Search Header Logo
Anik nur hasanah

Anik nur hasanah

Assessment

Presentation

Science

1st Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Anik Nur Hasanah

FREE Resource

6 Slides • 0 Questions

1

media

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Bahasa Indonesia SD Kelas 1

INFORMASI UMUM

IDENTITAS MODUL

Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Bab 6
Tema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:
:
:

ANIK NUR HASANAH, SPd.
SDN KASREMAN 1
Tahun 2024
SD
Bahasa Indonesia
A / 1
Berbeda Itu Tak Apa
Menghargai Perbedaan
2 JP

KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat merangkai bunyi huruf „g‟ dengan bunyi huruf lain menjadi suku kata

dan kata-kata yang dikenali.

Peserta didik dapat menebalkan tulisan dan menulis kalimat „Gaga gajah gembira‟

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri;
Bernalar kritis;
Kreatif;

SARANA DAN PRASARANA

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021

Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani

Buku lain yang relevan
Kartu huruf;
Kartu kata;
Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata yang diawali dengan huruf „g‟;
Alat tulis dan alat warna;
Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi dengan tema keragaman yang sesuai untuk peserta

didik kelas satu.

Lembar kerja peserta didik.

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami

materi ajar.

Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu

mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin

JUMLAH PESERTA DIDIK 17 SISWA

MODEL PEMBELAJARAN

Tatap muka
Diskusi
Tanya jawab

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran :
Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang keragaman di sekitar, peserta didik

dapat membaca dan menulis kata yang diawali dengan huruf „g‟.

Capaian Pembelajaran :
Membaca:
Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering ditemui.
Menulis:
Menuliskan suku kata sederhana pada kata-kata yang sering ditemui sehari-hari.

PERTANYAAN PEMANTIK

Apa itu sikap saling menghargai perbedaan? ...
Apa manfaat saling menghargai perbedaan? ...
Bagaimana cara menghargai perbedaan? ....

2

media

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa,

berdoa, dan mengecek kehadiran ).

2. Kelas dilanjutkan dengan do‟a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Guru menyapa para peserta didik dan mengajak mereka berbincang tentang apa yang

mereka lihat dalam perjalanan ke sekolah hari ini

4. Guru menjelaskan bahwa ia akan membacakan buku dan menunjukkan sampul cerita

untuk diamati peserta didik.

5. Guru juga mendiskusikan tata cara menyimak dan berdiskusi.
6. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar sampul dan mengajukan pertanyaan-

pertanyaan.

Kegiatan Inti
1.Siswa diingatkan kembali materi sebelumnya
2.Siswa menyimak guru, kemudian guru mengajukan pertanyaan untuk menanggapi cerita

Kiki dan Gaga

3.Guru menanyakan apakah para siswa menyukai cerita Kiki dan Gaga
4.Permainan ingatan dengan kartu suku kata
5.Menulis kata yang terdapat suku kata “GA GI GU GE GO”

Kegiatan Penutup
1. Guru dapat menambah kartu dengan suku kata lain yang diawali dengan huruf „g‟ atau

huruf-huruf lain, dan mengajak peserta didik membacanya bersama-sama.

2. Guru mengatakan bahwa peserta didik harus mengeja dan membaca suku kata yang

mengandung huruf „g‟ dalam kata yang dikenali sehari-hari.

3. Guru mengajak para peserta didik untuk mengingat kembali cerita “Kiki dan Gaga” dan

menanyakan apakah mereka menyukai cerita tersebut.

4. Guru memberikan pesan penutup tentang membacakan buku cerita yang disukainya dan

mengingatkan peserta didik untuk membacakan buku cerita di rumah.

5. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu penutup.

REFLEKSI

A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
1. Pada akhir Bab 6 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan

masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
a. Merangkai bunyi huruf „g‟ dengan bunyi huruf lain menjadi suku kata dan kata-kata

yang dikenali.

b. Menebalkan tulisan dan menulis kalimat „Gaga gajah gembira‟.

2. Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan membaca suku kata berawalan huruf „g‟ dan

menebalkan tulisan dan menulis kalimat „Gaga gajah gembira‟ pada tabel ini.

Tabel 6.4 Contoh Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang

Diajarkan di Bab 6

No
Nama Peserta

Didik

Nilai Peserta Didik

Menulis Suku Kata

Berawalan ‘g’

Menebalkan Tulisan dan Menulis

Kalimat ‘Gaga gajah gembira’

1 ANISAUL HUSNA

2 APRILIA LINTANG
WAHYU NURAINI

3

ARSHAKA
VIRENDRA
WAHYUDI

3

media

4 AULIA RATUNISHA
BARCHELONA

5 CHELSEA OKTAVIA

6 IRSHAQ MAULANA
PRASTYO

7 KAMZHIAH SITI
MARIYAM

8 MEISYA VAMOZZA
AZAHRA

9 NAJWA HANNA
SASABILA

10 NASRIKA IBNU
NAJIB ALMUFLIH

11 NESYA BELVA ZIYA

12 SALMA ALFIONA
PUTRI

13 SAFIRA

14 SOFYAN NUR
WAHIT

15 TIARA DWI FITRIANI

16 ULLUL LATHIFATUL
MUDZRIKAH

17

ZIHAN CALISTA
PUTRI ABDUL
ROHMAN

18 MAHESA

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik


B. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan

Tabel 6.5 Contoh Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 6

No

Pendekatan/Strategi
Sudah Saya

Lakukan

Sudah Saya
Lakukan,

Tetapi Belum

Efektif

Masih Perlu

Saya

Tingkatkan

Lagi

1 Saya sudah menyiapkan media
dan alat
peraga sebelum memulai
pembelajaran.

2 Saya sudah melakukan
kegiatan
pendahuluan dan mengajak
peserta didik
berdiskusi, membuat prediksi
terhadap
tema yang akan dibahas.

