Search Header Logo
PERPINDAHAN PANAS

PERPINDAHAN PANAS

Assessment

Presentation

Science

5th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

MARIANA TAMELAN

FREE Resource

29 Slides • 0 Questions

1

media

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Tema : Panas dan Perpindahannya
Subtema 1 : Suhu dan Kalor
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA

Oleh

MARIANA TAMELAN, S.Pd

PEMERINTAH KABUPATEN TIMOR TENGAH SELATAN
2024

2

media

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD KRISTEN ANUGERAH SOE
Kelas /Semester : V (Lima)/2 (dua )
Tema : Panas dan Perpindahannya
Subtema 1 : Suhu dan Kalor
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2JP)


A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) 3.3.1 Menelaah informasi dari bacaan teks

dari mediacetak atau elektronik.

dengan mencari kata-kata kunci secara

.

tepat (C4)

3.3.2 Menyimpulkan Informasi pada bacaan

teks eksplanasi dengan benar (C5)

4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan 4.3.1 Membuat peta konsep dan menyajikan

ringkasan teks penjelasan (eksplanasi)
dari media cetak secara tepat (C6)

(eksplanasi)dari media cetak atau
elektronik dengan menggunakan
kosakatabaku dan kalimat efektifsecara
lisan, tulis, dan visual

IPA

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor

dalam kehidupan sehari-hari

3.6.1 Menemukan sumber-sumber energi

panas pada alat yang digunakan sehari-
hari (C4)

3.6.2 Menganalisis perpindahan kalor dalam

kehidupan sehari-hari. (C4)

4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang

perpindahan kalor.

4.6.1 Melaporkan hasil pengamatan untuk

mengetahui macam-macam perpindahan
kalor (P3)


C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mencermati slide power point dari bacaan tentang Sumber Energi Panas, peserta

didik mampu menelaah (C4) informasi dan menuliskan kata-kata kunci dalam bacaan
secara tepat.

2. Dengan mencermati slide power point dari bacaan tentang Sumber Energi Panas, peserta

didik mampu menyimpulkan (C5) informasi tentang Sumber Energi Panas dalam bacaan
secara tepat.

3

media

3. Dengan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraf bacaan di media

cetak/koran siswa mampu, mampu membuat (C6) peta konsep dan ringkasan secara
tepat.

4. Dengan ditampilkan berbagai gambar, peserta didik mampu menemukan (C4) sumber-

sumber energi panas pada alat yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari secara tepat.

5. Melalui kegiatan diskusi tentang perpindahan kalor, siswa dapat menganalisis (C4)

perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

6. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, peserta didik mampu

membuat (C6) laporan pengamatan tentang perubahan benda akibat panas matahari
secara tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks suhu dan kalor
2. Teks Eksplanasi
3. Kalor dan Perpindahannya
4. Suhu dan kalor
5. Perpindahan kalor

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintific, TPACK,.
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah bervariasi, tanya jawab, penugasan,

demosntrasi

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat :1. Teks bacaan.

2. Laptop, aplikasi power point, aplikasi quiziz
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan : Modul Bahan Ajar yang dibuat dalam file PDF
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.

Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Sintaks

Deskripsi
Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa, (Disiplin)
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa (PPK)
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan

penguatan

tentang

pentingnya

menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalisme)
Guru memberikan Literasi (bacaan Kalor atau Panas)
melalui PPT.
Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan
Literasi dengan pelajaran yang akan dipelajari hari ini
(Comunication)
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran pembelajaran yang akan dilakukan.

15 menit

Kegiatan inti

Tahap penentuan

1) Siswa mengamati video pembelajaran yang

15 menit

pertanyaan

disajikan oleh guru yang ditayangkan melalui layer

mendasar

proyector. (mengamati,TPACK)

media
media

4

media

(mengumpulkan

https://www.youtube.com/watch?v=xaCsFFoDbXc

informasi)

2) Siswa mengamati dan membaca teks yang disajikan

oleh guru pada power point yang ditayangkan
melalui presentasi. (mengamati,TPACK)

3) Siswa difasilitasi untuk bertanya tentang cerita

tersebut. (TPACK, menanya)

4) Siswa menjawab pertanyaan dari guru, yakni:

a. Apa yang dibahas dalam teks tersebut tersebut?
b. Apakah menurutmu panas bisa berpindah?
c. Bagaimana caranya panas berpindah?
d. Apakah kamu pernah memegang gagang panci

di atas kompor yang menyala?

