faire les cours

faire les cours

9th Grade

11 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Unit 7B A l'hotel!

Unit 7B A l'hotel!

9th - 12th Grade

16 Qs

Quizz de rentrée

Quizz de rentrée

5th - 12th Grade

13 Qs

Présent ou Passé

Présent ou Passé

7th - 9th Grade

10 Qs

Unité 2. 3ºESO

Unité 2. 3ºESO

9th - 12th Grade

13 Qs

Le verbe aller

Le verbe aller

9th Grade

14 Qs

Quizz 2STHR

Quizz 2STHR

1st - 12th Grade

14 Qs

CONTRAT OU PAS ?

CONTRAT OU PAS ?

1st - 12th Grade

10 Qs

Les ustensiles de cuisine

Les ustensiles de cuisine

9th - 12th Grade

10 Qs

faire les cours

faire les cours

Assessment

Quiz

Other

9th Grade

Hard

Created by

noha kotb

Used 9+ times

FREE Resource

11 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Je vais acheter ..........de petits pois

une tablette

une part

une boîte

une douzaine

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Je vais acheter une ...........de vin rouge

livre

bouteille

brique

plaquette

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Je vais acheter .......de yaourt.

cent grammes

un pot

un paquet

un morceau

4.

MULTIPLE SELECT QUESTION

30 sec • 1 pt

Je vais acheter ..............d'oeufs. (pick all the corret answers)

une brique

une boîte

une douzaine

une demi douzaine

5.

MULTIPLE SELECT QUESTION

30 sec • 1 pt

Je vais acheter ..........de lait (pick the correct answers)

une brique

une livre de

un litre de

une tranche

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Je vais acheter.................de chips.

un paquet

un morceau

cent grammes

une bouteille

7.

MULTIPLE SELECT QUESTION

30 sec • 1 pt

Je vais acheter ................de beurre.(pick the corret answers)

250 grammes

une palquette

une brique

une boîte

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?