Luis salió de compras con 650 €, y compró dos pares de zapatos a 52 € el par, una chaqueta por 119 € y un pantalón por 80 € ¿Cuánto dinero le quedó?
LOS DATOS SON....
NÚMEROS NATURALES. PROBLEMAS
Quiz
•
Mathematics
•
7th Grade
•
Medium
Marga Villafaina
Used 38+ times
FREE Resource
12 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 1 pt
Luis salió de compras con 650 €, y compró dos pares de zapatos a 52 € el par, una chaqueta por 119 € y un pantalón por 80 € ¿Cuánto dinero le quedó?
LOS DATOS SON....
Tiene 650 €, compra: 2 pares zapatos: 52 €, una chaqueta: 119 €, Un pantalón: 80 €
Tiene 650 €, compra: 2 pares zapatos; un par: 52 €, una chaqueta: 119 €, Un pantalón: 80 €
Tiene 100 €, compra: zapatos: 52 €, una chaqueta: 119 €, Un pantalón: 80 €
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 1 pt
Luis salió de compras con 650 €, y compró dos pares de zapatos a 52 € el par, una chaqueta por 119 € y un pantalón por 80 € ¿Cuánto dinero le quedó?
LAS OPERACIONES SON...
650 - (52 +119 +80)
650 - (2⋅52 +119 +80)
650 +(2⋅52 +119 +80)
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 1 pt
Juan recorrió 480 km y gastó 40 litros de gasolina. ¿Cuánta gasolina gastará en un viaje de 300 km?
LOS DATOS SON...
Recorre: 480 Km; Gasta 40 litros; En 300 KM, gasta?
Recorre: 40 litro; Gasta 480 litros; En 300 KM, gasta?
Recorre: 480 Km; Gasta 300 litros; En 40 KM, gasta?
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 1 pt
Se venden 1260 kg. de naranjas a 2 € la bolsa de 3 kg. ¿Cuánto dinero se obtuvo?
LAS OPERACIONES SON...
(1260 kg ÷ 2 € ) × 3 Kg =440€
(1260 kg ÷ 2 € ) × 6 Kg =820€
(1260 kg ÷ 3 kg) × 2 € = 840€
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 1 pt
Un frutero ha vendido 465 kg. de naranjas a 3 € la bolsa de 5 kg. y 60 kg. de kiwis. Si ha obtenido por la venta de las naranjas y los kiwis 399 € ¿A cuánto ha vendido el kg de kiwis?
LOS DATOS SON...
VENDE: Naranjas:465kg. 3€/kg
kiwis: 60 kg
COBRA: Naranjas + kiwis = 399€
¿Vende el kg de kiwis?
VENDE: Naranjas:465kg. 5€ bolsa de 3 kg
kiwis: 60 kg
COBRA: Naranjas + kiwis = 399€
¿Vende el kg de kiwis?
VENDE: Naranjas:465kg. 3€ bolsa de 5 kg
kiwis: 60 kg
COBRA: Naranjas + kiwis = 399€
¿Vende el kg de kiwis?
499€
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 1 pt
Un frutero ha vendido 465 kg. de naranjas a 3 € la bolsa de 5 kg. y 60 kg. de kiwis. Si ha obtenido por la venta de las naranjas y los kiwis 399 € ¿A cuánto ha vendido el kg de kiwis?
LOS OPERACIONES SON...
Naranjas:(465kg.÷ 5 kg)= 93 Bolsas × 3€ =279
COBRA: Naranjas + kiwis = 279€ + KIWIS €= 399€
Por los kiwis cobra: 399 - 279 = 120€
Vende el kg de kiwis: 120 € ÷ 60kg = 2€/kg
Naranjas:(465kg.÷ 5 kg)= 93 Bolsas × 3€ =279
COBRA: Naranjas + kiwis = 279€ + KIWIS €= 399€
Por los kiwis cobra: 399 + 279 = 678€
Vende el kg de kiwis: 678 € ÷ 60kg = 11,3 €/kg
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 1 pt
Una clase de 25 alumnos hace una excursión. Cada alumno tiene que pagar 7€ por el autocar y 4€ por la entrada a un museo. ¿Cuánto dinero cuesta la excursión de toda la clase?
LAS OPERACIONES SON...
25 ⋅ 7 + 4 = 179€
25 ⋅ (7 + 4) = 275€
25 ⋅ 7⋅ 4 = 700€⋅
10 questions
División como repartos iguales 2°
Quiz
•
1st - 10th Grade
10 questions
Magnitudes Directamente e inversamente proporcional
Quiz
•
5th - 12th Grade
10 questions
Kanguro
Quiz
•
7th Grade
10 questions
Evaluación 2º trimestre, pensamiento matemático.
Quiz
•
1st - 10th Grade
15 questions
RALLY MATEMATICA Y TECNOLOGIA
Quiz
•
6th - 8th Grade
9 questions
OPUESTO Y VALOR ABSOLUTO
Quiz
•
7th Grade
15 questions
RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS
Quiz
•
6th Grade - University
12 questions
Prueba diagnóstica 7mo Grado. MINED Jiménez 2023
Quiz
•
7th Grade
15 questions
Character Analysis
Quiz
•
4th Grade
17 questions
Chapter 12 - Doing the Right Thing
Quiz
•
9th - 12th Grade
10 questions
American Flag
Quiz
•
1st - 2nd Grade
20 questions
Reading Comprehension
Quiz
•
5th Grade
30 questions
Linear Inequalities
Quiz
•
9th - 12th Grade
20 questions
Types of Credit
Quiz
•
9th - 12th Grade
18 questions
Full S.T.E.A.M. Ahead Summer Academy Pre-Test 24-25
Quiz
•
5th Grade
14 questions
Misplaced and Dangling Modifiers
Quiz
•
6th - 8th Grade
11 questions
Decimal/fraction conversions quick check
Quiz
•
5th - 7th Grade
10 questions
Identifying equations
Quiz
•
KG - University
20 questions
Math Review
Quiz
•
7th Grade
15 questions
Exponent Properties
Quiz
•
7th - 9th Grade
18 questions
One-Step Equations (addition and subtraction)
Quiz
•
6th - 7th Grade
11 questions
Solving One- and Two-Step Equations
Lesson
•
7th - 8th Grade