Search Header Logo
PELATIHAN PEMBUATAN MODUL

PELATIHAN PEMBUATAN MODUL

Assessment

Presentation

Professional Development

9th - 12th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Wa Harlina

Used 1+ times

FREE Resource

37 Slides • 0 Questions

1


WA HARLINA,S.Pd,Gr

MENYUSUN MODUL AJAR BERDIFERENSIASI

2

​KOMPONEN MODUL AJAR

​ Permendikbudristek RI No 16 Thn 2022 Pasal 4 TTG Standar Proses Pendidikan
Dokumen perencanaan pembelajaran paling sedikit memuat.
a. tujuan pembelajaran;
b. langkah atau kegiatan pembelajaran; dan
c. penilaian atau asesmen pembelajaran

​Komponen Minimal

3

​ASSEMEN AWAL

media

REKOMENDASI

media
media

MODUL AJAR

media

4

​ALUR PEMBUATAN MODUL AJAR

  • Tentukan Metode Pembelajaran

  • Tentukan bahan dan Strategi Diferensiasi

  • Tentukan Buku yang digunakan guru

5

SKEMA DIFERENSIASI

media
  1. Kesiapan Belajar

  2. Minat

  3. Profil Belajar

  1. Konten

  2. Proses

  3. Produk

  4. lingkungan

media

6

media

7

media

8

Asesmen Formatif - Seiring Berjalan

  • Strategi pengumpulan informasi

    • Berdiskusi/mengobrol

    • Menulis

    • Menggambar

    • Mengerjakan sesuatu

    • Melakukan kuis

    • Mengerjakan soal

    • dsb

9

Asesmen Formatif - Seiring Berjalan

  • Fokus perhatian:

  1. Memahami minat, kesiapan, dan profil belajar murid untuk semakin mengenal murid dan memahami kebutuhannya.

  2. Memahami pencapaian murid terhadap tujuan pembelajaran untuk menilai pencapaian belajarnya.

"Asesmen formatif yang efektif adalah kunci keberhasilan diferensiasi"

10

Asesmen Formatif - Seiring Berjalan

  1. Pembelajaran terdiferensiasi tidak akan berjalan efektif tanpa asesmen formatif yang dilakukan seiring berjalan.

  2. Guru yang menerapkan diferensiasi berusaha memahami perkembangan belajar muridnya dan memberikan umpan balik yang sesuai agar setiap anak dapat mengoptimalkan proses belajarnya.

media

11

​Asesmen Sumatif

  • Strategi pengumpulan informasi

    • Asesmen Kinerja (Performance assessment).

    Menunjukkan kemampuan melalui aksi langsung atau membuat produk (Berkarya).

    • Tes Tulis/Praktik

    Menunjukkan kemampuan melalui mekanisme ujian.

12

​Asesmen Sumatif

  • Fokus perhatian: Mengukur pencapaian murid terhadap tujuan pembelajaran secara keseluruhan.

    Poin penting: Memberikan pilihan kepada murid untuk menunjukkan kemampuannya melalui beragam cara.

13

media

​RUBRIK PENILAIAN

14

TEMPLATE
PENYUSUNAN
MODUL AJAR

15

media
media

TEMPLATE MODUL AJAR

Didang: Permendikbud-Ristek No. 16 Tahun 2022

Judul Modul Ajar: Sich Vorstellen
Mata Pelajaran

: Bahasa Jerman

Alokasi waktu

: 5 JP (2


Fase/Kelas

: F/XI

Sekolah : SMAN

Penyusun :

Dimensi/Elemen Profil
Pelajar Pancasila : Mandiri
dan kreatif

(Lihat Kep. BSKAP No. 009
Tahun 2022)

16

media

TEMPLATE MODUL AJAR


TUJUAN PEMBELAJARAN

​(Diisi dengan Tujuan Pembelajaran yang diambil dari Alur ujuan Pembelajaran (ATP) yang telah anda susun dari CP-SKAP 032 Tahun 2024, bisa lebih dari satu Tujuan embelajaran). Tujuan Pembelajaran dapat dijabarkan dalam tujuan Pelajaran yang lebih spesifik

17

media

1.Kegiatan Pendahuluan

o Apersepsi
o Asesmen Awal/Diagnostik kognitif (Buat pertanyaan atau

kegiatan untuk mengungkap kondisi pengetahuan peserta
didik).

o Pertanyaan Pemantik (Buat pertanyaan untuk menstimulasi/

merangsang proses berpikir peserta didik menuju proses
pembelajaran materi yang akan dipelajari)

