Search Header Logo
Modul Ajar Ekonomi

Modul Ajar Ekonomi

Assessment

Presentation

Social Studies

Professional Development

Practice Problem

Hard

Created by

Dian Silaban

FREE Resource

20 Slides • 0 Questions

1

media

MODUL AJAR I

EKONOMI SMA FASE E

A.Informasi Umum

Kode Modul

Ekonomi.E.X.1

Penysun / Tahun

Ni Ketut Manik Suprayatni SE.MM

Kelas / Fase Capaian

X / E

Elemen / Topik

Pemahaman Konsep Pengantar Ilmu Ekonomi

Alokasi Waktu

10 X Perteman (@2 X 45 Menit)

Perteman Ke-

1 – 10

Profil Pelajar Pancasila

Mandiri, Kreatif, Gotong royong dan Bernalar Kritis

Sarana pra-sarana

Gawai Guru dan Peserta didik (Leptop, HP, TAB,
LCD, Proyektor, Papan Tulis, Learning Manajement
Sistem, Google Classrom, Modle, dll)

Target Peserta Didik

Reguler

Model Pembelajaran

Discovery Learning, Prblem Based Learning,
Comparative Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka

B.Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran:

1.Peserta didik diharaokan mampu menjelaskan tentang Konsep Ekonomi

2.Peserta didik diharapkan mampu menganalisis kebutuhan manusis dan

kelangkaan sumber daya

3.Peserta didik diharapkan mampu Menyusun sekala prioritas

4.Peserta didik diharapkan mampu Menysun literasi keuangan

5.Peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan Biaya Peluang

6.Peserta didik diharapkan mampu Menganalisis Pembagian Ekonomi

Pertemian 1 dan 2 (4 X 45 Menit) Model Dicovery Learning

Pertanyaan Pemantik

1.Apakah yang kalian ketahui bahwa ekonomi sebagai ilmu pengetahuan ?

2.Apa yang menjadi masalah inti yang menjadi kajian dari ilm ekonomi ?

3.Mengapa Ilm Ekonomi berguna bagi kehidupan manusia sehari-hari ?

2

media

Persiapan Pembelajaran

1.Guru melakkan asesmen diagnotik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan sebelum

pembelajaran

2.Guru menyiapkan bahan ajar

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

1.Kegiatan Pendahulan (15 Menit)

a.Gru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam

b.Gru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar

mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik

c.Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik

d.Guru memberikan apresiasi serta memberi gambaran tentang pengantar ilmu

ekonomi dan konsep dasar ekonomi.

e.Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai

2.Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 1. Pemberian Rangsangan

a.Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan pengertian ilmu ekonomi
menurut beberapa tokoh dan asal usul ilmu ekonomi

b.Peserta didik diminta untuk membaca sekilas materi yang terdapat pada buku IPS

Ekonomi SMA Kelas X dari penerbit erlangga halaman 2-5 untuk memahami
pengertian ilmu ekonomi

Langkah 2. Identifikasi Masalah

a.Peserta didik disajikan cerita tentang realitas kegiatan ekonomi yang dilakkan oleh
masyarakat. Misalnya tentang kegiatan produksi, kegiatan distribusi, atau kegiatan
konsumsi yang dilkukan sehari-hari, sehingga peserta didik memiliki pengetahuan
tentang ilmu ekonomi.

b.Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat daftar tentang konsep ilmu

ekonomi dari beberapa tokoh dan menuliskan sejarah asal usul ilmu ekonomi.

c.Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat beberapa pertanyaan dari hasil
identifikasi masalah terkait dengan ilmu ekonomi dan permasalahan inti ekonomi.

d.Guru memberikan jawaban sementara atas beberapa pertanyaan peserta didik

Langkah 3. Pengumpulan Data

a.Guru menampilkan beberapa video singkat terkait dengan ilmu ekonomi

b.Peserta didik menyimak Video dan mencari beberapa sumber referensi lainnya

3

media

dari berbagai sumber

c.Peserta didik mengumpulkan segala informasi yang didapat dari menyimak video
dan literasi sumber referensi lainnya dalam bentuk catatan kecil masing-masing
secara mandiri

3.Kegiatan Penutup (10 Menit)

a.Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan

mengenai pengantar ilmu ekonomi (peserta didik ditanya “Apakah kalian sudah
memahami materi tersebt ?”)

