Search Header Logo
Belum Berjudul

Belum Berjudul

Assessment

Presentation

Mathematics

5th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Irma Fitrianawati

FREE Resource

16 Slides • 2 Questions

1

media
media
media
media
media

OLEHOLEH

IIN RIANTINI, S.PDIIN RIANTINI, S.PD

NIP. 198902062019032008NIP. 198902062019032008

MODUL AJARMODUL AJAR
MATEMATIKAMATEMATIKA

PENGOLAHAN DATAPENGOLAHAN DATA

SDN 228 CANGKUANGSDN 228 CANGKUANG

KOTA BANDUNGKOTA BANDUNG

2

Math Response

fpb dari 12 dan 8 adalah

Type answer here
Deg°
Rad

3

media

Modul Ajar Matematika

Penerapan Keteraturan Kelas

5
MENIT

IDENTITAS SEKOLAH

Nama sekolah : SDN 228 Cangkuang
Kelas /Semester : V/2
Tahun pelajran : 2023/2024
Muatan Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Materi Pokok : Pengolahan data

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat mengurutkan,
membandingkan, menyajikan, dan
menganalisis data banyak benda
dan data hasil pengukuran dalam
bentuk

gambar,

piktogram,

diagram

batang,

dan

tabel

frekuensi

untuk

mendapatkan

informasi.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan tanya jawab,
siswa dapat menganalisis data
dengan benar

1.

Melalui kegiatan mandiri, siswa
dapat menyajikan data dalam
bentuk

tabel

frekuensi

dan

diagram batang dengan benar.

2.

PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah

mempelajari

materi

pengolahan

data

siswa

mampu

bernalar kritis terhadap informasi
berupa data yang disajikan.

PERTANYAAN PEMANTIK

Apakah

kalian

mengetahui

berat badan dan tinggi badan
teman-teman di kelas ?

1.

Bagaimana

cara

kalian

mengetahui berat badan dan
tinggi badan teman kalian?

2.

4

media

Modul Ajar Matematika

Penerapan Keteraturan Kelas

5
MENIT

LANGKAH KEGIATAN

PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL

1.

Guru mengkondisikan siswa
untuk berdoa

1.

Guru mengecek kehadiran
siswa

2.

Guru

mengecek

kesiapan

belajar siswa

3.

Guru

menyampaikan

pertanyaan pemantik

4.

Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

5.

Guru menyampaikan harapan
positif terhadap kelas terkait
kedisiplinan

dalam

belajar

mulai dari mempersiapkan diri
dari rumah sampai disekolah
dan kesiapan lat tulis yang
lengkap serta semangat belajar
dan rasa ingin tahu terhadap
materi pembelajaran

6.

Guru

dan

siswa

mengingat

kembali

kesepakatan

kelas

yang sudah di buat

7.

Guru mencairkan suasana kelas
dengan ice breaking "buka
tutup"

8.

2. KEGIATAN INTI

Siswa memperhatikan tayangan
PPT mengenai materi pengolahan
data

1.

Guru

menjelasakan

kegiatan

pembelajaran selanjutnya yaitu,
setiap

siswa

mengidentifikasi

berat badan dan tinggi badan
teman lalu mencatatnya di LKPD
yang sudah disediakan.

2.

Setelah siswa selesai mencatat
data berat badan dan tinggi
badan,

siswa

kemudian

menyajikannya

dalam

bentuk

diagram batang dan piktogram.

3.

Siswa diberikan kesempatan
untuk

bertanya

terhadap

pemaham

materi

menyajikan

data

4.

Siswa mempersentasikan hasil
pekerjaanya di depan kelas

5.

Siswa mengisi tes formatif6.

5

media
media
media

5
MENIT

Modul Ajar Matematika

Penerapan Keteraturan Kelas

LANGKAH KEGIATAN

PEMBELAJARAN

3. KEGIATAN PENUTUP

Guru mengajukan pertanyaan
refleksi

1.

Guru memberikan umpan balik
terhadap kegiatan belajar yag
sdah dilaksankan

2.

Guru menyampaikan kegiatan
belajar pertemuan selanjutnya

3.

ASESMEN

Asesmen proses1.

Asesmen formatif2.

LAMPIRAN

LKPD1.

Format asesmen2.

Asesmen formatif (buku paket
halaman 96-102)

3.

Bahan Ajar4.

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Cangkuang

Saepudin, S.Pd.

NIP. 196803022005011010

Bandung, Februari 2024

Guru kelas 5

Iin Riantini, S.Pd

NIP. 198902062019032008

6

media
media
media

LKPD MENDATA
BERAT DAN TINGGI
BADAN TEMAN

Tujuan pembelajaran : Siswa
dapat mengidentifikasi data
berat badan dan tinggi badan

teman sekelas

Datalah berat badan dan tinggi
badan temanmu di kelas denga

bertanya secara sopan dan

santun!

7

media
media
media

Tabel Berat Badan dan Tinggi Badan Siswa Kelas 5-B

Diagram Batang Berat Badan dan Tinggi Badan Siswa Kelas 5-B

LKPD MENYAJIKAN
DATA BERAT DAN
TINGGI BADAN
TEMAN

Tujuan pembelajaran : Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel

dan diagram batang berat badan dan tinggi badan teman sekelas

8

media
media

FORMAT PENILAIAN PROSES

9

media
media

FORMAT PENILAIAN ASESMEN FORMATIF (PENGETAHUAN)

10

media
media

PENGELOHAN

DATA

KELAS 5 SDN 228 CANGKUANG

OLEH IIN RIANTINI

11

media

Apa itu Keamanan

Data?

Data adalah catatan informasi yang
didapatkan berdasarkan fakta dan

dikumpulkan dengan beberapa cara.

Contoh : Data hobi siswa kelas 5

12

media

Memahami data yang

telah terkumpul.

TAHAPAN
PENGOLAHAN
DATA

Mengumpulkan

Data

1.

Mengumpulkan
informasi dari

berbagai sumber.

2. Membaca dan
menafsirkan Data

3. Penyajian Data

Menyajikan hasil data
yang telah ditafsirkan.

13

media

BENTUK

PENYAJIAN DATA

TABEL FREKUENSI

DIAGRAM BATANG

01

02

DIAGRAM GARIS
03

DIAGRAM LINGKARAN
04

14

media
media
media

NO

HOBI

JUMLAH

1

Menggambar

3

2

Membaca

8

3

Sepak Bola

16

4

Bulu Tangkis

9

BENTUK PENYAJIAN DATA
TABEL

TABEL HOBI SISWA

15

media
media
media

BENTUK PENYAJIAN DATA

DIAGRAM BATANG

DIAGRAM BATANG HOBI SISWA

menggambar

membaca

Sepak Bola

Bulu Tangkis

0

5

10

15

20

16

media
media
media

BENTUK PENYAJIAN DATA

DIAGRAM GARIS
DIAGRAM GARIS

17

media

Terima Kasih

18

Math Response

fpb dri 8 dan 12

Type answer here
Deg°
Rad
media
media
media
media
media

OLEHOLEH

IIN RIANTINI, S.PDIIN RIANTINI, S.PD

NIP. 198902062019032008NIP. 198902062019032008

MODUL AJARMODUL AJAR
MATEMATIKAMATEMATIKA

PENGOLAHAN DATAPENGOLAHAN DATA

SDN 228 CANGKUANGSDN 228 CANGKUANG

KOTA BANDUNGKOTA BANDUNG

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 18

SLIDE