Search Header Logo
Materi ZAHLEN

Materi ZAHLEN

Assessment

Presentation

World Languages

11th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Mila Turangan

FREE Resource

30 Slides • 0 Questions

1

media

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 6 PPU

Mata Pelajaran: BAHASA JERMAN

Kelas/semester

: XI/1 (satu)

Materi Pokok

: die Zahlen

Alokasi Waktu

: 2 pertemuan (2 X @45 menit)


A.KOMPETENSI INTI

1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong

royong), santun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

4.Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu

menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

3.3Menafsirkan tindak tutur yang terkait

dengan

memberi

dan

meminta

informasi tentang nama dan jumlah
orang, benda, bangunan publik, sifat
dan

tingkah

laku/tindakan/fungsi

orang dan benda, di lingkungan
sekolah

pada

teks

interaksi

transaksional lisan dan tulis sesuai
konteks

penggunaannya,dengan

memperhatikan

fungsi

sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan.

3.3.1Menggunkan kosakata Angka

dalam Bahasa Jerman pada
Flaschcard yang sudah dibuat
untuk melakukan Tanya jawab
interaktif dengan teman terkait
nomer telfon dan umur dengan
benar.(C3)

3.3.2Menafsirkan tindak tutur terkait

dengan memberi dan meminta
informasi tentang umur dan
jumlah orang atau benda dalam

2

media

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

Bahasa Jerman pada Teks Lisan
dan Tulis sesuai konteks
penggunaannya dengan baik dan
benar.(C4)

4.3 Memproduksi teks interaksi transaksional

lisan dan tulis pendek dan sederhana
terkait tindakan untuk memberi dan
meminta informasi tentang nama dan
jumlah orang, benda, bangunan publik,
sifat dan tingkah laku/tindakan/fungsi
orang dan benda di lingkungan sekolah,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar sesuai konteks.

4.3.1 Menyusun kalimat sederhana dalam

bentuk dialog terkait angka dalam Bahasa

Jerman dengan benar. (P4)

4.3.2 Memproduksi teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sederhana terkait
angka dalam Bahasa Jerman (P5)

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring, menggunakan aplikasi Google Classroom dan Google Meet

Peserta didik dapat menafsirkan tindak tutur yang terkait dengan memberi dan meminta

informasi tentang nama dan jumlah orang, benda, bangunan publik, sifat dan tingkah

laku/tindakan/fungsi orang dan benda, di lingkungan sekolah serta terampil dalam

memproduksi teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait

tindakan untuk memberi dan meminta informasi tentang nama dan jumlah orang, benda,

bangunan publik, sifat dan tingkah laku/tindakan/fungsi orang dan benda di lingkungan

sekolah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang

benar sesuai konteks dengan rasa ingin tahu,responsif dan proaktif.

3

media

D.MATERI PEMBELAJARAN

1.Materi Pembelajaran Reguler

Zahlen
1.Faktual

-Video terkait Kardinalzahlen

-Dialog sederhana
A : Wie alt bist du?
B: Ich bin 16 Jahre alt.
A: Wie ist deine Telefonnummer?
B: Meine Telefonnummer ist 081330757239


2.Konseptual

Kardinalzahlen


Kardinalzahlen sind die Grundzahlen. Wir verwenden (menggunakan) sie, wieviel von
etwas vorhanden (ada) ist.
Zum Beispiel :
0 null

1 eins

11. Elf

21. Einundzwanzig

40. vierzig

2 zwei

12. Zwölf

22. Zweiundzwanzig

50. fünfzig

3 drei

13. Dreizehn

23. Dreiundzwanzig

60. sechzig

4 vier

14. Vierzehn

24. Vierundzwanzig

70. siebzig

5 fünf

15. Fünfzehn

25. Fünfundzwanzig

80. achtzig

6 sechs

16. Sechzehn

26. Sechsundzwanzig

90. neunzig

7 sieben

17. Siebzehn

27. Siebenund zwanzig

100. Einhundert

8 acht

18.Achtzehn

28.achtundzwanzig

1000.Eintausend

9 neun

19. Neunzehn

29.neunundzwanzig

10 zehn

20.Zwanzig

30.Dreiβig

Ujaran/ Redemittel yang diajarkan:

-Wie alt bist du?

