Search Header Logo
Perencanaan Pembelajaran Mendalam

Perencanaan Pembelajaran Mendalam

Assessment

Presentation

Education

Professional Development

Practice Problem

Easy

Created by

Kristianah Kristianah

Used 3+ times

FREE Resource

9 Slides • 18 Questions

1

​Rencana Pembelajaran

Kristianah, S.Si.

​Kamis, 7 Agustus 2025

2

Draw

Gambarkan emoji (wajah) yang menggambarkan perasaan Anda hari ini

3

Categorize

Options (13)

Memahami

Mengaplikasi

Merefleksi

Berkesadaran

Bermakna

Menggembirakan

Praktik Pedadodik

Kemitraan Pembelajaran

Lingkungan Pembelajaran

Pemanfaatan Digital

Asesmen Awal

Asesmen Proses

Asesmen Akhir

Masukkan ke dalam Kategori yang sesuai

Pengalaman Belajar
Prinsip Pembelajaran
Kerangka Pembelajaran
Asesmen

4

Poll

Apakah pembelajaran di kelas Anda sudah seperti itu?

Ya, pasti

Tidak tau

Sepertinya iya

Belum

5

media
  1. Praktik Pedagogik

  2. Kemitraan Pembelajaran

  3. Lingkungan Pembelajaran

  4. Pemanfaatan Digital

Kerangka Pembelajaran

6

Match

Jodohkan Istilah dan Pengertiannya

Praktik Pedagogik

Kemitraan Pembelajaran

Lingkungan Pembelajaran

Pemanfaatan Digital

Strategi mengajar yang dipilih

Hub dinamis guru,murid, ortu, mitra lain

Ruang fisik,ruang virtual,budaya belajar

Pemanfaatan Teknologi Digital

7

media

sebagai

  • aktivator

  • kolaborator

  • pengembang budaya belajar

Peran Guru

8

media
media
media
media

-mengidentifikasi kesiapan murid

memahami karakteristik materi pelajaran

menentukan DPL

​​Identifikasi

​-tentukan CP
-
tentukan topik
-
integrasi lintas disiplin ilmu
-
tentukan TP
-
kerangka pembelajaran

​​Desain Pembelajaran

-rancang pembelajaran dengan prinsip BBM
-rancang tahapan pembelajaran dg langkah2 kegiatan awal, inti, penutup
-deskripsikan pengalaman belajar 3M

​​Pengalaman Belajar

  • awal

  • proses

  • akhir

​​Asesmen

​Perencanaan Pembelajaran Mendalam

media
media
media

9

PERENCANAAN PEMBELAJARAN MENDALAM

media

10

PERENCANAAN PEMBELAJARAN MENDALAM

media

11

media

1. Identifikasi

12

Open Ended

Identifikasi Peserta Didik (optional) : mengidentifikasi kesiapan murid, sebelum belajar, seperti asesmen awal, minat, latar belakang atau aspek lainnya. Contoh : Murid mempunyai pengetahuan dasar yang bervariasi tentang bilangan, murid menunjukkan minat tinggi dalam kegiatan berbasis projek

13

Open Ended

Identifikasi Materi Pembelajaran. Contoh : Materi ekosistem dapat mencakup pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif.

Materi relevan dengan kehidupan nyata seperti pada transaksi jual beli yang membutuhkan operasi hitung bilangan

14

Open Ended

Dimensi Profil Lulusan (bisa memilih dimensi yang akan difokuskan, tidak perlu harus semuanya)

  1. Keimanan dan ketakwaan terhadap Tuhan YME

  2. Kewargaan

  3. Penalaran Kritis

  4. Kreativitas

  5. Kolabborasi

  6. Kemandirian

  7. Kesehatan

  8. Komunikasi

15

Open Ended

Topik Pembelajaran. Contoh: Peran Manusia dalam menjaga ekosistem. Bilangan Bulat. Bilangan Berpangkat. Kerajinan dari Bahan Utama Bambu.

16

Open Ended

Tujuan Pembelajaran

Contoh : Murid dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bilangan bulat.

Murid dapat mengidentifikasi dampak aktivitas manusia terhadap keseimbangan ekosistem

17

Word Cloud

Bagaimana perasaan Anda saat ini? (ketik satu atau dua kata)

18

Open Ended

Praktik Pedagogik (berisi langkah-langkah pembelajaran). Coba tuliskan apa yang akan Anda lakukan bersama murid pada TP yang tadi sudah ditulis.

Contoh: melakukan pembelajaran berbasis projek. Belajar dengan problem based learning. diskusi kelompok dengan LK, wawancara dengan pejabat dll

19

Open Ended

Mitra Pembelajaran (tuliskan mitra Anda yang relevan thd TP yang tadi ditulis)

Contoh : Komunitas Peduli LIngkungan (dulu Bu Marfeni pernah saat P5),

Guru Mtk menggandeng mitra guru IPS (materi transaksi keuangan)

Guru IPA menggandeng Guru Bahasa Indonesia (untuk membuat laporan praktikum)

Guru Prakarya menggandeng wali murid (pengrajin anyaman)

20

Open Ended

Lingkungan Pembelajaran, contoh:

Ruang Fisik : ruang kelas

Ruang virtual : google classroom, zoom meeting, youtube

Budaya belajar : kolaboratif, berpartisipasi aktif, pengembangkan rasa ingin tahu

21

Poll

Tinggal dikit lagi, siap lanjut????

YEEEESSSSSS

NOOOO

Mumet menyerah

22

Open Ended

Pemanfaatan Digital, contoh

Perencanaan : LMS

Pelaksanaan : Perpustakaan digital (literasi firtual guru bahasa)

Asesmen : asesmen daring Google Form, Wayground dll

23

Open Ended

Langkah-langkah Pembelajaran.

Pada langkah-langkah ini, guru menuliskan tahapan pembelajaran secara runtut, dan harus muncul prinsip BBM dan pengalaman belajar 3M. Apa sajakah itu?

24

Open Ended

Asesmen Pembelajaran

Coba sebutkan rancangan asesmen yang akan Anda buat

Contoh:

asesmen awal: kuis singkat pengetahuan awal ttg bilangan

asesmen proses : membuat peta konsep, presentasi hasil diskusi/LK

asesmen akhir: jurnal refleksi, tes tertulis, kuis, GF

25

Alhamdulillah

media

Poin-poin yang harus ada pada Perencanaan Pembelajaran Mendalam sudah Bapak Ibu tulis, tinggal dikembangkan langkah-langkahnya.

26

Jika masih ada kendala,
bisa melakukan
INKUIRI KOLABORATIF

27

Draw

Pergi ke Rita membeli kemeja

Warnanya biru sangatlah indah

Mari terapkan ilmu yang kita punya

Mewujudkan masa depan Indonesia cerah.

Terimakasih, tolong diakhiri dengan emoji (wajah) yang menggambarkan perasaan Anda di akhir slide ini..

​Rencana Pembelajaran

Kristianah, S.Si.

​Kamis, 7 Agustus 2025

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 27

SLIDE