problemi

problemi

2nd Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

AVANZANDO HACIA EL ICFES GRADO 3-5

AVANZANDO HACIA EL ICFES GRADO 3-5

1st - 5th Grade

15 Qs

Días, horas, minutos y segundos

Días, horas, minutos y segundos

1st - 10th Grade

14 Qs

PROBLEMITAS

PROBLEMITAS

1st - 3rd Grade

10 Qs

Entrena't, matemàtic!

Entrena't, matemàtic!

2nd - 3rd Grade

10 Qs

DECIMALES - APLICACIONES

DECIMALES - APLICACIONES

2nd - 11th Grade

10 Qs

LE OPERAZIONI

LE OPERAZIONI

2nd Grade

10 Qs

problemas ecuaciones

problemas ecuaciones

1st - 11th Grade

10 Qs

Proporcionalidad directa 1° año

Proporcionalidad directa 1° año

1st - 2nd Grade

13 Qs

problemi

problemi

Assessment

Quiz

Mathematics

2nd Grade

Practice Problem

Easy

Created by

Valentina Armani

Used 15+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

In un negozio 5 bicchieri costano 20€. Quanto costa ciascun bicchiere?

20:5=4€

20x5=100€

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

In una biblioteca ci sono 4 libri di fiabe che ti piacciono. Ogni libro costa 8€. Quanto spenderai in tutto?

8:4=2€

8x4=32€

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Nel tuo salvadanaio hai 15€. La zia ti ha donato 10€. Quanti soldi hai in tutto?

15-10=5€

15+10=25€

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

In un supermercato ci sono 500 confezioni di pasta da suddividere su 10 scaffali. Quante confezioni su ogni scaffale?

500+10=560

500:10=50

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Nicole ha 22 pastelli colorati. Colorando un cartellone ne ha consumati 5. Quanti pastelli le rimangono?

22-5=17

22+5=27

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Nicole è in spiaggia con la mamma. Loro vogliono mangiare un gelato. Ogni gelato costa 3€. Quanto spenderanno in tutto?

3+2=5€

3x2=6€

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

In palestra l'insegnante divide gli alunni in 4 squadre. Se in tutto i bambini sono 20, quanti in ogni squadra?

20:4=5

20x4=80

Create a free account and access millions of resources

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

Already have an account?