b.Sebelum mengakhiri proses pembelajaran, peserta didik dapat ditanyakan

mengenai nilai-nilai atau manfaat apa saja yang dapat dipetik dari pelajaran hari
ini. Dilanjutkan berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-2

1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a.Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b.Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar

mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.

c.Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d.Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan

tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2.Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 4. Pengolahan Data
a.Guru memberi arahan dan mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan

mengolah data dan informasi yang telah diperoleh di tahap sebelumnya.

b.Peserta didik mengerjakan Kegiatan 1.1 yang terdapat dalam buku IPS Ekonomi

SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 5-6 sebagai langkah dalam
mengolah data

c.Guru berkeliling mengawasi dan membimbing peserta didik dalam aktivitas

pengolahan data ini.

Langkah 5. Pembuktian
a.Guru memberi kesempatan kepada

peserta

didik

untuk

melakukan

pemeriksaan secara cermat dalam membuktikan apakah benar atau tidaknya
hipotesis yang telah mereka tetapkan dalam aktivitas pengolahan data dengan
temuan alternatif melalui review dan tanya jawab singkat.

b.Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan teori, atau

pemahaman melalui contoh-contoh yang mudah jumpai dalam kehidupan.
Beberapa peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya.

Langkah 6. Generalisasi

4

media

a.Peserta didik kemudian diberikan gambaran bahwa ilmu ekonomi sangat penting

bagi kehidupan manusia, sehingga peserta didik dapat mengambil kesimpulan
dari berbagai pendapat. Dan diberikan pejelasan mengenai tujuan, manfaat ilmu
ekonomi, sejarah perkembangan ilmu ekonomi. Lalu yang menjadi pertanyaan
adalah apa yang dimaksud dengan Ilmu Ekonomi jika dikaitkan dengan
kegiatan manusia sehari hari?.

b.Peserta didik diminta untuk menuliskan dan mengemukakan kesimpulan yang

diperoleh.

3.Kegiatan Penutup (10 menit)

c.Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah

dilakukan mengenai pengantar ilmu ekonomi (Peserta didik dapat ditanya apakah
sudah memahami materi tersebut).

d.Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman

dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 8-9

e.Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-

nilai atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini. Dilanjutkan doa
untuk mengakhiri pembelajaran

Pertemuan Ke-3 s.d 5 (6 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Problem Based Learning

Pertanyaan Pemantik

1.Apa yang kalian ketahui tentang kebutuhan, dan jenis-jenis kebutuhan?
2.Apa yang kalian ketahui tentang alat pemuas kebutuhan?
3.Bagaimana fenomena jumlah alat pemuas kebutuhan jika dibandingkan dengan

kebutuhan manusia?

4.Apa yang menjadi masalah dalam pemenuhan kebutuhan?
5.Apa yang kalian ketahui tentang kelangkaan?
6.Mengapa kelangkaan bisa terjadi dalam kehidupan sehari-hari?
7.Apa yang kalian ketahui tentang biaya peluang?
8.Apa yang menyebabkan munculnya biaya peluang?

Persiapan Pembelajaran

1.Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan

sebelum pembelajaran

2.Guru menyiapkan bahan ajar
3.Guru mempersiapkan rancangan layout ruangan untuk pembelajaran sesuai kebutuhan

peserta didik.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-3

5

media

1.Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a.Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b.Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar

mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.

c.Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d.Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang kebutuhan dan alat

pemuas kebutuhan

e.Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan

tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2.Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 1. Orientasi Masalah
a.Guru menyampaikan pertanyaan tentang bagaimana cara manusia memenuhi

kebutuhan, masalah apa yang dihadapi dalam proses pemenuhan kebutuhan dan
konsep biaya peluang dalam ekonomi.

b.Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi kebutuhannya sehari-hari masing-

masing secara mandiri.

c.Peserta didik diminta untuk membandingkan hasil identifikasi kebutuhannya

dengan kebutuhan teman satu mejanya.

d.Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi contoh biaya peluang dalam

kehidupannya sehari-hari yang pernah dialamainya.

e.Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan awal dari hasil perbandingan

kebutuhan dirinya dan biaya peluang yang pernah dialami dengan teman satu
meja.

f.Guru mendorong peserta didik untuk mengkaji dan mengumpulkan informasi

lain dari berbagai sumber untuk memahami permasalahan dalam pemenuhan
kebutuhan manusia.