5) Siswa mencermati materi yang ditayangkan dengan

PPT atau Quiziz, dan meminta siswa untuk

menjawab pertanyaan (Mengumpulkan infomasi,
TPACK)

a. Apakah yang dimaksud dengan teks teks

ekplanasi?

b. Apa saja ciri-ciri dari teks eksplanasi ?

c. Bagaimanakah Langkah-langkah meringkas

Teks eksplanasi?

d. Apasaja ciri-ciri meringkas dengan baik?

Tahap

1) Siswa menyimak tayangan vidio tentang cara 30

mendesain

membuat proyek berupa Peta Konsep teks media Menit

perencanaan

cetak.

proyek

https://www.youtube.com/watch?v=A4BRFO7TXY

Y

2) Siswa menyimak petunjuk atau aturan dalam

membuat berupa Peta Konsep teks, yang meliputi:

a. Waktu pembuatan berupa Peta Konsep teks

kurang lebih selama 30 menit.

b. Tema dari berupa Peta Konsep teks yang dibuat

adalah teks bacaan eksplanasi.

c. Setelah membuat kliping ringkaslah bacaan

tersebut secara tepat

d. Siswa melakukan kegiatan berdiskusi sesuai

dengan petunjuk dan arahan yang disampaikan
oleh guru

e. Siswa menyusun langkah-langkah membuat

berupa Peta Konsep teks dan melakukan

pengamatan terkait dengan macam-macam

perpindahan kalor yang ada dalam LKPD yang
telah disiapkan.

Tahap menyusun

1) Guru mengumumkan pada siswa bahwa proyek yang

jadwal

disusun harus selesai hari ini. Berikut jadwal siswa
dalam membuat proyek.

20 menit pertama 10 menit kedua
Menyelesaikan
sampai pembuatan Menyelesaikan
Peta Konsep sampai tahap finishing

5

media

2)

3)

4)

Guru menekankan bahwa proyek yang dibuat harus
dengan tema yang telah disepakati.
Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah
yang telah mereka susun
Siswa setelah 30 menit melaporkan perkembangan
proyek yang mereka buat dengan cara menunjutkan
kepada guru

Tahap

1) Guru memonitoring kegiatan siswa dalam

memonitoring

menyelesaikan berupa Peta Konsep teks dan

peserta didik dan
kemajuan
proyek

melakukan penilaian sikap pada siswa.

2) Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubric

yang telah dibuat

Tahap menguji

1) Siswa menyelesaikan pembuatan proyek tepat waktu

hasil

2) Siswa mempresentasikan perkembangan proyek

yang mereka buat.

3) Siswa membacakan ringkasan bacaan yang

4)

5)
6)

sudah dibuat pada kliping tersebut
Dari presentasi yang telah dipaparkan, siswa lainya
memberikan tanggapan tentang ringkasan yang
terdapat dalam peta konsep. .
Setelah semua siswa melakukan presentasi
Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa
dalam mempresentasikan hasil karyanya.

Mengevaluasi

Dengan bimbingan guru peserta didik merefleksi terhadap
hasil proyek yang dihasilkan, tentang apa yang dipelajari
dan apa yang didapatkan dari pembelajaran.

Pengalaman

Penutup

1.
2.

Guru memberikan evaluasi
Guru mengakhiri kegiatan dengan memberikan
pengarahan untuk materi dihari berikutnya

10 menit

3. Melakukan penilaian hasil belajar dengan tes

evaluasi tertulis.

4.

5.

Siswa diberikan rencana tindak lanjut (RTL) dengan
berupa informasi materi selanjutnya dan tugas di
rumah.
Siswa mendapatkan pesan moral yang bisa diambil

dari pembelajaran ini, yaitu untuk senantiasa

6.

memahami penggunaan kalor dan sehingga mampu
menerapkannya dalam kehidupan sehari hari.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin do’a
bersama kemudian guru menutup pembelajaran dan
memberi salam (Religius)

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian (terlampir)

a. Penilaian Sikap

1) Prosedur

: Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran

2) Teknik

: Non tes

3) Bentuk

: Observasi

4) Instrumen

: Lembar jurnal sikap (terlampir)

b. Penilaian Keterampilan

1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran

6

media

2) Teknik

: Non tes

3) Bentuk

: Observasi

4) Instrumen

: Rubrik dan kunci rubrik (terlampir)


2. Instrumen Penilaian

a. Lembar Pengamatan sikap

: terlampir

b. Lembar Pengamatan pengetahuan

: terlampir

c. Lembar Pengamatan Keterampilan

: terlampir

d. Lembar Evaluasi

: terlampir


3. Tindak lanjut penilaian

a. Pembelajaran Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) setelah
melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan dan diberikan Tes Sumatif
lagi dengan ketentuan :
1) Soal yang diberikan berbeda denga soal sebelumnya namun setara
2) Nilai akhir yang akan diambil adala nilai hasil tes terakhir.
3) Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk

memberikan keadilan

b. Pembelajaran Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman
tentang materi.

