Search Header Logo
Belum Berjudulmodul ajar

Belum Berjudulmodul ajar

Assessment

Presentation

Professional Development

KG

Practice Problem

Hard

Created by

HENI MARLINA

Used 4+ times

FREE Resource

7 Slides • 0 Questions

1

media

2

media

MODUL AJAR

AKU CIPTAAN ALLAH

A.INFORMASI UMUM

Nama

SUSI ZARMANELY, S.Pd

Jenjang/Kelas

TK/ B1

Asal Sekolah

TK PERTIWI VIII SEMIN

Jumlah Siswa

20 anak

Alokasi Waktu5 pertemuan, 210 menit/ pertemuan

Fase

Fondasi

Topik/ Sub topikAku CiptaanAllah/ Tubuhku

Model

Pembelajaran

Tatap Muka

Capaian

Pembelajaran

Nilai agama dan Budi Pekerti
Jati diri
Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa dan Seni

Tujuan

Pembelajaran

Anak memahami dan bersedia menjaga kesehatan diri sebagai bentuk syukur

kepada Tuhan YME (CP1)

Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang melibatkan gerak motorik kasar,

halus dan taktil (CP2)

Anak mengenal arah dan posisi benda yang ada di sekitarnya (CP3)
Anak mengenali cara menggunakan teknologi yang aman dan bertanggung jawab

(CP3)

Tujuan Kegiatan

Anak mampu menjaga kesehatan dirinya
Anak dapat melakukan gerakan senam
Anak mampu membuat sesuatu
Anak mengenal arah dan posisi
Anak mampu membuat karya sederhana

Pemahaman

Bermakna

Anak dapat mengetahui cara menjaga kesehatan dirinya
Anak dapat mengikuti gerakan sesuai irama
Anak dapat menghasilkan ide gagasan sesuai kreativitasnya
Anak dapat mengetahui letak dan posisi benda
Anak dapat menyajikan hasil karya seni

Kata Kunci

Aku ciptaan Allah, Tubuhku

Deskripsi Umum

Dalam kegiatan ini anak dikenalkan dengan anggota tubuh melalui eksplorasi langsung, video,
cerita buku dan diskusi. Kemudian anak diajak untuk bemain seputar tubuhku melalui kegiatan:

Mengenal bagian tubuh
Merawat tubuh
Ekspresi
Mengenal Panca indera
Bagian yang boleh dan tidak boleh disentuh

Sarana

Prasarana

APE dalam, APE luar, Berbagai jenis loosepart, Lingkungan sekolah, Ruang kelas,

Laptop, bombik, kartu gambar, Balok natural, Batuan, Stik es krim, Playdought, Kertas

3

media

origami, karton, daun kering, sedotan, Kertas HVS, Spidol warna, Lem, Gunting, buku

gambar, dll

B.PETA KONSEP

Curah Ide Kegiatan

Kegiatan yang dapat dikembangkan adalah:

a.Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak:

Eksplorasi gambar/ poster tubuh
Membaca buku cerita yang berkaitan dengan tubuh.
Menonton film atau video terkait tubuhku.
Pendidik bersama anak mencari informasi dari ensiklopedia

b.Alternatif kegiatan main

Membuat berbagai karya

Melukis

Membuat alat kebersihan tubuh

Eksplorasi letak benda

Senangnya bermain peran

Yuk membuat gambar yang kamu sukai

Ayo tunjukan bagian mana yang tidak boleh disentuh

Membuat ekspresi sesuai hatimu

Menggunting

Melakukan kegiatan kebersihan diri

Bermain puzzle

C.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4

media

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“TK PERTIWI VIII”

TAHUN AJARAN 2022 / 2023

Kelompok/ Usia

: B1/ 5-6 Tahun

Topik/ Sub Topik

: Aku Ciptaan Allah/ tubuhku

Semester/Minggu

: I/2

Hari/Tanggal

: Selasa-Senin, 1-7Agustus 2023

Alokasi waktu

: 1 minggu/ 1050 menit

Tujuan Kegiatan:

Anak mampu menjaga kesehatan dirinya
Anak dapat melakukan gerakan senam
Anak mampu membuat sesuatu
Anak mengenal arah dan posisi
Anak mampu membuat karya sederhana
Alat dan Sumber belajar

APE dalam, APE luar, Berbagai jenis loosepart, Lingkungan sekolah, Ruang kelas, Laptop, bombik,

kartu gambar, Balok natural, Batuan, Stik es krim, Playdought, Kertas origami, karton, daun kering,

sedotan, Kertas HVS, Spidol warna, Lem, Gunting, buku gambar, dll

Kegiatan Rutinitas Pagi (45 menit)

