resolución de problemas (multiplicación y división)

resolución de problemas (multiplicación y división)

KG - 7th Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

mates :)

mates :)

4th - 6th Grade

10 Qs

Problemas de Multiplicación

Problemas de Multiplicación

3rd Grade

10 Qs

Mates

Mates

2nd Grade

10 Qs

Multiplicación 2 6°

Multiplicación 2 6°

6th Grade

11 Qs

problemas de multiplicacion

problemas de multiplicacion

6th Grade

10 Qs

Problemas matemáticos

Problemas matemáticos

4th Grade

10 Qs

Matematicas

Matematicas

3rd Grade

10 Qs

1 marzo Cuarto básico 2020

1 marzo Cuarto básico 2020

4th Grade

10 Qs

resolución de problemas (multiplicación y división)

resolución de problemas (multiplicación y división)

Assessment

Quiz

Mathematics

KG - 7th Grade

Medium

Created by

Yelissa Gómez

Used 28+ times

FREE Resource

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

¿cuál de los siguientes problemas podría resolver multiplicando 6 por 12?

Tengo 6 bolsas con 12 gemas cada uno. ¿cuantas gemas tengo en total?

Tengo 6 gemas rojas y 12 gemas violetas ¿cuantas gemas tengo en total?

Tengo 12 gemas de colores en una caja y presto 6 ¿cuantas me quedan?

Tengo 12 gemas y las reparto entre mis 6 amigas ¿cuantas gemas son para cada una?

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

al multiplicar cualquier numero por 0 (cero) el resultado siempre será:

1

0

el mismo número

la mitad del número

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Media Image

Un grupo de 1200 Minions viaja a Chicago a diferentes fiestas de villanos. Si se reparten en partes iguales en tres lugares. ¿cuántos Minions habría en cada fiesta?

habrían 250 en cada fiesta

habrían 350 en cada fiesta

habrían 410 en cada fiesta

habrían 400 en cada fiesta

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Media Image

Alfredo Linguini necesita preparar la especialidad de su restaurante. Sabe que 4 kilogramos de queso valen $21.960 y que 4 kilogramos de arroz valen $3.980 ¿cuanto valen 12 kilogramos de queso y 12 kilogramos de arroz?

Serían $263.520 de queso y $47.760 de arroz

Serían $5490 de queso y $995 de arroz

Serían $65.880 de queso y $11.940 de arroz

Sería $77.820 de queso y arroz

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Media Image

Andy tiene ahorrado 35 monedas de $50 y 23 monedas de $10. ¿Qué podría querer saber Andy al escribir los siguientes cálculos?

a) 35 ∙ 50 + 23 ∙ 10

b) 35 ∙ 50 - 23 ∙ 10

En el primer cálculo desea saber cuando necesita gastar de sus ahorros.

Andy en el cálculo a) necesita saber cuanto dinero tiene en total entre ambas monedas y en el cálculo b) cuanto le quedará si gasta las monedas de $10.

el cálculo que realizó en la letra a) y b) fue para saber cuanto dinero tiene en total.

Andy necesita saber la diferencia entre el total de monedas de $ 50 y las de $10.

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Media Image

Panda necesita saber cuantos días le faltan para poder ver a su banda favorita en la ciudad. Si Pardo le contó que faltan 6 semanas ¿en cuantos días más llegará la banda a la cuidad?

en los próximos 40 días

en los próximos 30 días

en los próximos 42 días

en los próximos 60 días

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

Mordecai en la vida real es un ave llamada Arrendajo azul y mide 30 cm, y su amigo Rigby, un Mapache mide casi el triple incluyendo su cola. ¿cuántos cm mide el Mapache?

El mapache mide 80 cm incluyendo su cola.

El mapache mide 30 cm incluyendo su cola.

El mapache mide 90 cm incluyendo su cola.

El mapache mide 1 metro incluyendo su cola.

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?