RESOLVEMOS PROBLEMAS USANDO LA DIVISION

RESOLVEMOS PROBLEMAS USANDO LA DIVISION

2nd Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Introducción a razonamiento cuántitativo

Introducción a razonamiento cuántitativo

KG - 3rd Grade

10 Qs

calculo mental

calculo mental

1st - 10th Grade

10 Qs

APLICACIONES COMERCIALES

APLICACIONES COMERCIALES

2nd Grade

10 Qs

Prueba Unidad 6

Prueba Unidad 6

1st - 12th Grade

12 Qs

Matemáticas

Matemáticas

1st - 3rd Grade

10 Qs

Matemáticas

Matemáticas

1st - 10th Grade

10 Qs

SITUACIONES LOGICAS I- I NIVEL

SITUACIONES LOGICAS I- I NIVEL

2nd - 4th Grade

13 Qs

COMPRENSIÓN LECTORA

COMPRENSIÓN LECTORA

1st - 12th Grade

10 Qs

RESOLVEMOS PROBLEMAS USANDO LA DIVISION

RESOLVEMOS PROBLEMAS USANDO LA DIVISION

Assessment

Quiz

Mathematics

2nd Grade

Practice Problem

Medium

Created by

RUTH ARAPA

Used 64+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se reparten 24 cuadernos entre seis niños y niñas. ¿Cuántos cuadernos le corresponden a cada uno?

6

4

5

3

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se reparten 40 cartas de una baraja entre cinco niños. ¿Cuántas cartas le entregan

a cada uno?

8

5

6

7

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Tengo 12 lápices que quiero repartirlos en 3 lapiceros iguales. ¿Cuántos lápices tendré que meter en cada porta lapicero?

3

5

4

6

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Tienes 20 lentejas y quieres hacer 4 montones con el mismo número de lentejas

cada uno. ¿Cuántas lentejas tendrás que poner en cada montón?

4

6

7

5

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Resuelve las siguiente división:

900÷ 100 =

90

1

10

9

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Resuelve las siguiente división:

420 ÷ 70 =

7

8

6

8

7.

MULTIPLE SELECT QUESTION

45 sec • 1 pt

Media Image

Antonio compró 8 lámparas para su oficina y gastó un monto total de 720 soles. ¿Cuál es el precio de cada lámpara?

9

8

70

90

Create a free account and access millions of resources

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

Already have an account?