Search Header Logo
pecahan

pecahan

Assessment

Presentation

Mathematics

5th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Sinung Prio Pramono

Used 2+ times

FREE Resource

10 Slides • 0 Questions

1

media

2

media

Modul Ajar

Kurikulum Merdeka

INFORMASI UMUM
A.IDENTITAS MODUL
Penyusun

: Eva Tri Mahmudi, S.Pd

Instansi

: SD Negeri 02 Sendangmulyo

Tahun Pelajaran

: 2023/2024

Mata Pelajaran

: Matematika

Fase/Kelas

: C/5

BAB 8

: Pecahan

Topik

: Pecahan Senilai

Alokasi Waktu

: 1x Pertemuan (2x35 Menit)

B.CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan termasuk

pecahan campuran, melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan, serta
melakukan operasi perkalian dan pembagian pecahan dengan bilangan asli. Mereka
dapat mengubah pecahan menjadi desimal, serta membandingkan dan mengurutkan
bilangan desimal (satu angka di belakang koma)

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Setelah mengamati video, peserta didik dapat menentukan pecahan senilai dengan benar.
2.Dengan media pecahan konkret, peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk bentuk

pecahan senilai dengan benar

3.Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyimpulkan pecahan senilai dari suatu bentuk

pecahan dengan benar

D.PROFIL PELAJAR PANCASILA
-Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berahklak mulia

-Berkebhinekaan Global

-Gotong Royong

-Mandiri

-Bernalar Kritis

-Kreatif

E.SARANA DAN PRASARANA
-Sumber Belajar :

1.Belajar bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V Volume 1
2.Lembar Kerja Peserta Didik
3.Asesmen Formatif
-Media Pembelajaran :

1.Media pembelajaran Medhan (Media Pecahan)
2.Video pembelajaran pecahan
-Peralatan Pembelajaran

1.Laptop
2.Proyektor
3.Papan Tulis
4.Alat Tulis

F.TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/ tipikal : umum 28
G.JUMLAH PESERTA DIDIK
Kelas 5 dengan jumlah 28 peserta didik
H.PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Saintifik, Problem Based Learning (PBL), Ceramah, diskusi, penugasan

3

media

I.KEGIATAN PEMBELAJARAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

Kegiatan Pendahuluan
1.Guru memberikan salam dan menanyakan kabar.
2.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan menunjuk salah seorang

siswa untuk memimpin doa.

3.Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.Guru memberikan pertanyaan rangsangan/stimulus dengan menunjukkan

gambar pada slide powerpoint.

10 menit

Kegiatan Inti
Langkah 1: Orientasi peserta didik kepada masalah
1.Peserta didik mengamati video permasalahan pecahan senilai pada

tayangan

youtube

https://youtu.be/UFN16AHW4cw?si=Yx8O5EiXoGsm53xS

2.Peserta didik menyimak penjelasan dari guru yang berhubungan dengan

video yang telah diamati.

3.Peserta didik diarahkan mengemukakan pendapat atau bertanya berkaitan

dengan apa yang belum dipahami

Langkah 2: Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
4.Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan membagikan LKPD

serta memberikan pengarahan tentang permasalahan yang harus
diselesaikan bersama kelompok

Langkah 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.
5.Peserta didik dalam kelompoknya dibimbing untuk menggali data dan

peyelidikan data serta sumber untuk penyelesaian permasalahan
pembelajaran.

6.Guru membimbing peserta didik saat berdiskusi dan membantu kelompok

yang kesulitan.

Langkah 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
7.Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompok pada LKPD yang telah

disediakan.

Langkah 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
8.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompoknya

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok lain.

9.Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah presentasi.

40 menit

Kegiatan Penutup
1.Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran hari ini.
2.Guru bersama peserta didik membuat rangkuman terkait pembelajaran hari

ini.

3.Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
4.Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
5.Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa

20 menit

4

media

J.PENILAIAN/ASESMEN PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

No Jenis Asesmen

Bentuk Asesmen

1 diagnostik
Pertanyaan pemantik
Tanya jawab sebagai tindak lanjut

2 Formatif

Penilaian proses, performa presentasi dan hasil diskusi.

3 Sumatif

Penilaian evaluasi uraian singkat

Semarang, 25 Januari 2024

Mengetahui,

Guru Pamong

Mahasiswa PPL 1

Arum Rismawati, S.Pd.

Eva Tri Mahmudi, S.Pd

NIP. 199309092022212023

Kepala Sekolah

Darsimah, S.Pd., M.Pd

NIP. 198004162007012012

5

media

PENILAIAN

A.Penilaian Dianostik

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi

kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah,

kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

No

Pertanyaan
Pilihan Jawaban

Ya

Tidak

1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

Diagnostik Kognitif

No

Pertanyaan

1. Apakah kalian memahami tentang penyebut dan pembilang?

2. Dapatkah kalian menyebutkan penerapannya pada kehidupan kita?

3. Bagaimana cara agar operasi hitung pecahan dengan penyebut yang
berbeda dapat
dioperasikan?

B.PENILAIAN FORMATIF

1.Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas

: …………………………………..

Hari, Tanggal

: …………………………………..

Pertemuan Ke-

: …………………………………..