(guru memberi arahan peserta didik untuk memindai QR Code yang terdapat
dalam buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 9)

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a.Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
b.Peserta didik diminta melakukan kegiatan 1.2 dari buku IPS Ekonomi SMA/MA

Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 18 untuk memahami permasalahan
ekonomi yang terjadi dalam pemenuhan kebutuhan manusia.

c.Guru mengajukan beberapa pertanyaan sebagai bahan diskusi untuk

mempersiapkan kegiatan penyelidikan kelompok

3.Kegiatan Penutup ( 10 Menit)

a.Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan apakah peserta

6

media

didik sudah memahami materi kebutuhan, alat pemuas kebutuhan dan biaya
peluang.

b.Guru memberi penguatan atas hasil presentasi kelompok yang sudah tampil.
c.Guru mengkonfirmasi kegiatan selanjutnya yang akan dilakukan pada

pertemuan berikutnya.

d.Guru mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita

semua

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-4

1.Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a.Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b.Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar

mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.

c.Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d.Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan

tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2.Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a.Guru melakukan pengawasan kegiatan yang dilakukan peserta didik di tiap

kelompok dengan cara berkeliling.

b.Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dalam kelompok dan melakukan

tanya jawab ringan terkait apa yang sudah dilakukan.

c.Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik atau kelompok

yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
a.Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil kerja masing-masing

kelompok yang telah didiskusikan.

b.Pada saat salah satu kelompok presentasi, kelompok lain dapat mengajukan

pertanyaan, memberi masukan dan begitu seterusnya.

3.Kegiatan Penutup ( 10 Menit)

a.Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan apakah peserta

didik sudah memahami materi kebutuhan, alat pemuas kebutuhan dan biaya
peluang.

b.Guru memberi penguatan atas hasil presentasi kelompok yang sudah tampil.
c.Guru mengkonfirmasi kegiatan selanjutnya yang akan dilakukan pada

pertemuan berikutnya.

d.Guru mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita

semua

7

media

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-5

1.Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a.Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b.Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar

mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.

c.Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d.Guru memberikan arahan untuk melanjutkan presentasi hasil diskusi bagi

kelompok yang belum tampil pada pertemuan sebelumnya.

2.Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
a.Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil kerja masing-masing

kelompok yang telah didiskusikan.

b.Pada saat salah satu kelompok presentasi, kelompok lain dapat mengajukan

pertanyaan, memberi masukan dan begitu seterusnya.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a.Guru meminta peserta didik memberikan apresiasi terhadap semua kelompok

yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dan mengapresiasi peserta
didik yang terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.Guru memberikan penguatan dan penegasan Kembali apabila ada jawaban atau

tanggapan peserta didik yang kurang sesuai selama proses presentasi berlangsung.

c.Guru memberikan contoh soal yang terdapat dalam Contoh Soal dan

Pembahasan dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 19-20 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan
umpan balik pembelajaran.

3.Kegiatan Penutup ( 10 Menit)

e.Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan apakah peserta

didik sudah memahami materi kebutuhan, alat pemuas kebutuhan dan biaya
peluang.

f.Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan

umpan balik atas pembelajaran minggu ini, misalnya: Definisi kebutuhan, contoh
kebutuhan, mengidentifikasi kelangkaan, jenis barang atau jasa, mengidentifikasi
contoh biaya peluang dalam kegiatan ekonomi dan sebagainya

g.Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman

dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 20-21

h.Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
i.Guru mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita

semua

8

media

Pertemuan Ke-6 s.d 8 (4 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Cooperative Learning

Pertanyaan Pemantik

1.Apa yang kalian ketahui tentang skala prioritas?
2.Apakah kalian pernah bertindak sesuai skala prioritas yang telah kalian buat?

Ceritakan dengan singkat !

3.Apa kegunaan skala prioritas dalam kehidupan menurut kalian?
4.Apa yang kalian ketahui tentang literasi keuangan?
5.Apakah kalian sudah melakukan literasi keuangan sebagai pelajar?

Persiapan Pembelajaran

1.Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan

sebelum pembelajaran

2.Guru menyiapkan bahan ajar
3.Guru mempersiapkan rancangan layout ruangan untuk pembelajaran sesuai kebutuhan

peserta didik.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-6

1.Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a.Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b.Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar

mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.

c.Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d.Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang skala prioritas dan

literasi keuangan.

e.Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

f.Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok diskusi terdiri dari siswa yang

berkemampuan tinggi, sedang dan rendah. Dengan demikian, tingkat hasil belajar
rata- rata semua kelompok dalam kelas kurang lebih sama.

