Search Header Logo
TESS

TESS

Assessment

Presentation

World Languages

2nd Grade

Practice Problem

Hard

Created by

ZEFANIA LIDIA UTAMA

FREE Resource

6 Slides • 0 Questions

1

media

MODUL AJAR

Sekolah

:SD Inpres Kawangu 2

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: 2/1

Fase

: A

Materi pokok

: Perkalian Bilangan 2

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

A.KOMPONEN MODUL AJAR

1. Identitas Modul

2. Kompetensi Awal

:

Capaian

Peserta didik mampu memahami konsep dasar perkalian dengan bilangan 2

dan melakukan perkalian sederhana dengan bilangan 2.

3. Profil Pelajar Pancasila

Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
Mandiri
Bernalar kritis
Bergotong royong
Berkebinekaan Global

4. Sarana dan Prasarana:

Buku Matematika kelas 2,Kumer
Buku Referensi
Tutup Botol Bekas
Laptop Dan Infokus

5. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal : umum,tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar

Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat,mampu mencapai keterampilan berpikir

6. Jumlah Peserta Didik

20 orang

7. Model Pembelajaran

Tatap muka (Luring)

B. KOMPETENSI INTI

I. Tujuan Pembelajaran

1.Siswa dapat memahami konsep dasar perkalian dengan bilangan 2.
2.Siswa dapat melakukan perkalian sederhana dengan bilangan 2.
3.Siswa dapat mengaplikasikan perkalian bilangan 2 dalam konteks sehari-hari.

2

media

II. Materi Pembelajaran

Konsep perkalian sebagai penjumlahan berulang.

Tabel perkalian bilangan 2.

Contoh soal perkalian bilangan 2.

III. Metode Pembelajaran

Ceramah

Diskusi

Praktik

Permainan edukatif

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Pembuka
Guru menyapa dan mengucap salam peserta didik.

Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah

seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta

peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan

dan peralatan yang diperlukan.

Guru

menyampaikan

materi

dan

tujuan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Guru memberikan pertanyaan pemantik yang

berkaitan dengan materi.

10 menit

Kegiatan Inti

Peserta

didik

menyimak

video

yang

diperlihatkan oleh Guru

Peserta didik menyimak penjelasan Guru

tentang Perkalian bilangan 2

Guru

memperkenalkan

konsep

perkalian

sebagai penjumlahan berulangan (misalnya 3 x 2
= 2+2+2)

Guru memberikan contoh melalui tutup botol

Peserta didik berdiskusi tentang perkalian

bilangan 2

Peserta dididk menghitung tutup botol dan di

beri angka 2 pada tutup botol yang berjumlah 10.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja

kelompok dengan percaya diri

45 Menit

Kegiatan
Penutup
Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap

seluruh tugas kelompok yang sudah dikerjakan oleh peserta

didik

Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran

mengenai materi pembelajaran yang sudah di pelajaran

Guru membagikan LKPD untuk di kerjakan di rumah (RP)

Guru dan peserta didik Berdoa,Menyanyi dan bersalaman

15 Menit

3

media

V. Penilaian

Penilaian Formatif: Melalui observasi selama diskusi dan latihan individu.

Penilaian Sumatif: Soal ulangan tentang perkalian bilangan 2 pada pertemuan berikutnya.

MENGETAHUI

KEPALA SEKOLAH

GURU KELAS IIB

LUYA KUPANG,S.Pd

ZEFANIA LIDIA UTAMA,S.Pd

NIP.197002071993032008

NIP.19910722023212018

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas 2




Luya kupang, S.Pd

Zefania Lidia Utama, S.Pd

NIP. 19700207 199303 2 008

NIPPPK. 19910726 202321 2 018

4

media
media

E. ASESMEN

a. Penilaian sikap.

Tabel 1.1 Penilaian sikap

No

NPD

Aspek yang dinilai

n

Ket

1

Berdoa
sebelum

dan setelah
pelajaran

2

Bersyukur
terhadap
hasil kerja
yang telah
diperoleh

2

Kesadaran
bahwa ilmu

yang

diperoleh

adalah

pemberian

Tuhan

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1. A

2. B

3. C

dst

Keterangan :

n adalah total penilaian (jumlah)

N adalah Nilain untuk masing-masing siswa

NPD adalah nama peserta didik

5

media
media

1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran

Tabel 1.2 Indikator Berdoa

Skor

Keterangan

1 Peserta didik tidak ikut berdoa

2 Peserta didik ikut berdoa tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didik ikut berdoa tetapi kurang bersungguh-sungguh

4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

2. Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh

Tabel 1.3 Indikator Bersyukur

Skor

Keterangan

1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur

2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang bersungguh-
sungguh

4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan bersungguh-sungguh

3. Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian tuhan

Tabel 1.4 Indikator Kesadaran

Skor

Keterangan

1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah
pemberian Tuhan.

2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian
Tuhan tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian
Tuhan tetapi kurang bersungguh-sungguh

4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian
Tuhan dengan bersungguh-sungguh

b. Penilaian Pengetahuan (kognitif)

6

media
media
















LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PERKALIAN BILANGAN 2


Kerjakan hasil perkalian berikut ini menggunakan penjumlahan berulang!



1 x 2 = 2

= 2

2 X 2 = 2 + 2

= 4

3 X 2 = … + … + …

=…

4 X 2 = … + … + … + …

=…

5 X 2 = … + … + … +…+…

=…

6 X 2 = … + … + … +…+… + …

=…

7 X 2 = … + … + … +…+… + … + …

=…

8 X 2 = … + … + … +…+… + … + …+ …

=…

9 X 2 = … + … + … +…+… + … + …+ …

=…

10 X 2 = … + … + …+ …+…+…+ … + …+ … + …

=…

media

MODUL AJAR

Sekolah

:SD Inpres Kawangu 2

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: 2/1

Fase

: A

Materi pokok

: Perkalian Bilangan 2

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

A.KOMPONEN MODUL AJAR

1. Identitas Modul

2. Kompetensi Awal

:

Capaian

Peserta didik mampu memahami konsep dasar perkalian dengan bilangan 2

dan melakukan perkalian sederhana dengan bilangan 2.

3. Profil Pelajar Pancasila

Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
Mandiri
Bernalar kritis
Bergotong royong
Berkebinekaan Global

4. Sarana dan Prasarana:

Buku Matematika kelas 2,Kumer
Buku Referensi
Tutup Botol Bekas
Laptop Dan Infokus

5. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal : umum,tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar

Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat,mampu mencapai keterampilan berpikir

6. Jumlah Peserta Didik

20 orang

7. Model Pembelajaran

Tatap muka (Luring)

B. KOMPETENSI INTI

I. Tujuan Pembelajaran

1.Siswa dapat memahami konsep dasar perkalian dengan bilangan 2.
2.Siswa dapat melakukan perkalian sederhana dengan bilangan 2.
3.Siswa dapat mengaplikasikan perkalian bilangan 2 dalam konteks sehari-hari.

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 6

SLIDE