Search Header Logo
Rini Puri Rahayu

Rini Puri Rahayu

Assessment

Presentation

Religious Studies

1st Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Rini Puri Rahayu

FREE Resource

7 Slides • 0 Questions

1

media

MODUL AJAR

SDN KASREMAN 1

KECAMATAN GENENG KABUPATEN

NGAWI

MODUL AJAR PAI (6.1)

MODUL AJAR KURIKULUM

MERDEKA

SEKOLAH DASAR (SD/MI)




Nama penyusun

: RINI PURI RAHAYU, S.Pd

Nama Sekolah

: SDN KASREMAN 1

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam

Fase /Kelas/Semester

: C/IV/II

2

media

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Semester
Bab/Tema

Materi
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:
:

:
:

RINI PURI RAHAYU, S.Pd
SDN Kasreman 1 Geneng
Tahun 2024
SD
PAI
C / 4
2
Mari Mengaji dan Mengkaji Q.S. At-Tīn dan Hadis tentang
Silaturahmi
Membaca Q.S At-Tin

2 JP Pertemuan (2 x 35 menit )

B. KOMPETENSI AWAL

Membaca Q.S. At-Tin dengan tartil dan mempraktikkan hokum bacaan nun sukun atau tanwin

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

Hand out membaca untuk pembelajaran drill membaca atau alQur’an/Juz ‘Amma

Kartu Potongan

Ayat

Q.S.

At-Tīn untuk pembelajaran

Complete

Sent

Kartu

dapat dibuat dengan potongan tiap ayat atau potongan kata tiap ayat. Kartu dapat dibuat dengan
bahan yang mudah didapat dan murah.

Lup, Hand out Q.S.

At-Tīn untuk pembelajaran

detective tajwid

Matching Card(Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match. Kartu pasangan ayat dan
artinya dapat dibuat dengan bahan yang mudah didapat dan murah.

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN

Drill membaca
Complete sentence
Detective tajwid
Make a match

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Peserta didik diharapkan mampu membaca Q.S. At-Tin dengan tartil
Mempraktikkan hukum bacaan nun sukun atau tanwin

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan siswa dalam membaca Q.S. At-Tin dengan tartil serta hukum bacaan

nun sukun atau tanwin

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Sudahkah kalian mengaji hari ini ?
Ceritakan pengalamanmu mengaji dirumah!

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

3

media

Kegiatan Pendahuluan

1.Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa,

dan mengecek kehadiran ), dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa

2.Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi

tercapai cita-cita

3.Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan

tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

4.Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

1.Peserta didik memperhatikan adab membaca Al-Qur’an dengan bimbingan guru, seperti membaca
dalam keadaan suci, membaca dengan tartil, mengawali dengan taawuz dan basmalah. Jika
memungkinkan menghadap kiblat.

2.Peserta didik mengamati ayat-ayat Q.S. at-Tīn.

3.Peserta didik mendengarkan bacaan Q.S. at-Tīn kata demi kata, ayat demi ayat, dari contoh yang
dilafalkan guru atau menggunakan media audio visual dengan tartil.

4.Peserta didik menirukan bacaan yang sesuai contoh secara klasikal, kelompok dan individu

5.Peserta didik mengamati ayat dengan warna tertentu dan cara membaca yang benar.

6.Peserta didik mendengarkan kata-kata Q.S. at-Tīn dari contoh yang dilafalkan guru sesuai
dengan makharijul huruf.

7.Peserta didik menirukan bacaan kata-kata tertentu sesuai contoh secara klasikal, kelompok dan
individu.

8.Peserta didik membaca Q.S.at-Tīn secara individu.

9.Peserta didik dapat menunjukkan bacaannya dalam bentuk video dengan bimbingan orang tua.

10.Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang). Guru dapat mengelola pengelompokan

kelas dengan cara yang variatif.

11.Peserta didik menentukan ketua kelompok.
12.Peserta didik secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu potongan ayat Q.S. at-Tīn

dan menyusun potongan ayat dengan benar.

13.Peserta didik secara berkelompok mencari contoh hukum nun sukun atau tanwin pada al-Qur’an

menggunakan atau tanpa lup (pembelajaran detective tajwid).

14.Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan pembelajaran Complete Sentencedan

detectivetajwid.

15.Peserta didik mengamati arti kata Q.S.at-Tīn.
16.Peserta didik melafalkan kata-kata surah Q.S. at-Tīn dan artinya.
17.Peserta didik melafalkan terjemah surah Q.S. at-Tīn.
18.Peserta didik melafalkan ayat per ayat surah Q.S. at-Tīn dan terjemahnya secara klasikal,

kelompok dan individu.

19.Peserta didik secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu

ayat

dan terjemah

Q.S.at-Tīn dan memasangkannya dengan benar.

Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan

pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam




E. ASESMEN / PENILAIAN

4

media

a.Rubrik Aktivitasku membaca Q.S. at-Tīn

No

Nama

Aspek yang dinilai
(Skor maksimal 4)
Jumlah
Skor
Nilai

Makhraj

Tajwid

Lancar

1

2

Keterangan:

Pedoman Skor

NoSkorPredikat

Kriteria

14Sangat baikSemua bacaan benar dan lancar

23Baik

Sebagian besar bacaan benar dan lancar

32Cukup

Separuh bacaan benar dan lancar

41kurang

Sebagian kecil bacaan benar dan lancar

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
12

b.Rubrik Aktivitas Kelompok detectivetajwid

c.Rubrik Aktivitas Kelompok Pasangkan ayat dan terjemahnya, kunci jawaban sebagai berikut

5

media






























Skor benar = 1
Skor salah = 0
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (8)

F. KEGIATAN TINDAK LANJUT

Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar perorangan

Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga membutuhkan
bimbingan belajar perorangan.

2. Bimbingan belajar kelompok

Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta didik
memiliki kesukaran.



G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik sesuai

6

media

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Aktivitas Individu

Nama :
Kelas :
Petunjuk!

Ayo, latihan membaca surah at-Tīn!
Bacalah berulang-ulang agar kalian dapat membaca surah at-Tīn dengan benar!
Tunjukkan bacaanmu di depan guru! (Kamu boleh menunjukkan bacaanmu dalam bentuk video.
Mintalah bantuan orang tuamu di rumah.


Aktivitas Kelompok

Detektif Tajwid
Alat dan Bahan:
1. Al-Qur’an
2. Lup (jika ada)
Cara mengerjakan:
1. Berbagilah peran dalam kelompok kecilmu (4-5 anak).
2. Sebagai detektif, carilah contoh hukum nun sukun atau tanwin pada al-Qur’an menggunakan lup.

Hukum BacaanNun Sukun atau Tanwin

Contoh Bacaan

Izhar

Ikhfa’

Idgham bigunnah

Idhgam bila gunnah

Iqlab

7

media

Nilai

Paraf Orang Tua

media

MODUL AJAR

SDN KASREMAN 1

KECAMATAN GENENG KABUPATEN

NGAWI

MODUL AJAR PAI (6.1)

MODUL AJAR KURIKULUM

MERDEKA

SEKOLAH DASAR (SD/MI)




Nama penyusun

: RINI PURI RAHAYU, S.Pd

Nama Sekolah

: SDN KASREMAN 1

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam

Fase /Kelas/Semester

: C/IV/II

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 7

SLIDE