Search Header Logo
KRISNA UNTARI

KRISNA UNTARI

Assessment

Presentation

English

9th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Krisna Untari

FREE Resource

8 Slides • 0 Questions

1

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

MTsN 1 MUSI BANYUASIN

​You can also create lessons directly on Google Slides using “Quizizz Extension”.
Read more about it here


DISUSUN OLEH :
KRISNA UNTARI,S.Pd.,M.Pd.I.
PESERTA BIMTEK KA LAB ANGKATAN 41
UPI BANDUNG 2024

2

​You can also create lessons directly on Google Slides using “Quizizz Extension”.
Read more about it here

Kelas/semester                      : IX.A,B,C / Gasal

Mata Pelajaran                       : Bahasa Inggris

Materi pokok                          : Procedure text
(Making and coloring Gambo pattern)

Pertemuan Ke-                       : 2

Alokasi waktu                         : 2 x 40 menit

3

​You can also create lessons directly on Google Slides using “Quizizz Extension”.
Read more about it here

A.   Kompetensi Dasar dan Indikator Percapaian Kompetensi

KD

IPK

3.4. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.4.1. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari beberapa teks prosedur terkait resep makanan/ minuman dan manual, sesuai dengan konteks penggunaannya. (C5)

3.4.2. Membuat desain kain gambo dan mewarnainya sesuai dengan struktur teks dan konteks penggunaannya. (C6)

4.4. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, dalam bentuk resep dan manual.

4.4.1. Menyusun prosedur pembuatan dan pewarnaan desain batik sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar. (P5)

4.4.2. Menyajikan hasil membuat dan mewarnai desain kain Gambo yang telah dibuat sesuai dengan dengan struktur teks dan konteks penggunaannya. (P3)

4

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, melalui writing collaborative (C), peserta didik (A) dapat:

1.    membandingkan (B) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari beberapa teks prosedur terkait resep makanan/minuman dan manual, sesuai dengan konteks penggunaannya (D).

2.    membuat (B) desain kain  Gambo dan mewarnainya sesuai dengan struktur teks dan konteks penggunaannya (D).

3.    menyusun (B) prosedur pembuatan dan pewarnaan desain kain Gambo sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar. (D).

4.    menyajikan (B) hasil membuat dan mewarnai desain kain Gambo yang telah dibuat sesuai dengan dengan struktur teks dan konteks penggunaannya. (D).

 

B.   Materi pembelajaran

a)    Definition of Procedure Text

b)    Social Function of Procedure Text

c)    Generic Structure of Procedure Text

d)    Language Features of Procedure Text

 

C.   Metode Pembelajaran

a)    Pendekatan                       : Scientific Approach terintegrasi TPACK

b)    Model Pembelajaran          : Project Based Learning (PjBL)

c)    Metode pembelajaran         : Writing collaborative technique

​You can also create lessons directly on Google Slides using “Quizizz Extension”.
Read more about it here

5

 

A.   Media dan Alat Pembelajaran

Media

Alat

·       Pictures

·       Real thing

·       Video

·       LCD projector

·       Laptop

·       Smartphone

B.   Sumber belajar

1.    LKPD

2.    Zaida Nur. 2023. Bright for 3. Bandung Erlangga.

3.    Wachidah, Siti, dkk. 2018. Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

4.    Wachidah, Siti, dkk. 2018. Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally: Buku Guru, Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

5.    Sijabat, V. (2018). The Effect of using Shared Writing Strategy On Writing Procedure Text of Eighth Grade Students’ at SMP Negeri 1 Sitiotio. (Diakses dari http://repository.uhn.ac.id/handle/123456789/1899)

6.    Maharani, C. (2019). The Influence of Collaborative Writing Technique towards Students’ Procedure Text Writing Ability at the First Semester of the Twelfth Grade Of Ma Alhikmah Bandar Lampung In The Academic Year of 2018/2019. (Diakses dari http://repository.radenintan.ac.id/6158/1/SKRIPSI%20CITRA%20MAHARANI.pdf)

​You can also create lessons directly on Google Slides using “Quizizz Extension”.
Read more about it here

6

A.   Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1.  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan doa dan salam.

 

 

2.  Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik.

3.  Guru meriview materi/ kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

sebelumnya.

4.  Guru menjelaskan kembali proses kegiatan yang lalu tentang

procedure text.

Kegiatan Inti (60 menit)

Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek

(30 menit)

·       Peserta didik secara berkelompok melakukan proyek membuat dan mewarnai desain kain Gambo  yang mereka buat

 

Menguji Hasil (20 menit)

·       Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil proyek melalui

presentasi.

 

Evaluasi Pengalaman Belajar

(10 menit)

·       Peserta didik mendapatkan feedback untuk hasil proyek mereka dari guru dan peserta

didik lain.

 

Penutup (10 menit)

·       Peserta didik melaksanakan post-test.

·       Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

·       Guru dan peserta didik bersama melakukan refleksi terhadap apa yang telah dan belum peserta didik lakukan dan dapatkan hari ini.

·       Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dilakukan untuk pertemuan selanjutnya.

·       Guru bersama-sama dengan peserta didik menutup kegiatan

pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

 

​You can also create lessons directly on Google Slides using “Quizizz Extension”.
Read more about it here

7

​You can also create lessons directly on Google Slides using “Quizizz Extension”.
Read more about it here

A.   Penilaian

·       Penilaian sikap                  : lembar observasi

·       Penilaian pengetahuan       : LKPD dan asesmen formatif

·       Penilaian keterampilan       : penilaian keterampilan writing

 

8

​You can also create lessons directly on Google Slides using “Quizizz Extension”.
Read more about it here

media

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

MTsN 1 MUSI BANYUASIN

​You can also create lessons directly on Google Slides using “Quizizz Extension”.
Read more about it here


DISUSUN OLEH :
KRISNA UNTARI,S.Pd.,M.Pd.I.
PESERTA BIMTEK KA LAB ANGKATAN 41
UPI BANDUNG 2024

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 8

SLIDE