Mengetahui

Kepala Sekolah,

Prasetyo Budi Utomo, S.Pd.

Dadapan, November 2022

Guru Kelas 5 ,

Uyunun Nubuah,S.Pd.SD

NIP.196509121986081001

7

media

MODUL/BAHAN AJAR

TEMA 6 SUB TEMA 1

SUHU DAN KALOR

8

media

KATA PENGANTAR

Puji syukur senantiasa penulis panjatkan kehadirat

TUHAN yang Maha Esa karena atas limpahan rahmat,

taufik dan hidayah-Nya sehingga penulis dapat

menyelesaikan modul Belajar dari Rumah untuk siswa

kelas 5 Sekolah Dasar. Modul ini disusun untuk
memenuhi tugas penyusunan bahan ajar peserta

pendidikan profesi guru dalam jabatan bidang studi

PGSD tahun 2024. Modul ini disusun berdasarkan Buku

Guru dan Buku Siswa kelas 5 Tema 6 : Panas dan
Perpindahannya dengan sistematika penulisan agar
mudah dipahami. Penulis menyadari masih banyak

kekurangan dalam penyusunan modul ini. Oleh karena
itu, kami sangat mengharapkan kritik dan saran demi

perbaikan dan kesempurnaan modul ini. Semoga

modul ini dapat bermanfaat bagi kita semua,

khususnya siswa

9

media

KOMPETENSI DASAR

DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

3.3 Meringkas teks 3.3.1 Menelaah informasi

penjelasan(eksplanasi)

dari bacaan teks

dari mediacetak atau
elektronik.

dengan mencari kata-
kata kunci secara tepat

.

(C4)

3.3.2 Menyimpulkan

Informasi pada bacaan

teks eksplanasi

dengan benar (C5)

4.3 Menyajikan ringkasan 4.3.1 Membuat Peta Konsep

teks penjelasan

dan menyajikan

(eksplanasi)dari media

ringkasan teks

cetak atau elektronik

penjelasan

dengan menggunakan

(eksplanasi) dari media

kosakatabaku dan

cetak secara tepat (C6)

kalimat efektifsecara
lisan,tulis,dan visual

IPA

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

3.6 Menerapkan konsep 3.6.1 Menemukan sumber-

perpindahan kalor

sumber energi panas

dalam kehidupan

pada alat yang digunakan

sehari-hari

sehari-hari (C4)

3.6.2 Menganalisis

perpindahan kalor dalam

kehidupan sehari-hari.

(C4)

4.6

Melaporkan hasil 4.6.1 Melaporkan

hasil

pengamatan tentang

pengamatan

untuk

perpindahan kalor.

mengetahuimacam-

macam

perpindahan

kalor (P3)

10

media

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mencermati slide power point dari bacaan

tentang Sumber Energi Panas, peserta didik mampu
menelaah (C4)informasidanmenuliskan kata-katakunci
dalam bacaan secara tepat.

2. Dengan mencermati slide power point dari bacaan

tentang Sumber Energi Panas, peserta didik mampu
menyimpulkan (C5) informasi tentang Sumber Energi
Panas dalam bacaan secara tepat.

3. Dengan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan

dalam tiap paragraf bacaan di media cetak/koran siswa
mampu, mampu membuat (C6) kliping dan ringkasan
secara tepat.

4. Dengan ditampilkan berbagai gambar, peserta didik

mampu menemukan (C4) sumber-sumber energi panas
pada alat yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
secara tepat.

5. Melaluikegiatandiskusitentangperpindahan kalor,siswa

dapat menganalisis (C4) perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.

6. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan

informasi,peserta didik mampu membuat (C6) laporan
pengamatan tentang perubahan benda akibat panas
matahari secara tepat.

11

media

Sebelum mulai belajar, sudahkah kamu

melakukan ini?

Mandi sampai bersih

Memakai pakaian yang rapi
Sarapan

Berdoa sebelum belajar
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”

12

media


BAHAN AJAR IPA

Petunjuk Belajar!
1. Bacalah petunjukdengan cermat.
2. Bacalah materi dengan teliti
3. Bertanyalah kepada gurujikaada hal-hal yang kurang jelas.

