Search Header Logo
Modul ajar

Modul ajar

Assessment

Presentation

Other

10th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Ligo DPadaungan

FREE Resource

9 Slides • 0 Questions

1

media

Modul Ajar
Tema 8
KEBEKERJAAN

Oleh

Tim SMKS NU TASIKMALAYA

2

media

KATA PENGANTAR

Alhamdulillah segala puji dan syukur kehadirat Alloh SWT, yang telah memberikan kemudahan dan

kelancaran dalam proses penyusunan modul ajar Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila dan Budaya Kerja

(P5BK) tahun pelajaran 2020/2021.

Terimakasih tidak terhingga kepada orang-orang yang tidak dapat di sebutkan satu-satu, yang

paling utama adalah :

1.Kepala SMKS NU Tasikmalaya, Bapak Drs. Aceng Mubarok, M.Pd yang memberikan

dukungan kepada guru-guru dalam menyelesaikan modul ini

2.Pengawas Pembina SMK NU, Maman S.Pd., M.BA, sebagai pembimbing utama yang selalu

memberikan pengetahuan dan pengalamannya dalam penyusunan modul ajar

3.Guru-Guru SMKS NU Tasikmalaya yang selalu kompak dalam proses pembuatan modul ajar ini

4.Dan Semua siswa SMK NU yang akan menggunakan bahan ajar ini, terima kasih semuanya

Penyusun menyadari bahwa modul ajar ini masih terdapat kekurangan dan kekeliruan yang

disebabkan keterbatasan waktu, kemampuan dan tenaga yang penyusun miliki. Untuk itu, saran dan

masukan dari berbagai pihak sangat dibutuhkan untuk menyempurnakan modul ajar ini. Segenap tim

penyusun mohon maaf atas hal-hal yang tidak berkenan dan terimakasih pada semua pihak yang ikut serta

membantu selama proses penyusunan modul ajar ini.

Demikian modul ajar ini dibuat. Semoga bermanfaat dan dapat digunakan sebagai sarana dalam

proses pembelajaran kedepan.

Tasikmalaya, September 2021

P5BK SMKS NU Tasikmalaya

3

media

PROJEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN

BUDAYA KERJA

KELAS X

TEMA 8: KEBEKERJAAN


A. Identitas

Nama

1.Pia Rahmatillah, ST
2.Zulfa Mafatihatur Rahmah
3.Tono, S.Pd.I

Program
Keahlian

Seluruh Program Keahlian

Asal
Sekolah

SMKS NU Tasikmalaya

Jumlah
Pendidik

102 orang dari dua

program keahlian

Fase

E

Durasi : Menit (12 × pertemuan @8×45 Menit)

Kompetensi Awal:
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang :
1.Mendeskripsikan impian kesuksesan yang di harapkan
2.Merumuskan impian tentang masa depan (pekerjaan di masa depan)

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik mampu membangun impiannya tentang masa depan kebekerjaan melalui gambar sungai
kehidupan/River of life
A.Profil Pelajar Pancasila

Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif.

B.Model Pembelajaran:

Problem Based Learning (PBL)

C.Kegitatan pembelajaran utama:

individu, berkelompok (3-6 Orang)

D.Penilaian:

Individu dan Kelompok

E.Jenis asesmen:

1.Asesmen Diagnostik non-Kognitif : Mengetahui gaya belajar dan kemampuan awal peserta didik
2.Asesmen Formatif : Diskusi, Kuis, dan Ujian
3.Asesmen Sumatif : Evaluasi, Referensi siswa dan guru

F.Metode:

Diskusi, presentasi, demonstrasi, ekplorasi

G.Sarana Prasaran:

Ruang Kelas, Peralatan Audio Visual, LCD dan Jaringan Internet

4

media

H.Kata Kunci:

River of life, kebekerjaan

I.Pertanyaan Inti:

1.Apa yang akan kalian lakukan nanti setelah lulus SMK?
2.Jika kamu diminta untuk membuat river of life untuk kesuksesanmu di masa depan, langkah apa
saja yang akan dilakukan?

