
lkpd ips kls 6
Presentation
•
Science
•
6th Grade
•
Easy
Rudiyanto Rudiyanto
Used 11+ times
FREE Resource
7 Slides • 9 Questions
1
RPP IPA
ADAPTASI
HEWAN
KELAS VI
Disusun oleh:
Rudiyanto, S.Pd
2
SDN 088 EMBONG
IPA
VI/2
2. Persatuan dalam Perbedaan
2. Bekerjasama Mencapai Tujuan
Senin, 16 Oktober 2023
2 X 35 menit
Identitas SekolahIdentitas Sekolah
Nama Sekolah
Kelas/Semester
MataMata
PelajaranPelajaran
Tema/Subtema
Hari/Tanggal
Alokasi Waktu
Adaptasi Hewan
terhadap
lingkungannya
MateriMateri
PembelajaranPembelajaran
3
KOMPETENSI INTI
1
2
3
Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang
dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarg4 teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanahair
Memahami pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menany4 dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang diriny4
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat berrnain.
4
Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,
produktif kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
4
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3 Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan
diri
dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai
sumber.
3.3.1 Mengidentifikasi csra hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya
4.3.1 Melaporkan cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya secara lisan dan tulisan.
1. Setelah melakukan pengamatan video
pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi
cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya dengan tepat.
2. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi,
siswa mampu melaporkan cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungannya secara
lisan dan tulisan dengan benar.
5
KELAS DIBUKA DENGAN SALAM, DILANJUTKAN DENGAN
DO'A DIPIMPIN OLEH SALAH SEORANG SISWA. SISWA
YANG DIMINTA MEMIMPIN DO'A SECARA URUT
BERGANTIAN SESUAI TEMPAT DUDUKNYA SETIAP HARI.
"MELALUI JIWA KEPEMIMPINAN SETIAP ANAK'(RELIGI)
MENANYAKAN KABAR DAN MENGECEK KEHADIRAN
SISWA. (ORIENTASI)
SISWA DIAJAK MENYANYIKAN LAGU LNDONESIA
RAYA. GURU MEMBERIKAN PENGUATAN TENTANG
PENTINGNYA MENANAMKAN SEMANGAT
KEBANGSAAN.
MENGAITKAN MATERI SEBELUMNYA DENGAN
MATERI YANG AKAN DIPELAJARI DAN DIHARAPKAN
DIKAITKAN DENGAN PENGALAMAN PESERTA DIDIK
(APERSEPSI)
MEMBERIKAN GAMBARAN TONTANG MANFAAT
MERNPELAJARI PELAJARAN YANG AKAN DIPELAJARI
DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI. (MOTIVASI)
1
2
3
4
5
L A NG K A H - L A N GK AH P E MBE LAJ A N
WORKBOOK
OLIVIA WILSON
P E M B U K A A N
6
Warm Up
7:30
o7: 35
Grammar Lesson
Speaking Practice
09:40
Reading and Listening
kegiatan inti
Writing Task
Review and Q & A
9:40
8:30
12:40
10:40
7
Apa yang dijelaskan pada vidio yang kamu tonton?
Apa yang dimaksud dengan adaptasi hewan?
Bagaimana cara hewan pada vidio yang kamu tonton beradaptasi
dengan lingkungannya?
Guru dan siswa melakukan kegiatan tanya-jawab mengenai vidio
1.
2.
3.
Siswa dibagi kedalam 5 kelompok
KEGIATAN INTI
Siswa mengamati vidio adaptasi hewan
Masing-masing kelompok mendapatkan gambar hewan
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi
adaptasi hewan pada gambar
8
Multiple Choice
Cumi-cumi ditangkap oleh nelayan.
bentuk perlindungan diri yang dilakukan cumi-cumi agar tidak ditangkap adalah . . .
memutuskan ekornya
mengeluarkan cairan seperti tinta
mendirikan rambut berduri
mengeluarkan bau menyengat
9
Multiple Choice
Hewan ini akan mengeluarkan bau menyengat dari tubuhnya.
