Search Header Logo
Belum Berjudul

Belum Berjudul

Assessment

Presentation

Information Technology (IT)

9th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Angela Ikeng

Used 1+ times

FREE Resource

6 Slides • 0 Questions

1

media

Nama Penyusun

Instansi/Sekolah

Jenjang / Kelas

Alokasi Waktu

Tahun Pelajaran

Tahun Pelajaran

2024/2025

MODUL AJAR

BAB 1 : APLIKASI PENGOLAH ANGKA

(Ms. EXEL)

PENYUSUN : Angela Pascoela P. V. Ikeng, S.Pd
KELAS

: IX

SEMESTER : II

2

media

PEMERINTAH KABUPATEN LEMBATA

DINAS PENDIDIKAN

SMP NEGERI 02 ILE APE TIMUR

SATU ATAP WAIWARU

MODULAJAR

KURIKULUM MERDEKA


I.INFORMASI UMUM

A.IDENTITAS MODUL

Nama Sekolah

: SMP NEGERI 02 ILE APE TIMUR SATU ATAP WAIWARU

Mata Pelajaran

: INFORMATIKA

Kelas / Semester

: IX

Materi Pokok

: Memahami Aplikasi Pengolah Angka

Alokasi Waktu

: 2 x 40 jam Pelajaran

Nama Guru

: Angela Pascoela P. V Ikeng, S.Pd

B.Kompetensi Awal

Memahami fungsi dan penggunaan perangkat lunak pengolah angka (Ms. Exel).

C.Profil Pelajar Pancasila

Bernalar Kritis

Gotong Royong

Kreatif

Mandiri


D.Kompetensi Inti

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam.

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,

dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

3

media

1.Capaian Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan fungsi dasar aplikasi Exel
Siswa dapat melakukan perhitungan sederhana menggunakan PowerPoint.
Siswa menunjukkan umpan balik saat guru memberikan penjelasan dan juga saat

melakukan praktikum

Tujuan Pembelajaran:

Siswa memahami fungsi dasar dari aplikasi pengolah angka.
Siswa mampu melakukan perhitungan sederhana dengan menggunakan Ms. Exel.
Siswa menerapkan perilaku umpan balik selama proses pembelajaran, seperti

menjawab pertanyaan saat proses pembelajaran berlangsung, menghargai waktu
orang lain, dan menjaga ketertiban saat proses pembelajaran berlangsung

2.Materi Pembelajaran:

Pengenalan Antarmuka Ms. Exel
Fungsi-fungsi Dasar pada Ms. Exel (Membuat Sheet, Menambahkan Teks,

melakukan perhitungan menggunakan rumus didalam aplikasi)

Pembuatan Sheet Sederhana, dengan memasukan teks dan rumus.

3.Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran :

Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan).

Metode: Ceramah

Diskusi
Praktik langsung (menggunakan komputer)
Penugasan

4.Media Pembelajaran:

Komputer

Proyektor

Laptop

Internet

Buku teks

PPT

4

media

5.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

No

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

1

Fokus Perilaku 1 Guru melakukan refleksi dinamika

kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas.

oGuru mengucapkan salam, doa, memeriksa

kehadiran, dan memotivasi siswa untuk belajar.

oGuru mengajak siswa untuk mengingat kembali

materi sebelumnya yang sudah diajarkan.

oGuru mengajak siswa melakukan refleksi dinamika

kelas mengacu pada kesepakatan kelas

oGuru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai.

10 menit

2

Fokus perilaku 2 Guru Melakukan Penguatan
Positif terhadap perilaku yang sesuai atau
mendukung kesepakatan kelas

oEksplorasi:

Guru menjelaskan fungsi-fungsi dasar aplikasi

Exel sambil mendemonstrasikan pada layar.

Guru mengajak siswa untuk mengamati dan

mencatat fitur-fitur utama yang dijelaskan.

oElaborasi:

Siswa mempraktikkan cara membuat sheet

sederhana dengan bimbingan guru.