2.Kegiatan Inti (65 Menit)

Penyajian Materi
a.Guru menjelaskan materi Biaya Peluang dan Literasi Keuangan dengan

9

media

menggunakan slide presentasi.

b.Guru meminta peserta didik menyimak dan membaca Contoh Soal dan

Pembahasan
dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 25-27

c.Guru memberikan umpan balik dan memberi penekanan melalui proses diskusi

dengan peserta didik.

d.Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan terkait biaya peluang dan

literasi keuangan pada buku catatan masing-masing.

3.Kegiatan Penutup (10 Menit)

a.Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dinilai oleh guru.

b.Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami

dan yang belum dipahami pada pertemuan ini.

c.Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing

mengenai: “hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

d.Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
e.Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur

kepada Allah SWT

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-7

1.Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a.Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b.Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar

mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.

c.Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d.Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang skala prioritas dan

literasi keuangan.

e.Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

f.Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok diskusi terdiri dari siswa yang

berkemampuan tinggi, sedang dan rendah. Dengan demikian, tingkat hasil belajar
rata- rata semua kelompok dalam kelas kurang lebih sama.

2.Kegiatan Inti (65 Menit)

Kerja Kelompok
a.Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok
a.Peserta didik diminta untuk mengerjakan Kegiatan 1.3 dari buku IPS Ekonomi

10

media

SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 25 kemudian didiskusikan
dengan teman satu kelompok.

b.Tiap kelompok diminta untuk membuat kesimpulan hasil diskusi dari kegiatan 1.3

apakah skala prioritas tiap anggota kelompok ada kesamaan atau berbeda, lakukan
analisis apa yang menyebabkan hal itu dapat terjadi.

c.Dalam kerja kelompok ini, peserta didik saling berbagi tugas dan saling

membantu penyelesaian agar semua anggota kelompok dapat memahami materi
Biaya Peluang dan Literasi Keuangan. Pada tahap ini guru bertindak sebagai
fasilitator dan motivator kegiatan tiap kelompok.

d.Guru memberikan penekanan bahwa dalam kerja kelompok:

Setiap peserta didik mempunyai tanggung jawab untuk memastikan bahwa

teman dalam kelompoknya telah menyelesaikan lembar kerja yang diberikan
oleh guru. Jika ada seorang teman yang belum memahami, maka teman
sekelompoknya bertanggung jawab untuk menjelaskan.

Dalam satu kelompok harus saling berbicara sopan.

e.Guru melakukan observasi untuk menilai sikap peserta didik.

3.Kegiatan Penutup (10 Menit)

a.Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dinilai oleh guru.
b.Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami

dan yang belum dipahami pada pertemuan ini.

c.Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing

mengenai: “hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

d.Tindak Lanjut

Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji
Pemahaman dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit
Erlangga halaman 27-28

e.Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
f.Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur

kepada Tuhan YME.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-8

1.Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a.Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b.Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar

mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.

c.Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d.Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang skala prioritas dan

literasi keuangan.

e.Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

11

media

f.Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok diskusi terdiri dari siswa yang

berkemampuan tinggi, sedang dan rendah. Dengan demikian, tingkat hasil belajar
rata- rata semua kelompok dalam kelas kurang lebih sama.

2.Kegiatan Inti (65 Menit)

Presentasi
a.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian dan

ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lain secara santun.

b.Guru bertindak sebagai moderator dan fasilitator.

3.Kegiatan Penutup (10 Menit)

a.Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dinilai oleh guru.
b.Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami

dan yang belum dipahami pada pertemuan ini.

c.Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing

mengenai: “hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

d.Tindak Lanjut

Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji
Pemahaman dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit
Erlangga halaman 27-28

e.Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
f.Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur

kepada Allah SWT

Pertemuan Ke-9 dan 10 (4 Jam Pelajaran @ 45 menit) – Discovery Learning

Pertanyaan Pemantik

1.Apa yang kalian ketahui tentang klasifikasi pembagian ilmu ekonomi?
2.Apa perbedaan ekonomi mikro dan makro?

