Search Header Logo
penjumlahan dan pengurangan

penjumlahan dan pengurangan

Assessment

Presentation

Education

2nd Grade

Hard

Created by

MAKSIMUS FEDI

FREE Resource

19 Slides • 1 Question

1

​penjumlahan dan pengurngan

By MAKSIMUS FEDI

2

media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Bab 2
Unit 1
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:
:
:

RAHMA YUNI, S. Pd
SD Unggul Terpadu
Tahun 2023/ 2024
SD
Matematika
A / II (Dua)
Penjumlahan dan Pengurangan
Penjumlahan
(5 x 35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase (A)
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda
konkret yang banyaknya sampai 20.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri
Bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA

Sumber Belajar (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik

Indonesia, Buku Guru dan Buku Siswa Matematika Kelas 2 Tahun 2022

Papan nilai tempat
Kartu Bilangan
Lidi, stik es krim, atau balok

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

Pembelajaran Berbasis Masalah

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan siswa tentang menuliskan kalimat matematika dari

penjumlahan dua bilangan yang terdiri dari dua angka dari situasi tertentu dan
mengungkapkan cara penghitungannya.

3

Multiple Choice

4 + 5 =

1

9

2

6

3

7

4

media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Operasi hitung apa yang sebaiknya digunakan untuk menemukan jumlah permen

seluruhnya?

Berapa banyaknya permen seluruhnya? Ayo pikirkan cara menjawab 12 + 8 dengan

caramu sendiri.

D. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

a.Kegiatan Pendahuluan

1.Guru menyapa dan mengucap salam peserta didik.
2.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah seorang peserta didik untuk

memimpin do’a)

3.Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan

perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

4.Peserta didik menerima tentang ruang lingkup materi, tujuan pembelajaran yang akan

dicapai

5.Peserta didik menyimak penjelaskan guru tentang pentingnya sikap mandiri yang akan

dikembangkan dalam pembelajaran.

6.Peserta didik diminta untuk mengamati gambar pada halaman pembuka Buku Siswa.
7.Guru dapat membacakan cerita berjudul “Panen Jambu Air”.
8.Setelah membacakan cerita, Guru dapat memberikan pertanyaan yang mengasah rasa

ingin tahu peserta didik.
a. Berapa jumlah jambu air yang dipetik Tika dan Kira?
b. Berapa selisih banyak jambu air milik Tika dan Kira?

9.Guru dapat memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan jawaban,

lalu menjelaskan hasil temuannya

b.Kegiatan Inti

1.Peserta didik akan bereksplorasi untuk mencoba berbagai cara melakukan penjumlahan.
2.Guru dapat mengenalkan beberapa strategi penjumlahan yang terdapat pada Buku Siswa.
3.Guru dapat mengembangkan strategi tersebut atau memberikan strategi yang berbeda.
4.Peserta didik dapat memilih strategi yang dianggap paling mudah. Jika memungkinkan,

mereka dapat diminta menemukan strategi baru.

5.Guru membacakan cerita atau soal yang terdapat pada Buku Siswa.


Tika memetik 12 buah jambu air. Kira memetik 6 lebihnya dari banyak
jambu air milik Tika. Berapa banyak jambu air yang dipetik oleh Kira?


6.Guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan soal cerita tersebut secara

berkelompok. Mereka dapat menggunakan strategi yang dipahami.

7.Guru dapat memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjelaskan hasil

temuannya.

8.Guru membahas tiga strategi melakukan penjumlahan secara klasikal.

Cara 1: Menghitung Maju

9.Guru menggambar garis bilangan di papan tulis sebelum memulai pembelajaran.
10.Guru mencontohkan cara melakukan penjumlahan dengan menghitung maju satu-satu.

12 + 6 = …


5

media
media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Mula – mula dari bilangan 12, kita melompat 6 langkah ke depan:

11.Guru dapat membuat soal berbeda dan meminta peserta didik untuk menyelesaikannya

dengan Cara 1.

