Search Header Logo
Presentasi Praktik Pembelajaran UKIN

Presentasi Praktik Pembelajaran UKIN

Assessment

Presentation

World Languages

11th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Imanuel Nuban

Used 1+ times

FREE Resource

5 Slides • 0 Questions

1

media

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Saenam

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Wajib

Kelas /Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Teks Eksplanasi

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
(1 x Pertemuan )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

2

Kompetensi  Dasar  dan Indikator Pencapain Kompetensi

  • Menemukan informasi dalam teks eksplanasi

  • Menemukan informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis

  • Merancang teks eksplanasi berdasarkan pola pengembangan (Pengetahuan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis.

  • Mempresentasikan teks eksplanasi berdasarkan (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis. 

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3. Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi lisan dan tulis.
4. 3. Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis.

Komptensi Dasar

3

Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui model pembelajaran PBL (Problem Based Learning) peserta didik dapat menemukan teks eksplanasi berdasarkan informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis dengan tepat.

  2. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat merancang dan mempresentasikan informasi ( pengetahuan dan urutan kejadian) Dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis. 

4

Kegiatan Inti

  • Literasi: Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi  tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian teks eksplanasi     https://www.youtube.com/watch?v=ZMlE0-CqDfI&t=90s

  • Berpikir Kritis: Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian teks eksplanasi

5

  • Kerjasama: Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan   saling bertukar informasi mengenai Pengertian teks eksplanasi yang telah disediakan oleh guru dalam lembar kerja peserta didik (https://docs.google.com/document/d/1EADZ1kNKlBTMIUnDEXmr929Vjg46yxoN7E2TKcrmHKg/edit?usp=sharing)

  • Berkomunikasi : Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang  dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

  • Kreatifitas: Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian teks eksplanasi Peserta  didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

media

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Saenam

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Wajib

Kelas /Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Teks Eksplanasi

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
(1 x Pertemuan )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 5

SLIDE