Search Header Logo
IPA KLS 6

IPA KLS 6

Assessment

Presentation

•

Science

•

6th Grade

•

Easy

Created by

Kartinah Kartinah

Used 16+ times

FREE Resource

7 Slides • 9 Questions

1

media

RPP IPA

ADAPTASI

HEWAN

KELAS VI

Disusun oleh:

KARTINAH, S.Pd

2

media

SDN 002 SINGKEP

IPA

VI/2

2. Persatuan dalam Perbedaan

2. Bekerjasama Mencapai Tujuan

Senin, 16 Oktober 2023

2 X 35 menit

Identitas SekolahIdentitas Sekolah

Nama Sekolah

Kelas/Semester
MataMata

PelajaranPelajaran

Tema/Subtema

Hari/Tanggal

Alokasi Waktu

Adaptasi Hewan

terhadap

lingkungannya

MateriMateri

PembelajaranPembelajaran

3

media

KOMPETENSI INTI

1

2

3

Menerima, menjalankan, dan

menghargai ajaran agama yang

dianutnya

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarg4 teman, guru dan

tetangganya, serta cinta tanahair

Memahami pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar

dengan cara mengamati, menany4 dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang diriny4
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta

benda-benda yang dijumpainya di rumah, di

sekolah, dan tempat berrnain.

4

Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,

produktif kritis, mandiri, kolaboratif,

dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,

logis dan kritis, dalam karya yang estetis,

dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan

yang mencerminkan perilaku anak

sesuai dengan tahap perkembangannya.

4

media

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

TUJUAN PEMBELAJARAN

3.3 Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan
diri
dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai
sumber.

3.3.1 Mengidentifikasi csra hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya
4.3.1 Melaporkan cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya secara lisan dan tulisan.

1. Setelah melakukan pengamatan video
pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi
cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya dengan tepat.
2. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi,
siswa mampu melaporkan cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungannya secara
lisan dan tulisan dengan benar.

5

media

KELAS DIBUKA DENGAN SALAM, DILANJUTKAN DENGAN
DO'A DIPIMPIN OLEH SALAH SEORANG SISWA. SISWA
YANG DIMINTA MEMIMPIN DO'A SECARA URUT
BERGANTIAN SESUAI TEMPAT DUDUKNYA SETIAP HARI.
"MELALUI JIWA KEPEMIMPINAN SETIAP ANAK'(RELIGI)

MENANYAKAN KABAR DAN MENGECEK KEHADIRAN
SISWA. (ORIENTASI)

SISWA DIAJAK MENYANYIKAN LAGU LNDONESIA
RAYA. GURU MEMBERIKAN PENGUATAN TENTANG
PENTINGNYA MENANAMKAN SEMANGAT
KEBANGSAAN.

MENGAITKAN MATERI SEBELUMNYA DENGAN
MATERI YANG AKAN DIPELAJARI DAN DIHARAPKAN
DIKAITKAN DENGAN PENGALAMAN PESERTA DIDIK
(APERSEPSI)

MEMBERIKAN GAMBARAN TONTANG MANFAAT
MERNPELAJARI PELAJARAN YANG AKAN DIPELAJARI
DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI. (MOTIVASI)

1

2

3

4

5

L A NG K A H - L A N GK AH P E MBE LAJ A N

WORKBOOK

OLIVIA WILSON

P E M B U K A A N

6

media

Warm Up
7:30

o7: 35
Grammar Lesson

Speaking Practice

09:40
Reading and Listening

kegiatan inti

Writing Task

Review and Q & A

9:40

8:30

12:40

10:40

7

media

Apa yang dijelaskan pada vidio yang kamu tonton?
Apa yang dimaksud dengan adaptasi hewan?
Bagaimana cara hewan pada vidio yang kamu tonton beradaptasi
dengan lingkungannya?

Guru dan siswa melakukan kegiatan tanya-jawab mengenai vidio

1.
2.
3.

Siswa dibagi kedalam 5 kelompok

KEGIATAN INTI

Siswa mengamati vidio adaptasi hewan

Masing-masing kelompok mendapatkan gambar hewan

Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi

adaptasi hewan pada gambar

8

Multiple Choice

Cumi-cumi ditangkap oleh nelayan.

bentuk perlindungan diri yang dilakukan cumi-cumi agar tidak ditangkap adalah . . .

1

memutuskan ekornya

2

mengeluarkan cairan seperti tinta

3

mendirikan rambut berduri

4

mengeluarkan bau menyengat

9

Multiple Choice

Question image

Hewan ini akan mengeluarkan bau menyengat dari tubuhnya.

Hewan yang dimaksud adalah . . .

1

capung

2

kecoa

3

belalang

4

walang sangit

10

Multiple Choice

Kemampuan mimikri pada hewan ditunjukan pada gambar . . .

1
2
3
4

11

Multiple Choice

Seekor macan tutul hendak memangsa seekor landak.

Bentuk perlindungan diri yang dilakukan oleh landak agar tidak dimangsa oleh macan tutul adalah . . .

1

mengeluarkan bau menyengat

2

mendirikan rambut berduri

3

mengeluarkan sengat pada ekornya

4

menggigit dengan bisanya

12

Multiple Choice

Seekor cecak akan dimangsa oleh burung.

Upaya perlindungan diri yang dilakukan cecak dari pemangsanya adalah . . .

1

memutuskan ekornya

2

mengeluarkan bau menyengat

3

mengubah warna kulit

4

menyengat pemangsa dengan bisanya

13

Multiple Choice

hewan berikut yang mempunyai ciri khusus untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan gurun adalah . . .

1

unta

2

koala

3

panda

4

kuda

14

Multiple Choice

Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya disebut ......

1

Habitat

2

Adaptasi

3

Mimikri

4

Hibernasi

15

Multiple Choice

Question image

Selaput kaki pada itik berfungsi untuk .....

1

Mencengkram mangsanya

2

Bertengger di pohon

3

Berjalan di rumput

4

Berenang di air

16

Multiple Choice

Ketika suhu di kutub sangat dingin, beruang akan menurunkan laju metabolismenya. Agar dapat bertahan hidup dalam kondisi tersebut, beruang beradaptasi dengan cara ....

1

hibernasi

2

pura-pura mati

3

kamuflase

4

autotomi

media

RPP IPA

ADAPTASI

HEWAN

KELAS VI

Disusun oleh:

KARTINAH, S.Pd

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 16

SLIDE