Search Header Logo
Titik Sulistyo A

Titik Sulistyo A

Assessment

Presentation

Mathematics

2nd Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Titik Andayani

Used 1+ times

FREE Resource

14 Slides • 0 Questions

1

media

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN PANCASILA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Unit 4
Kegiatan Pembelajaran 1

Elemen
Capaian Pembelajaran










Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:
:

:
:










:

TITIK SULISTYO ANDAYANI,S.Pd
SDN KASREMAN 1
Tahun 2024`
SD
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
A / II (Dua)
Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Mengenal

karakteristik

dan

ciri-ciri

fisik

lingkungan rumah dan sekolah.
Negara Kesatuan Republik Indonesia

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan

menceritakan bentuk kerja sama dalam
keberagaman di lingkungan keluarga dan
sekolah. Peserta didik mampu mengenal ciri-
ciri fisik lingkungan keluarga dan sekolah,
sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah
NKRI. Peserta didik mampu menyebutkan
contoh

sikap

dan

perilaku

menjaga

lingkungan sekitar serta mempraktikkannya di
lingkungan keluarga dan sekolah.

Pertemuan Ke-1 (2 X 35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mengenal karakteristik dan ciri-ciri fisik lingkungan rumah dan

sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.

2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku dan sikap yang menjaga

lingkungan sekitar, serta mempraktikannya di rumah dan di sekolah

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
Mandiri.
Bernalar Kritis.
Bergotong royong, dan
Berkebinekaan global

D. SARANA DAN PRASARANA

Media pembelajaran antara lain buku atau bahan ajar, alat peraga, buku absen.
Menyiapkan kertas HVS atau kertas gambar untuk peserta didik.
Menyiapkan peta daerah yang berlokasi sekolah masing-masing.

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

Jumlah 6 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran dapat berupa model pembelajaran tatap muka, pembelajaran

jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan cooperative learning,diskusi kelompok

2

media

H. MATERI POKOK

Kegiatan Pembelajaran 1 :
1. Inilah Lingkungan Rumahku
2. Inilah Lingkungan sekolahku

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran :

4.1. Melalui kegiatan berdoa sebelum belajar, peserta didik dapat menunjukkan

sikap bersyukur sebagai akhlak beragama yang berarti beriman dan bertaqwa
terhadap Tuhan Yang Maha Esa, sebagai aspek nilai Profil Pelajar Pancasila.

4.2. Melalui kegiatan menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah sebelum

pembelajaran dimulai, peserta didik menunjukkan sikap keceriaan dan
semangat belajar sebagai bentuk nilai karakter kewarganegaraan atau Civic
Disposition yaitu nilai cinta tanah air dan semangat bela negara.

4.3. Melalui kegiatan mengamati gambar, menggambar rumah peserta didik dapat

menunjukkan sikap berpikir kritis sebagai aspek nilai Profil Pelajar Pancasila.

4.4. Melalui kegiatan permainan Civic Home dan civic miniatur, peserta didik dapat

menunjukkan sikap berkebinekaan global dan gotong royong.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik dan ciri-ciri fisik dari

lingkungan rumah.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Bagaimana beraktivitas di lingkungan tempat tinggal (rumah) dan lingkungan

sekolah?

Apakah sudah mengenal lingkungan sekitar?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Persiapan Mengajar
a. Guru mempersiapkan ruang kelas agar tertata rapi sehingga peserta didik nyaman

dan senang dalam belajar.

b. Guru mempersiapkan media pembelajaran antara lain buku atau bahan ajar, alat

peraga, buku absen.

c. Pada kegiatan pembelajaran I ini, guru menyiapkan kertas HVS atau kertas gambar

untuk peserta didik.

d. Guru menyiapkan peta daerah yang berlokasi sekolah masing-masing.
2. Kegiatan Pembelajaran di Kelas
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1) Guru mengajak peserta didik untuk membaca doa terlebih dahulu sebelum

belajar menurut agama masing-masing. Proses ini sebagai bentuk mewujudkan
Profil Pelajar Pancasila yaitu berakhlak mulia pada indikator Akhlak beragama
yakni peserta didik menyadari bahwa kesehatan dan ilmu adalah pemberian-
Nya.