Materi Pembelajaran: …………………………………..


No
Nama Peserta

Didik

Aspek Penilaian

Religius

Komunikatif Tanggung

Jawab
Demokratis

1.

2.

3.

4.

5.

Berilahtanda cek list (🗸) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan

sikap/perilaku tersebut.

6

media

2.Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab

Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab

No

Nama Peserta

Didik

Pernyataan

Skor

Pengungkapa

n Gagasan

yang Orisinil

Kebenara
n Konsep

Ketepatan
Penggunaan

Istilah

1

2

1

2

1

2

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

3.Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan

No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai
1

2

3

2.

3.

4.

5.

Aspek dan Rubrik Penilaian

No

Aspek Penilaian

Nilai

Perolehan Nilai

1. Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Informasi

disampaikan

secara jelas,

lengkap, dan relevan dengan topik/tema
yang didiskusikan.

30

b. Informasi disampaikan

secara jelas,

lengkap, tetapi kurang relevan dengan
topik/tema yang didiskusikan.

20

c. Informasi disampaikan

secara jelas,

tetapi kurang lengkap.
10

2. Keaktifan dalam berdiskusi

a. Sangat aktif dalam diskusi.

30

b. Cukup aktif dalam diskusi.

20

c. Kurang aktif dalam diskusi.

20

7

media

3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi

a. Presentasi sangat jelas dan rapi.

40

b. Presentasi cukup jelas dan rapi.

30

c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
rapi.

20

d. Presentasi dengan kurang jelas

dan

kurang rapi.

10

Perhitungan Perolehan nilai

Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek

dengan ketentuan sebagai berikut :

Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek keempat

40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

4.Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

No

Soal

Kunci Jawaban

Skor

1. Pecahan di bawah ini yang

senilai dengan pecahan 1/2
adalah ….
a. 2/10
b. 2/4
c. 3/8
d. 4/6

b. 2/4

10

2. Pecahan di bawah ini yang

senilai dengan pecahan 1/4
adalah ….
a. 3/10
b. 3/6
c. 3/9
d. 3/12

d. 3/12

10

3. Pecahan di bawah ini yang tidak

senilai dengan pecahan 1/5
adalah ….
a. 2/10
b. 3/12
c. 4/20
d. 5/25

b. 3/12

10

4. Pasangan pecahan di bawah ini
yang senilai adalah ….
a. 1/2 dan 2/8
b. 1/4 dan 4/16
c. 1/3 dan 3/12
d. 1/5 dan 5/20

b. 1/4 dan 4/16

10

5. Pasangan pecahan di bawah ini
yang tidak senilai adalah ….
a. 3/4 dan 18/24
b. 3/7 dan 27/63

d. 4/5 dan 36/48

10

8

media
media
media
media
media

c. 2/3 dan 22/33
d. 4/5 dan 36/48

Uraian

1

Apakah gambar pecahan diatas
senilai dengan pecahan 6/16?
Pecahan berapakah itu?

Iya gambar diatas merupakan
pecahan senilai dari 6/16, yaitu
pecahan 3/8

25

2 Perhatikan beberapa gambar di

bawah ini, warnailah beberapa
gambar yang belum diwarnai,
sehingga menunjukkan pecahan
yang senilai dengan gambar yang
telah diwarnai dan lanjutkan
dengan menuliskan nilai pecahan
beserta pecahan senilainya pada
titik-titik yang tersedia !

Gambar diatas bernilai

1

2

=

3

6

25

Total Skor

100

9

media

Asesmen Formatif

Identitas Sekolah

: SD Negeri Sendangmulyo 02

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Semester

: V / II (Genap)

Alokasi waktu

: 20 Menit

I. Soal Pilihan Ganda. Petunjuk: Pilih salah satu jawaban a, b, c, atau d yang benar

1.Pecahan di bawah ini yang senilai dengan pecahan 1/2 adalah ….

a. 2/10
b. 2/4
c. 3/8
d. 4/6

2.Pecahan di bawah ini yang senilai dengan pecahan 1/4 adalah ….

a. 3/10
b. 3/6
c. 3/9
d. 3/12

3.Pecahan di bawah ini yang tidak senilai dengan pecahan 1/5 adalah ….

a. 2/10
b. 3/12
c. 4/20
d. 5/25

4.Pasangan pecahan di bawah ini yang senilai adalah ….

a. 1/2 dan 2/8
b. 1/4 dan 4/16
c. 1/3 dan 3/12
d. 1/5 dan 5/20

5.Pasangan pecahan di bawah ini yang tidak senilai adalah ….

a. 3/4 dan 18/24
b. 3/7 dan 27/63
c. 2/3 dan 22/33
d. 4/5 dan 36/48

II. Soal Uraian. Petunjuk: Jawablah pertanyaan ini dengan benar

1.Apakah gambar pecahan diatas senilai dengan pecahan 6/16? Pecahan berapakah itu?
2.Perhatikan beberapa gambar di bawah ini, warnailah beberapa gambar yang belum diwarnai,

dan lanjutkan dengan menuliskan nilai pecahan beserta pecahan senilainya pada titik-titik yang
tersedia !

Nama

:

No Absen :

10

media
media

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 10

SLIDE