Search Header Logo
Materi Modul Ajar Berdiferensiasi

Materi Modul Ajar Berdiferensiasi

Assessment

Presentation

Education

Professional Development

Practice Problem

Hard

Created by

Pirawati Pirawati

Used 1+ times

FREE Resource

14 Slides • 0 Questions

1

Modul Ajar Berdiferensiasi: Memenuhi Kebutuhan Belajar Peserta Didik SMP

media

Narasumber : 1. Pirawati, M.Pd (Co Kapten Belajar)
2. Israwati Lamaroa, S.Pd. (GP)

2

media

​1. Apa yang bapak/ibu lakukan jika menghadapi peserta didik yang beragam potensi di kelas?

2. Apa yang bapak ibu lakukan jika ada peserta didik yang memiliki keterbatasan dalam belajar?

Pertanyaan Pemantik?

3

Apa itu Pembelajaran Berdiferensiasi

Pembelajaran berdiferensiasi adalah teknik instruksional atau pembelajaran di mana guru menggunakan berbagai metode pengajaran untuk memenuhi kebutuhan individual setiap siswa sesuai dengan kebutuhan mereka. Kebutuhan tersebut dapat berupa pengetahuan yang ada, gaya belajar, minat, dan pemahaman terhadap mata pelajaran.

4

Metode Pembelajaran Berdiferensiasi

  1. Konten
    Isinya adalah materi pembelajaran itu sendiri. Hal ini dapat dibedakan dalam beberapa cara. Pertama, siswa memiliki tingkat penguasaan atau pengetahuan yang berbeda terhadap suatu mata pelajaran.

    Kedua, gaya belajar peserta didik juga berbeda-beda. Ada pembelajar visual, auditori, dan kinestetik.

5

  1. Proses


Proses ini berbicara tentang bagaimana seorang guru dapat memberikan instruksi yang tepat kepada setiap siswa dalam proses pembelajaran. Selain itu, penilaian berkelanjutan selama pembelajaran juga akan membantu guru dalam memahami apakah setiap siswa telah belajar dengan kemampuan terbaik mereka atau tidak.

6

  1. Produk

Aspek ini melibatkan metode yang digunakan oleh guru dalam mengetahui tingkat penguasaan materi atau bahan ajar dari setiap siswa. Untuk mengetahui penguasaan materi itu, seorang guru dapat melakukannya dengan cara melakukan tes, meminta siswa untuk menuliskan laporan tentang topik-topik berdasarkan materi pelajaran, dan lain-lain.

7

  1. Lingkungan Belajar

Secara umum ada dua lingkungan belajar bagi seorang siswa, yaitu lingkungan belajar yang dapat meningkatkan pembelajaran mereka dan lingkungan belajar yang dapat merusak pembelajaran mereka. Lingkungan belajar yang tenang dan kondusif akan mampu meningkatkan hasil belajar, sedangkan lingkungan belajar yang bising akan dapat mengurangi konsentrasi dan pemahaman siswa terhadap materi pelajaran.

8

media
media
media

Meskipun pembelajaran berdiferensiasi adalah cara yang menyenangkan untuk mengajar, namun hampir dipastikan para guru tidak memiliki waktu yang cukup untuk fokus pada setiap siswa secara individual.

​​Waktu

Tekanan Tinggi

​mengakses bahan ajar dan fasilitas belum tentu semua sekolah bisa memenuhi.

​​Biaya

guru merasa kewalahan harus melayani para siswa baik secara individual maupun kelompok. Kondisi seperti ini tidak mungkin dilakukan oleh guru dengan jumlah siswa yang begitu banyak di kelasnya.

​Tantangan

9

media
media
media

​​Kolaborasi dengan guru

Pemanfaatan Teknologi

bimbingan dan Dukungan dari sekolah

Solusinya ....

10

media
media
media

Cara mengidentifikasi kesiapan, minat, dan profil belajar peserta didik

Profil Peserta Didik

Menyusun tujuan yang spesifik, terukur, relevan, dan dapat dicapai

​​Tujuan Pembelajaran

Menyajikan materi dengan berbagai representasi

​​Materi Pembelajaran

Komponen Modul Ajar Berdiferensiasi

11

media
media

Menawarkan pilihan aktivitas yang bervariasi

​​Kegiatan Pembelajaran

Menggunakan berbagai bentuk penilaian untuk mengukur pemahaman peserta didik

Penilaian

12

Contoh Modul Ajar

  • Profil Peserta Didik:

    • Peserta didik dibagi menjadi tiga kelompok berdasarkan hasil tes diagnostik

  • Tujuan Pembelajaran:

    • Peserta didik mampu menyelesaikan persamaan linear satu variabel dengan berbagai metode

  • Materi Pembelajaran:

    • Video tutorial, lembar kerja, proyek mini

  • Kegiatan Pembelajaran:

    • Kelompok 1: Latihan soal dasar

    • Kelompok 2: Menyelesaikan masalah kontekstual

    • Kelompok 3: Membuat soal sendiri

  • Penilaian:

    • Kuis, presentasi, portofolio

Materi [Misal: Persamaan Linear Satu Variabel]

13

14

media

Mari membuat Modul ajar berdiferensiasi dengan memanfaatkan teknologi.

Yuk...

Modul Ajar Berdiferensiasi: Memenuhi Kebutuhan Belajar Peserta Didik SMP

media

Narasumber : 1. Pirawati, M.Pd (Co Kapten Belajar)
2. Israwati Lamaroa, S.Pd. (GP)

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 14

SLIDE