2) Guru juga dapat membangun semangat peserta didik dengan mengajak untuk

menyanyikan bersama lagu nasional “Satu Nusa Satu Bangsa” atau lagu anak-
anak misalnya “kring-kring ada sepeda”. Setelah itu guru menyampaikan
makna lagu tersebut yang dihubungkan dengan materi pembelajaran satu. Hal
ini membangun aspek karakter Civic Disposition yaitu cinta tanah air dan
nasionalisme. Disamping itu dengan bernyanyi akan membangun keceriaan dan
semangat belajarnya sebagai bagian aspek Profil Pelajar Pancasila yaitu nilai
Mandiri dengan indikator Regulasi diri yang berarti peserta didik diharap
mampu mengolah pikiran dan perasaan untuk mencapai tujuan pembelajaran
hari ini serta kreativitas peserta didik.

3

media

b. Kegiatan Inti (45 Menit)

1) Guru menempelkan peta Indonesia di papan tulis atau menampilkannya pada

Power Point

2) Guru menjelaskan materi pengantar awal tentang Wilayah NKRI. Peserta didik

mendengarkan dengan penuh perhatian, sebagai sikap menghargai orang lain
dan semangat belajar dari indikator Civic Disposition. Materi tersebut yaitu
sebagai berikut :

3) Peserta didik memperhatikan dengan sungguh-sungguh gambar contoh berupa

gambar tentang bagaimana beraktivitas di lingkungan tempat tinggal (rumah)
dan lingkungan sekolah. Kegiatan ini peserta didik menunjukkan sikap peduli
dan perhatian sebagai bentuk.

4) Setelah memberikan contoh diatas, guru mengarahkan peserta didik untuk

menyiapkan pensil gambar untuk menggambarkan rumahnya dan sekolahnya.
Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan nama kampung/desa/
kelurahannya dan ada di RT/RW mana.

5) Sambil menunggu peserta didik menggambar, guru menyiapkan Peta Rumah

4

media

Civic (Civic Home Map) atau Civic Home yang nantinya peserta didik akan
menempelkan.

c. Kegiatan penutup (15 Menit)

1) Guru menyakan kembali kepada peserta didik “Apakah sudah mengenal

lingkungan sekitar?”

2) Guru mengapresiasi peserta didik karena bersikap baik selama mengikuti

pembelajaran.

3) Guru menguatkan kembali bahwa berdoa, mendengarkan guru ketika

menjelaskan, mengikuti pembelajaran dengan sikap yang baik adalah bagian
dari nilai beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

4) Guru juga menguatkan bahwa menyimak, memperhatikan,mengingat dan

mencatat adalah bagian dari sikap mandiri dan berpikir kritis.


3. Kegiatan Pembelajaran Alternatif
Pada pembelajaran 1 dari kegiatan pendahuluan, inti dan penutup, menekankan
tentang peserta didik mengenal lingkungan sekitar dengan memperhatikan gambar,
membuat gambar dan memainkan permainan Civic Home. Dalam kegiatan tersebut,
peserta didik diharapkan bersikap baik, cermat dan kritis serta saling bekerja sama.
Guru dapat melaksanakan pembelajaran alternatif melalui permainan Civic Miniatur.
Berikut petunjuk permainannya :

5

media

E. ASESMEN

Asesmen sikap dilakukan selama pembelajaran berlangsung. Asesmen sikap
dilakukan agar Guru dapat melihat sikap yang ditunjukkan peserta didik dalam
menjadi bagian dari lingkungan rumah sebagai anak Indonesia. Pedoman Asesmen
yang dapat digunakan oleh Guru adalah sebagai berikut:

Panduan Asesmen Sikap

Kelas : ..............................................................................

Hari/Tanggal : ..............................................................................

Pertemuan Ke : ..............................................................................

Materi Pokok : ..............................................................................