TEMPLATE MODUL AJAR

Didang: Permendikbud-Ristek No. 16 Tahun 2022

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

18

media

2.Kegiatan inti

Kegiatan Inti (Gunakan Sintak Model Pembelajatran

yang sesuai dengan karakteristik materi dan kondisi peserta

didik) Misalnya: Sintak model Discovery Learning sebagai

berikut.

o Stimulasi (tunjukan link atau bahan media yang

digunakan)

TEMPLATE MODUL AJAR

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

19

media

2. Kegiatan inti

o Identifikasi dan pengumpulan data (tunjukan Lembar

kerja (LK) yang digunakan,serta bahan/materi/sumber

pembelajaran yang harus dipelajari peserta didik)

o Pengolahan data (informasikan kegiatan yang harus

dikerjakan peserta didik dan produk yang harus

dihasilkan)

TEMPLATE MODUL AJAR

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

20

media
media

2.Kegiatan inti

o Generalisasi (informasikan kegiatan yang harus dilakukan

oleh peserta didik)

Catatan:
Bila tahapan pembelajaran belum selesai dapat diteruskan pada
pertemuan berikutnya. Dalam hal ini, yang berarti guru harus
memperkirakan/merencanakan pembelajaran akan disampaikan dalam
berapa kali pertemuan.

TEMPLATE MODUL AJAR

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

21

media
media

3. Penutup

- Refleksi

Dalam kegiatan ini guru menanyakan tentang hal-hal
yang terkait dengan aktifitas proses pelajaran yang telah
dilakukan, misalnya menanyakan
o Perasaan peserta didik selama mengikuti proses

pembelajaran.

o Hal-hal yang menarik dalam proses pembelajaran

TEMPLATE MODUL AJAR

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

22

media
media

- Refleksi (Lanjutan hal-hal yang ditanyakan)

o Hal-hal yang mungkin membosankan
o Apa yg sdh diperoleh di proses pembelajar
o Apa manfaat yang dapat diterapkan dalam

kehidupan

o Apa saran saran agar pembelajaran lebih

menyenangkan. Dll.

- Penugasan dan Penyampaian rencana

aktivitas pembelajaran berikutnya.

TEMPLATE MODUL AJAR

23

media
media

Mencantumkan rencana
penilaian sumatif yang
akan dilaksanakan, dan
melampirkan instrument
penilaiannya.

TEMPLATE MODUL AJAR

ASESMEN

Sumatif

Formatif

Mencantumkan rencana
penilaian formatif yang
akan dilaksanakan, dan
melampirkan instrument
penilaiannya.

24

media
media

TEMPLATE MODUL AJAR


LAMPIRAN-LAMPIRAN

- Materi
- LKPD
- Link Video/Link Materi/Link Soal

Yainuelo, ................. 2023

Kepala Sekolah

Guru/Penyusun

25

CONTOH MODUL

BAHASA JERMAN
FASE F

26

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Berbicara
(Sprechen)

Mengungkapkan ide, pikiran, atau
perasaan secara
lisan tentang hal-hal konkret dan
rutin dalam kehidupan
sehari-hari dan lingkungan sekitar
dengan menggunakan
ungkapan-ungkapan komunikatif
yang sederhana.

27

MODUL BAHASA JERMAN

FASE F

Judul Modul Ajar

:Andere Vorstellen

Dimensi/Elemen Profil Pelajar Pancasila

Mata Pelajaran

:Bahasa Jerman

Bernalar
Kritis

:Menganalisis dan menemukan
makna ungkapan komunikatif
sesuai konteks

Alokasi waktu

:4 JP

Fase/Kelas

:F/XI

Mandiri

:Mempraktekkan
menggunakan Ungkapan
komunikatif sesuai konteks

Sekolah

:SMAN 44 MALTENG

Elemen

:Berbicara(Sprechen)

Kreatif

:Mendemonstrasikan
Ungkapan komunikatif sesuai
konteks

Penyusun

:WA HARLINA,S.Pd

28

TUJUAN PEMBELAJARAN

memperkenalkan orang lain dengan menyebutkan nama, hubungan mereka dengan
orang tersebut, pekerjaan atau kegiatan yang mereka lakukan, dan beberapa
informasi tambahan seperti usia atau minat.