SUMBER ENERGI PANAS

Panas Atau kalor adalah energi yang berpindah akibat perbedaan suhu
titik satuan dari energi panas adalah Joule atau kalori. Energi panas dihasilkan
oleh beberapa sumber. Sumber energi panas merupakan segala sesuatu yang
dapat menghasilkan panas. Sumber energi panas, antara lain matahari api Listrik
dan gesekan antara dua benda.
1. Matahari

Energi matahari diperlukan untuk tumbuhan hijau dalam proses
pembuatan makanan yang disebut fotosintesis. Makanan yang dihasilkan
tumbuhan hijau menjadi sumber energi bagi makhluk hidup lain termasuk
manusia. Selain itu, energi matahari memiliki manfaat yang sangat besar
seperti menghangatkan bumi tanpa energi panas matahari bumi akan sangat
dingin titik tentu tidak ada satu jenis makhluk hidup yang bisa bertahan titik
kehidupan akan musnah titik secara lebih khusus, manusia memanfaatkan
energi panas matahari untuk meringankan pakaian basah, ikan, dan biji-bijian
seperti padi titik panas matahari juga membantu menguapkan air laut untuk
menghasilkan garam.

2. Api

Api merupakan salah satu sumber energi panas yang lain. Banyak
manfaat bagi manusia titik api dapat menghangatkan tubuh kita titik api juga
dibutuhkan untuk memasak makanan atau merebus air. Pada zaman dahulu
manusia menghasilkan api dengan cara menggosokkan dua buah batu api
hingga keluar percikkan api. Saat ini api dapat dihasilkan dari korek api.
Sumber panas juga dapat diperoleh dari gesekan antara dua benda.Sebagai
contoh, ketika kita menggosokan kedua telapak tangan saat kedinginan lama-
kelamaan akan terasa hangat.

3. Listrik

Listrik merupakan sumber energi panas yang praktis. Energi panas dari listrik
dihasilkan melalui proses pengubahan energi oleh alat-alat tertentu titik
banyak peralatan rumah tangga yang berfungsi mengubah energi listrik
menjadi energi panas seperti setrika dispenser mejikom, dan kompor listrik.

4. Gesekan antara Dua Benda

Sumber panas juga dapat diperoleh dari gesekan antara dua benda.Sebagai
contoh, ketika kita menggosokan kedua telapak tangan saat kedinginan lama-
kelamaan akan terasa hangat.

13

media

Contoh Perpindahan Panas Konduksi

Dalam Kehidupan Sehari-Hari

1. Mencelupkan sendok logam ke dalam air panas. Lama-kelamaan

gagang logam yang terbuat dari logam terasa panas. Penyebabnya

adalah kalor dari air panas.. Penyebabnya adalah kalor dari air

panas berpindah ke gagang sendok.

2. Tangan memegang cangkir berisi the hangat. Tangan kita

tentu akan merasa panas.

3. Knalpot menjadi panas setelah mesin sepeda motor dihudupkan

lama.

4. Mentega akan meleleh di wajan yang sedang dipanaskan.

5. Tutup panci akan terasa panas saat panci digunakan untuk memasak

14

media

BAHAN AJAR BAHASA INDONESIA

Petunjuk Belajar!

a) Bacalah petunjukdengan cermat.
b) Bacalah materi dengan teliti
c) Bertanyalah kepada gurujikaada hal-hal yang kurang jelas.

TEKS EKSPLANASI

Teks eksplanasi merupakan teks yang berisi penjelasantentang
berbagai peristiwa yang terjadidi sekitar kita, seperti fenomena
alam,sosial, dan budaya. Teks yang disajikanharus sesuai fakta.

Teks eksplanasi memiliki struktur,yaitu pernyataan umum,deretan

penjelas,dan kesimpulan.

Cara Memahami Teks Eksplanasi

1 . Menentukan Kata - Kata Kunci

Kata- kata kunci adalah kata-kata yang penting

dan sering muncul di dala teks. Dalam pencarian

informasi, kata-kata kunci dapat diperluas atau

dipersempit. Tujuannya agar informasi yang

diperoleh tepat sasaran.

2. Menjawab Pertanyaan-Pertanyaan yang

Berkaitan dengan Teks

Setiap informasi yang diperoleh dapat menambah

pengetahuan. kamu dapat menemukan informasi

penting dari teks dengan menjawab pokok-pokok

pertanyaan. Kamu dapat menggunakan kata tanya,

15

media

Membuat Ringkasan dan Kesimpulan

dari Teks Eksplanasi

Sebelumnya, kamu telah mempelajari cara-cara untuk memahami

teks eksplanasi,seperti mencari kata-kata kunci dan menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan teks.selanjutnnyakamu akan
membuat ringkasandan kesimpulan dari teks eksplanasi.berikut
hal-hal yang perlu kamu perhatikan dalam membuat ringkasan.