Persiapan Pembelajaran

1.Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis beberapa pertanyaan

sebelum pembelajaran

2.Guru menyiapkan bahan ajar
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-9

1.Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a.Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b.Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar

mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.

c.Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

12

media

d.Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang pengantar ilmu

ekonomi dan konsep dasar ekonomi.

e.Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

2.Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 1. Pemberian Rangsangan
a.Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan pembagian ilmu ekonomi

serta fungsinya bagi kehidupan manusia.

b.Peserta didik diminta untuk membaca sekilas materi yang terdapat dalam buku

IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 28-30 untuk
memahami pembagian ilmu ekonomi.

Langkah 2. Identifikasi Masalah
a.Peserta didik disajikan tentang realitas kajian ekonomi mikro dan makro

Misalnya tentang permintaan, penawaran dan proses terbentuknya harga, pasar,
inflasi, kebijakan fiskal dan moneter, sehingga peserta didik dapat memahami
perbedaan pembagian ilmu ekonomi mikro dan makro.

b.Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat skema atau bagan tentang

pembagian ilmu ekonomi

c.Guru mengarahkan peserta didik membuat beberapa pertanyaan dari hasil literasi

singkat di awal terkait dengan pembagian ilmu ekonomi.

d.Guru memberikan jawaban sementara atas beberapa pertanyaan peserta didik.

Langkah 3. Pengumpulan Data
a.Guru menampilkan beberapa artikel singkat terkait dengan materi pembagian

ilmu ekonomi

b.Peserta didik membaca artikel dan mencari beberapa sumber referensi lainnya

dari berbagai sumber.

c.Peserta didik mengumpulkan segala informasi yang di dapat dari membaca

artikel dan literasi sumber referensi lainnya dalam bentuk catatan kecil masing-
masing secara mandiri.

4.Kegiatan Penutup (10 menit)

a.Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah

dilakukan mengenai pembagian ilmu ekonomi (Peserta didik dapat ditanya
apakah sudah memahami materi tersebut).

b.Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-

nilai atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini. Dilanjutkan doa
untuk mengakhiri pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-10

13

media

1.Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a.Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b.Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar

mengajar dengan mengajak berdoa kepada Tuhan YME dipimpin oleh perwakilan
peserta didik.

c.Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d.Guru memberikan apersepsi serta memberi gambaran tentang pengantar ilmu

ekonomi dan konsep dasar ekonomi.

e.Guru menegaskan kembali tentang topik bahasan dan menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

2.Kegiatan Inti (65 Menit)

Langkah 4. Pengolahan Data
a.Guru memberi arahan dan mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan

mengolah data dan informasi yang telah diperoleh di tahap sebelumnya.

b.Peserta didik mengerjakan Kegiatan 1.4 yang terdapat dalam buku IPS Ekonomi

SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 30 sebagai langkah dalam
mengolah data

c.Guru berkeliling mengawasi dan membimbing peserta didik dalam aktivitas

pengolahan data ini.

Langkah 5. Pembuktian
a.Guru memberi kesempatan kepada

peserta

didik

untuk

melakukan

pemeriksaan secara cermat dalam membuktikan apakah benar atau tidaknya
hipotesis yang telah mereka tetapkan dalam aktivitas pengolahan data dengan
temuan alternatif melalui review dan tanya jawab singkat.

b.Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan teori, atau

pemahaman melalui contoh-contoh yang mudah jumpai dalam kehidupan.
Beberapa peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya.

Langkah 6. Generalisasi
a.Peserta didik kemudian diberikan gambaran tentang pembagian ilmu ekonomi

serta peranannya dalam kehidupan, sehingga peserta didik dapat mengambil
kesimpulan dari berbagai pendapat.

b.Peserta didik diminta untuk menuliskan dan mengemukakan kesimpulan yang

diperoleh.

3.Kegiatan Penutup (10 menit)

a.Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah

dilakukan mengenai pembagian ilmu ekonomi (Peserta didik dapat ditanya
apakah sudah memahami materi tersebut).

b.Guru memberikan tugas pekerjaan rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman

halaman 33-34 dan sebagai persiapan penilaian sumatif peserta didik
mengerjakan Latihan Soal Akhir Bab halaman 36-41 dari buku IPS Ekonomi

14

media

SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga

c.Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-

nilai atau manfaat apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini. Dilanjutkan doa
untuk mengakhiri pembelajaran

Rencana Asesmen

Pertemuan

Ases
men

1-2

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 8-
9

3-5

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman
dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 20-21

