PROPORCIONALIDAD DIRECTA

PROPORCIONALIDAD DIRECTA

6th Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Evaluación 2do Trimestre 1

Evaluación 2do Trimestre 1

6th - 9th Grade

10 Qs

Resolvemos problemas con operaciones básicas

Resolvemos problemas con operaciones básicas

6th Grade

10 Qs

Resolvemos problemas de matematica

Resolvemos problemas de matematica

1st - 10th Grade

10 Qs

sistema monetario del peru

sistema monetario del peru

4th - 6th Grade

12 Qs

REGLA DE DESCUENTO

REGLA DE DESCUENTO

4th - 12th Grade

10 Qs

SEXTO DE PRIMARIA

SEXTO DE PRIMARIA

6th Grade

10 Qs

Resolución de Problemas

Resolución de Problemas

6th Grade

10 Qs

PAEV

PAEV

6th Grade

11 Qs

PROPORCIONALIDAD DIRECTA

PROPORCIONALIDAD DIRECTA

Assessment

Quiz

Mathematics

6th Grade

Medium

CCSS
6.RP.A.3, 6.EE.B.7, 2.NBT.B.5

+6

Standards-aligned

Created by

Karina Socualaya

Used 22+ times

FREE Resource

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

¿Qué es una PROPORCIÓN?

Es la razón que tenemos sobre algo

Es la repartición de una torta

Es una cantidad de algo

Es una igualdad entre dos razones

Tags

CCSS.6.RP.A.1

CCSS.6.RP.A.2

CCSS.6.RP.A.3

2.

MULTIPLE SELECT QUESTION

45 sec • 1 pt

Media Image

Señale los ejemplos de magnitudes directamente proporcionales:

Marca 2 alternativas

Número de uniformes y número de estudiantes.

El numero de panes y el sentimiento con el que lo prepararon

El numero de panes y la cantidad de harina que se utilizara

Velocidad de un auto y el numero de los asientos que tiene

Tags

CCSS.6.RP.A.1

CCSS.6.RP.A.2

CCSS.6.RP.A.3

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Hemos comprado 3 kg de manzanas y nos han cobrado 6 soles. ¿Cuánto nos cobrarían por 5?

12 soles

10 soles

6 soles

2 soles

Tags

CCSS.6.RP.A.1

CCSS.6.RP.A.2

CCSS.6.RP.A.3

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Marta ha cobrado por repartir propaganda durante cinco días 150 soles. ¿Cuántos días deberá trabajar para cobrar 360 soles?

12 días

11 días

10 días

9 días

Tags

CCSS.6.EE.B.6

CCSS.6.EE.B.7

CCSS.6.RP.A.3

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Cada paquete de galletas cuesta S/.15, ¿Cuánto costarán 10 paquetes?

S/.1500

S/.150

S/.100

S/.50

Tags

CCSS.6.EE.B.7

CCSS.6.NS.B.3

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Si 3 kilos de azúcar cuestan S/.30, ¿Cuánto costarán 9 kilos?

S/.120

S/.90

S/.60

S/.130

Tags

CCSS.6.RP.A.1

CCSS.6.RP.A.2

CCSS.6.RP.A.3

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Si cada bolsa de dulces tiene 3 chocolates, ¿Cuántos chocolates tendrán 6 bolsas de dulces?

18 chocolates

15 chocolates

24 chocolates

12 chocolates

Tags

CCSS.2.NBT.B.5

CCSS.2.OA.A.1

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?