No

Nama
Peserta
Didik

Kriteria

(Civic Disposition dan

Profil Pelajar Pancasila)

Baik

Sekali

Baik

Cukup

Kurang

1 Zira

Membaca doa sebelum
belajar (Religius, Akhlak
Mulia)

2 Kenya

Mengucapkan salam
kepada guru dan teman
Ketika bertemu. (Akhlak

6

media

Mulia)

3 Dafa

Tidak memilih-milih
teman dalam berkawan
dan belajar.
(Berkebhinekaan global)

4 Mondhi

Mampu bertanggung
jawab terhadap keputusan
yang sudah di buat
(mandiri)

5 Yongki

Mengajukan pertanyaan
kepada guru atau teman
tentang pembelajaran
(bernalar kritis)

2. Asesmen Pengetahuan (Civic Knowledge)

Asesmen pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan tes tertulis/lisan
dengan menjawab soal-soal sebagai berikut

No

Soal

Skor

Kunci Jawaban

1 Apa yang kamu ketahui tentang Lingkungan
Rumahmu ?

15

2 Apakah kamu mengenal orang-orang yang
menjadi tetangga rumahmu ?

10

3 Jelaskan yang kamu ketahui tentang tolong-
menolong !

25

4 Mengapa harus tolong-menolong dengan
tetangga ?

30

5 Tuliskanlah alamat rumahmu serta nama
temanmu yang kamu kenal sebagai tetangga
rumahmu !

20

3. Asesmen Keterampilan (Civic Skill)

Asesmen Proyek

Indikator

Peserta didik menggambarkan suasana kerja
sama dan gotong royong di lingkungan
sekitar rumah dan peserta didik menjadi
bagian dari aktivitas tersebut. Dalam poster
bergambar, peserta didik diharapkan untuk
menulis “SAYA BAGIAN DARI NKRI”

Rubrik Asesmen

ASPEK

(4)

(3)

(2)

(1)

7

media

BAIK

SEKALI

BAIK

CUKUP

KURANG

Aktivitas kerja sama

Aktivitas gotong royong

Menjaga lingkungan

Menulis ajakan cinta NKRI

Keindahan gambar

Menunjukkan tempat tinggal
dan lingkungan tempat tinggal

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai tujuan
pembelajaran serta berminat untuk menambah pengetahuan dalam topik yang sama.
Guru dapat menambahkan informasi lanjutan, misalnya bacaan dalam bentuk komik :

G. REFLEKSI

Dalam setiap kegiatan pembelajaran, guru harus selalu introspeksi diri atas apa yang
telah diterapkan dalam proses pembelajaran dengan peserta didik. Tujuannya agar ada
kemajuan dan pembaruan pada kegiatan pembelajaran selanjutnya. Berikut daftar
pernyataan yang menjadi acuan guru dalam refleksi :

Tabel 3.45

Pernyataan Refleksi Guru

No.
Aktivitas

Pembelajaran
Indikator Refleksi

Skor

Ket

1 2 3 4

1. Perencanaan

Guru menguasi konten materi
pembelajaran

Kemampuan mendesain media

8

media

Kemampuan guru memanfaatkan
lingkungan belajar

Ketepatan guru dalam
mengembangkan nilai dan sikap
sesuai capaian pembelajaran

Kesesuain media pembelajaran
dengan capaian pembelajaran

2. Pelaksanaan

Kecakapan guru dalam
membangun motivasi peserta
didik

Kecakapan guru dalam
menjelaskan materi

Keterampilan guru
mengaplikasikan media dan
melibatkan peserta didik

Keterampilan guru menanamkan
nilai dan membentuk nilai pada
diri peserta didik dari aktivitas
yang sesuai dengan capaian
pembelajaran (output)

Kecakapan guru dalam berusaha
membuat peserta didik belajar
aktif dan mandiri sesuai dengan
kaidah pendekatan ilmiah.

