MULTIPLICACION DE FRACCIONES

MULTIPLICACION DE FRACCIONES

1st Grade

12 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

SUMA

SUMA

1st Grade

10 Qs

Problemas

Problemas

1st - 5th Grade

10 Qs

Fatos fundamentais da multiplicação e divisão - 5º ano

Fatos fundamentais da multiplicação e divisão - 5º ano

1st Grade

15 Qs

Bloque I Matematicas

Bloque I Matematicas

1st - 10th Grade

10 Qs

Mateingenio

Mateingenio

1st Grade

10 Qs

Tablas de multiplicar

Tablas de multiplicar

1st Grade

15 Qs

Matemáticas III

Matemáticas III

1st - 3rd Grade

15 Qs

Maria Gonçalves - 9° ano - Matemática

Maria Gonçalves - 9° ano - Matemática

1st - 6th Grade

11 Qs

MULTIPLICACION DE FRACCIONES

MULTIPLICACION DE FRACCIONES

Assessment

Quiz

Mathematics

1st Grade

Hard

Created by

MARIA ESCOBEDO

Used 186+ times

FREE Resource

12 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

¿Cuál es el resultado de la siguiente expresión matemática?

28/4 x 5 – 24/4 =

29

2.75

6

4.6

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

¿Cuál es el resultado de la siguiente expresión?

1.74 – 3.45 X 6.12 + 34.09 =

23.625

-68.759

216.572

14.716

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Ana les propuso a sus compañeros el siguiente reto matemático,

25/5 – 4 x 3 =, ¿Cuál es el resultado correcto?

7

75

-7

3

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Luisa compró 5 cuadernos de $15.00 cada uno, y un juego geométrico que le costó $25.00. Escribe la expresión que representa este problema ¿Cuánto tuvo que pagar?

$175.00

$100.00

$140.00

$166.66

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Voy a multiplicar 7 por 5 y al resultado le voy a sumar 6 y al resultado que se obtenga lo voy a multiplicar por 3. ¿Cuál es la expresión que se desprende de este problema? ¿Cuánto se obtiene?

(7x5 +6)x3

7x(5+6)x3

(7x5) + (6x3)

7 +5x(6+3)

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Martin compró 3 bolsas de dulces a $35.00 cada una, y una caja de chocolates de $75.00, ¿Cuánto pagó?

$24.75

$135.75

$174.75

$180.00

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

¿Cuánto se tiene que pagar por 3 refrescos de $15.00 y 4 hamburguesas de $35.00?

$1,995.00

$185.00

$435.00

$705.00

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?