i ;i.,i,r,,,,
3. Peserta didik rnenyimak rencana
pem belaj aranpada pertemuao se lanj utnya.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri oleh
Pendidik denganmemberikan pesan pada
peserta didik untuk rnernpelajari materi
berikutnya.
5. Salah satu peserta didik dipersilakan untuk
memimpin doa penutun. r ti,,li .rr;,.: r

D.Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Sikap
1j Teknik penilaian
2) Bentuk penilaian
3] lnstrurnenpenilaian

b. Pengetahuan
1) Teknik penilaian
2) Bentuk penilaian
3) Instrun:renpenilaian

c. Keterampilan
1l Teknik penilaian
Z) Bentuk penilaian
3l Instrumen penilaian

: observasi untuk sikap spiritual dan sosial
: lembar pengamatan
: terlarnpir

: penugasatl
: tes tertulis
:terlampir

: unjuk kerja
: tes tertulis
:terlampir

Palanbang, Janaar'2023
Guru Mata Pelajaran,

1 984031 001
Sepriana HarfIewi, M.pd
NlP. 1 97 20927 2006042007

6

Multiple Choice

Perlu disadari bahwa adanya perbedaan pendapat lumrah dalam suatu debat. Kedua belah pihak harus menyadari tujuan mengikuti debat, yaitu....



1

mengikuti ajang bergengsi dari setiap sekolah



2

mematikan lawan debat dengan sempurna.



3

menilai jalannya kegiatan debat.



4

menyimpulkan hasil debat.



5

menyampaikan pendapat masing-masing.



7

media

LAMPIRAN-LAMPIRAN PENILAIAN PEMBELAJARAN

a.Penilaian Sikap

1)

Teknik penilaian

: observasi

2)

Bentuk penilaian

: lembar pengamatan oleh Guru

3)

Instrumen penilaian : terlampir

No Hari/Tanggal

Nama
Siswa

Kerjasama

Tanggung
Jawab

Percaya
Diri

Jujur

Peduli

1

Alena

2

Ana

3

Dea Mutia

4

Nabila

5

Dst,

Kriteria Penskoran

Rubrik

Skor

tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

1

kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan.

2

sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.

3

selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

4

Konversi Nilai Sikap

Nilai Sikap

Jumlah Skor

Predikat

4

SB (Sangat Baik)

3

B (Baik)

2

C (Cukup)

1

K (Kurang)

b.Penilaian Pengetahuan

1)Teknik penilaian

: penugasan

2)Bentuk penilaian

: tes tertulis

3)Instrumen penilaian

: terlampir

8

media

Kisi- Kisi Soal

Kompetensi

Dasar

IPK

Indikator Soal

Level

Kognitif

No.
Soal

Bentuk

Soal

3.20 Menganalisis

struktur dan
kebahasaan
teks prosedur
berkaitan
bidang
pekerjaan

3.20.1 Menemukan
struktur teks
prosedur (C4)

Disajikan teks
prosedur, peserta
didik mampu
menemukan
struktur teks

prosedur yang
dibaca dengan
tepat

C4

1

Uraian

3.20.2 Menelaah

kaidah
kebahasaan
teks prosedur
(C4)

Disajikan teks
prosedur, peserta
didik mampu
menganalisis
kaidah
kebahasaan dari
teks prosedur
yang dibaca
dengan tepat

C4

2

Uraian

Pedoman Penskoran Soal Uraian

1.Menemukan 4 struktur teks prosedur.
No.

Kegiatan

Skor

1.Peserta didik dapat menemukan 4 struktur teks prosedur dengan
tepat.

40

2.Peserta didik dapat menemukan 3 struktur teks prosedur dengan
tepat.

30

3.Peserta didik dapat menemukan 2 struktur teks prosedur dengan
tepat.

20

4.Peserta didik dapat menemukan 1 struktur teks prosedur dengan
tepat.

10

Skor Maksimum

40

9

media

2.Menemukan 5 kaidah kebahasaan.
No.