Hewan yang dimaksud adalah . . .
capung
kecoa
belalang
walang sangit
10
Multiple Choice
Kemampuan mimikri pada hewan ditunjukan pada gambar . . .
11
Multiple Choice
Seekor macan tutul hendak memangsa seekor landak.
Bentuk perlindungan diri yang dilakukan oleh landak agar tidak dimangsa oleh macan tutul adalah . . .
mengeluarkan bau menyengat
mendirikan rambut berduri
mengeluarkan sengat pada ekornya
menggigit dengan bisanya
12
Multiple Choice
Seekor cecak akan dimangsa oleh burung.
Upaya perlindungan diri yang dilakukan cecak dari pemangsanya adalah . . .
memutuskan ekornya
mengeluarkan bau menyengat
mengubah warna kulit
menyengat pemangsa dengan bisanya
13
Multiple Choice
hewan berikut yang mempunyai ciri khusus untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan gurun adalah . . .
unta
koala
panda
kuda
14
Multiple Choice
Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya disebut ......
Habitat
Adaptasi
Mimikri
Hibernasi
15
Multiple Choice
Selaput kaki pada itik berfungsi untuk .....
Mencengkram mangsanya
Bertengger di pohon
Berjalan di rumput
Berenang di air
16
Multiple Choice
Ketika suhu di kutub sangat dingin, beruang akan menurunkan laju metabolismenya. Agar dapat bertahan hidup dalam kondisi tersebut, beruang beradaptasi dengan cara ....
hibernasi
pura-pura mati
kamuflase
autotomi
RPP IPA
ADAPTASI
HEWAN
KELAS VI
Disusun oleh:
Rudiyanto, S.Pd
Show answer
Auto Play
Slide 1 / 16
SLIDE
Similar Resources on Wayground
13 questions
Pelestarian Hewan dan Tumbuhan
Presentation
•
6th Grade
11 questions
IPAS-membuat replika tangan
Presentation
•
6th Grade
11 questions
Buku Hadiah Kakek (Subtema 4 Pembelajaran 3)
Presentation
•
6th Grade
10 questions
FAKTA KELELAWAR
Presentation
•
6th Grade
11 questions
INTERAKSI ANTARA HIDUPAN
Presentation
•
6th Grade
10 questions
Hubungan antara sudut pusat, panjang busur,dan Luas Juring
Presentation
•
6th Grade
11 questions
Ciri Khusus Tumbuhan
Presentation
•
6th Grade
11 questions
ADAPTATION
Presentation
•
6th Grade
Popular Resources on Wayground
20 questions
"What is the question asking??" Grades 3-5
Quiz
•
1st - 5th Grade
20 questions
“What is the question asking??” Grades 6-8
Quiz
•
6th - 8th Grade
10 questions
Fire Safety Quiz
Quiz
•
12th Grade
20 questions
Equivalent Fractions
Quiz
•
3rd Grade
34 questions
STAAR Review 6th - 8th grade Reading Part 1
Quiz
•
6th - 8th Grade
20 questions
“What is the question asking??” English I-II
Quiz
•
9th - 12th Grade
20 questions
Main Idea and Details
Quiz
•
5th Grade
47 questions
8th Grade Reading STAAR Ultimate Review!
Quiz
•
8th Grade
Discover more resources for Science
19 questions
Introduction to Properties of Waves
Presentation
•
6th - 8th Grade
16 questions
Interactions within Ecosystems
Presentation
•
6th - 8th Grade
20 questions
Rocks and The Rock Cycle
Quiz
•
6th Grade
10 questions
Ecosystem levels of organization
Quiz
•
6th Grade
15 questions
Punnett Squares
Quiz
•
6th Grade
15 questions
Symbiotic Relationships
Quiz
•
6th - 8th Grade
21 questions
Asexual vs Sexual Reproduction
Quiz
•
6th - 7th Grade
20 questions
Cells! Cell Theory and Characteristics of Eukaryotes/Prokaryotes
Quiz
•
6th Grade