1. Bacalah teks dengan seksama
2. Catatlah gagasan utama dari setiap paragraf
3. Ubahlah gagasan utama menjadikalimat efektif dengan

bahasamu sendiri

4. Setelah itu,rangkailahkalimat-kalimat tersebutsehinggamenjadi

paragraf yang mudah dipahami

5. Pastikan kamu menggunakan kosakata baku dan ejaan yang

sesuai Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia (PUEBI)

Setelah membuat ringkasan,kamu dapat membuat kesimpulan.
Kesimpulan merupakan pendapat terakhir yang mengandung
informasi berdasarkan uraian sebelumnya.Kesimpulan dibuat

agar informasi yang diperoleh dapat mudah diingat. Caranya dengan

mencatat Informasi penting dalam teks.

16

media

Menjelaskan Isi Teks Eksplanasi

Menggunakan Peta Konsep

Konsep teks eksplanasidapat dijelaskanmenggunakan peta pikiran.

Peta pikiran merupakan suatu cara mencatat yang kreatif,efektif,
dan secara harafiah dapat memetakan konsep konsep kita.Berikut

cara membuat peta konsep antara lain:

1. Tentukan ide pokok dari teks yang disajikan

2. Catatlah kalimat penjelas dari ide pokok tersebut dalam bentuk

poin-poin.

3. Setelah itu,barulah kamu dapat menuliskan ide pokok dan

kalimat penjelas tersebut ke dalam suatu bagan peta konsep.

Contoh Peta Konsep :

17

media

L K P D

Ayo Membaca!

Sumber Energi Panas

Benda yang dapat menghasilkan energi panas disebut

sumber energi panas. Sumber energi panas dapat kita jumpai
di alam, salah satunya adalah matahari. Matahari merupakan
sumber energi panas terbesar. Semua makhluk hidup
memerlukan energi panas matahari. Energi panas matahari
membantu proses pembuatan makanan pada tumbuhan yang
disebut sebagai proses fotosintesis. Makanan yang dihasilkan
dari hasil fotosintesis menjadi sumber energi bagi makhluk
hidup lainnya, termasuk manusia.

Energi panas matahari dapat menerangi bumi sehingga

udara di bumi menjadi hangat. Dalam kehidupan sehari-hari,
energi panas matahari dimanfaatkan dalam berbagai kegiatan
manusia.

Misalnya,

panas

matahari

digunakan

untuk

mengeringkan padi setelah dipanen, mengeringkan garam,
mengeringkan ikan asin, bahkan untuk mengeringkan pakaian
yang basah.

Cobalah kamu gosokkan kedua tanganmu selama satu

menit! Apa yang kamu rasakan? Sekarang, ambillah sebuah
mistar plastik! Kemudian gosok- gosokkanlah pada kain yang
kering selama dua menit! Lalu sentuhlah permukaan mistar
plastik itu! Apa yang kamu rasakan? Setelah kamu melakukan
dua kegiatan tersebut, apakah kamu merasakan panas?
Energi panas dapat dihasilkan ketika terjadi gesekan antara
dua benda. Pada kegiatan di atas, gesekan antara kedua
telapak tanganmu dan gesekan antara mistar dan kain, dapat
menimbulkan energi panas.

Selain matahari dan gesekan antara dua benda, energi

panas juga dapat diperoleh dari api. Pada zaman dahulu,
orang mendapatkan api dengan cara menggosokkan dua buah
batu yang kering sampai keluar percikan api. Selain itu,nenek
moyang kita dahulu menggunakan kayu kering lalu digosok-
gosokkan dengan tanah yang kering sampai keluar api.
Ternyata gesekan dua benda antara dua batu kering, dan
gesekan antara dua kayu kering dapat menghasilkan energi
panas berupa api. Saat ini api mudah dihasilkan dari korek
api dan kompor.

18

media

Cermati kembali bacaan di atas. Bacaan di atas merupakan salah

satu contoh teks penjelasan tentang sesuatu yang terjadi di

sekitar kita. Dalam kehidupan sehari- hari banyak dijumpai teks

penjelasan berupa informasi pada berbagai media, baik media

cetak maupun media elektronik. Salah satu bentuk media cetak

adalah buku, majalah, dan koran. Informasi apa saja yang kamu

dapatkan dari bacaan didalam buku ini?