-Wie ist deine Telefonnummer?

4

media

3.Prosedural

Penyebutan angka dalam bahasa Jerman.

4.Metakognitif

Membuat dialog sederhana terkait angka.

Flaschcard Angka

Nach der Telefonnmumer fragen und antworten

5

media
media
media

2.Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi die Zahlen bertanya umur
Wie alt bist du ?

3.Materi Pembelajaran Remedial

Materi die Zahlen
Arbeitsblatt - Zahlwrter

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pertemuan

Pendekatan

Model

Metode

2

Teori

Konstruktivisme

PBL

Demonstrasi,

Patnerarbeit

F.MEDIA DAN BAHAN

Pertemuan

Media Pembelajaran

Alat dan Bahan

Pembelajaran

1

a.Video die zahlen

Sumber:https://youtu.be/NduUquZYAAI

b.Materi die Kardinalzahlen pada slide

PPT Guru

-Laptop

-Interente untuk

mengakses video

-Slide PPT

-LCD

-LKPD

2

a.Video Lagu terkait Angka dalam Bahasa

Jerman.
Sumber:https://youtu.be/KO9DAnw39do

-Laptop

-Flaschcard

-Slide PPT

-LCD

-LKPD

6

media

Pertemuan

Media Pembelajaran

Alat dan Bahan

Pembelajaran


b.Flaschcard Angka

c.Materi die Zahlen ujaran bertanya nomer

telepon pada slide ppt guru

d.Video Youtube materi terkait bertanya

nomer telepon.

Sumber : https://youtu.be/XRtKzlDL8o0

7

media

G.SUMBER BELAJAR

1.Sumber untuk Guru

a.Buku Pelajaran Bahasa JermanJilid 1, Super Deutsch für SMA Klasse
X,Tahun 2013 oleh Helmi Rosana, Willia Sjarief

b.Buku Pelajaran Bahasa Jerman 1 SMA, Kontakte Deutsch Lehrbuch 1, oleh
Drs. S. Nainggolan Tahun1987,

c.Buku Pelajaran Bahasa Jerman, Ich Liebe Deutsch 1,Tahun 2013 oleh Dyah
Sapta Wulandari Tahun 2013,

d.www. Wir lernen Deutsch. Com.,

e.www. German for beginner. Com.

f.Video Youtobe
https://youtu.be/KO9DAnw39do
https://youtu.be/NduUquZYAAI

2.Sumber untuk Peserta Didik

a.Buku Pelajaran Bahasa JermanJilid 1, Super Deutsch für SMA Klasse
X,Tahun 2013 oleh Helmi Rosana, Willia Sjarief

b.Buku Pelajaran Bahasa Jerman 1 SMA, Kontakte Deutsch Lehrbuch 1, oleh
Drs. S. Nainggolan Tahun1987,

c.Buku Pelajaran Bahasa Jerman, Ich Liebe Deutsch 1,Tahun 2013 oleh Dyah
Sapta Wulandari Tahun 2013,

8

media

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.Pertemuan ke-1 (2x40 menit)

1.MATERI : die Kardinalzahlen

Kegiatan yang sudah dilakukan pada pembelajaran di pertemuan 1,yaitu:

1.Peserta Didik melafalkan Angka dalam Bahasa Jerman sesuai dengan video yang telah

di simak (C1)

2.Peserta Didik berdiskusi bersama kelompok untuk menjawab rumusan masalah yang

disajikan dalam lembar kerja. (C2, Komunikasi)

3.Peserta Didik mengidentifikasi penulisan Angka dalam Bahasa Jerman (C2)
4.Peserta Didik menuliskan Angka dalam Bahasa Jerman yang tersedia pada table

sesuai Lambang Bilangan (C1).