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk

membuat Sheet sederhana tentang rekapan nilai
siswa.

Guru memantau dan membantu siswa yang

mengalami kesulitan.

oKonfirmasi:

Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan mereka

di depan kelas.

Guru memberikan apresiasi dan umpan balik, serta

menekankan pentingnya ketepatan waktu dan
kerapian dalam mengerjakan tugas.

60 menit


5

media

3

Fokus Perilaku 3 Guru Memfasilitasi Siswa

Menyadari Konsekuensi dan Memperbaiki
Perilaku

oGuru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.

oGuru memberikan refleksi tentang pentingnya
proses timbal balik dalam proses pembelajaran
penggunaan aplikasi Exel.

oGuru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

10 menit

6.Penilaian

Rubrik Penilaian Microsoft Excel

Aspek

Penilaian
Skor 1 (Kurang) Skor 2 (Cukup)

Skor 3 (Baik)
Skor 4 (Sangat

Baik)

Pemahaman
Dasar

Tidak dapat
mengenali fungsi
dasar Excel
seperti sel,
kolom, dan baris

Mengenali fungsi
dasar tetapi
masih
memerlukan
banyak
bimbingan

Memahami sebagian
besar fungsi dasar
dan dapat
menggunakannya
dengan sedikit
bimbingan

Menguasai fungsi
dasar dengan baik
dan dapat
menggunakannya
secara mandiri

Penggunaan
Rumus dan
Fungsi

Tidak dapat
menggunakan
rumus dasar
(SUM,
AVERAGE, dll.)

Dapat
menggunakan
rumus dasar
tetapi masih
sering
mengalami
kesalahan

Menggunakan rumus
dasar dengan baik
dan mulai memahami
rumus lanjutan (IF,
VLOOKUP, dll.)

Menggunakan rumus
dasar dan lanjutan
dengan benar serta
dapat menerapkannya
dalam berbagai kasus

Pengolahan
Data

Tidak dapat
menginput dan
mengolah data
dengan benar

Dapat menginput
data tetapi
mengalami
kesulitan dalam
pengolahan (sort,
filter, dll.)

Mampu mengolah
data dengan baik
namun belum
optimal

Mampu mengolah
data dengan baik dan
efisien menggunakan
berbagai fitur Excel

6

media

Aspek

Penilaian
Skor 1 (Kurang) Skor 2 (Cukup)

Skor 3 (Baik)
Skor 4 (Sangat

Baik)

Format dan
Tata Letak

Tidak
memperhatikan
format dan tata
letak dokumen

Format dan tata
letak kurang rapi
serta tidak
konsisten

Format dan tata letak
cukup rapi tetapi ada
sedikit
ketidaksesuaian

Format dan tata letak
sangat rapi,
profesional, dan
mudah dibaca

Ketepatan
dan
Kemandirian

Sering melakukan
kesalahan dan
memerlukan
banyak bantuan

Beberapa
kesalahan
ditemukan dan
masih
memerlukan
bimbingan

Hanya sedikit
kesalahan dan
bekerja cukup
mandiri

Hasil kerja sangat
tepat, efisien, dan
dilakukan secara
mandiri



Todanara 05 Februari 2025

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 02 Ile Ape Timur Satu Atap
Waiwaru

Guru Mata Pelajaran

ELIAS BENGAMAN MAKING, S.Pd

ANGELA PASCOELA P. V. IKENG, S.Pd

NIP. 19740208 200604 1 008

NIPPPK. 19940404 202421 2 064

media

Nama Penyusun

Instansi/Sekolah

Jenjang / Kelas

Alokasi Waktu

Tahun Pelajaran

Tahun Pelajaran

2024/2025

MODUL AJAR

BAB 1 : APLIKASI PENGOLAH ANGKA

(Ms. EXEL)

PENYUSUN : Angela Pascoela P. V. Ikeng, S.Pd
KELAS

: IX

SEMESTER : II

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 6

SLIDE