J.Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar:

Peserta didik reguler/tipikal

PERTEMUAN 1 DARING/LURING (90 Menit)

Kegiatan Awal (35 Menit)
1.Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa

bersama.

2.Peserta

didik

disapa

dan

melakukan

pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.

3.Peserta didik bersama dengan guru membahas

tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran daring dan luring.

4.Peserta didik diberikan penjelasan bahwa

selama kali pertemuan ke depan akan
mengikuti pembelajaran secara daring dan/atau
luring, dan materi hari ini adalah Perilaku positif
dalam melaksanakan pekerjaan termaksud
kepatuhan terhadapa prosedur kerja dan etika
kerja yang disepakati bersama di lingkungan
kerjanya. Dengan demikian wajib dikuasai
peserta

didik

diminta

untuk

fokus

dan

menyiapkan catatan apabila dibutuhkan.

5.Peserta didik dan guru berdiskusi melalui

Pertanyaan pemantik:
a.Apa yang akan kalian lakukan nanti setelah
lulus SMK?
b.Jika kamu diminta untuk membuat river of
life untuk kesuksesanmu di masa depan,
langkah apa saja yang akan dilakukan?

Kegiatan Inti (35 Menit)
Persiapan
1.Guru mempersiapkan diri dengan berbagai

pengetahuan tentang kemampuan membekali
diri, khusunya bekal untuk kehidupan/river of
life

2.Tim Fasilitasi menyiapkan surat menyurat

dan perlengkapan teknis kegiatan.

Pelaksanaan
Pertemuan 1
1.Peserta didik mendeskripsikan impian

kesuksesan yang diharapkan

2.Peserta didik membuat langkah-langkah

untuk mewujudkan impian kesuksesannya.

3.Peserta didik memetakan proses yang sudah

dilalui dalam kehidupannya melalui gambar
sungai / river of life

4.Peserta didik mengidentifikasi profesi dunia

kerja yang bisa menjadi pekerjaan setelah
lulus SMK sesuai bidang keahlian.

5.Peserta didik diajak mengenali diri dan

potensi yang dimiliki seutuhnya melalui
gambar river of life.

6.Peserta didik dapat merencanakan karir

setelah lulus.

7.Peserta didik dapat menyusun rencana

tindak lanjut.

5

media

Refleksi untuk siswa :
1.Menurut anda, apakah sudah tergambar pada
bidang apa dan bagaimana pekerjaan anda?
2.Menurut anda, siapa saja idola anda dan siapa
idola

yang

paling

menginspirasi

dalam

mewujudkan kesuksesan anda?
3.Menurut anda, dengan kelebihan yang anda
miliki jabatan yang sesuai untuk anda dan apa
alasannya?
4.Menurut

anda,

apakah

sudah

memiliki

gambaran untuk mengatasi hambatan dalam
menempuh jenjang karir serta mewujudkan karir
anda?

Refleksi untuk guru :
1.Menurut anda apakah metode yang digunakan
untuk mencapai tujuan aktifitas telah sesuai?
2.Menurut anda apakah aktifitas tema telah
berjalan sesuai dengan alur? Jelaskan!
3.Menurut anda apa kendala dan hambatan dalam
melaksanakan aktifitas tema ini?
4.Menurut anda apakah pesan dimensi profil
pelajar pancasila sudah tercapai?

Pengayaan dan Remedial
1.Peserta didik dengan nilai atau performa di
bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat
tugas untuk melakukan belajar terbimbing, yaitu
dengan meminta bantuan kepada peserta didik
dengan nilai di atas rata-rata kelas, kemudian
memperbaikinya.
2.Peserta didik dengan performa terbaik akan
melakukan

pengayaan

dengan

membuat

referensi buku/artikel ilmiah pada media sosial
masing-masing.



Lembar Kegiatan
1.Lembar aktivitas
2.Soal-soal latihan pertemuan

Tugas
1. Peserta didik merumuskan impian tentang
masa depan (pekerjaan di masa depan).

Merancang Simulasi Digital, Panduan Projek

Penguatan Profil Pelajar Pancasila Bagi Guru
SMA-Fase E, Marsaria Primadona, Sekolah
Cikal, Jakarta, 2

Kemdikbud,

Vokasi

Dirjen

Pendidikan

Jakarta, 2020.