Cara 2: Penjumlahan Bersusun

12.Guru dapat menyiapkan media, yaitu 18 lidi, stik es krim, atau balok yang dapat disusun dan

papan nilai tempat.

13.Guru memberikan media yang disiapkan tersebut kepada setiap kelompok.
14.Guru mencontohkan cara melakukan penjumlahan bersusun di papan tulis.
15.Guru dapat menekankan pentingnya urutan cara penjumlahan bersusun kepada peserta didik

c.Kegiatan Penutup

1.Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat refleksi tentang materi yang telah

dibahas bersama

2.Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan;
3.Pembelajaran diakhiri dengan ucapan salam dan berdoa setelah belajar sesuai dengan

agama dan kepercayaannya masing-masing.

PERTEMUAN 2

a.Kegiatan Pendahuluan

1.Guru menyapa dan mengucap salam peserta didik.
2.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah seorang peserta didik untuk

memimpin do’a)

3.Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan

perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

4.Peserta didik menerima tentang ruang lingkup materi, tujuan pembelajaran yang akan

dicapai

5.Peserta didik menyimak penjelaskan guru tentang pentingnya sikap mandiri yang akan

dikembangkan dalam pembelajaran.

6

media
media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

b.Kegiatan Inti
Cara 3: Pasangan Bilangan

1.Guru menjelaskan strategi penjumlahan dengan pasangan bilangan.
2.Guru memberikan penguatan mengenai cara mengurai bilangan yang sudah dipelajari

oleh peserta didik saat di kelas I.

3.Guru dapat memberikan soal yang berbeda kepada setiap kelompok dan meminta mereka

menyelesaikannya dengan strategi ini.

4.Guru dapat menyiapkan kartu bilangan seperti yang terdapat pada Buku Siswa.
5.Guru dapat memperbanyak kartu bilangannya.
6.Peserta didik melakukan kegiatan ini secara berpasangan.
7.Setiap kelompok mengikuti instruksi permainan yang terdapat pada Buku Siswa.
8.Setelah memilih dua kartu bilangan, mereka menjumlahkannya dengan menggunakan

tiga strategi yang sudah dipelajari.

9.Setiap kelompok mendapat kesempatan untuk menjelaskan strategi yang dianggap

paling mudah

10.Guru dapat meminta peserta didik untuk mengerjakan semua soal Ayo Berlatih di

buku catatan atau lembar kerja hasil cetak/fotokopi.

11.Guru perlu memotivasi dan memastikan bahwa setiap peserta didik mengerjakan soal

secara mandiri. Apabila ada peserta didik yang masih membutuhkan bimbingan,
Bapak/Ibu Guru dapat mendampinginya.

12.Guru dapat mendiskusikan jawabannya secara klasikal setelah semua peserta didik

selesai mengerjakan soal. Pada soal yang memiliki kemungkinan jawaban beragam
dari peserta didik.

13.Guru dapat meminta peserta didik tersebut untuk menjelaskan alasan dari jawabannya

c.Kegiatan Penutup

1.Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat refleksi tentang materi yang telah

dibahas Bersama

2.Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan;
3.Pembelajaran diakhiri dengan ucapan salam dan berdoa setelah belajar sesuai dengan

agama dan kepercayaannya masing-masing.

7

media
media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

E. ASESMEN

1.Penilaian Pengetahuan (kognitif)

Setiap peserta didik mengerjakan soal evaluasi sebagai penguatan materi

2.Penilaian Keterampilan

Peserta didik mengamati gambar pada buku siswa
Peserta didik diminta berkreasi membuat soal cerita berdasarkan gambar. Soal cerita

yang dibuat berisi salah satu dari kata lebihnya, kurangnya, selisih, atau jumlah.

Peserta didik menyelesaikan soal cerita yang dibuat dengan menuliskan informasi

penting, hal yang ditanyakan, solusi, dan kesimpulan.

