Problemas de 3 operaciones

Problemas de 3 operaciones

3rd - 5th Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Fracciones propias e impropias

Fracciones propias e impropias

5th Grade

10 Qs

Jogging math T5 section 25

Jogging math T5 section 25

5th Grade

10 Qs

RESTA DECIMALES

RESTA DECIMALES

4th - 6th Grade

10 Qs

Progresiones Aritméticas y Geométricas

Progresiones Aritméticas y Geométricas

4th - 5th Grade

10 Qs

El tiempo

El tiempo

3rd Grade

10 Qs

CAP22_3ER AÑO

CAP22_3ER AÑO

1st - 6th Grade

14 Qs

Fracciones

Fracciones

3rd Grade

15 Qs

4A SUMA Y RESTA CON  NOTACION CIENTIFICA

4A SUMA Y RESTA CON NOTACION CIENTIFICA

4th - 11th Grade

12 Qs

Problemas de 3 operaciones

Problemas de 3 operaciones

Assessment

Quiz

Mathematics

3rd - 5th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Ramón Lara Flores

Used 8+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Ricardo compró 2 helados sencillos de leche y 1 helado sencillo de agua. Si pagó con $50, ¿cuánto le dieron de cambio?

$13

$ 37

$ 47

$ 27

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Un matrimonio compró 2 helados dobles de leche y 2 malteadas. Si le regresaron $70, ¿con cuánto dinero pagó por su compra?

$ 50

$ 100

$ 80

$ 200

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Un señor compró 1 helado doble de agua y 3 helados dobles de leche, ¿cuánto dinero le sobró si pagó con un billete de $ 100?

$ 50

$ 66

$ 76

$ 74

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Maricarmen gastó $15 y compró 5 helados iguales, ¿qué helados no pudo haber comprado?

Helados sencillos de leche

Helado doble de agua

Dos helados sencillos de leche y uno doble de agua

Malteadas

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Víctor compró 3 aguas de frutas, si le regresaron $4 de cambio, ¿con cuánto dinero pagó su compra?

$ 25

$ 30

$ 50

$ 100

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Una persona compró un producto de cada uno de los que aparecen en el anuncio, si le regresaron $165 de cambio, ¿con cuánto dinero pagó?

$ 50

$ 100

$ 200

$ 500

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Un niño gastó $14 en dos productos, si se sabe que el costo de los productos era el mismo, ¿qué productos compró?

Helados sencillos de agua

Helados dobles de leche

Helado sencillo de leche

Helado doble de agua

Create a free account and access millions of resources

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

Already have an account?