Pedoman Penguatan Budaya Kerja Peserta

Didik, Tim penyusun Dit. SMK, Dit. SMK

Kementerian

Tahun 2020-

Pendidikan dan Kebudayaan
2024

Referensi
Permendikbud

Nomor

22 Tahun

2020

tentang

Rencana

Strategis

menunjukkan pemahaman tentang topik hari
ini.

2. Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan

yang ingin diketahui lebih lanjut dalan kolom
komentar.

3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang

dihadapai selama mengerjakan

4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi

dari guru.

dalam

bentuk

tertentu

untuk

narasi/gambar/emotikon

Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Peserta didik dapat melakukan/ memberikan

penilaian

baik

6

media

RINGKASAN MATERI

Beberapa Kebiasaan untuk mewujudkan impian

Menentukan Goal
Agar bisa mewujudkan impian, seseorang harus memiliki gol yang nyata. Mulailah saat ini
untuk mempersiapkan gol dan ikuti. Setiap gol yang berhasil dilalui akan sangat membantu
kamu untuk lebih dekat dengan impian.

Mewujudkan Impian dengan konsisten

Konsisten merupakian langkah yang penting untuk mewujudkan impian. Apapun impian yang
dimiliki, mulailah bertindak setiap hari untuk mencapainya.

Setiap impian membutuhkan semangat dan kerja keras agar bisa mencapainya.
Dengan melakukan tindakan setiap hari, maka kamu akan secara bertahap menjadi lebih baik
dan lebih baik pada apa yang sedang dilakukan.
Selanjutnya kamu akan menyadari bahwa impian yang diinginkan akan semakin dekat.

Memiliki waktu untuk fokus

Sisihkan dan gunakan waktu untuk mencapai tujuan dan mengerjakan setiap impian kamu.
Dalam mencapai sebuah tujuan seseorang harus memiliki fokus dan disiplin.

Jangan biarkan orang lain mencuri waktu yang telah kamu jadwalkan setiap harinya.

Jika memungkinkan kamu bisa mengikuti pendidikan dan pelatihan di bidang tertentu yang
akan membantu keberhasilan dalam mencapai tujuan.

Hanya saja pelatihan semacam ini membutuhkan biaya yang harus dikeluarkan.

Mulailah membaca dan mendengar

Cobalah untuk membaca dan mendengar sesuatu yang berharga setiap pagi sebelum mulai
beraktivitas.
Kami sangat menyarankan untuk membaca kisah sukses tentang orang lain yang telah
mendahului mencapai impian yang sama dengan kamu.
Dengan demikian, kamu bisa mendapatkan pengetahuan penting dan cerita yang bisa
memberikan motivasi serta membantu kamu berpikir lebih positif.

7

media

ALASAN PENTINGNYA MENGIKUTI IMPIAN

Impian membuat kehidupan kita layak dijalani

Salah satu cara untuk membuat mimpi kita layak dan kamu bangga terhadap diri kamu sendiri
yaitu dengan cara menggambar sungai kehidupan (River of life).

River of life / sungai kehidupan merupakan salah satu tools yang bagus dalam membuat grup
untuk lebih dekat satu dengan yang lain.

River of life merupakan sebuah metode visual yang digunakan untuk membantu kita
menceritakan kondisi masa lalu, masa sekarang dan masa depan.

River of life berguna untuk :

1.Perkenalan diri secara personal

2.Untuk merefleksi diri

3.Mengetahui kekuatan diri

4.Menggambarkan masalah dan mencari solusinya

5.Merencanakan masa depan

8

media
media
media


Lampiran-lampiran

9

media
media

LEMBAR REFLEKSI

Setelah mempelajari modul ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah penilaian diri ini

dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan

materi ini! Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah

mempelajari materi ini!

Apa yang ingin kalian ketahui lebih lanjut dari materi ini ?

Kendala apa yang dihadapi selama belajar?

media

Modul Ajar
Tema 8
KEBEKERJAAN

Oleh

Tim SMKS NU TASIKMALAYA

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 9

SLIDE