5.Peserta Didik menemukan dan menentukan tulisan Angka dalam puzzle Bahasa

Jerman(C2)

6.Peserta Didik menelaah dan mengemukakan pendapatnya terkait tata cara penulisan

Angka dalam Bahasa Jerman. (C4)

7.Peserta Didik melengkapi kalimat rumpang sederhana terkait angka dalam Bahasa

Jerman. (P3)

8.Peserta Didik merancang kalimat dialog sederhan secara lisan dengan teman

sebangku (C6)(HOTS-Critical Thinking)

2. Pertemuan ke – 2 (2x40 menit)

Tahap

Pembelajaran

Sintak

Model Problem
Based Learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

(menit)

Guru

Peserta Didik

Pendahuluan

Subjek Guru

1). Mengawali pembelajaran dengan
berdoa dan memberi salam dalam
bahasa Jerman sederhana. (Religius)
1)Mengecek

kehadiran

peserta

didik.

2)Menyanyikan

lagu

Indonesia

Raya

(pada

jam

pertama).

(Nasionalisme)

3)Mempersiapkan kelas agar lebih

kondusif untuk memulai proses
KBM (kerapian, kebersihan ruang
kelas, menyediakan media dan
alat serta buku yang diperlukan)
serta guru menanamkan semangat
disiplin , mandiri , kerja keras,
dan bertanggung jawab

4)Menanyakan materi apa yang

telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.

Guru : “ Was habt ihr letzte Woche

15 menit

9

media

Tahap

Pembelajaran

Sintak

Model Problem
Based Learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

(menit)

Guru

Peserta Didik

gelernt ?”

5)Mengajukan

Pertanyaan

Apersepsi terkait materi yang
akan dipelajari: Apa yang ada
dalam

pikiran

kalian

jika

mendengar kata Zahlen ( Angka
). (Mentimeter)

6)Menyampaikan

tujuan

pembelajaran, KD yang akan
dibahas,

dan

cakupan

materi

secara

singkat

serta

bertanya

jawab terkait pentingnya tema
tersebut. (slide PPT )

7)Pre test disajikan guru pada

Quizz,

melalui

Google

Form/Nearpod.com.

Inti
Penyajian
Masalah


1.Peserta

Didik

dibagi

kedalam

kelompok kecil. Learning occurs
in small group,Collaboration

2.Peserta

Didik

memproduksi

Flaschcardnya

sendiri

terkait

materi

Angka

dalam

Bahasa

Jerman. (C6),Learning is student
centerd&Teori Konstruktivisme

10 menit

10

media

Tahap

Pembelajaran

Sintak

Model Problem
Based Learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

(menit)

Guru

Peserta Didik

Mengorganisasi

kan Siswa

untuk Belajar

3. Peserta

Didik

menghafalkan

Angka

dalam

Bahasa

Jerman

sesuai dengan Flaschcard yang
dibuatnya (C1), Autenthic problem
from

the

organizing

focus

fornlearning

4.Peserta Didik menerima Lembar

Kerja yang dibagikan Guru untuk
membangun diskusi dengan teman
sebangkunya terkait materi Angka
dalam Bahasa Jerman (P2), New
information is acquired through
self-directed learning.

1.

