
Praxisorientierte Unterrichtsmethoden
Authored by Britta Kangas
World Languages
Professional Development
Used 36+ times

AI Actions
Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...
Content View
Student View
5 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
45 sec • 1 pt
„Im ________________________________ übernehmen die Akteurinnen fremde Rollen und erleben Situationen aus dieser für sie fremden und ungewohnten Perspektive und entwickeln dadurch ihre eigene Fähigkeit zur Empathie.“ (Capaul/Ulrich 2010: 22) Im Deutschunterricht können so sprachliche Interaktionen im geschützten Rahmen erprobt werden.
Scaffolding
Planspiel
Rollenspiel
Szenario
Projekt
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
45 sec • 1 pt
___________________________ meint „ein von Lernenden und Lehrenden geplantes und durchgeführtes Unterrichtsvorhaben […], das von offenen Unterrichtsformen bestimmt wird und in dessen Verlauf gemeinsam an einem Produkt gearbeitet wird“ (Funk et al. 2014: 131). Weitere Merkmale sind:
· Alltags- und Wirklichkeitsbezug
· Prozessorientierung
· ein konkretes Ziel sowie ein Ergebnis bzw. Endprodukt, das präsentiert werden kann (Produktorientierung)
· ganzheitliches Lernen mit allen Sinnen
· die Außenwelt wird in den Unterricht ‚hineingeholt‘
· selbstständige Recherche und Aktion der Schüler mit verschiedenen Hilfsmitteln/Medien (Lernerautonomie)
(vgl. Funk et al. 2014: 128ff.)
Scaffolding
Projekt
Rollenspiel
Planspiel
Szenario
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
45 sec • 1 pt
Bei der Methode _________________ geht es um die vereinfachte Abbildung realer Situationen. Die Variation bestimmter Parameter beeinflusst die Simulation eines komplexen Prozesses. Forscher Markus Ulrich: "Ein _________________ versetzt die TeilnehmerInnen in eine fiktive Situation, die ein vereinfachtes Abbild der Realität ist. Während mehrerer Spielrunden machen sich die TeilnehmerInnen mit der Situation vertraut, führen Verhandlungen und fällen konkrete Entscheide. Daraus ermittelt das (Computer-)Modell die Ausgangslage für die nächste Spielrunde. Während der nachfolgenden Transferphase werden durch systematische Reflexion der Erfahrungen (…) die Lerninhalte verankert. So erwerben die TeilnehmerInnen Erfahrungen und praxisnahes Handlungswissen." (vgl. https://www.lehrer-online.de/)
Rollenspiel
Simulation
Planspiel
Scaffolding
Szenario
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
45 sec • 1 pt
____________________________ (engl. für ‚Gerüst‘) meint in Bezug auf den Zweitspracherwerb ein sprachliches Unterstützungssystem im sprachsensiblen Fachunterricht. Mithilfe dieser Methode sollen Lernende befähigt werden, sich neue fachliche und sprachliche Inhalte und Fähigkeiten zu erarbeiten und anspruchsvollere Aufgaben zu lösen, als sie allein bewältigen könnten (vgl. Kniffka 2010: 1). Nach Gibbons 2002 umfasst die Methode folgende Bausteine: 1. Bedarfsanalyse (z.B. durch Analyse von Lehrmaterialien), 2. Lernstandsanalyse, 3. Unterrichtsplanung (diese 3 Bausteine bezeichnet man als Makro-________________________) und 4. Unterrichtsinteraktion (Mikro-________________________) (vgl. Kniffka 2010: 2).
Scaffolding
Szenario
Simulation
Planspiel
Projekt
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
45 sec • 1 pt
Ein ___________________ ist im berufsbezogenen Fremd-/Zweitsprachenunterricht eine „Kette von erwartbaren mündlichen und schriftlichen (Sprach-)Handlungen, die so oder in ähnlicher Weise in der beruflichen Realität vorkommen. Bestandteile:
· Lernziele, als Kann-Beschreibungen formuliert
· Verlauf mit den einzelnen Handlungsschritten
· Rollenbeschreibung der agierenden Personen und Situationsbeschreibung
· Rollenkarten für jeden Handlungsschritt und jede involvierte Person
(vgl. Kuhn/Sass 2018: 12f.)
Rollenspiel
Szenario
Planspiel
Projekt
Scaffolding
Access all questions and much more by creating a free account
Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports

Continue with Google

Continue with Email

Continue with Classlink

Continue with Clever
or continue with

Microsoft
%20(1).png)
Apple
Others
Already have an account?
Similar Resources on Wayground
10 questions
Das Wetter
Quiz
•
1st Grade - Professio...
10 questions
wechsel Präpositionen
Quiz
•
8th Grade - Professio...
10 questions
Possessivartikel Im Akk und Dativ
Quiz
•
10th Grade - Professi...
10 questions
A1 Kap.5 - Possessivpronomen
Quiz
•
Professional Development
10 questions
Modalverben im Präteritum
Quiz
•
Professional Development
10 questions
Adjektivdeklination
Quiz
•
Professional Development
10 questions
Einstieg 5 -2 Körperteile
Quiz
•
Professional Development
10 questions
Literaturrecherche Quiz
Quiz
•
Professional Development
Popular Resources on Wayground
7 questions
History of Valentine's Day
Interactive video
•
4th Grade
15 questions
Fractions on a Number Line
Quiz
•
3rd Grade
20 questions
Equivalent Fractions
Quiz
•
3rd Grade
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
22 questions
fractions
Quiz
•
3rd Grade
15 questions
Valentine's Day Trivia
Quiz
•
3rd Grade
20 questions
Main Idea and Details
Quiz
•
5th Grade
20 questions
Context Clues
Quiz
•
6th Grade
Discover more resources for World Languages
44 questions
Would you rather...
Quiz
•
Professional Development
20 questions
Black History Month Trivia Game #1
Quiz
•
Professional Development
12 questions
Mardi Gras Trivia
Quiz
•
Professional Development
14 questions
Valentine's Day Trivia!
Quiz
•
Professional Development
7 questions
Copy of G5_U5_L14_22-23
Lesson
•
KG - Professional Dev...
16 questions
Parallel, Perpendicular, and Intersecting Lines
Quiz
•
KG - Professional Dev...
11 questions
NFL Football logos
Quiz
•
KG - Professional Dev...
12 questions
Valentines Day Trivia
Quiz
•
Professional Development