3. Asesmen

Ketepatan dalam menentukan
instrumen Asesmen

Kesesuaian dalam menyusun
indikator Asesmen dengan

9

media

Pada kegiatan pembelajaran I ini, peserta didik akan mengerjakan beberapa soal dan
pertanyaan baik dalam bentuk tugas individu maupun kelompok.

Lembar Kerja Kelompok

Nama :

Kelas :

NIS :

Berikut ini adalah cerita bergambar tentang
dua orang anak bersahabat ketika pulang
sekolah. Mereka melihat temannya yang
minum air mineral botol sambil berjalan lalu
membuang botol minuman itu di sembarang
tempat di lingkungan sekitar tempat tinggal
mereka. Padahal ada tempat sampah yang
disediakan. Jika kamu sebagai dua orang
anak yang bersahabat itu, apa yang akan
kamu sampaikan dan kamu lakukan terhadap anak itu?

Lembar Kerja Mandiri

Nama :

Kelas :

NIS :

Ceritakanlah apa yang telah kamu lakukan ketika ada perayaan Hari Kemerdekaan 17
Agustus di lingkungan rumahmu dan sekolahmu!

Di Lingkungan Rumah

Di Lingkungan Sekolah

Ayo Belajar!

Nama :

Kelas :

NIS :

Berilah tanda () pada kolom aktivitas berikut jika kamu melakukannya di rumah dan
di sekolah. Setelah itu, pada pertemuan di sekolah ceritakanlah aktivitas yang sudah
kamu lakukan. Jika memungkinkan, dibuktikan dengan foto atau gambar yang kamu
buat sendiri.

No

Aktivitas di tempat tinggal

Ya

Tidak

Hari/Tanggal

1 Membantu orang tua membersihkan
halaman rumah

10

media

2 Ikut Ayah kerja bakti di Masjid

3 Membuang sampah di tempat sampah

4 Sedekah kepada orang yang
membutuhkan

5 ikut membantu teman/tetangga yang
kesusahan

No

Aktivitas di sekolah

Ya

Tidak

Hari/Tanggal

1 Memberi salam kepada Guru dan teman
ketika bertemu

2 Tidak menyontek atau curang dalam
ujian

3 Melaksanakan jadwal piket kelas

4 Tidak merusak daun pohon atau
mengambil buah dari pohon di sekolah

5 Membuang sampah pada tempatnya

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

11

media

C. GLOSARIUM

alokasi waktu merupakan waktu yang dibutuhkan untuk ketercapaian

suatukompetensi dasar dalam pertemuan pembelajaran harian, memperhatikan
minggu efektif per semester, alokasi waktu mata pelajaran per minggu dan
jumlah alokasi waktu mata pelajaran dalam satu tahun

apresiasi adalah penilaian atau penghargaan terhadap sesuatu karya

asesmen merupakan bagian terpadu dari proses pembelajaran, memfasilitasi

pembelajaran, dan menyediakan informasi yang holistik sebagai umpan balik
untuk pendidik, peserta didik, dan orang tua, agar dapat memandu mereka dalam
menentukan strategi pembelajaran selanjutnya.

asesmen formatif merupakan merupakan bagian terpadu dari proses pembelajaran,

memfasilitasi pembelajaran, dan menyediakan informasi yang holistik sebagai
umpan balik untuk pendidik, peserta didik, dan orang tua dalam satu tujuan
kegiatan pembelajaran

asesmen sumatif merupakan merupakan bagian terpadu dari proses pembelajaran,

memfasilitasi pembelajaran, dan menyediakan informasi yang holistik sebagai
umpan balik untuk pendidik, peserta didik, dan orang tua dalam satu kompetensi
dasar atau unit pembelajaran

budaya sekolah adalah kebiasaan atau tradisi sekolah yang tumbuh berkembang

sesuai dengan nilai-nilai yang berlaku di sekolah.