Kegiatan

Skor

1.Peserta didik dapat menentukan 5 kaidah kebahasaan dengan tepat.

60

2.Peserta didik dapat menentukan 4 kaidah kebahasaan dengan tepat.

50

3.Peserta didik dapat menentukan 3 kaidah kebahasaan dengan tepat

40

4.Peserta didik dapat menentukan 2 kaidah kebahasaan dengan tepat

30

5.Peserta didik dapat menentukan 1 kaidah kebahasaan dengan tepat

20

Skor

Maksimum

60

Jadi total skor maksimum = 100 (KKM: 71)

KUNCI JAWABAN

1.Struktur Teks Prosedur masing-masing kelompok.

No.Struktur TeksProsedur

Bagian Teks

KELOMPOK 1

Cara Menyalakan Komputer

1.Tujuan

Mengetahui cara menyalakan komputer dengan benar

2.Material

Monitor, CPU, printer, stabilizer, dan penutup komputer

3.Langkah-langkah

Buka penutup monitor, CPU, printer, dan seterusnya

4.Penegasan Ulang

Setelah proses booting selesai, komputer siap untuk digunakan

KELOMPOK 2

Cara Mencuci Motor

1.Tujuan

Agar sepeda motor menjadi bersih, bebas dari debu dan kotoran

2.Material

Sabun, spon, lap, dan atau kanebo

3.Langkah-langkah

Semprot seluruh bagian motor menggunakan air bersih,
dan seterusnya

4.Penegasan Ulang

Motor menjadi bersih dan siap dikendarai

KELOMPOK 3

Cara Membuat Agar-agar

1.Tujuan

Membuat agar-agar yang sehat dan enak itu mudah serta
hanya memerlukan bahan yang sederhana

2.Material

1 bungkus agar-agar, gula, air, buah, panci, dan cetakan

3.Langkah-langkah

Siapkan bahan-bahan yang diperlukan, dan seterusnya

4.Penegasan Ulang

Agar-agar yang manis dan segar pun siap dinikmati

KELOMPOK 4

Cara Membuat Wedang Jahe

1.Tujuan

Agar bisa membuat wedang jahe dengan cepat dan mudah

10

media

2.Material

Jahe, gula merah, air, gelas, dan pemarut

3.Langkah-langkah

Siapkan gelas kemudian masukkan gula merah yang sudah diiris

pis kedalamnya, dan seterusnya

4.Penegasan Ulang

Agar-agar yang manis dan segar pun siap dinikmati



2.Kaidah Kebahasaan Teks Prosedur masing-masing kelompok.
Kelompok 1

No.

Kaidah

Kebahahasaan Teks

Prosedur

Bagian Teks

1Kata Kerja Imperatif

Buka, sambungkan, tekan

2Konjungsi dan Partikel

setelah

3Kata-kata Teknis

CPU. Motitor, kabel

4Pernyataan Persuasif

Digunakan, tunggu

5Deskripsi Alat

penutup

Kelompok 2

No.

Kaidah

Kebahahasaan
Teks Prosedur

Bagian Teks

1Kata Kerja Imperatif

Semprot, Keringkan, bilas

2Konjungsi dan Partikel

Kemudian

3Kata-kata Teknis

Spons, kanebo

4Pernyataan Persuasif

Sebaiknya, bisa, harus

5Deskripsi Alat

Sabun, air, kain

11

media

Kelompok 3

No.