Ayo Menulis!

Bacalah kembali bacaan di atas dengan seksama, lalu jawablah pertanyaan
berikut!

1. Apa bacaan Judul di atas?
2. Tulislah kata-kata kunci pada setiap paragraf
3. Kata kunci adalah kata-kata yang kamu anggap penting dalam sebuah

paragraf.Perhatikancontoh berikut!

4. Buatlah Peta Konsep!

Seperti berikut ini!

19

media

5. Buatlah Laporan Pengamatan dari hasil bacaan di atas!

Kegiatan

Alat yang
digunakan

Sumber Energi

panas

yangdigunakan

Memasak nasiPanci dan kompor

Api dari kompor

Alat penanak nasi
elektrik

Listrik

20

media

PENUTUP



Pembelajaran melalui modul ini, diharapkan akan membantu

peserta didik dalam proses pembelajaran pada kegiatan pembelajaran
baik di sekolah secara tatap muka maupun secara daring. Peserta didik
diharapkan dapat lebih mendalami materi lain di samping materi yang
ada dalam modul ini melalui berbagai sumber belajar, baik buku
maupun internet. Semoga modul ini dapatdigunakan sebagai referensi
tambahan dan bermanfaat bagi pesertadidik khususnya kelas 5.

Pada kesempatan ini, penulis mohon saran dan kritik yang

membangun terhadap penyusunan modul ini di masa-masa yang akan
datang.

21

media

MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SD KRISTEN ANUGERAH SOE
Kelas /Semester : V (Lima)/2 (dua )
Tema : Panas dan Perpindahannya
Subtema 1 : Suhu dan Kalor
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2JP)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mencermati slide power point dari bacaan tentang Sumber Energi Panas,

peserta didik mampu menelaah (C4) informasi dan menuliskan kata-kata kunci dalam
bacaan secara tepat.

2. Dengan mencermati slide power point dari bacaan tentang Sumber Energi Panas,

peserta didik mampu menyimpulkan (C5) informasi tentang Sumber Energi Panas
dalam bacaan secara tepat.

3. Dengan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraf bacaan di

media cetak/koran siswa mampu, mampu membuat (C6) peta konsep dan ringkasan
secara tepat.

4. Dengan ditampilkan berbagai gambar, peserta didik mampu menemukan (C4)

sumber-sumber energi panas pada alat yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
secara tepat.




B. Deskripsi Media Pembelajaran

1. Media Power Point

Media power point yang dibuat berisi teks dan gambar-gambar mengenai peran kalor
dalam aktivitas manusia dalam kehidupan sehari-hari. Adapun media tersebut akan
memudahkan guru untuk menyampaikan materi. Selain itu pada materi ini akan dibuat
kuis sehingga siswa lebih aktif dalam pembelajarannya.

2. Media pembelejaran berbasis Youtube

Media Pembelajaran berbasis yotube berisi tentang cara bagaimana cara membuat peta
konsep melalui teks eksplanasi.

22

media

3. Media Berupa Benda Konkret

Media Konkret dalam pembelaaran ini adalam media Cetak dan kartu gambar/kwartet tentang
alat-yang menghasilkan energi/sumber energi.

23

media

INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Prosedur Tes : Penilaian unjuk kerja
Jenis tes : Observasi

NO

NAMA

Berdoa Sebelum Melakukan

Kegiatan

Syukur

Ket

4

3

2

1

4

3

21

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

INSTRUMEN

Baik Sekali

Baik

Cukup
Perlu
Bimbingan

4

3

2

1

Berdoa sebelum
dan sesudah
melaksanakan
kegiatan

Siswa sudah menunjukkan
perilaku

mematuhi

ajaran

agama yang dianut dengan
indicator sebagai berikut:
- Selalu berdoa sebelum
dan

sesudah

melaksanakan kegiatan

- Berdoa dengan sungguh-

sungguh dan khusuk

- Mengingatkan teman

untuk
berdoa dengan sungguh-
sungguh

Siswa menunjukkan
perilaku mematuhi
ajaran agama yang
dianut dengan
memenuhi 2 dari 3
indikator

Siswa menunjuk
kan perilaku
mematuhi ajaran
agama yang di anut
dengan memenuhi 1
dari 3 indikator

Siswa belum
menunjukkan
perilaku me
matuhi ajaran
agama yang
dianut

Syukur

Siswa sudah menunjukkan
perilaku syukur dengan se
lalu mengucapkan
syukur secara spontan