bunga norma merupakan sebuah media pembelajaran yang dibuat seperti bunga

yang berisi informasi-informasi di dalamnya

capaian pembelajaran adalah kompetensi yang harus dicapai peserta didik dalam

sikap, pengetahuan dan keterampilan Civic Commitment adalah kesetiaan kritis
warga negara terhadap nilai-nilai dan prinsip-prinsip kehidupan demokrasi Civic
Competence adalah kemampuan yang harus dikuasai seorang peserta didik yang
meliputi pengetahuan, nilai dan sikap, serta keterampilan yang mendukungnya
menjadi warga negara yang partisipatif dan bertanggung jawab dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

civic confidence adalah kepercayaan diri warga negara yang memahami dan

menguasai pengetahuan kewarganegaraan dan sikap kewarganegaraan dan
keterampilan kewarganegaraan

civic congklak sebuah media pembelajaran yang menggunakan permainan congklak

dalam mengajarkan PPKn

civic disposition adalah karakter yang dimiliki warga negara dalam kehidupan

bermasyarat, berbangsa dan bernegara

civic home sebuah media pembelajaran yang dibuat seperti bagian rumah yang berisi

informasi-informasi di dalamnya

civic knowledge adalah pengetahuan kewarganegaraan mengenai hal-hal yang perlu

diketahui dan pemahaman sebagai warga negara.

civic miniatur adalah media pembelajaran yang dibuat seperti kehidupan

kewarganegaraan

civic responsibility adalah kesadaran hak dan kewajiban warga negara yang

bertanggungjawab

civic skills adalah keterampilan warga negara yang berasal dari pengetahuan warga

negara yang diperoleh

sivic wayang adalah media pembelajaran wayang yang berisi penjelasan

12

media

kewarganegaraan

sooperative learning adalah model pembelajaran yang menekankan kerjasama sikap

dan perilaku antar peserta didik dalam mencapai tujuan pembelajaran

discovery learning adalah model pembelajaran yang menekankan proses

pembelajaran penemuan yang dilakukan peserta didik pada suatu konsep atau
materi

ekstrakurikuler adalah kegiatan non pelajaran yang dilaksanakan di luar jam belajar

feedback adalah tanggapan atau respon balik yang diberikan kepada pemberi respon

games adalah salah satu metode pembelajaran yang isinya menggunakan permainan

global citizenship adalah sesorang yang mengedepankan identitas individu sebagai

warga dunia

holistic adalah keseluruhan dari bagian-bagian

ice breaking adalah kegiatan untuk memecahkan suasana jenuh atau serius agar

menjadi lebih santai

identitas personal adalah suatu identifikasi diri oleh dirinya sendiri, dengan

penilaian dari orang lain yang biasanya menggambarkan ciri-ciri fisik, sifat, gaya
bicara dan tingkah laku

identitas sosial adalah suatu identifikasi diri oleh dirinya sendiri, dengan penilaian

dari orang lain yang biasanya menggambarkan agama, suku bangsa, kelas sosial
dan lainnya

indikator asesmen tujuan pembelajaran peserta didik yang dapat diukur dalam aspek

sikap, pengetahuan dan keterampilan

instrumen asesmen adalah alat berupa rumusan pertanyaan atau perintah untuk

mengukur kemampuan peserta didik dalam aspek sikap, pengetahuan dan
keterampilan

intrakurikuler adalah kegiatan utama sekolah yang menggunakan alokasi waktu

yang telah ditentukan dalam struktur kurikulum

inquiry learning adalah model pembelajaran yang menekankan proses pembentukan

pengetahuannya sendiri

kartu bermakna adalah media pembelajaran berupa kartu yang berisi tulisan makna

dari suatu kata atau istilah

kartu nama adalah media pembelajaran berupa kartu yang berisi tulisan nama suatu

kata atau istilah

kartu tugas adalah media pembelajaran berupa kartu yang berisi tulisan tugas atau

perintah yang harus dilakukan

kartu kata adalah media pembelajaran berupa kartu yang berisi tulisan kata atau

istilah

klarifikasi adalah penjelasan sesuai dengan k eadaan yang sebenarnya

klasikal adalah proses pembelajaran dengan posisi secara bersama-sama di kelas

kokurikuler adalah kegiatan yang memperkuat intrakuriker di luar jam, misalnya

pengayaan, kunjungan dan lainnya

komprehensif adalah ruang lingkup yang luas menyangkut banyak hal

live learning adalah pembelajaran melalui praktek langsung

LKPD adalah serangkaian aktivitas atau perintah untuk peserta didik dalam proses

pembelajaran menuju ketercapaian tujuan pembelajaran

make a match adalah tipe dari model pembelajaran yang dalam pelaksanaanya

mencari kecocokan pasangan pernyataan atau jawaban.