Kaidah Kebahahasaan

Teks Prosedur

Bagian Teks

1Kata Kerja Imperatif

Masukkan, siapkan, diamkan, tempatkan,
tunggu, tuangkan

2Konjungsi dan Partikel

Kemudian, selanjutnya, hingga

3Kata-kata Teknis

Agar-agar

4Pernyataan Persuasif

Enak, hanya, segar, mudah, cepat

5Deskripsi Alat

Panci, cetakan/loyang, gula pasir, air, buah-
buahan

Kelompok 4:

No.Kaidah Kebahasaan

Teks Prosedur

Bagian Teks

1Kata Kerja Imperatif

siapkan, masukkan, tambahkan, bakar, parut

2Konjungsi dan Partikel

Kemudian, lalu

3Kata-kata Teknis

Jahe, pemarut

4Pernyataan Persuasif

Hanya, mudah, bisa

5Deskripsi Alat

Air hangat, Jahe, gula merah, gula, gelas,
pemarut

d.Penilaian Keterampilan

1) Teknik penilaian

: unjuk kerja

2) Bentuk penilaian

: tes tertulis

3) Instrumen Penilaian

: terlampir

1.Kisi-Kisi Penilaian

Kompetensi
Dasar

IPK

Indikator SoalLevel

Psiko
motor
ik

No.
Soal

Bentuk

Soal

4.20
Mengembang
kan teks prosedur
berkaitan bidang
pekerjaan dengan
memerhatikan
hasil analisis
terhadap isi,
struktur, dan
kebahasaan

4.20.1 Membuat teks
prosedur dengan
memperhatikan
struktur dan aspek
kebahasaan (C6)

Disajikan foto,
topik teks
prosedur, peserta
didik mampu
membuat teks
prosedur dengan
memperhatikan
struktur dan aspek
kebahasaan

P51Uraian

12

media

1.Rubrik Penilaian

Membuat Teks Prosedur secara individu dengan memilih salah satu
tema yang sudah disediakan.!
Kegiatan

Aspek yang
Dinilai

Kriteria

Skor

Skor
Maks.

Membuat teks
prosedur
dengan
memperhatikan
struktur

Pengembangan
Struktur

Peserta didik dapat membuat 4
struktur teks prosedur dengan
tepat.

36-50

50

Peserta didik dapat membuat 3
struktur teks prosedur dengan
tepat.

25-36

Peserta didik dapat membuat 2
struktur teks prosedur dengan
tepat.

3-24

Peserta didik dapat membuat 1
struktur teks prosedur

dengan tepat.

1-12

Membuat teks
prosedur
dengan
memperhatikan
kaidah
kebahasaan

Pengembangan
kaidah
kebahasaan

Peserta didik dapat
membuat 5 kaidah kebahasaan
dengan tepat.

41-50

50

Peserta didik dapat membuat 4
kaidah kebahasaan dengan tepat.

31-40

Peserta didik dapat membuat 3
kaidah kebahasaan dengan tepat.

21-30

Peserta didik dapat
membuat 2 kaidah kebahasaan
dengan tepat.

11-20

Peserta didik dapat membuat 1
kaidah kebahasaan dengan tepat.

1-10

Jumlah Nilai

Maksimal (KKM: 71)

100

13

media

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)


Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 5 Palembang

Kelas/Semester

: XI (Sebelas)/Gasal

Tema

: Teks Posedur

Pembelajaran Ke

: 1(Satu)

Alokasi Waktu

: 10 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.20


Menganalisis struktur dan
kebahasaan teks prosedur
berkaitan dengan bidang
pekerjaan

3.20.1

Menemukan struktur teks prosedur (C4)


3.20.2
Menelaah kaidah kebahasaan
teks prosedur (C4)

4.20
Mengembangkan teks prosedur
berkaitan bidang pekerjaan
dengan memerhatikan hasil
analisis terhadap isi, struktur, dan
kebahasaan

4.20.1


Membuat teks prosedur dengan
memperhatikan struktur dan
kebahasaan (C6)

B.Tujuan Pembelajaran

Setelah menyimak penjelasan materi melalui media power point dan kegiatan

pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning, peserta didik mampu:

Pertemuan ke-1

1.menemukan struktur teks prosedur dengan tepat; dan
2.menelaah kaidah kebahasaan teks prosedur dengan benar.

14

media

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (PENGETAHUAN)

Kelompok 1. Menganalisis Struktur dan Kebahasaan Teks Prosedur

Nama Anggota

: ......................

......................

..................

......................

..................

