Search Header Logo
DISEMINASI

DISEMINASI

Assessment

Presentation

Professional Development

Professional Development

Practice Problem

Easy

Created by

HARTATIK PUTRI

Used 3+ times

FREE Resource

24 Slides • 1 Question

1

media
media
media

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta diharapkan

mampu memahami konsep, prinsip, dan prosedur

perencanaan dan pelaksanaan pembelajaran
berdiferensiasi dalam konteks Merdeka Belajar.

2

web page not embeddable

Tes Gaya Belajar - Kamu Visual, Auditori atau Kinestetik?Tes Gaya Belajar - Kamu Visual, Auditori atau Kinestetik?

You can open this webpage in a new tab.

3

Open Ended

Question image

Tulis hasil survey gaya belajar dengan urutan visual, auditori, kinestetik

4

5

web page not embeddable

Modul Ajar Kelompok 1.pdf - Google Drive

You can open this webpage in a new tab.

6

media
media

TUJUAN PEMBELAJARAN

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

C P

MODUL AJAR

7

media

KOMPONEN MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM

Identitas Sekolah
fase capaian
Alokasi waktu
kompetensi awal
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
Sarana dan Prasarana
target peserta didik
Model/metode pembelajaran yang akan digunakan
Pengetahuan Prasyarat

8

media

KOMPONEN MODUL AJAR

B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran
Pemahaman Bermakna
Pertanyaan Pemantik
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Pengayaan dan Remedial
Refleksi Peserta didik dan Guru

9

media

KOMPONEN MODUL AJAR

C. LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Didik
Bahan Ajar(bahan bacaan guru dan siswa)
Glosarium
Daftar Pustaka

Catatan : selain komponen inti (TP, kegiatan pembelajaran dan asesmen) guru
dapat menentukan komponen sesuai kebutuhan

10

media

Latar Belakang Pembelajaran Berdiferensiasi

Undang-Undang Nomor 20 Tahun 2003 tentang

Sisdiknas:
• Kurikulum

pada

semua

jenjang

dan

jenis

pendidikan

dikembangkan

dengan

prinsip

diversifikasi sesuai dengan satuan pendidikan,
potensi daerah, dan peserta didik .

Keragaman

layanan

ditinjau

dari

perbedaan

karakteristik

peserta

didik

disebut

dengan

diferensiasi pembelajaran.

11

media

Latar Belakang Pembelajaran Berdiferensiasi

Peserta didik datang ke sekolah dengan berbagai macam

perbedaan (kemampuan, pengalaman, bakat, minat, bahasa,
kebudayaan, cara belajar, dll).

Tidak adil jika guru mengajar di kelas dengan cara yang sama

untuk semua peserta didik yang ada di kelasnya.

Guru perlu memperhatikan perbedaan para peserta didik dan

memberikan layanan yang sesuai dengan kebutuhan mereka
(Kemendikbudristek, 2021).

12

media

Definisi Pembelajaran Berdiferensiasi

Pembelajaran

berdiferensiasi

merupakan

proses

belajar

mengajar

dimana

peserta

didik

dapat

mempelajari

materi

pelajaran

sesuai

dengan

kemampuan, apa yang disukai, dan kebutuhannya
masing-masing sehingga mereka tidak frustasi dan
merasa gagal dalam pengalaman belajarnya (Breaux
dan Magee, 2010; Fox & Hoffman, 2011; Tomlinson,
2017; Kemendibud, 2021).

13

media

14

media

15

media

Ciri-Ciri Pembelajaran Berdiferensiasi

16

media

Ciri-Ciri Pembelajaran Berdiferensiasi

17

media

Ciri-Ciri Pembelajaran Berdiferensiasi

18

media

Prinsip-Prinsip Pembelajaran Berdiferensiasi

Tomlinson (2017)

19

media

Lingkungan Belajar

Lingkungan belajar = lingkungan fisik sekolah tempat

peserta didik menghabiskan waktunya belajar di sekolah

Iklim belajar = situasi dan kondisi yang dirasakan peserta

didik saat belajar, berelasi, dan berinteraksi dengan peserta
didik lain dan gurunya

Guru perlu memiliki koneksi dengan peserta didik.
Fisik kelas perlu ditata sesuai kebutuhan pelajaran.

20

media

Asesmen Berkelanjutan

Guru melakukan asesmen awal sebelum pembelajaran
(kesiapan belajar/pre-knowledge). Misalnya dengan cara:
Meminta peserta didik mengisi lembar KW (Know dan

Want to know).

Brainstorming

(menanyakan

hal-hal

yang

berkaitan

dengan materi yang akan dipelajari).

Memberi pretest.
Membuat kontrak belajar (sumber belajar, cara belajar,

bahan/materi apa saja yang akan dipelajari).

21

media

Asesmen Berkelanjutan

Melakukan asesmen formatif
Asesmen formatif bersifat diagnostik dan kualitatif =

apakah

peserta

didik

sudah

mengerti

materi?

Masalah/kesulitan apa yang dihadapi peserta didik? Apa
yang dilakukan guru?

22

media

c. Profil Belajar

23

media

Elemen Pembelajaran Berdiferensiasi

24

media

Perpaduan antara Elemen Diferensiasi

dan Keragaman Peserta Didik

Tomlinson, Moon, & Tonya (2013)

25

media

TERIMA KASIH

media
media
media

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta diharapkan

mampu memahami konsep, prinsip, dan prosedur

perencanaan dan pelaksanaan pembelajaran
berdiferensiasi dalam konteks Merdeka Belajar.

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 25

SLIDE