3 Saya sudah meminta peserta
didik
mengamati gambar sampul
cerita sebelum membacakan isi

4

media

cerita.

4 Saya sudah mengelaborasi
tanggapan seluruh peserta
didik dalam kegiatan
berdiskusi.

5 Saya sudah memberikan
alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan
sesuai dengan kompetensi
peserta didik.

6 Saya telah melibatkan para
peserta didik dengan
kebutuhan khusus dalam
semua kegiatan pembelajaran
dengan memperhatikan
kebutuhan dan keunikan
mereka.

7 Saya sudah memperhatikan
reaksi
peserta didik dan
menyesuaikan strategi
pembelajaran dengan rentang
perhatian
dan minat peserta didik.

8 Saya sudah memodelkan
proses berpikir dalam menulis
atau menggambarkan ide serta
memotivasi peserta didik agar
berani menuangkan idenya.

9 Saya sudah memilih dan
menggunakan media dan alat
peraga pembelajaran yang
relevan di luar yang disarankan
Buku Guru ini.

10 Saya telah menyesuaikan
materi pembelajaran,
penggunaan lagu, permainan,
dengan materi yang tersedia di
daerah saya.

11 Saya telah menggunakan
pengetahuan peserta didik,
termasuk bahasa daerah yang
dikuasai, untuk menjembatani
pemahaman peserta didik
terhadap materi pembelajaran
dan kosakata baru dalam bab
ini.

12 Saya memanfaatkan alat
peraga pada dinding kelas
seperti kamus dinding dan
kartu kata secara efektif dalam
pembelajaran.

13 Saya telah mengumpulkan
hasil pekerjaan peserta didik
sebagai asesmen formatif
peserta didik.

14 Saya telah mengajak para
peserta didik merefleksi

5

media

pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir
pembelajaran Bab 6.

Tabel 6.6 Contoh Refleksi Guru di Bab 6

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 5 ini:
..............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
..............................................................................................................

ASESMEN / PENILAIAN

Tabel 6.2 Contoh Rubrik Penilaian

Mengenali dan Merangkai Huruf Menjadi Suku Kata dan Kata

(Isi kolom dengan nama peserta didik)

Nama

Peserta Didik

Tidak
Dapat

Merangkai

Bunyi
Huruf

‘g’ dengan
Huruf Lain
Sama Sekali

Nilai = 1

Dapat

Merangkai

Bunyi
Huruf

‘g’ dengan
Beberapa
Huruf Lain

Nilai = 2

Peserta Didik Dapat

Merangkai
Beberapa

Suku Kata yang
Diawali dengan
Huruf ‘g’ dengan
Suku Kata Lain

Sehingga

Membentuk

Nama Benda yang
Dikenalinya (2-5

kata).

Nilai = 3

Peserta Didik

Dapat Membaca
Hampir Semua

atau Bahkan

Semua Kata yang

Mengandung

Suku Kata yang
Diawali dengan

Huruf ‘g’

Nilai = 4

Haidar

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Tabel 6.3 Contoh Rubrik Penilaian

Menulis Kata dengan Arah yang Benar
(Isi kolom dengan nama peserta didik)

6

media

Nilai

Paraf Orang Tua

media

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Bahasa Indonesia SD Kelas 1

INFORMASI UMUM

IDENTITAS MODUL

Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Bab 6
Tema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:
:
:

ANIK NUR HASANAH, SPd.
SDN KASREMAN 1
Tahun 2024
SD
Bahasa Indonesia
A / 1
Berbeda Itu Tak Apa
Menghargai Perbedaan
2 JP

KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat merangkai bunyi huruf „g‟ dengan bunyi huruf lain menjadi suku kata

dan kata-kata yang dikenali.

Peserta didik dapat menebalkan tulisan dan menulis kalimat „Gaga gajah gembira‟

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri;
Bernalar kritis;
Kreatif;

SARANA DAN PRASARANA

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021

Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani

Buku lain yang relevan
Kartu huruf;
Kartu kata;
Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata yang diawali dengan huruf „g‟;
Alat tulis dan alat warna;
Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi dengan tema keragaman yang sesuai untuk peserta

didik kelas satu.

Lembar kerja peserta didik.

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami

materi ajar.

Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu

mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin

JUMLAH PESERTA DIDIK 17 SISWA

MODEL PEMBELAJARAN

Tatap muka
Diskusi
Tanya jawab

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran :
Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang keragaman di sekitar, peserta didik

dapat membaca dan menulis kata yang diawali dengan huruf „g‟.

Capaian Pembelajaran :
Membaca:
Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering ditemui.
Menulis:
Menuliskan suku kata sederhana pada kata-kata yang sering ditemui sehari-hari.

PERTANYAAN PEMANTIK

Apa itu sikap saling menghargai perbedaan? ...
Apa manfaat saling menghargai perbedaan? ...
Bagaimana cara menghargai perbedaan? ....

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 6

SLIDE