Kelas

: XI

(Sebelas) Program
Keahlian :
...................…

Mata Pelajaran

:

BahasaIndonesia

Petunjuk

Setiap kelompok, silakan membaca teks prosedur masing-masing.

Kelompok 1:

“Cara Me n yal akan K o mpu ter ”

15

media

Di zaman sekarang ini penggunaan komputer tentu bukanlah hal asing. Mulai dari mengerjakan

tugas sekolah bagi anak-anak dan remaja, hingga menyelesaikan pekerjaan kantor bagi orang dewasa
dapat dilakukan

menggunakan komputer.

Akan tetapi tidak semua orang mungkin paham bagaimana cara menghidupkan komputer dengan

baik dan benar.

Meski terlihat sepele, namun kalau detikers salah melakukannya lama kelamaan

dapat merusak komputer itu

sendiri.

Lantas, bagaimana cara menghidupkan komputer yang baik dan benar?

Untuk mengetahui bagaimana cara menghidupkan senter yang tepat, Anda perlu

memperhatikan

prosedur berikut.

1.Buka penutup layar monitor, CPU, keyboard, dan printer.
2.Pastikan sakelar yang menyediakan arus listrik terhubung dengan kabel power ke

stabilizer atau CPU komputer.

3.Tekan tombol power pada CPU dan tombol power monitor.
4.Komputer akan booting, tunggu proses ini sampai selesai.
5.Setelah selesai proses booting komputer siap digunakan.

Bacalah perintah berikut!

1.Temukan struktur teks prosedur berdasarkan kelompok masing-masing!

No.

Struktur Teks

Prosedur

Bagian Teks

1Tujuan

2Material

3Langkah-langkah

4Penegasan Ulang

1.Tuliskan kaidah kebahasaan teks prosedur di atas

berdasarkan kelompok masing-masing!

No.Struktur TeksProsedur

Bagian Teks

1Kata Kerja Imperatif

2Konjungsi dan Partikel

3Kata-kata Teknis

4Pernyataan Persuasif

5Deskripsi Alat

16

media

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (PENGETAHUAN)

Kelompok 2. Menganalisis Struktur dan Kebahasaan Teks Prosedur

Nama Anggota

: ......................

......................

..................

......................

......................

Kelas

: XI

(Sebelas) Program
Keahlian :
...................…

Mata Pelajaran

:BahasaIndonesia

Petunjuk

Setiap kelompok, silakan membaca teks prosedur masing-masing.

Kelompok 2:

“Cara Mencuci Motor”

Tak hanya rajin dirawat, kendaraan yang kamu tumpangi juga harus dijaga kebersihannya.
Saat kondisi motor kotor, sebaiknya segera cuci agar lebih enak dipandang dan nyaman
dinaiki.

17

media

Kamu bisa mengikuti contoh teks prosedur sederhana berikut:

1.Semprot seluruh bagian motor menggunakan air bersih melalui selang. Kemudian cuci
motor menggunakan spons dan sabun.

2.Bilas semua bagian motor menggunakan air sampai tidak ada sisa sabun yang menempel.

3.Keringkan motor menggunakan kain kanebo ataupun lap kering.

Motor menjadi bersih dan siap dikendarai.Bacalah perintah berikut!

1.Temukan struktur teks prosedur berdasarkan kelompok masing-masing!
No.

Struktur

Teks
Prosedur

Bagian Teks

1Tujuan

2Material

3Langkah-langkah

4Penegasan Ulang

2.Tuliskan kaidah kebahasaan teks prosedur di atas berdasarkan kelompok

masing-masing!

No.Struktur TeksProsedur

Bagian Teks

1Kata Kerja Imperatif

2Konjungsi dan Partikel

3Kata-kata Teknis

4Pernyataan Persuasif

5Deskripsi Alat

18

media

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (PENGETAHUAN)

Kelompok 3. Menganalisis Struktur KebahasaanTeks Prosedur

Nama Anggota

: ......................

......................

..................

......................

...................