modifikasi asesmen adalah proses penyesuaain asesmen terhadap peserta didik

13

media

karena sesuatu hal, misalnya berkebutuhan khusus

nilai adalah suatu standar dalam menyatakan suatu perilaku baik atau jelek

pasar kata adalah suatu media pembelajaran yang menggunakan kata sebagai media

dalam suasana seperti di pasar

peer assesment adalah asesmen yang dilakukan terhadap teman yang meliputi aspek

sikap, pengetahuan, dan keterampilan

pembelajaran Alternatif adalah pilihan pembelajaran lain dari kegiatan

pembelajaran utama yang sudah dirancang sebelumnya terjadi karena sesuatu hal

pengayaan adalah kegiatan pemberian materi atau pengalaman belajar yang lebih

tinggi dalam topik yang sama

pohon pancasila adalah suatu media pembelajaran yang dibuat seperti pohon berisi

nilai-nilai yang sesuai dengan sila-sila Pancasila

problem based learning adalah model pembelajaran yang membantu peserta didik

memecahkan suatu masalah atau topik sehingga diperoleh solusi

problem solving adalah kemampuan mengidentifikasi maslalah serta menemukan

solusi yang tepat dalam pembelajaran

profil pelajar pancasila adalah visi mengenai karakter dan kemampuan pelajar

Indonesia

project based learning adalah model pembelajaran yang menggunakan proyek/

kegiatan dalam pembelajarannya

project citizen adalah instructional treatment berbasis masalah untuk

mengembangkan kemampuan kewarganegaraan

prosedur asesmen adalah tahapan kegiatan untuk menyelesaikan penggalian data

atau informasi dari proses dan hasil pembelajaarn peserta didik

puzzle adalah potongan-potongan gambar atau simbol

refleksi adalah proses mengungkapkan atau memikirkan kembali atas suatu kegiatan

atau peristiwa yang telah dilaksanakan dengan jujur

reinforcement adalah penguatan guru kepada peserta didik dalam bentuk verbal

maupun non verbal

rubrik asesmen adalah panduan atau alat asesmen yang disusun untuk melaksanakan

tujuan asesmen

self assesment adalah asesmen yang dilakukan terhadap diri sendiri yang meliputi

aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan

sistematis adalah semua usaha untuk menguraikan atau merumuskan hubungan yang

teratur

skala sikap adalah alat pengukuran sikap yang berisi pernyataan sikap

teknik asesmen adalah cara melaksanakan asesmen terhadap peserta didik

terpadu artinya kesatuan utuh dari berbagai aspek

tower civic adalah media pembelajaran dalam PPKn yang dinspirasi dari tower

ular naga adalah metode dalam pembelajaran PPKn menggunakan permaian ular

naga

ular tangga norma adalah media pembelajaran dalam PPKn yang dinspirasi dari

permainan ular tangga

wayang karakter adalah media pembelajaran dalam PPKn yang dinspirasi dari

wayang

14

media

D. DAFTAR PUSTAKA

Budiyanto, Moch. Agus Krisno. 2016. Sintaks 45 Model Pembelajaran dalam Student

Centered Learning (SCL). Malang: Universitas Muhammadiyah Malang

Christian Siregar.2014.Pancasila, Keadilan Sosial dan Persatuan Indonesia.Jurnal

Humaniora, No.5 Volume 1 April 2014

Depdiknas. 2016. Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses

Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta:Depdiknas

Endang Susilowati dan Noor Naelil Masruroh. 2018.Merawat Kebhinekaan Menjaga

Keindonesiaan: Belajar Dari Nilai Keberagaman Dan Kebersatuan
Masyarakat Pulau. Jurnal Sejarah Citra Lekha, Vol. 3 , No. 1, 2018, hlm.
13-19

Gina Lestari. 2015. Bhinnekha Tunggal Ika: Khasanah Multikultural Indonesia Di

Tengah

Kehidupan

Sara.