20 menit

Membimbing
Penyelidikan

Kelompok

5.Peserta Didik berdiskusi bersama

kelompok

untuk

menjawab

rumusan masalah yang disajikan
dalam

lembar

kerja.(P2),

Learning

occurs

in small

group,Collaboration,

Critical

Thinking

6.Peserta

Didik

memproduksi

kalimat

sederhana

tentang

meminta dan menerima informasi
terkait nomer telpon teman dalam
Bahasa Jerman (C6), HOTS_
Critical Thinking

7.Peserta Didik memproduksi teks

dialog sederhana terkait Angka
dalam

Bahasa

Jerman.(C6),

HOTS_ Critical Thinking

15 menit

Menyajikan
Hasil Karya

8.Peserta Didik menampilkan hasil

karya

Flaschcardnya

terkait

Angka dalam Bahasa Jerman
sesuai Lambang Bilangan yang
telah

dibuatnya

pada

10 menit

11

media

Tahap

Pembelajaran

Sintak

Model Problem
Based Learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

(menit)

Guru

Peserta Didik

Flaschcard,kemudian melakukan
Tanya

jawab

bersama

teman

dengan

menggunakan

Flaschcard.(C6), HOTS_ Critical
Thinking


9.Peserta Didik bersama teman

dalam

kelompoknya

mendemonstrasikan dialog lisan
dengan kalimat sederhana yang
telah mereka buat.Collaboration,
HOTS_Critical Thinking

Evaluasi

Pemecahan

Masalah

10.Peserta

Didik

menyampaikan

rumusan masalah dan melakukan
konfirmasi

terkait

dialog

bertanya nomer telpnon dalam
Bahasa Jerman(C1)

11.Peserta Didik

bersama

guru

menyimpulkan rumusan masalah
terkait

materi

Angka

dalam

Bahasa

Jerman

(C2)

Critical

Thinking


12.Peserta

Didik

melakukan

refleksi

atau

evaluasi

terkait

kalimat dialog yang telah dibuat
siswa

dengan

bantuan

guru.Teachers act as facilitator

5 menit

Penutup


13.Guru

menyempurnakan

pendapat Peserta Didik terkait
tata cara penulisan Angka dalam
Bahasa

Jerman

dengan

menampilkan PPT dan Video
Youtube terkait materi tersebut.

14.Guru bertanya pada bagian

manakah materi yang belum
dipahami Peserta Didik

15.Guru

membimbing

Peserta

5 menit

12

media

Tahap

Pembelajaran

Sintak

Model Problem
Based Learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

(menit)

Guru

Peserta Didik

Didik

membuat

poin-poin

penting materi Dialog terkait
Bertanya nomer telpon

16.Guru memberi umpan balik

peserta didik dalam proses dan
hasil

pembelajaran

dengan

cara memberi pertanyaan lisan
yang merupakan Refleksi dari
pembelajaran hari ini.

17. Guru memberikan Post Test

13

media

I.TEKNIK PENILAIAN

1.Teknik Penilaian

a.Sikap Sosial

a.Disiplin

-Hadir tepat waktu

-Mengikuti seluruh proses pembelajaran

-Selesai tepat waktu

No

Nama

Sikap Disiplin

Skor

Keterangan

3

2

1

1.

2.

3.

4.

5.

b.Percaya diri

-Berani tampil di depan kelas.

-Berani mengemukakan pendapat.

-mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di depan

No

Nama

Sikap Percaya diri

Skor

Keterangan

3

2

1

1.

2.

3.

4.

5.

c.Kerja sama

-Mampu bekerja sama dengan kelompok dengan baik

-Tidak mengganggu siswa lain

-Aktif berdiskusi di dalam kelompok

No

Nama

Sikap Kerja Sama

Skor

Keterangan

3

2

1

1.

2.

3.

4.

5.

14

media


PETUNJUK

1.Gunakan lembar pengamatan sikap dibawah ini untuk menilai sikap siswa.
2.Berilah tanda check list pada aspek yang dinilai, dengan kriteria sebagai berikut:

No

NamaSiswa

PenilaianSikap
Jumlah

skor

Skorsi

kap
Nilai

Santun

Antusias

1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6



Kriteri Penilaian

No

Kriteria Penilaian

Skor

A

Santun

Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada

guru dan teman

Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada

guru dan teman

Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata

kepada guru dan teman

Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata

kepada guru dan teman


4

3

2

1

B

Antusias

Selalu antusias dalam setiap kegiatan
Sering antusias dalam setiap kegiatan
Kadang-kadang antusias dalam setiap kegiatan
Tidak pernah antusias dalam setiap kegiatan