Kelas

: XI (Sebelas)

Program Keahlian: ...................…

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Petunjuk

Setiap kelompok, silakan membaca teks prosedur masing-masing.

Kelompok 3:

“Cara Membuat Agar-agar”

Jenis masakan yang sehat dan praktis penyajiannya ini hanya membutuhkan bahan dan alat yang sederhana.
Berikut ini adalah langkah-langkah membuat agar-agar yang enak namun tidak ribet:

1.Siapkan bahan-bahan yang diperlukan yaitu 1 bungkus agar-agar, gula pasir, air, dan buah-buahan.
2.Masukkan air, agar-agar, dan gula kedalam panci kemudian rebus dan tunggu hingga air mendidih

sambil diaduk hingga rata.

3.Tempatkan buah-buahan pada cetakan ataupun loyang kemudian tuang adonan agar-agar tersebut ke

dalam cetakan.

4.Diamkan sebentar dan tunggu hingga agar-agar dingin selanjutnya masukkan ke dalam lemari es.
5.Agar-agar yang manis dan segar pun siap dinikmati.

19

media

Bacalah perintah berikut!

1.Temukan struktur teks prosedur berdasarkan kelompok masing-masing!
No.

Struktur

Teks
Prosedur

Bagian Teks

1Tujuan

2Material

3Langkah-langkah

4Penegasan Ulang

2.Tuliskan kaidah kebahasaan teks prosedur di atas berdasarkan kelompok masing-

masing!

No.Struktur TeksProsedur

Bagian Teks

1Kata Kerja Imperatif

2Konjungsi dan Partikel

3Kata-kata Teknis

4Pernyataan Persuasif

5Deskripsi Alat

20

media

LEMBAR KERJA PESERTA DIDI
(PENGETAHUAN)

Kerja Kelompok 4. Menganalisis Struktur dan Kebahasaan Teks Prosedur

Nama Anggota

: ......................

......................

......................

......................

...................…

Kelas : XI (Sebelas)
ProgramKeahlian :
......................Mata Pelajaran

: Bahasa

Indonesia

Petunjuk

Setiap kelompok, silakan membaca teks masing-masing!

Kelompok 4:

“Cara Membuat Wedang Jahe”

Minuman yang sifatnya menghangatkan ini cukup mudah untuk dibuat. Kamu bisa meraciknya dengan mengikuti langkah
di bawah ini:

Alat serta Bahan

Gelas Pemarut Jahe

Gula merah Air
hangat

21

media

Cara Membuat

1.Siapkan gelas kemudian masukkan gula merah yang sudah diiris tipis kedalamnya.
2.Bakar jahe selama kurang lebih 1 hingga 2 menit lalu kupas kulitnya.
3.Parut jahe dan masukkan kedalam gelas yang sudah berisi gula merah.
4.Tambahkan air hangat kedalam gelas tersebut.

Wedang jahe pun sudah siap untuk dihidangkan.

Bacalah perintah berikut!

3.Temukan struktur teks prosedur berdasarkan kelompok masing-masing!
No.

Struktur

Teks
Prosedur

Bagian Teks

1Tujuan

2Material

3Langkah-langkah

4Penegasan Ulang

4.Tuliskan kaidah kebahasaan teks prosedur di atas berdasarkan kelompok masing-

masing!

No.Struktur TeksProsedur

Bagian Teks

1Kata Kerja Imperatif

2Konjungsi dan Partikel

3Kata-kata Teknis

4Pernyataan Persuasif

5Deskripsi Alat

22

media

LEMBAR KERJA KETERAMPILAN PESERTA DIDIK

KD 4.20.1 Membuat Teks prosedur dengan memperhatikan Struktur dan Kaidah
Kebahasaan

Struktur dan Kebahasaan

Nama

:

Kelas/Jurusan

: XI (Sebelas)

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia



Petunjuk: Perhatikan 2 buah gambar berikut ini, pilih salah satu tema untuk dijadikan Teks

Prosedur sesuai dengan struktur dan kebahasaannya

1.

