Search Header Logo
Belum Berjudul

Belum Berjudul

Assessment

Presentation

Religious Studies

6th Grade

Hard

Created by

Adi Miftachulakhyar

Used 1+ times

FREE Resource

2 Slides • 0 Questions

1

media

Post by : https://canalpendidik.com

Untuk File Lengkap Silahkan

KLIK DISINI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sesuai Dengan Surat Sedaran Nomor 14 Tahun 2019


Nama Sekolah

: ................................

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran

: 1

Tema

: Indahnya Saling Menghormati

Subtema

: Membaca Surah Q.S. al-Kāfrūn

Kelas/Semester

: VI/1

AlokasiWaktu

: 4 x 35 Menit

A.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:
Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil.

Dapat membaca Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan jelas dan benar.

Dapat menulis Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.


B.Materi Pembelajaran

Bacaan dan lafal Q.S. al-Kāfirūn

C.Langkah-langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan

Waktu

1. Pendahuluan
1.Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a

bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

2.Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al

Fatihah.

3.Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi

lembar kehadiran.

4.Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema belajar membaca

Q.S.at-Tiin.

5.Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
6.Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya,

berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan
hasil pembelajaran


10

menit

2. Kegiatan Inti
Mengamati
1.Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih dahulu meminta agar

peserta didik secara klasikal mencermati mengapa orang yang membaca al-Qur’an
tergolong manusia yang beruntung dan istimewa.

Menanya
1.Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya arti bacaan surah Q.S. al-Kāfrūn.
2.Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait membaca surah Q.S. al-Kāfirūn termasuk

orang yang beruntung.

Mengekplorasi/menalar.
1.Guru memberikan kembali contoh cara membaca Q.S. al-Kāfirūn yang benar dan memberi

pemahaman kembali tentang kandungan Q.S. al-Kāfrūn.

2.Peserta didik diminta belajar lagi cara membaca yang benar dan menirukannya secara

berulang.

Mengasosiasi/ mencoba
1.Peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan Q.S. al-Kāfirūn secara bersama.

Selanjutnya, secara bergiliran peserta didik melafalkan Q.S. al-Kāfirūn dengan benar.

2.Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Kāfirūn yang benar. Peserta didik

menirukan bacaan Q.S. al-Kāfirūn bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta
didik untuk membacanya.

Komunikasi/demonstrasi/networking
1.Siswa mendemonstrasikan membaca lafal surah Q.S. al-Kāfirūn bersama-sama dengan

benar.

120
menit

2

media

Post by : https://canalpendidik.com

2.Siswa mendemonstrasikan membaca lafal surah Q.S. al-Kāfirūn sendiri-sendiri di didepan

guru.

3.Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan


Pengayaan

Remedial

Interaksi Guru dan Orangtua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan bagian “Ayo Berlatih,” dalam buku teks kepada
orangtuanya dengan memberikan komentar dan paraf.
Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orangtua atau
komunikasi langsung dengan orangtua untuk bertukar infomasi. Selanjutnya orangtua
mengamati perkembangan kemampuan peserta didik dalam penguasaan bacaan, hafalan, dan
tulisan Q.S. al-Kāfirūn di rumah. Selain itu, orangtua juga diminta untuk mengamati perilaku
anaknya yang mencerminkan pemahaman terhadap nilai-nilai yang terkandung dalam Q.S. al-
Kāfirūn di lingkungan keluarga atau sekitarnya.

3. Penutup
1.Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan

peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;

2.Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam

buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.

3.Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang

tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perkembangan
kemampuan peserta didik dalam penguasaan bacaan, hafalan, dan tulisan Q.S. al-Kāfirūn di
rumah.

4.Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5.Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu

an

laa-ilaaha

illaa

Anta

astaghfiruka

wa-atuubu

ilaik)

Artinya

:

Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku bersaksi bahwa tiada Illah
kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat kepadaMu.


10

Menit


PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui,

Kepala SDN 02 Makarti

SANTOSA, S.Pd

NIP. 19670325199112 1 001

Makarti, ...............................20....

Guru PAI

SEMI RAHAYUNINGSIH, S.Pd.I.

NIP. 19610908 198203 2 003

media

Post by : https://canalpendidik.com

Untuk File Lengkap Silahkan

KLIK DISINI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sesuai Dengan Surat Sedaran Nomor 14 Tahun 2019


Nama Sekolah

: ................................

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran

: 1

Tema

: Indahnya Saling Menghormati

Subtema

: Membaca Surah Q.S. al-Kāfrūn

Kelas/Semester

: VI/1

AlokasiWaktu

: 4 x 35 Menit

A.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:
Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil.

Dapat membaca Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan jelas dan benar.

Dapat menulis Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.


B.Materi Pembelajaran

Bacaan dan lafal Q.S. al-Kāfirūn

C.Langkah-langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan

Waktu

1. Pendahuluan
1.Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a

bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

2.Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al

Fatihah.

3.Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi

lembar kehadiran.

4.Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema belajar membaca

Q.S.at-Tiin.

5.Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
6.Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya,

berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan
hasil pembelajaran


10

menit

2. Kegiatan Inti
Mengamati
1.Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih dahulu meminta agar

peserta didik secara klasikal mencermati mengapa orang yang membaca al-Qur’an
tergolong manusia yang beruntung dan istimewa.

Menanya
1.Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya arti bacaan surah Q.S. al-Kāfrūn.
2.Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait membaca surah Q.S. al-Kāfirūn termasuk

orang yang beruntung.

Mengekplorasi/menalar.
1.Guru memberikan kembali contoh cara membaca Q.S. al-Kāfirūn yang benar dan memberi

pemahaman kembali tentang kandungan Q.S. al-Kāfrūn.

2.Peserta didik diminta belajar lagi cara membaca yang benar dan menirukannya secara

berulang.

Mengasosiasi/ mencoba
1.Peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan Q.S. al-Kāfirūn secara bersama.

Selanjutnya, secara bergiliran peserta didik melafalkan Q.S. al-Kāfirūn dengan benar.

2.Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Kāfirūn yang benar. Peserta didik

menirukan bacaan Q.S. al-Kāfirūn bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta
didik untuk membacanya.

Komunikasi/demonstrasi/networking
1.Siswa mendemonstrasikan membaca lafal surah Q.S. al-Kāfirūn bersama-sama dengan

benar.

120
menit

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 2

SLIDE