Siswa terkadang
menunjukkan perilaku
syukur dengan sesekali
mengucapkan syukur

Siswa menunjukkan
perilaku syu kur
dengan mengu
capkan syukur apa
bila diminta mengu
capkan secara
bersama-sama

Siswa belum
mengucapkan
syukur terdengar


B. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Prosedur Tes : Penilaian unjuk kerja
Jenis tes : Observasi


No
Nama

Disiplin

Tanggung Jawab

4

3

2

1

4

3

2

1

1

2

3

4

5

24

media

6

7

8

9

10

11

12


Kriteria


Baik Sekali


Baik


Cukup
Perlu
Bimbingan

4

3

2

1








Disiplin

Siswa mampu menunjukkan sikap
disiplin dalam melaksanakan
kebiasaan baik di rumah pada
malam hari dengan memenuhi
indikator sebgai berikut:
- Tidak kebingungan dalam

melakukan diskusi

- Mengisi LKPD mandiri dengan

tepat

- Mendemonstrasikan

hasil laporan yang sering
dilakukan dengan percaya diri





Siswa





Siswa





Siswa

menunjukkan

menunjukkan

belum

sikap disiplin

sikap disiplin

menun

dengan

dengan

jukkan

memenuhi 2

memenuhi 1

sikap

dari 3 indikator dari 3 indikator disiplin

Siswa mampu menun jukkan sikap
tanggung jawab dengan memenuhi
indikator sebgai berikut:
- Menyelesaikan tugas tepat waktu
- Meminta maaf apabila melakukan

kesalahan

- Melaksankan kegiatan sesuai

dengan arahan guru


Siswa


Siswa


Siswa

menunjukkan

menunjukkan

belum

Tanggung

sikap tanggung sikap tanggung menunjukka

jawab

jawab dengan

jawab dengan

n sikap

memenuhi 2

memenuhi 1

tanggung

dari 3 indikator dari 3 indikator jawab


C. PENILAIAN KETRAMPILAN

Lembar Penilaian Keterampilan (Proyek)
Mupel : Bahasa Indonesia


No

Nama Peserta

Didik

Skor untuk

Jumlah

Skor

Nilai

Persiapan Pelaksanaan

Hasil

Pelaporan

1 Kelompok I

2 Kelompok II

3 Kelompok III

4 Kelompok IV

5 Kelompok V

Pedoman Penilaian Keterampilan

Kriteria

Skor

Indikator


Persiapan
(Skor maks - 3)

3 Pemilihan alat dan bahan tepat

2 Pemilihan alat atau bahan tepat

1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat

0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

25

media


Pelaksanaan
(Skor maks - 2)

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat

1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat

0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat


Hasil
(Skor maks - 3)

3 Membuat Peta Konsep dengan benar, jelas dan rapi

2 Membuat Peta Konsep dengan benar, jelas, kurang
rapi

1 Membuat Peta Konsep dengan benar rapi

0 Tidak membuat Peta Konsep


Laporan
(Skor maks - 2)

2 Melaporkan hasil kerja dengan lancar

1 Melaporkan sebagian besar isi teks disampaikan
dengan lancar

0 Melaporkan sebagian kecil disampaikan dengan
lancar

Lembar Penilaian Keterampilan
Mupel : IPA


KD IPA 3.6 dan 4.6



No

Nama

Ketepatan

informasi yang

disajikan.

Kelengkapan
informasi yang

disajikan.

4

3

2

1

4

3

2

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Kriteria

4

3

2

1


Ketepatan
informasi
yang
disajikan.


Semua
informasi
yang disajikan
dalam tabel
jelas dan tepat.


Terdapat 2
kesalahan
informasi
yang disajikan
dalam tabel.


Terdapat 3
kesalahan
informasi
yang disajikan
dalam tabel.

Terdapat
lebih dari 3
kesalahan
informasi
yang disajikan
dalam tabel.

Kelengkapan
informasi
yang
disajikan.

Semua
informasi
diisi dengan
lengkap.


Ada 2
informasi yang
tidak diisi.


Ada 3
informasi yang
tidak diisi.

Ada lebih dari
3 informasi
yang tidak
diisi.

26

media

D. PENILAIAN PENGETAHUAN



KISI-KISI SOAL

27

media

Kompetensi
Dasar

Indikator

Pencapaian
Kompetensi

(IPK)


Level
Soal

Indikator

No
Soal


Bobot
Skor


Bentu

Soal

Bahasa
Indonesia

3.3 Meringkas

teks
penjelasan
(eksplanasi)
dari
mediacetak
atau
elektronik.