F. REFLEKSI

Refleksi Guru:

1.Guru dapat merefleksi diri setelah proses pembelajaran suatu bab berakhir. Beberapa

pertanyaan berikut dapat menjadi acuan dalam melakukan refleksi.
a. Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan?
b. Apakah pengalaman belajar yang disajikan dapat memotivasi peserta didik?
c. Apakah rencana pengajaran berjalan sesuai dengan target?
d. Apa saja hal baik yang diperoleh selama proses pengajaran?
e. Apa saja kendala yang dihadapi pada saat proses pembelajaran?

2.Guru juga dapat melakukan beberapa hal berikut:

a.mengumpulkan masing-masing satu hasil pekerjaan peserta didik berdasarkan tiga

level kemampuan, yaitu baik, cukup, dan kurang;

b.mengomentari hasil pekerjaan setiap peserta didik;
c.menyimpan Rencana Pelaksanaan Pengajaran (RPP) dan hasil pekerjaan peserta

didik sebagai portofolio.

8

media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Refleksi Peserta Didik:

1.Guru dapat memperbanyak lembar refleksi Catatanku untuk dibagikan kepada peserta

didik.

2.Guru memotivasi dan memandu peserta didik untuk mengisi lembar Catatanku secara

mandiri.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan :
Guru dapat memberikan soal-soal tantangan kepada peserta didik yang sudah memahami
materi.
Contoh: Lengkapi perhitungan berikut dengan bilangan yang benar.
1. 12 + … = 17
2. … + 14 = 19
3. … + … = 20 (kemungkinan jawaban peserta didik beragam)
4. 13 + 5 = 11 + …

Remedial :
Guru dapat memberikan remedial kepada peserta didik yang mengalami kesulitan

untuk melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan.

Peserta didik dapat melakukan penjumlahan atau pengurangan bilangan dengan

memilih strategi yang paling mudah.

Guru dapat memberikan soal sederhana (misalkan 12 + 7 = ....) dan meminta peserta

didik untuk menyelesaikannya

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelas :

9

media
media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

10

media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan

Ekspresi matematika
[Penjumlahan ke Samping]
Cara untuk menyusun kotak ke samping adalah berdasarkan
pengelompokan/penguraian bilangan. Pada buku teks
dinyatakan sebagai berikut.

Di sini, bilangan 12 diurai menjadi 10 dan 2, bilangan 23

diurai

menjadi 20 dan 3. Lalu, 10 dan 20 dijumlahkan menjadi 30, 2

dan 3

dijumlahkan menjadi 5.
Jumlahkan puluhan dengan puluhan dan satuan dengan satuan. Selanjutnya cari jawaban
dengan menyatukan 30 dan 5.

Cara ini bisa juga ditunjukkan seperti pada diagram di

samping

di sebelah kanan.

Menunjukkan pengelompokan dan penguraian bilangan atau

urutan

penghitungan dengan menarik garis seperti ini disebut sebagai

ekspresi

matematika. Ini digunakan pula dalam pembelajaran
penjumlahan maupun pengurangan di kelas 1, sehingga
diharapkan anak berlatih setiap hari.

Prinsip penjumlahan
o3 + 4 = 7 ... Pada kalimat ini, bilangan yang dijumlahkan menempati tempat satuan,
sehingga 3 + 4 = 7.

o60 + 20 = 80 ... Pada kalimat ini, bilangan yang dijumlahkan menempati tempat
puluhan, sehingga 6 + 2 = 8 bernilai 80.

o0,5 + 0,3 = 0,8 ... Pada kalimat ini, bilangan yang dijumlahkan menempati tempat
persepuluhan, sehingga 5 + 3 = 8 bernilai 0,8.

o

Pada kalimat ini, bilangan yang dijumlahkan merupakan pembilang

pecahan, sehingga 2 + 5 = 7 ditempatkan pada pembilang menjadi

Seperti contoh di atas, pahamilah bahwa prinsip penjumlahan adalah "bilangan yang bisa
ditambah adalah bilangan yang berada pada nilai tempat yang sama pula". Jika prinsip
tersebut telah dipahami, maka kesalahan semacam ini

dapat dihindari.

