Search Header Logo
MODUL PEMBELAJARAN

MODUL PEMBELAJARAN

Assessment

Presentation

Design

Vocational training

Practice Problem

Hard

Created by

Ervina Gultom

FREE Resource

8 Slides • 0 Questions

1

media

PEMERINTAHAN PROVINSI SUMATERA UTARA

DINAS PENDIDIKAN

SLB-E NEGERI PEMBINA TINGKAT PROVINSI

Jalan Karya Ujung / Jalan Guru Sinumba No. 5 Medan Helvetia-Medan

Email:slbenegeripembina@gmail.com kode pos 20124

===================================================================================================

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN: IPS

MATERI : PAKAIAN DAERAH

OLEH : ERVINA GULTOM S.Pd

SLB NEGERI PEMBINA TINGKAT PROVINSI

MEDAN

2

media

A. INFORMASI UMUM

1. Identitas Modul

Satuan Pendidikan

: SLB Negeri Pembina Medan

Mata Pelajaran

: IPS

Kelas/Semester/T.P

: XII SMA-C/ Satu/ 2024-2025

Materi pokok

: Pakaian Daerah

Fase

: F

Alokasi Waktu

: 2 X 30 JP

2. Elemen : Pemahaman

Peserta didik diharapkan memiliki kemampuan untuk memahami dan
mempresentasikan
Pengetahuan faktual tentang pakaian daerah dan kegiatannya, benda benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

3. Kompetensi Awal Peserta Didik

Dalam kemampuan IPS, Yuda, Revan,Rezi,dapat
membedakan beberapa contoh pakaian adat daerah, fikri dapat menyebutkan adat
daerah batak toba, Fahrin dapat mengulangi kata adat daerah jawa, Petrus dapat
menyebutkan pakaian adat daerah batak toba, Josua dapat menyebutkan pakaian
daerah adat batak toba, Iksan dapat membedakan pakaian adat daerah, Revan dapat
membedakan pakaian adat daerah, Rezi dapat membedakan pakaian adat daerah.

4. Profil Pelajar Pancasila

1. Gotong royong

2. Mandiri

3. Kreatif

5. Sarana dan Prasarana

: Buku siswa SMALB-C, Leptop.

6. Target Peserta Didik

:Tunagrahita dengan hambatan intelektual

7. Model Pembelajaran

: Project based learning

Metode Pembelajaran

: diskusi, demonstrasi,latihan

Media Pembelajaran

: gambar –gambar pakaian adat daerah

3

media

B. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu memahami tentang pakaian daerahnya masing-masing serta
dapat belajar tentang pakaian daerah dari berbagai suku dan agama yang lain.
Untuk membangun masyarakat Indonesia berdasarkan nilai-nilai pancasila

2. Tujuan Pembelajaran

: peserta didik menggunakan hasil pengamatan terhadap

busana adat daerah

3. Pemahaman Bermakna : Manfaat dari pembelajaran pakaian daerah ini adalah

peserta didik yakni dengan keberagaman budaya dan pakian daerah yang ada di
Indonesia, peserta didik mampu memahami dan mengenal pakaian adat masing-
masing daerah.

4. Langkah- langkah Pembelajaran

Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas
(penerapan disiplin positif)

Pertemuan pertama (1)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

dan memeriksa kehadiran siswa.

2. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi penerapan kesepakatan kelas
3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman

siswa serta menghubungkan dengan materi pembelajaran.

4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan atau

manfaat ) dengan mempelajari kerjasama dilingkungan masyarakat.

5. Guru menunjukan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik.

Kegiatan Inti
1. Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau

mendukung kesepakatan di kelas.

2. Guru menjelaskan tentang pakaian adat batak toba, pakaian adat tapanuli,

Pakaian adat karo Dan fungsi dari Pakaian adat sebagai fungsi

symbol

budaya,karakter penduduk daerah, keyakinan penduduk daerah dan histori.

3. Guru menampilkan media berupa gambar pakaian adat daerah
4. Peserta didik mendengarkan guru dan menjelaskan tentang kegiatan

bersama yang bisa dilakukann di lingkungan masyarakat.

5. Peserta didik mengamati gambar pakaian daerah

4

media

6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pakaian daerah sesuai

dengan gambar yang disediakan
a.Tunjukan pakaian daerah dari batak toba?

b. Pakaian daerah batak karo pada umumnya memiliki warna apa?

7. Guru memberi pujian terhadap siswa yang bisa menjawab pertanyaan guru
8. Guru memberikan penguatan positif dengan mencintai pakaian adat daerah

teman-teman yang ada dikelasnya.

Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan penjelasan dan penegasan kembali kepada peserta

didik tentang pakaian daerah

3. Peserta didik dan guru menyimpulkan bersama terkait materi yang

telah disampaikan

4. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan membaca doa

dan mengucapkan salam.

Pertemuan kedua (2)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

dan memeriksa kehadiran siswa.

2. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi penerapan kesepakatan

kelas

3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman

siswa serta menghubungkan dengan materi pembelajaran.

4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan atau

manfaat ) belajar pakaian daerah

5. Guru menunjukan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik

Kegiatan Inti
1. Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau

mendukung kesepakatan di kelas.

2. Guru menjelaskan tentang pakaian adat batak jawa, pakaian adat aceh,

Pakaian adat nias. Dan fungsi dari Pakaian adat sebagai fungsi symbol

5

media

budaya,karakter penduduk daerah, keyakinan penduduk daerah dan
histori.

3. Guru menampilkan media berupa gambar pakaian adat daerah
4. Peserta didik mendengarkan guru dan menjelaskan tentang kegiatan

bersama yang bisa dilakukann di lingkungan masyarakat.

5. Peserta didik mengamati gambar pakaian daerah

6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pakaian daerah sesuai

dengan gambar yang disediakan
a.Tunjukan pakaian daerah dari batak toba?

b. Pakaian daerah batak karo pada umumnya memiliki warna apa?

7. Guru memberi pujian terhadap siswa yang bisa menjawab pertanyaan

guru

8. Peserta didik dan guru merefleksikan pembelajaran hari ini

a.Refleksi Guru

Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?

Apakah kalian merasa kesulitan?

Apakah

peserta

didik

memahami

materi

yang

sudah

dipelajari?

b. Refleksi peserta didik

Guru menyiapkan dua gambar reaksi wajah yang terdiri dari
gambatr wajah senang dan gambar sedih dan menjelaskan instruksi
kepada peserta didik terkait dengan pembelajaran hari ini. Peserta
didik menempelkan gambar emosi sesuai dengan perasan peserta
didik saat mengikuti pembelajaran.

a.Saya senang belajar dengan gambar

b.Saya sedih tidak memahami

6

media

Assessmen Pembelajaran

Tes lisan

1. Sebutkan pakaian adat di daerahmu?
2. Apakah kamu senang memakai pakaian daerahmu sendiri?
3. Sebutkan 2 pakaian adat yang dimiliki oleh temanmu!

Unjuk kerja
Pasangkan gambar pakaian daerah dengan asal nama daerahnya!

Pakaian adat Tapanuli

Pakaian adat Nias

Pakaian adat Batak toba

Pakaian adat Karo

Pakaiana adat Aceh

7

media

Rubrik Penilaian

1. Tes Lisan

Jumlah soal

Nilai skor benar

Skor maksimal

5

2

8

2. Unjuk Kerja

a.Rubrik Unjuk Kerja
No

Aspek yang dinilai

Nilai

Baik

Tidak baik

Baik sekali

1

Menyebutkan macam-
macam busana daerah

2

Memasangkan gambar
busana daerah dengan
namanya

3

Menyebutkan bagian-
bagian (assesoris)
pakaian daerah

Keterangan :
B

: Baik

TB

: Tidak baik

BS

: Baik sekali

Pengetahuan
Nomor

Nama siswa

Mampu

Cukup

Kurang

1

Josua Zorro

2

M.Fahrezi

3

M.Fahrenza

4

M.Fikri

5

Iksan

6

Petrus Lubis

7

Revan

8

Yuda Praetyo

Sikap

Percaya diri

Cukup percaya diri

Kurang percaya diri

8

media

Keterampilan

Mandiri

Dibimbing

Dibantu

Mengetahui,

Medan,

Juli 2024

Kepala sekolah SLB Negeri Pembina Medan

Wali Kelas XII SMA.2-C

MARDI PANJAITAN S.Pd

ERVINA GULTOM S.Pd

NIP. 197903112006041002

-

media

PEMERINTAHAN PROVINSI SUMATERA UTARA

DINAS PENDIDIKAN

SLB-E NEGERI PEMBINA TINGKAT PROVINSI

Jalan Karya Ujung / Jalan Guru Sinumba No. 5 Medan Helvetia-Medan

Email:slbenegeripembina@gmail.com kode pos 20124

===================================================================================================

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN: IPS

MATERI : PAKAIAN DAERAH

OLEH : ERVINA GULTOM S.Pd

SLB NEGERI PEMBINA TINGKAT PROVINSI

MEDAN

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 8

SLIDE