NÚMEROS NATURALES. PROBLEMAS

NÚMEROS NATURALES. PROBLEMAS

7th Grade

12 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

sumas y restas de números racionales

sumas y restas de números racionales

7th Grade

12 Qs

Retos matemáticos

Retos matemáticos

7th Grade

10 Qs

PORCENTAJES

PORCENTAJES

7th Grade

11 Qs

Propiedades de los números enteros

Propiedades de los números enteros

7th Grade

10 Qs

Lógica

Lógica

7th Grade

10 Qs

PROBLEMAS CON NUMEROS NATURALES

PROBLEMAS CON NUMEROS NATURALES

7th Grade

10 Qs

Razón

Razón

7th Grade

10 Qs

Segundo Octubre

Segundo Octubre

7th Grade

15 Qs

NÚMEROS NATURALES. PROBLEMAS

NÚMEROS NATURALES. PROBLEMAS

Assessment

Quiz

Mathematics

7th Grade

Medium

Created by

Marga Villafaina

Used 38+ times

FREE Resource

12 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Luis salió de compras con 650 €, y compró dos pares de zapatos a 52 € el par, una chaqueta por 119 € y un pantalón por 80 € ¿Cuánto dinero le quedó?

LOS DATOS SON....

Tiene 650 €, compra: 2 pares zapatos: 52 €, una chaqueta: 119 €, Un pantalón: 80 €

Tiene 650 €, compra: 2 pares zapatos; un par: 52 €, una chaqueta: 119 €, Un pantalón: 80 €

Tiene 100 €, compra: zapatos: 52 €, una chaqueta: 119 €, Un pantalón: 80 €

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Luis salió de compras con 650 €, y compró dos pares de zapatos a 52 € el par, una chaqueta por 119 € y un pantalón por 80 € ¿Cuánto dinero le quedó?

LAS OPERACIONES SON...

650 - (52 +119 +80)

650 - (2⋅52 +119 +80)

650 +(2⋅52 +119 +80)

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Juan recorrió 480 km y gastó 40 litros de gasolina. ¿Cuánta gasolina gastará en un viaje de 300 km?

LOS DATOS SON...

Recorre: 480 Km; Gasta 40 litros; En 300 KM, gasta?

Recorre: 40 litro; Gasta 480 litros; En 300 KM, gasta?

Recorre: 480 Km; Gasta 300 litros; En 40 KM, gasta?

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Se venden 1260 kg. de naranjas a 2 € la bolsa de 3 kg. ¿Cuánto dinero se obtuvo?

LAS OPERACIONES SON...

(1260 kg ÷ 2 € ) × 3 Kg =440€

(1260 kg ÷ 2 € ) × 6 Kg =820€

(1260 kg ÷ 3 kg) × 2 € = 840€

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Un frutero ha vendido 465 kg. de naranjas a 3 € la bolsa de 5 kg. y 60 kg. de kiwis. Si ha obtenido por la venta de las naranjas y los kiwis 399 € ¿A cuánto ha vendido el kg de kiwis?

LOS DATOS SON...

VENDE: Naranjas:465kg. 3€/kg

kiwis: 60 kg

COBRA: Naranjas + kiwis = 399€

¿Vende el kg de kiwis?

VENDE: Naranjas:465kg. 5€ bolsa de 3 kg

kiwis: 60 kg

COBRA: Naranjas + kiwis = 399€

¿Vende el kg de kiwis?

VENDE: Naranjas:465kg. 3€ bolsa de 5 kg

kiwis: 60 kg

COBRA: Naranjas + kiwis = 399€

¿Vende el kg de kiwis?

499€

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Un frutero ha vendido 465 kg. de naranjas a 3 € la bolsa de 5 kg. y 60 kg. de kiwis. Si ha obtenido por la venta de las naranjas y los kiwis 399 € ¿A cuánto ha vendido el kg de kiwis?

LOS OPERACIONES SON...

Naranjas:(465kg.÷ 5 kg)= 93 Bolsas × 3€ =279

COBRA: Naranjas + kiwis = 279€ + KIWIS €= 399€

Por los kiwis cobra: 399 - 279 = 120€

Vende el kg de kiwis: 120 € ÷ 60kg = 2€/kg

Naranjas:(465kg.÷ 5 kg)= 93 Bolsas × 3€ =279

COBRA: Naranjas + kiwis = 279€ + KIWIS €= 399€

Por los kiwis cobra: 399 + 279 = 678€

Vende el kg de kiwis: 678 € ÷ 60kg = 11,3 €/kg

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Una clase de 25 alumnos hace una excursión. Cada alumno tiene que pagar 7€ por el autocar y 4€ por la entrada a un museo. ¿Cuánto dinero cuesta la excursión de toda la clase?

LAS OPERACIONES SON...

25 ⋅ 7 + 4 = 179€

25 ⋅ (7 + 4) = 275€

25 ⋅ 7⋅ 4 = 700€⋅

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?