Ekspresi matematika
[Penjumlahan Bersusun]

11

media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Cara penyusunan balok secara menurun adalah cara penyusunan yang dapat membuat
bilangan penjumlahan dan jawabannya diketahui dengan cepat.

Dengan menjumlahkan sesama bilangan puluhan dan sesama bilangan satuan,

jawabannya dapat terlihat dengan mudah.

Pada buku teks ini, seperti yang ditunjukkan di sebelah kiri, sesama bilangan puluhan

dan sesame bilangan satuan dikelilingi oleh garis. Dengan dikelilingi oleh garis ini akan
membuat pemahaman tentang nilai tempat bilangan menjadi lebih efektif.

C. GLOSARIUM

Penjumlahan adalah "bilangan yang bisa ditambah adalah bilangan yang berada pada

nilai tempat yang sama pula”.

D. DAFTAR PUSTAKA

Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas II Tahun 2022
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/

12

media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Unit 2
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:
:

RAHMA YUNI, S. Pd
SD Unggul Terpadu
Tahun 2023/ 2024
SD
Matematika
A / II (Dua)
Pengurangan
5 x 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase (A)

Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-
benda konkret yang banyaknya sampai 20.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri
Bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA

Sumber Belajar (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik

Indonesia, Buku Guru dan Buku Siswa Matematika Kelas 2 Tahun 2022

Papan nilai tempat
Kartu Bilangan
Lidi, stik es krim, atau balok

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

Pembelajaran Berbasis Masalah

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan

13

media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan siswa tentang menuliskan kalimat matematika dari

pengurangan dua bilangan yang terdiri dari dua angka dari situasi tertentu dan
mengungkapkan cara penghitungannya.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Hitungan apa yang sebaiknya digunakan untuk menemukan banyaknya biskuit yang

tersisa?

Bagian mana yang berbeda dengan operasi pengurangan yang telah dipelajari

sebelumnya?

Berapa banyak biskuit yang tersisa? Ayo pikirkan cara yang mudah untuk menemukan

hasil 15 -7.

D. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

a.Kegiatan Pendahuluan

1.Guru menyapa dan mengucap salam peserta didik.
2.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah seorang peserta didik untuk

memimpin do’a)

3.Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk

mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

4.Peserta didik menerima tentang ruang lingkup materi, tujuan pembelajaran yang akan

dicapai

5.Peserta didik menyimak penjelaskan guru tentang pentingnya sikap mandiri yang akan

dikembangkan dalam pembelajaran.

6.Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
7.Setiap kelompok diminta untuk menyelesaikan soal cerita pada Buku Siswa. Setiap

kelompok diberikan kebebasan untuk memilih strategi penyelesaian soal.

8.Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk menjelaskan hasil pekerjaannya.

14

media
media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

b.Kegiatan Inti

1.Guru memberikan contoh cara melakukan pengurangan dengan tiga strategi/cara, yaitu

menghitung mundur, pengurangan bersusun, dan pasangan bilangan

Cara 1: Menghitung mundur

Guru dapat menggambar garis bilangan di papan tulis, kemudian mencontohkan cara
melakukan pengurangan dengan menghitung mundur

Cara 2: Pengurangan bersusun

Guru dapat menggambar tabel nilai tempat di papan tulis, kemudian menjelaskan cara
melakukan pengurangan bersusun menggunakan tabel nilai tempat

c.Kegiatan Penutup

1.Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat refleksi tentang materi yang telah

dibahas Bersama

2.Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan;
3.Pembelajaran diakhiri dengan ucapan salam dan berdoa setelah belajar sesuai dengan

agama dan kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan 2

a.Kegiatan Pendahuluan

1.Guru menyapa dan mengucap salam peserta didik.
2.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah seorang peserta didik untuk

memimpin do’a)

3.Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk

mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

4.Peserta didik menerima tentang ruang lingkup materi, tujuan pembelajaran yang akan

dicapai

5.Peserta didik menyimak penjelaskan guru tentang pentingnya sikap mandiri yang akan

dikembangkan dalam pembelajaran.