6-8

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman
27-28

9-10

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari
buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman
33-34
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Latihan Soal Akhir
Bab dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 36-41

Pengayaan dan Remedial

a.Pengayaan

Peserta didik yang membutuhkan pengayaan diminta untuk mengerjakan soal-soal
CBT Pengayaan yang ada di QR Code Refleksi dari buku IPS Ekonomi SMA/MA
Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 44

b.Remedial

Peserta didik yang membutuhkan remedial diminta untuk membaca kembali dan
mengerjakan soal-soal CBT Remedial yang ada di QR Code Refleksi dari buku
IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 44




C.Lampiran

Lembar Aktivitas
Silahkan kerjakan Uji Pemahaman 1.1 s.d 1.4 dari buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas

15

media

X dari Penerbit Erlangga

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Ekonomi SMA/MA Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 2-44

Glosarium


Macroeconomics

Ilmu Ekonomi Makro; bagian dari ekonomi teori
yang membahas atau meninjau masalah
ekonomi secara menyeluruh.



Microeconomics

Ilmu Ekonomi Mikro; bagian dari ekonomi teori
yang secara khusus meninjau atau menelaah
masalah ekonomi rumah tangga
tertentu.


Needs

Kebutuhan, segala sesuatu yang diperlukan
manusia

untuk

bertahan

hidup

guna

mencapai kemakmuran,

Opportunity Cost

Biaya peluang, biaya yang harus dikorbankan

yang tertinggi karena adanya pilihan.