4

3

2
1

1.Skor sikap = Jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai = 7 : 2 = 3.50. Skor sikap ditulis

dengan dua desimal. Rentang skor sikap: 1.00 – 4.00

2.Kode nilai/Predikat:

3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)

2.50 – 3.24 = B (Baik)

1.75 – 2.49 = C (Cukup)

1.00 – 1.74 = K (Kurang)

15

media

b.Pengetahuan

Tehnik penilaian

: tes tertulis
KISI-KISI SOAL

Kompetensi Dasar

IPK

Mater

i

Poko

k

Kela

s/

Semes

ter

Indikator

Soal

Bentuk

Soal

Jumlah

Soal

3.3Menafsirkan tindak tutur

yang terkait dengan memberi
dan

meminta

informasi

tentang nama dan jumlah
orang,

benda,

bangunan

publik, sifat dan tingkah
laku/tindakan/fungsi

orang

dan benda, di lingkungan
sekolah pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis
sesuai

konteks

penggunaannya,dengan
memperhatikan

fungsi

sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan

3.2.1Mengid

entifikasi
Penyebutan
Angka
dalam
kalimat
sederhana
Bahasa
Jerman
dengan
benar(C2)

Kardinal
zahlen

XI/ 1 Siswa dapat

mengidentif
ikasi angka
dengan
benar

Pilihan
Ganda

10

Pedoman Penskoran:

Nilai maksimal = Jumlah benar tiap soal x 10 poin

= 100

16

media

Soal Pengetahuan

1.Wie alt ist er?

a.Tono ist siebenundachtzig Jahre alt.
b.Tono ist achtundsiebzig Jahre alt.
c.Tono ist siebundachtzig Jahre alt.
d.Tono ist achtundsiebenzig Jahre alt.

2.Wie alt ist Alia?

a.Alia ist dreizehn Jahre alt.
b.Alia ist vierzehn Jahrealt.
c.Alia ist dreiβig Jahre alt.
d.Alia ist sechzehn Jahre alt.

3.Wie alt ist Annisa?

a.Annisa ist fünfunddreiβig Jahre alt.
b.Annisa ist dreiundfünfzig Jahre alt.
c.Annisa ist vierundfünfzig Jahre alt.
d.Annisa ist fünfundvierzig Jahre alt.

4.Wie alt ist Vino?

a.Vino ist vierundsiebzig Jahre alt.
b.Vino ist siebenundvierzig Jahre alt.
c.Vino ist siebundvierzig Jahre alt.
d.Vino ist vierundsiebenzig Jahre alt.

5.Finde die Zahlen!

a.NULL
b.ZWEI
c.ZEHN
d.ELF

6.Bring die Zahlen in die richtige Reihenfolge!

a.3-5-2-1-4
b.2-3-5-1-4
c.3-2-5-4-1
d.5-3-2-1-4

7.Wie heisst das auf Deutsch?

a.vierundsechzig
b.sechundvierzig
c.sechsundvierzig
d.vierundsechszig

17

media

8.Wie heisst das auf Deutsch?

a.zweiundsiebzig
b.siebundzwanzig
c.zweiundsiebenzig
d.siebenundzwanzig

9.Wie ist deine Telefonnummer?

a.Meine Telefonnummer ist null drei eins vier acht acht vier sieben sieben null null
b.Meine Telefonnummer ist null drei vier eins acht vier vier sieben sieben null null
c.Meine Telefonnummer ist null drei vier eins acht acht vier vier sieben null null
d.Meine Telefonnummer ist null drei vier eins acht acht vier sieben sieben null null

10.Wie heisst das auf Deutsch?