15

media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

b.Kegiatan Inti

Cara 3: Pasangan bilangan
Peserta didik mengamati cara melakukan pengurangan dengan pasangan bilangan pada

Buku Siswa.

Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan cara tersebut.
Guru dapat memberikan penguatan.
Guru dapat memberikan soal pengurangan yang berbeda, lalu meminta setiap kelompok

untuk menyelesaikannya menggunakan cara pasangan bilangan

Guru dapat menyiapkan kartu bilangan seperti yang terdapat pada Buku Siswa.
Guru dapat memperbanyak kartu bilangannya.
Peserta didik melakukan kegiatan ini secara berpasangan.
Setiap kelompok mengikuti instruksi permainan pada Buku Siswa.
Setelah memilih dua kartu bilangan, mereka melakukan pengurangan dengan

menggunakan tiga strategi yang sudah dipelajari

Setiap kelompok mendapat kesempatan untuk menjelaskan strategi yang dianggap

paling mudah.

Guru dapat meminta peserta didik untuk mengerjakan semua soal Ayo Berlatih di buku

catatan atau lembar kerja hasil cetak/fotokopi. Tujuannya adalah menguji dan
menguatkan pemahaman setiap peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dalam
satu subbab.

Guru perlu memotivasi dan memastikan bahwa setiap peserta didik mengerjakan soal

secara mandiri. Apabila ada peserta didik yang masih membutuhkan bimbingan, Guru
dapat mendampinginya.

Guru dapat mendiskusikan jawabannya secara klasikal setelah semua peserta didik

selesai mengerjakan soal. Pada soal yang memiliki kemungkinan jawaban beragam dari
peserta didik, Bapak/Ibu Guru dapat meminta peserta didik tersebut untuk menjelaskan
alasan dari jawabannya

c.Kegiatan Penutup

1.Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat refleksi tentang materi yang telah

dibahas Bersama

2.Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan;
3.Pembelajaran diakhiri dengan ucapan salam dan berdoa setelah belajar sesuai dengan

agama dan kepercayaannya masing-masing.

16

media
media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

E. ASESMEN

Penilaian Pengetahuan (kognitif)

Setiap peserta didik mengerjakan soal evaluasi sebagai penguatan materi

Penilaian Keterampilan

Peserta didik mengamati gambar pada buku siswa
Peserta didik diminta berkreasi membuat soal cerita berdasarkan gambar. Soal cerita

yang dibuat berisi salah satu dari kata lebihnya, kurangnya, selisih, atau jumlah.

Peserta didik menyelesaikan soal cerita yang dibuat dengan menuliskan informasi

penting, hal yang ditanyakan, solusi, dan kesimpulan.

F. REFLEKSI

Refleksi Guru:

1.Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan?
2.Apakah pengalaman belajar yang disajikan dapat memotivasi peserta didik?
3.Apakah rencana pengajaran berjalan sesuai dengan target?
4.Apa saja hal baik yang diperoleh selama proses pengajaran?
5.Apa saja kendala yang dihadapi pada saat proses pembelajaran?

Refleksi Peserta Didik :

1.Guru dapat memperbanyak lembar refleksi Catatanku untuk dibagikan kepada peserta

didik.

2.Guru memotivasi dan memandu peserta didik untuk mengisi lembar Catatanku secara

mandiri.



17

media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan :

Guru dapat memberikan soal-soal tantangan kepada peserta didik yang sudah memahami
materi. Contoh: Lengkapi perhitungan berikut dengan bilangan yang benar.
1. 12 + … = 17
2. … + 14 = 19
3. … + … = 20 (kemungkinan jawaban peserta didik beragam)
4. 13 + 5 = 11 + ….

Remedial :

Guru dapat memberikan remedial kepada peserta didik yang mengalami kesulitan

untuk melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan.