mengajukan pertanyaan tentang orang lain kepada orang yang mereka perkenalkan,
seperti "Wer ist das?" (Siapa itu?) atau "Was macht er/sie?" (Apa yang dia
lakukan?). Kemudian, mereka dapat merespons dengan jawaban yang sesuai.

penggunaan ungkapan-ungkapan komunikatif yang sederhana dalam konteks
pengenalan orang lain. Ini mencakup kalimat-kalimat seperti "Das ist..." (Ini
adalah...), "Er/Sie ist..." (Dia adalah...), atau "Mein Freund/Meine Freundin heißt..."
(Teman saya bernama...)

berlatih berbicara dengan rekan-rekan sekelas atau mitra belajar mereka. Mereka
dapat berperan sebagai diri mereka sendiri atau sebagai orang yang mereka
perkenalkan dalam simulasi situasi pengenalan orang lain.

29

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Asesmen Awal/Diagnostik kognitif (Buat pertanyaan atau kegiatan untuk

mengungkap kondisi pengetahuan peserta didik).
1) Apa yang kamu ketahui tentang cara mengenalkan seseorang dalam

Bahasa Jerman?

2) Bagaimana biasanya kamu mengenalkan teman atau keluarga dalam

bahasa Jerman?

3) Bisakah kamu memberikan contoh kalimat sederhana tentang cara

mengenalkan seseorang?

Pertanyaan Pemantik (Welche Informationen sind wichtig, wenn du

jemanden vorstellst? (Informasi apa yang penting saat kamu mengenalkan
seseorang?)

Didang: Permendikbud-Ristek No. 16 Tahun 2022

30

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

2.Kegiatan inti

Kegiatan Inti (Gunakan Sintak Model Pembelajatran yang sesuai dengan karakteristik materi

dan kondisi peserta didik) Misalnya: Sintak model Discovery Learning sebagai berikut.
Stimulasi (Diferensiasi Konten)

1. memberikan Vidio tentang Bagaimana memperkenalkan orang lain dalam Bahasa jerman

“https://www.youtube.com/watch?v=-0u5pqAreeE (audio Visual)

2. Memberikan Bacaan tentang Bagaimana memperkenalkan orang lain dalam Bahasa

jerman (Auditory)

3. Mengunjungi Galeri – galeri tentang Bagaimana memperkenalkan orang lain dalam

Bahasa jerman (Kinestetik)

Identifikasi dan pengumpulan data (mengidentifikasi masalah yang terdapat di Lembar

kerja (LK) yang digunakan,serta mengumpulkan data dari bahan/materi/sumber
pembelajaran yang dipelajari peserta didik)

Pengolahan data (peserta didik mengerjakan latihan – latihan didalam LKPD dan

mempresentasikan hasil LKPDnya)

Generalisasi (Peserta Didik mendemonstarsikan ungkapan – ungkapan terkait

memperkenalkan orang lain)

31

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

3. Penutup

Refleksi

1) Was findest du der Lektion heute gelernt?
2) Was hast du der Lektion heute gelernt?
3) Was magst du Aktivitäten in den Lektion?
4) Was hast du das Problem in den Lektion ?

Penyampaian rencana aktivitas pembelajaran berikutnya

32

ASESMEN

FORMATIF

SUMATIF

Bermain Peran(saling bertanya
jawab tentang informasi terkait

teman sekelas)

Produk( membuat Vidio,membuat

tulisan,atau membuat rekaman

terkait memperkenalkan salah satu

anggota Keluarga)

33

LAMPIRAN - LAMPIRAN

 Materi
 LKPD
 Link Video (https://www.youtube.com/watch?v=-0u5pqAreeE)
 Rubrik Penilaian

Yainuelo

,……

Kepala Sekolah

Guru/Penyusun

34

media

MATERI

Kasim., Tri Kartika Handayani. (2016). Deutsch ist einfach 2. Solo: Tiga Serangkai

35

media

LEMBAR KERJA SISWA

Aktifitas 1

36

Erzaehl ὓber Dein Idol ! Wer
ist er / sie ?
Ceritakan tentang tokoh idola
mu.
Siapa dia, asalnya dari mana,
tempat tinggalnya, hobbynya,
dan umurnya. Jangan lupa
tempelkan fotonya.

Aktifitas 2

37

​RUBRIK PENILAIAN

​TUJUAN PEMBELAJARAN

​Perlu Bimbingan

​Cukup

​Baik

​Sangat Baik

​​


WA HARLINA,S.Pd,Gr

MENYUSUN MODUL AJAR BERDIFERENSIASI

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 37

SLIDE