Jurnal

Pendidikan

Pancasila

dan

Kewarganegaraan, Th. 28, Nomor 1, Pebruari 2015

Hanafi.Hakekat Nilai Persatuan Dalam Konteks Indonesia (Sebuah Tinjauan

Kontekstual Positif Sila Ketiga Pancasila. JIPPK, Volume 3, Nomor 1,
Halaman

56-63

ISSN:

2528-0767

(p)

dan

2527-8495

(e)

http://journal2.um.ac.id/index.php/jppk

Kurniawan, Wisnu Aditya. 2018. Budaya Tertib Siswa di Sekolah (Penguatan

Pendidikan Karakter Siswa). Sukabumi: CV Jejak.

Lubis, Yusnawan dan Mohamad Sodeli. 2018. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan

Kewarganegaraan SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Kemdikbud

Murniasih, Elia. 2008. Calistung Mengenal Keluarga. Jakarta: Penebar Cif

Parengkuan, Erwin., dkk. 2010. Talkinc Points for Kids. Jakarta: Gramedia

Prastya Dewi, Ni Putu Candra. 2020. Buku Ajar Mata Pelajaran SD: Pkn dan

Pancasila. Bali:Nilacakra

Republik Indonesia. 2003. Undang-Undang Nomor 20 Tahun 2003 Tentang Sistem

Pendidikan Nasional. Jakarta: Depdiknas

Shofiyati, Sri. 2012. Hidup Tertib. Jakarta: PT. Balai Pustaka.

Subhayni, dkk. 2017. Keterampilan Berbicara. Aceh: Syiah Kuala University Press

Supriyono, dkk. 2015. Pendidikan Keluarga dalam Perspektif Masa Kini. Jakarta:Dirjen

Paud Dikmas Kemdikbud

Supriyono, dkk. 2015. Pendidikan Keluarga dalam Perspektif Masa Kini. Jakarta:Dirjen

Paud Dikmas Kemdikbud.

media

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN PANCASILA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Unit 4
Kegiatan Pembelajaran 1

Elemen
Capaian Pembelajaran










Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:
:

:
:










:

TITIK SULISTYO ANDAYANI,S.Pd
SDN KASREMAN 1
Tahun 2024`
SD
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
A / II (Dua)
Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Mengenal

karakteristik

dan

ciri-ciri

fisik

lingkungan rumah dan sekolah.
Negara Kesatuan Republik Indonesia

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan

menceritakan bentuk kerja sama dalam
keberagaman di lingkungan keluarga dan
sekolah. Peserta didik mampu mengenal ciri-
ciri fisik lingkungan keluarga dan sekolah,
sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah
NKRI. Peserta didik mampu menyebutkan
contoh

sikap

dan

perilaku

menjaga

lingkungan sekitar serta mempraktikkannya di
lingkungan keluarga dan sekolah.

Pertemuan Ke-1 (2 X 35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mengenal karakteristik dan ciri-ciri fisik lingkungan rumah dan

sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.

2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku dan sikap yang menjaga

lingkungan sekitar, serta mempraktikannya di rumah dan di sekolah

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
Mandiri.
Bernalar Kritis.
Bergotong royong, dan
Berkebinekaan global

D. SARANA DAN PRASARANA

Media pembelajaran antara lain buku atau bahan ajar, alat peraga, buku absen.
Menyiapkan kertas HVS atau kertas gambar untuk peserta didik.
Menyiapkan peta daerah yang berlokasi sekolah masing-masing.

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

Jumlah 6 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran dapat berupa model pembelajaran tatap muka, pembelajaran

jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan cooperative learning,diskusi kelompok

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 14

SLIDE