Senam

TPA Pagi

Kegiatan awal Pembuka (30 menit)

Berdoa, hormat bendera, salam, menyanyi, mengecek kehadiran, menanyakan kesiapan

anak

Guru mengajak anak untuk menonton video

https://www.youtube.com/watch?v=TUymwsAu3KI

Menyanyi lagu anak “kepala pundak lutut kaki”

Menyanyi “dua mata saya”

Membacakan buku cerita “panca indera dewa”

Menonton video https://www.youtube.com/watch?v=Xz8qBhIj9Nw

Berdiskusi tentang isi buku berkaitan dengan tubuh, video di youtube dan lain-lain

Guru mengajak anak menuangkan ide sesuai dengan apa mereka lihat ke dalam Curah Ide

gagasan

Membuat kesepakatan bermain

5

media

Kegiatan Inti (75 menit)

Membuat berbagai karya

Melukis

Membuat alat kebersihan tubuh

Eksplorasi letak benda

Senangnya bermain peran

Yuk membuat gambar yang kamu sukai

Ayo tunjukan bagian mana yang tidak boleh disentuh

Membuat ekspresi sesuai hatimu

Menggunting

Melakukan kegiatan kebersihan diri

Bermain puzzle

Pertanyaan Pemantik

Karya apa yang ingin kamu buat?

Bisakah kamu melukis?

Dapatkah kamu membuat alat kebersihan tubuh?

Dimana kamu meletakkan benda?

Peran apa yang ingin kamu mainkan?

Gambar apa yang ingin kamu buat?

Dapatkah kamu menunjukkan bagian mana yang tidak boleh disentuh?

Ekspresi apa yang kamu rasakan?

Dapatkah kamu menggunting?

Apakah kamu tahu cara merawat diri?

Dapatkah kamu menyusun kepingan puzzle?

Istirahat (30 menit)

Cuci tangan

Berdo’a

Makan bekal

Kegiatan Penutup (30 menit)

- Refleksi dan berdiskusi kegiatan hari ini, menanyakan perasaan selama kegiatan main

-Apresiasi

-Memberi penguatan kepada anak dan berdiskusi kegiatan apa lagi yang akan dilakukan esok hari

(berdasarkan ide dan minat anak)

- Berdo’a

- salam

REFLEKSI ANAK

-Bagaimana perasaanmu?

-Apakah kamu senang dengan kegiatan hari ini?

6

media

Semin, 7 Juli 2023

Kepala TK Pertiwi VIII

Guru Kelas

ROSITA AMBARINI, S.Pd.AUD SUSI ZARMANELY, S.Pd

RENCANA ASESMEN

1.CATATAN ANEKDOT

NAMA ANAK

:

KELAS/ KELOMPOK

:

TOPIK

:

TUJUAN PEMBELAJARAN :

2.HASIL KARYA

-Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

-Kegiatan apa yang tidak disukai?

-Kegiatan apa yang ingin kamu lakukan?

REFLEKSI GURU

-Apakah kegiatan yang dilakukan diminati oleh anak

-Apakah media loose parts yang disediakan sudah memenuhi kebutuhan anak

-Apakah pertanyaan pemantik dari guru dapat memunculkan ide dan gagasan anak

-Apakah Tantangan kegiatan main yang diberikan mengakomodir minat anak

-Sudahkah berpihak pada anak, pembelajaran yang dilakukan sesuai dengan minat dan

kebutuhannya?

-Apakah Asesmen yang dilakukan sudah sesuai dengan aktivitas yang dilakukan oleh

anak?

Asesmen: Ceklis, catatan anekdot, hasil karya

Hari/ tanggal

Tempat

Peristiwa

Kejadian Teramati

Uraian peristiwa berupa

catatan bukan penilaian

Hari/ tanggal

Hasil karya

Uraian

Kejadian Teramati

Uraian peristiwa berupa

catatan bukan penilaian

7

media

3.CEKLIS

Tujuan pembelajaran

Kemunculan

Tempat dan

waktu

Kegiatan

Kejadian

teramati

Anak mampu menjaga

kesehatan dirinya

Anak dapat melakukan

gerakan senam

Anak

mampu

membuat

sesuatu

Anak mengenal arah dan

posisi

Anak mampu membuat karya

sederhana

media

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 7

SLIDE