Scarcity

Kondisi kebutuhan lebih banyak dari alat

pemuas kebutuhan


Wealth

Kemakmuran, kondisi keseimbangan antara
jumlah

kebutuhan

dengan

alat

pemuas

kebutuhan











Contoh Rubrik Penilaian

a.Rubrik penilaian kinerja kelompok dalam menyelesaikan lembar kegiatan

16

media

Aspek yang dinilai
Skor

1

2

3

4


Menjelaskan
pentingnya skala
prioritas dan literasi
keuangan bagi pelajar

Belum
mampu

menjelaskan

Sebagian
penjelasan

kurang
relevan

Ada bagian
kecil dari
penjelasan
yang kurang

relevan

Mampu

menjelaskan

secara
relevan



Bernalar kritis

Hanya

menerima
pemikiran
dari rekan
kelompok

Menyebutkan

satu

pemikiran

kepada rekan

kelompok

Menyebutkan

beberapa
pemikiran

kepada rekan

kelompok

Menjelaskan

pemikiran

secara
detail

Bergotong royong

Ada pembagian tugas

Saling berkomunikasi

Membantu rekan

kelompok yang belum
paham

Menyelaraskan jawaban

sendiri dengan jawaban
rekan kelompok

1 aspek
terpenuhi

2 aspek
terpenuhi

3 aspek
terpenuhi

4 aspek
terpenuhi

Menyajikan hasil diskusi

Tulisan rapi dan jelas

Runut dan sistematis

Mencantumkan data yang

diketahui

Mencantumkan langkah-

langkah penyelesaian

1 aspek
terpenuhi

2 aspek
terpenuhi

3 aspek
terpenuhi

4 aspek
terpenuhi

Skor minimal = 4 Skor
maksimal = 16

17

media


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥100

b.Rubrik penilaian kinerja dalam diskusi kelompok dan presentasi

Aspek yang dinilai
Skor

1

2

3

4


Menjelaskan masalah
kelangkaan, faktor
penyebab dan solusi

Belum
mampu

menjelaskan

Sebagian
penjelasan

kurang
relevan

Ada bagian
kecil dari
penjelasan
yang kurang

relevan

Mampu
menjela

skan
secara
relevan



Bernalar kritis

Hanya

menerima
pemikiran
dari rekan
kelompok

Menyebutkan

satu

pemikiran

kepada rekan

kelompok

Menyebutkan

beberapa
pemikiran

kepada rekan

kelompok

Menjela

skan

pemikira
n secara

detail

Bergotong royong

Ada pembagian tugas

Saling berkomunikasi

Membantu rekan

kelompok yang belum
paham

Menyelaraskan jawaban

sendiri dengan jawaban
rekan kelompok

1 aspek
terpenuhi

2 aspek
terpenuhi

3 aspek
terpenuhi

4
aspek
terpe
nuhi

Menyajikan hasil diskusi

Tulisan rapi dan jelas

Runut dan sistematis

Mencantumkan data yang

diketahui

Mencantumkan langkah-

langkah penyelesaian

1 aspek
terpenuhi

2 aspek
terpenuhi

3 aspek
terpenuhi

4
aspek
terpe
nuhi

18

media

Saat presentasi

Penyampaian runut dan

sistematis

Suara jelas terdengar

Menggunakan

Bahasa yang baik
dan benar

1 aspek
terpenuhi

2 aspek
terpenuhi

3 aspek
terpenuhi

4
aspek
terpe
nuhi





Skor minimal = 5 Skor maksimal = 20


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥100

19

media

c.Rubrik Penilaian Sikap dan Keterampilan

Aspek yang dinilai
Skor

1

2

3

4

Sikap Religius

Berdoa sebelum tes

Jujur

Menjaga adab

Mengucapkan syukur

setelah tes

1 aspek
terpenuhi

2 aspek
terpenuhi

3 aspek
terpenuhi

4 aspek
terpenuhi

Saat mengerjakan tes

Tidak saling pinjam-

meminjam alat tulis

Berpakaian rapi dan

sopan

Disiplin

Tertib

1 aspek
terpenuhi

2 aspek
terpenuhi

3 aspek
terpenuhi

4 aspek
terpenuhi

Lembar Jawaban

Tulisan rapi dan jelas

Mudah terbaca

Mencantumkan data yang

diketahui

Mencantumkan langkah-

langkah penyelesaian

1 aspek
terpenuhi

2 aspek
terpenuhi

3 aspek
terpenuhi

4 aspek
terpenuhi

Skor minimal = 3
Skor maksimal = 12



𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥100

20

media

Daftar Pustaka
Alam S. 2022. IPS Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga

Kepmendikbudristek No. 56 Tahun 2022. Pedoman Penerapan Kurikulum dalam rangka
Pemulihan Pembelajaran (Kurikulum Merdeka) sebagai penyempurna kurikulum
sebelumnya. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

Permendikbudristek No. 7 Tahun 2022. Standar Isi Pada Pendidikan Anak Usia Dini,
Jenjang Pendidikan Dasar, Dan Jenjang Pendidikan Menengah 2022. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi




Denpasar, 10 Jli 2022

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 8 Denpasar

Guru Mata Pelajaran

Drs. I Made Arsana, M.Pd

Ni Ketut Manik Suprayatni,SE,MM

NIP. 19641231 199103 1 160

NIP. 1975 091420090 3 2 002

media

MODUL AJAR I

EKONOMI SMA FASE E

A.Informasi Umum

Kode Modul

Ekonomi.E.X.1

Penysun / Tahun

Ni Ketut Manik Suprayatni SE.MM

Kelas / Fase Capaian

X / E

Elemen / Topik

Pemahaman Konsep Pengantar Ilmu Ekonomi

Alokasi Waktu

10 X Perteman (@2 X 45 Menit)

Perteman Ke-

1 – 10

Profil Pelajar Pancasila

Mandiri, Kreatif, Gotong royong dan Bernalar Kritis

Sarana pra-sarana

Gawai Guru dan Peserta didik (Leptop, HP, TAB,
LCD, Proyektor, Papan Tulis, Learning Manajement
Sistem, Google Classrom, Modle, dll)

Target Peserta Didik

Reguler

Model Pembelajaran

Discovery Learning, Prblem Based Learning,
Comparative Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka

B.Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran:

1.Peserta didik diharaokan mampu menjelaskan tentang Konsep Ekonomi

2.Peserta didik diharapkan mampu menganalisis kebutuhan manusis dan

kelangkaan sumber daya

3.Peserta didik diharapkan mampu Menyusun sekala prioritas

4.Peserta didik diharapkan mampu Menysun literasi keuangan

5.Peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan Biaya Peluang

6.Peserta didik diharapkan mampu Menganalisis Pembagian Ekonomi

Pertemian 1 dan 2 (4 X 45 Menit) Model Dicovery Learning

Pertanyaan Pemantik

1.Apakah yang kalian ketahui bahwa ekonomi sebagai ilmu pengetahuan ?

2.Apa yang menjadi masalah inti yang menjadi kajian dari ilm ekonomi ?

3.Mengapa Ilm Ekonomi berguna bagi kehidupan manusia sehari-hari ?

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 20

SLIDE