a.einundzwanzig
b.einsundzwanzig
c.zweiundzwanzig
d.zwölf


Kunci Jawaban ( Lösung)

1.b

6. a

2.a

7. c

3.a

8. d

4.b

9. d

5.c

10. A

18

media

c.Keterampilan

Tehnk Penilaian

: uji unjuk kerja

b.Instrumen Penilaian Keterampilan

KISI-KISI

KD

IPK

Materi Pokok

Indikator Soal
Tehnik

Penilaian

a.Memproduksi

teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis
pendek dan
sederhana terkait
tindakan untuk
memberi dan
meminta
informasi tentang
nama dan jumlah
orang, benda,
bangunan publik,
sifat dan tingkah
laku/tindakan/fun
gsi orang dan
benda di
lingkungan
sekolah, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar sesuai
konteks

Menyusun dialog
sederhana terkait
Kardinalzahlen

Mendemonstrasikan
dialog
Kardinalzahlen

Kardinalzahlen Susunlah sebuah

dialog sederhana
terkait
Kardinalzahlen
dari Redemittel
yang tersedia dan
demonstrasikanlah
dialog tersebut
dengan benar.

Produk

Rubrik dan Pedoman Penskoran

Unjuk kerja

No
Nama Peserta

Didik
Aspek yang dinilai
Rerata
Capaian
Predikat

Flüssigkeit

Penampilan

(mimik,
gestik)

Aussprache

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

3

Pedoman Penskoran:
a.Flüssigkeit: 3=lancar, 2=cukup lancar, 1=kurang lancar
b.Penampilan (mimik, gestik): 3=menarik, 2=cukup menarik, 1=kurang menarik
c.Aussprache: 3=tepat , 2=kurang tepat,1=tidak tepat

19

media

Lampiran-lampiran

LKPD 1

20

media

Was passt zusammen ?

Eins

Fȕnf

Vier

Neun

Sechs

Sieben

Zehn

Zwei

Drei

Acht

21

media
media

LKPD 2

ZZaahhlleennvvoonn11bbiiss1122

s a h b t u z w e i
i s e d v a c h t n
e k s r e z w ö l f
b s v e i n s o s t
e n z i c a k v e n
n e u n s h e i h p
f ü n f t z s e l f
e h a n u v z r o a

22

media

LKPD 3

Veriieren Sie den Dialog!

Andi : Hallo Budi !

Budi : Hallo Andi! Wie geht es dir ?

Andi : Danke, gut. Und dir ?

Budi : Es geht, danke. Wie alt bist du, Andi ?

Andi : Ich bin ……………………, Und du ?

Budi : Ich bin ……………………, …………………………………….?

Andi : …………………………………… .

Kommst du auch aus Jakarta ?

Budi : ……………………………………. Und wohne jetzt in Jakarta,

…………………………………….

Andi : Oh, ich wohne nicht weit von dir, …………………………………..

in der Mawarstraβe 20
in der Anggrekstraβe 35
in der Kenangastraβe 35

15
16
17
18

Ich komme aus Jakarta
Ich bin aus Jakarta

Ja, Ich komme auch aus Jakarta
Ja, Ich bin auch aus Jakarta
Nein,ich komme aus Surabaya.
Nein, ich bin aus Surabaya.

Woher kommst du ?
Woher bist du?

23

media

LKPD 4

Schreiben Sie die Zahlen !

1.Er ist ………………………………………..(3) Jahre alt.

2.Wir sind ………………………………………..(9) Jahre alt.

3.Erin ist ……………………………………….(15) Jahre alt.

4.Ich bin ……………………………………….(29) Jahre alt.

5.Wir sind ………………………………………..(10) Jahre alt.

6.Er ist ………………………………………..(13) Jahre alt.

7.Wir sind ………………………………………..(11) Jahre alt.

8.Erik ist ………………………………………..(21) Jahre alt.

9.Ich bin ………………………………………..(18) Jahre alt.