Cara Unduh Serifikat Vaksinasi

2.

Cara Mengubah File PDF ke

Word

23

media

.............................................

.............................................................................................................................

......………………………………………………………………………………………………..........

................................................................................................................

........................................................................................................................................

......................................................................................................................

.........................................................................................................................................

........... ..........................................................................................................

.........................................................................................................................................

....................... ..............................................................................................

.........................................................................................................................................

...................................

.......................................................................................................................................

...................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
..................................................................................................................................

........................................................................................................................................

............................................................................…

RUBRIK PENILAIAN

Membuat Teks Prosedur secara berkelompok berdasarkan tema yang sudah ditentukan!

Kegiatan

Aspek yang

Dinilai

Kriteria

Skor

Skor
Maks.

Membuat
teks
prosedur
dengan
memperhati
kan struktur

Pengembangan
Struktur

Peserta didik dapat membuat

4 struktur teks prosedur
dengan tepat.

36-50

50

Peserta didik dapat membuat

3 struktur teks prosedur
dengan tepat.

25-36

Peserta didik dapat membuat

2 struktur teks prosedur
dengan tepat.

13-24

Peserta didik dapat membuat

1 struktur teks prosedur
dengan tepat.

1-12

Membuat
teks prosedur
dengan
memperhatik

Pengembangan
kaidah
kebahasaan

Peserta didik dapat
membuat 5 kaidah
kebahasaan dengan tepat.

41-50

24

media

an kaidah
kebahasaan

Peserta didik dapat membuat 4
kaidah kebahasaan dengan tepat.

31-40

50
Peserta didik dapat membuat 3
kaidah kebahasaan dengan tepat.

21-30

Peserta didik dapat
membuat 2 kaidah
kebahasaan dengan tepat.

11-20

Peserta didik dapat membuat 1
kaidah kebahasaan dengan tepat.

1-10

Jumlah Nilai Maksimal

100

Jadi total skor maksimum = 100 (KKM: 71)

KUNCI JAWABAN

1.Struktur teks prosedur masing-masing kelompok.

No.Struktur TeksProsedur

Bagian Teks

TEMA 1
Cara Mengunduh Sertifikat Vaksinasi

1.Tujuan

Mengetahui cara mengunduh sertifikat vaksin

2.Material

Handphone (HP)

3.Langkah-langkah

Unduh lewat SMS. Buka pesan dari ponsel. Cari pesan dengan
pengirim bernomor 1199, dan seterusnya

4.Penegasan Ulang

-

TEMA 2

Cara Mengubah File PDF ke Word Melalui
Handphone/Laptop

1.Tujuan

Mengetahui cara mengubah file dari PDF ke Word melalui
HP/Laptop

2.Material

Handphone (HP)/laptop

3.Langkah-langkah

Buka situs I love PDF. Pada menu Home, pilih fitur PDF to
Word, dan seterusnya

4.Penegasan Ulang

JIka file PDF sudah berubah menjadi file Word dan tersimpan, bisa
langsung diedit.

25

media

Tema I Cara Mengunduh Sertifikat Vaksinasi

Tema 2 Cara Mengubah FiIe PDF ke Word MeIaIui Handphonellaptop

. .r'.

Palernbang larntxi2023
Guru MataPelajaran,

1984031001

Konjungsi dan Partikel

Kata-kata Teknis

Pernyataan Persuasif

Kata Kerja Imperatif

Koqfungsi dan Partikel

Kata-kata Teknis

Handphone (HP), laptop

lr
Sepriana Haldewi, M.Pd

N I P. 1 9720927 20A6A42407

media
media

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Disusun Oleh :

SEPRIANA HARDEWI, M.Pd

NIP. 197209272006042007

PEMERINTAH KOTA PALEMBANG

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 5 PALEMBANG

Jalan Demang Lebar Daun No. 4811 Kelurahan Lorok Pakjo Kecamatan Ilir Barat I

Palembang 30137

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 25

SLIDE