Peserta didik dapat melakukan penjumlahan atau pengurangan bilangan dengan

memilih strategi yang paling mudah.

Guru dapat memberikan soal sederhana (misalkan 12 + 7 = ....) dan meminta peserta

didik untuk menyelesaikannya.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :

Kelas :

Petunjuk!

18

media
media
media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

19

media
media
media
media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan

Memahami dan Merumuskan Masalah Nyata
Pada saat belajar menulis penjumlahan, peserta didik juga belajar bagaimana mengaitkan
masalah konkret dengan kalimat matematikanya. Namun, di kelas rendah, guru perlu
memastikan bahwa peserta didik betul-betul memahami masalah konkret yang dihadapi.
Kita sering menemukan peserta didik membuat kesalahan dalam melakukan pengurangan
bilangan langsung pada level abstraksi. Hal ini mungkin terjadi karena kurang pahamnya
peserta didik terhadap permasalahan nyata yang disajikan. Oleh karena itu, sangat penting
bagi peserta didik untuk belajar memahami masalah konkret kemudian dituliskan dalam
kalimat matematika. Dengan mengulang-ulang pembelajaran seperti ini, diharapkan
peserta didik dapat memahami makna pengurangan dengan lebih baik.

Selain itu, peserta didik dapat memperhatikan bahwa penjumlahan dan pengurangan

merupakan operasi yang berlawanan. Peserta didik juga akan berpikir tentang cara
menghitung hasil pengurangan bilangan 2 angka berdasarkan pengalaman mengurangkan
bilangan yang telah dipelajari sebelumnya. Oleh karena itu, di awal pembelajaran, guru
perlu menekankan pada pemahaman terhadap nilai tempat.

Cara yang bisa ditempuh untuk memahamkan peserta didik terhadap masalah konkret

adalah dengan meminta peserta didik mendeskripsikan masalah dengan lisan, membuat
gambar atau diagram yang efektif, mempraktikkan situasi pada masalah konkret tersebut
dengan menggunakan kotak, manik-manik, atau kelereng. Dari tahap konkret tersebut,
selanjutnya dapat ditingkatkan ke semi abstrak dan abstrak.

Pada saat merumuskan kalimat matematika, guru hendaknya mengajak peserta didik

memikirkan hubungan antara masalah konkret dengan operasi bilangan yang mewakilinya.
Dengan demikian, peserta didik akan memperoleh pemahaman yang bermakna terhadap
notasi-notasi operasi bilangan yang digunakan.

Prinsip pengurangan
o5 - 3 = 2 ... Pada kalimat ini, bilangan yang dikurangkan menempati tempat satuan,
sehingga 5 - 3 = 2.

o20 -10 = 10 ... Pada kalimat ini, bilangan yang dikurangkan menempati tempat
puluhan, sehingga 2 - 1 = 1 bernilai 10.

o0,5 - 0,3 = 0,2 ... Pada kalimat ini, bilangan yang dikurangkan menempati tempat
persepuluhan, sehingga 5 - 3 = 2 bernilai 0,2.

o

Pada kalimat ini, bilangan yang dikurangkankan merupakan pembilang

pecahan, sehingga 5 - 3 = 2 ditempatkan pada pembilang menjadi

Seperti disebutkan di atas, tekankan bahwa "bilangan yang dapat dikurangi adalah sesama
bilangan dengan nilai tempat yang sama".

Penghitungan dalam operasi penjumlahan yang telah dipelajari pun memiliki cara

berpikir yang sama, sehingga mudah bagi anak untuk memahami materi ini.
Penghitungan antar bilangan puluhan adalah cara berpikir yang penting.

20

media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

C. GLOSARIUM

Pengurangan adalah mengambil sejumlah angka dari angka tertentu.

D. DAFTAR PUSTAKA

Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas II Tahun 2022
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/

media

​penjumlahan dan pengurngan

By MAKSIMUS FEDI

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 20

SLIDE