RESOLUCION DE PROBLEMAS DE MULTIPLICACION Y DIVISION

RESOLUCION DE PROBLEMAS DE MULTIPLICACION Y DIVISION

5th Grade

12 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Maratón de Matemática - Quinto José

Maratón de Matemática - Quinto José

1st - 5th Grade

13 Qs

Cálculo Mental Primer Grado EST 38

Cálculo Mental Primer Grado EST 38

1st - 5th Grade

10 Qs

Gestión de datos

Gestión de datos

1st - 12th Grade

7 Qs

REGLA DE TRES SIMPLES

REGLA DE TRES SIMPLES

5th Grade

7 Qs

Multiplicación y división

Multiplicación y división

3rd - 6th Grade

12 Qs

Tabla de Multiplicación

Tabla de Multiplicación

5th Grade

10 Qs

Practica Lo Aprendido

Practica Lo Aprendido

5th Grade

14 Qs

EVALUACIÓN BIMESTRAL DE MATEMÁTICA

EVALUACIÓN BIMESTRAL DE MATEMÁTICA

1st - 10th Grade

10 Qs

RESOLUCION DE PROBLEMAS DE MULTIPLICACION Y DIVISION

RESOLUCION DE PROBLEMAS DE MULTIPLICACION Y DIVISION

Assessment

Quiz

Mathematics

5th Grade

Hard

CCSS
7.EE.B.3

Standards-aligned

Created by

Prof. Castillo

Used 61+ times

FREE Resource

12 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Se planea hacer una excursión a San Bartolo con 30 estudiantes. Si el pasaje (ida y vuelta) por cada uno de ellos cuesta 6 nuevos soles, ¿cuánto se tendrá que recaudar para que todos asistan a dicha reunión?

180

190

170

150

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

¿Cuántas naranjas hay en 35 cajones, si cada uno de ellos contiene seis docenas?

2520

2530

2540

2560

Tags

CCSS.7.EE.B.3

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Si en un determinado lugar el metro cuadrado de terreno cuesta 35 dólares, ¿cuánto vale el lote de 500 metros cuadrados?

17500

17800

17900

17400

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Cuatro amigos, aprovechando sus vacaciones hacen una excursión a Cajamarca donde permanecen 5 días. Si en estos días gastan 30 soles diarios cada uno y los gastos de viaje ascienden a 220 soles por persona, ¿cuánto costó la excursión de los cuatro?

1480

1430

1420

1410

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

En una caja hay 80 paquetes de tuercas, cada paquete pesa 2 kg y la caja vacía

10 kg. Si el transporte de Lima a Piura cuesta a razón de 3 soles el kg, ¿cuánto cuesta

transportar esta caja?

510

520

530

580

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Un tren ha recorrido 1 235 km en 19 horas. ¿Cuál fue su velocidad promedio?

65

67

68

70

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Se planea hacer una excursión a Huancayo con 30 estudiantes. Si el pasaje por cada

uno de ellos cuesta 36 nuevos soles, ¿cuánto se tendrá que recaudar para que todos

asistan a dicha reunión?

1080

1070

1090

1020

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?