Search Header Logo
Modul ajar

Modul ajar

Assessment

Presentation

Education

KG

Practice Problem

Hard

Created by

NI LUH GEDE SUDEWIYANI

FREE Resource

6 Slides • 1 Question

1

media

MODUL AJAR UJI KINERJA

KURIKULUM MERDEKA

OLEH :

HENI SETIAWATI, S.Pd.I

GURU KELOMPOK B

2

Multiple Choice

Apakah yang dimaksud modul ajar ?

1
Modul ajar adalah alat untuk mengukur waktu.
2
Modul ajar adalah tempat untuk menyimpan buku.
3
Modul ajar adalah jenis makanan yang sehat.
4
Modul ajar adalah bahan ajar yang disusun untuk membantu proses pembelajaran.

3

media

MODUL AJAR

A.Identitas Program

Semester

1 (Gasal)

Kelompok

B (5-6 Tahun)

Minggu Ke-

8

Topik

Gejala Alam

Bulan

September 2024

Subtopik

Banjir


B. Tujuan Kegiatan

1.Mengajarkan anak untuk menjaga lingkungan sekitar dan tidak membuang sampah

sembarangan

2.Anak mengetahui cara mencintai dan menjaga lingkungan agar tidak banjir

3.Menumbuhkan sikap saling tolong menolong, kasih sayang dan menghargai satu sama lain

pada diri anak

4.Anak menunjukkan sikap sabar menunggu gilirannya

5.Anak bangga dengan karyanya dan menghormati karya temannya

6.Anak dapat secara mandiri membereskan dan membersihkan alat-alat yang telah digunakan

7.Anak mengetahui sebab akibat terjadinya banjir

8.Anak dapat mengetahui benda-benda yang harus ada ketika banjir datang

9.Anak dapat bekerja sama secara terbuka, kritis, kreatif dan mau menerima masukan orang

lain untuk mencapai tujuan bersama

10.Anak dapat mengidentifikasi dan menjauhi benda-benda berbahaya selama banjir.

C. Deskripsi

1.Pada kegiatan ini, anak dapat mengetahui penyebab terjadinya banjir dan benda-benda apa

saja yang harus ada ketika banjir melanda.

2.Anak mengenal tentang arti pentingnya menjaga kebersihan lingkungan, sehingga tidak akan

menimbulkan banjir, tanah longsor maupun bencana alam lainnya yang dapat merugikan.

Kegiatan ini dapat menumbuhkan kesadaran anak dalam menjaga lingkungan dan saling

tolong menolong antara sesama

3.Kegiatan yang dilakukan meliputi kegiatan mengenal alat-alat yang digunakan ketika banjir,

melakukan simulasi banjir.

D. Alat dan Bahan

Perlengkapan simulasi banjir, stiker emoji, lembar kerja anak, maze

4

media

E. Kegiatan Harian

Hari ..................................

Jenis Kegiatan

Uraian Kegiatan

Pembiasaan Pagi

SOP penyambutan,

Memberi dan membalas salam,

Menaruh tas di tempatnya,

Berbaris di halaman,

Senam atau gerakan tubuh,

Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan

Kegiatan Pembuka

Bermain stiker emoji

Membuat kesepakatan kelas

Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak tentang

penyebab banjir

Menyanyikan lagu “Air Api Udara”

Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian

waktu main

Kegiatan Inti

Simulasi banjir

Memberi tanda pada gambar yang dapat mencegah terjadinya banjir

Mencari jejak untuk mengamankan diri dari banjir

Kegiatan Penutup

Refleksi: duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak

bertukar kesan dan pengalaman belajar selama hari ini

Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan pribadi

Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama

Informasi: menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.

Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman

belajar hari ini

Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

5

media

F. Asesmen

Dilakukan dengan cara sebagai berikut:

Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain-belajar

Mendokumentasikan proses kegiatan bermain-belajar dan hasil karya anak

Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

Instrumen yang dapat dipakai silakan dipilih: (1) Catatan Anekdot, (2) Hasil Karya, (3) Ceklis, dan (4) Foto berseri

(format terlampir)

Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan, dan hasil karya anak


Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Kelompok B

…… …………………

HENI SETIAWATI, S.Pd.I

NIP. ……………………..

6

media

FORMAT LEMBAR OBSERVASI

No

Nama Anak

Hasil Observasi

Analisa Guru

Tindak Lanjut

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

7

media

FORMAT HASIL KARYA

Kelompok : B (5-6 Tahun)

Tanggal

:

Semester : I

Guru Kelas : Heni Setiawati, S.Pd.I

Foto

Keterangan

Nama Anak :


Deskripsi Foto :



Analisis nilai agama dan budi pekerti :



Analisis jati diri :



Analisis literasi dan steam :

media

MODUL AJAR UJI KINERJA

KURIKULUM MERDEKA

OLEH :

HENI SETIAWATI, S.Pd.I

GURU KELOMPOK B

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 7

SLIDE