.

3.3.1 Menelaah

informasi
dari bacaan
teks
dengan
mencari
kata- kata
kunci
secara
tepat (C4)

C4

Disajikan paragraf
peserta

didik

dapat

menelaah

informasi

dengan

mencari kata- kata
kunci secara tepat.

1,4

10

Uraian

3.2

Menyimpul
kan
Informasi
pada bacaan
teks
eksplanasi
dengan
benar (C5)

C5

Disajikan
sebuah paragraf,
peserta didik
dapat
Menyimpulkan
Informasi pada
bacaan teks
eksplanasi dengan
benar.

3

20

Uraian

Ilmu

Pengetahu
an Alam

3.6

M

enerapka
n konsep
perpindah
an kalor
dalam
kehidupa
n sehari-
hari

3.6.1 Menemukan

sumber-
sumber
energi panas
pada alat
yang
digunakan
sehari-hari
(C4)

C4

Disajikan sebuah
permasalahan/so
al, peserta didik
dapat Menemukan
sumber- sumber panas
pada

alat

yang

digunakan sehari- hari

2,5

10

Uraian

3.6.2

Mengana

lisis
perpindahan
kalor dalam
kehidupan
sehari- hari.
(C4)

C4

Disajikan
sebuah
permasalahan/so
al Menganalisis
perpindahan kalor
dalam kehidupan
sehari-hari

6

20

Uraian

k

28

media

B. SOAL EVALUASI

Nama :

No Abs :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
Paragraf berikut untuk soal nomor 1-3 !

1) Setiap benda yang digesekkan dengan benda lain akan menghasilkan energi panas. 2)

Sebagai contoh, dua telapak tangan yang digesekkan juga akan menghasilkan panas. 3) Itu
sebabnya orang yang kedinginan akan merasa lebih hangat dengan menggesekkan kedua telapak
tangannya. 4) Hal yang sama berlaku juga untuk benda-benda lain.

Disadur dari: https://www.aftanalisis.com/2015/12 sumber-energi-
panas-perpindahan-enargi-panas di unduh pada 26 November 2022

1. Kalimat utama pada paragraf di atas adalah . . . .

…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..

2. Disaat hujan turun bagus merasa kedinginan, dia ingin meghangatkan tubuhnya melalui

gesekkan. Salah satu contoh gesekkan apa yang menghasilkan energi panas dari dalam tubuh
adalah . . .
…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..

Paragraf berikut untuk soal nomor 3 dan 4 !

Api merupakan salah satu sumber energi panas. Api memunculkan cahaya ketika suatu benda

terbakar. Zaman dahulu, manusia menghasilkan api dengan cara menggesekkan dua batang kayu
kering. Dua batu api yang digesekkan menghasilkan api

Disadur dari: https://www.aftanalisis.com/2015/12 sumber-energi-
panas-perpindahan-enargi-panas di unduh pada 26 November 2022

3. Pokok pikiran paragraf tersebut terdapat pada kalimat . . . .

…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..

4. Kesimpulan yang tepat berdasarkan isi paragraf tersebut adalah . . . .

…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..

5. Perhatikan gambar dibawah ini.

ibu memasak nasi didapur menggunakan rice cooker selama menunggu
masakan matang rio datang dan bertanya kepada ibu, rice cooker bisa
membuat nasi menjadi matang. Apa prediksimu yang membuat nasi bisa
matang? . . . .

……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………

6. Perhatikan peralatan berikut ini.
1) Setrika
2) Blender
3) Magic com
4) Kipas Angin
Analisis kelompok alat yang menghasilkan energi panas ....

29

media

C. Kunci Jawaban dan Penyekoran

Kunci Jawaban :

1. Setiap benda yang digesekkan dengan benda lain akan menghasilkan energi panas A
2. dua telapak tangan yang digesekkan
3. Api merupakan salah satu sumber energi panas
4. Api merupakan satu-satunya sumber energi panas dibumi yang dimanfaatkan
5. energi panas yang didihasilkan rice cooker
6. Setrika dan Magic com


Penyekoran

Skor Maksimal : 80

Skor yang diperoleh

Nilai = x100

Skor Maksimal

media

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Tema : Panas dan Perpindahannya
Subtema 1 : Suhu dan Kalor
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA

Oleh

MARIANA TAMELAN, S.Pd

PEMERINTAH KABUPATEN TIMOR TENGAH SELATAN
2024

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 29

SLIDE