10.Wir sind ………………………………………...(7) Jahre alt.

Nilai Akhir = Skor perolehan x 100%

Skor Maksimum

24

media

LKPD 5













Z.B.
1.Dina

: Hallo! Indah! Übrigens, Wie alt ist Riskha?

Indah

: Hallo! Dina! Sie ist 26 Jahre alt.


Dina

: Wie ist ihre Telefonnummer?

Indah

: Ihre Telefonnummer ist 081774563921

2.....

: …

….

: …

….

: …

….

: …

3.....

: …

….

: …

….

: …

….

: …

Hallo!
Wie alt sind Sie?

Gerald, 43
081895623058

Mark, 37
032589307
51

Sonia, 24
03418625497

Doni, 18
0856245864299

Hallo!
Wie ist Ihre
Telefonnummer?

John, 21
089853426017

Riskha, 26
08177456392
1

25

media

J.PEMBELAJARAN REMEDIAL

1. Program Remedial

b.Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya

belum tuntas.

c.Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching

(klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.

d.Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes

remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk

penugasan tanpa tes tertulis kembali.

PROGRAM REMEDIAL

Kelas / Semester

:

Kompetensi Dasar

:

Materi Pokok :

Hari/Tgl :


No

Nama Siswa
Jenis

Remedial

Nilai Sebelum

Remedial

Nilai Sesudah

Remedial


Ket

1

2

3

4

26

media

Soal Remedial

ARBEITSBLATT – ZAHLWÖRTER

I. FINDE IN DER SCHLANGE SECHS ZAHLEN!
Achtkinoeinsplizeipizzasiebenautoneunballonzwölfparkzweihotel

II. DIE ZAHLEN!

1.EIDR – .................................
2.FLE – .................................
3.CHSES – .................................
4.NUNE - .................................
5.EZIW – .................................

6.ÜFNF – .................................
7.BESIEN - .................................
8.SIEN – .................................
9.TCAH – .................................
10.HZNE – .................................

IV. FINDE DIE ZAHLEN!

G E R H A L F E R Z A

S I E B E N Ü L K E Z

S N R M G A N F O H W

I S F B E I F A C N E

C B H A A R E C B N I

H R V U ß O F A c h t

T U I C M Z W Ö L F E

O N E U N L T T R H R

P T R K N U L L M N N

A H A N D P Z O R E K

Z U N S E C H S E R Z

D R E I G E R B T C S

SCHREIBE DIE ZAHLEN

…………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………

27

media

H.PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran

pengayaan sebagai berikut:

a.Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD

dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b.Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD

dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

PROGRAM PENGAYAAN

Kelas / Semester

:

Kompetensi Dasar

:

Materi Pokok :

Hari/Tgl :


No

Nama Siswa
Jenis

Pengayaan

Nilai Sebelum

Pengayaan

Nilai Sesudah

Pengayaan


Ket

1

2

3

4

28

media

Soal Pengayaan

Wie alt sind sie ?

Sarah , 24

Opa Fritz , 75

Ott0,16

Oma Frieda,69

Frau Wolf,56

Daniel,42

Herr Meier,48

Peter, 12

Peggy,31

Felix,8

Ramona,11

Mark,17



DaRamona

______________________________________________________ .

Otto

______________________________________________________ .

Frau Wolf

______________________________________________________ .

Felix

______________________________________________________ .

Herr Meier

______________________________________________________ .

Mark

______________________________________________________ .

Oma Frieda

______________________________________________________ .

Sarah

______________________________________________________ .

Daniel

______________________________________________________ .

Opa Fritz

______________________________________________________ .

Peter

______________________________________________________ .

Peggy

______________________________________________________ .

29

media

Mengetahui

Jember, 12 Agustus 2022

Kepala Sekolah SMK Negeri 3 Jember

Guru Mata Pelajaran







SUPRIHARTONO,S.Pd.,M.M.

DESI RINDRANIA, S.Pd

NIP.19611003 198403 1 003

NIP. 19851208 201001 2 016

30

media

30

Tes tulis/ Laporan/ Presentasi

Kriteria

Skor

Skor

maksimal

4

3

2

1


Kommuni- kative
Gestaltung/ Inhalt

und

Umfang

Die

kommu-

nikative Gestaltung

ist sehr

gut,

und

angemessen.
Die

erforderliche

Anzahl

von

30

Wörtern

ist

erreicht

Die

kommu-

nikative Gestaltung

ist zum

Teil noch

angemessen und die
erforderliche

Anzahl

der

Wörter

liegt

zwischen 20 und
29.

Die

kommu

-
nikative Gestaltung
ist ansatz-weise

noch akzeptabel

(Sebagian

bahasa

yang

digunak

an
masih

dap

at diterima)

Der

produzierte

Text

entspricht

nicht

dem

Schreibanlass. Oder

die

kommunikative
Gestaltung

ist

durchgehend

nicht

ausreichend.

4 x 2

(Bahasa

yang

digunakan sangat
bagus, memenuhi
pencapaian jumlah

kata

maksimal,

yaitu

30.


(Bahasa

yang

digunakan sebagian

dapat

dipahami,

dan

mencapai jumlah
kata dari 20 – 29)


(Bahasa

yang

digunakan tidak sesuai

dengan

permintaan tulisan,

atau

bahasa

yang

digunakan

tidak

tepat/kacau.


Formale
Richtigkeit

Keine

bzw. nur

vereinzelte Fehler
in

Syntax,

Morphologie (und
Ortho-
grafie/Interpunkti
on).

(Tidak ada atau
sedikit kesalahan
dari

unsur

sintaksis,
morfologi,

dan

penulisan)

Einige Fehler in
Syntax,
Morphologie (und
Ortho- grafie/Inter-
punktion),
die

jedoch

das

Verständnis

nicht

stören.

(Terdapat beberapa
kesalahan

dari

unsur

sintaksis,

morfologi,

dan

penulisan, namun
demikian

masih

bisa dipahami

An vielen
Stellen

beeinträchtigen die
Fehler in Syntax,
Morphologie (und
Orthografie/
Interpunktion) das
Verständnis
erheblich

(Terdapat

banyak

kesalahan

dalam

sintax, morfologi
dan penulisan,na-

mun masih bisa
dipahami

So viele Fehler in
Syntax,
Morphologie (und
Orthografie/Interp
unktion),dass der Text
kaum noch verständlich
ist.

( Banyak sekali

kesalahan dalam

sintax,

morpologi,

dan

penulisan sehingga
penulisan hampir

tidak

bisa dipahami)

Nilai
Jumlah Perolehan skor X 100

= ………

8

media

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 6 PPU

Mata Pelajaran: BAHASA JERMAN

Kelas/semester

: XI/1 (satu)

Materi Pokok

: die Zahlen

Alokasi Waktu

: 2 pertemuan (2 X @45 menit)


A.KOMPETENSI INTI

1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong

royong), santun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

4.Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu

menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

3.3Menafsirkan tindak tutur yang terkait

dengan

memberi

dan

meminta

informasi tentang nama dan jumlah
orang, benda, bangunan publik, sifat
dan

tingkah

laku/tindakan/fungsi

orang dan benda, di lingkungan
sekolah

pada

teks

interaksi

transaksional lisan dan tulis sesuai
konteks

penggunaannya,dengan

memperhatikan

fungsi

sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan.

3.3.1Menggunkan kosakata Angka

dalam Bahasa Jerman pada
Flaschcard yang sudah dibuat
untuk melakukan Tanya jawab
interaktif dengan teman terkait
nomer telfon dan umur dengan
benar.(C3)

3.3.2Menafsirkan tindak tutur terkait

dengan memberi dan meminta
informasi tentang umur dan
jumlah orang atau benda dalam

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 30

SLIDE