4年级工艺 - 分析、评估美食草图以及计算成本

4年级工艺 - 分析、评估美食草图以及计算成本

4th Grade

7 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

認識地圖

認識地圖

1st - 7th Grade

10 Qs

四年级健康教育 = 走出迷思

四年级健康教育 = 走出迷思

4th Grade

10 Qs

P4 常識温習

P4 常識温習

4th Grade

10 Qs

臺灣我的家

臺灣我的家

4th Grade

10 Qs

日本国憲法の成立

日本国憲法の成立

4th Grade

11 Qs

军权及君主制度的改变

军权及君主制度的改变

1st - 5th Grade

10 Qs

大宝森知识问答题

大宝森知识问答题

1st - 5th Grade

10 Qs

Ch8香港的社會福利

Ch8香港的社會福利

4th Grade

10 Qs

4年级工艺 - 分析、评估美食草图以及计算成本

4年级工艺 - 分析、评估美食草图以及计算成本

Assessment

Quiz

Social Studies, Arts

4th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

GAN Moe

Used 2+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

7 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

以上草图,最大优点在哪里?

容易准备,不会花太多时间,而且富有营养。

分量够大,学生可以一同分食

价廉物美,最重要可以省一大笔。

面条是学生的最爱,整合他们胃口。

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

以上草图,有哪些缺点?

美味可口

成本可能计较昂贵。

没有米饭,不足以温饱。

偏重肉类。

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

如何所制作的美食草图,保守老师或其他同学评论,我们接下来就应该 :

置之不理,开始制作美食。

接受意见,针对原有草图的缺点进行改良,提升美食的素质

表面答应,私下偷工减料,做做表面功夫就好

重新构思美食设计,重画一副新的美食草图,讨好对方。

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

评估美食草图时,要注意什么?

自身衣服鲜明,外表出众。

多搞花样,吸引对方注意。

偏帮喜欢的人,其他不重要

食物的外观、营养、材料、准备功夫(花费的时间)、摆盘设计、成本等等,都要多加考虑。

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

为什么要计算美食成本?

避免吃亏。

学习斤斤计较。

避免过于食材昂贵,无法承担。

让自己有机会学习管理金钱,不做亏本的事情。

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

计算美食草图A的成本时是以单人分量计算的。美食草图B的成本却是5人分量计算的。


如果草图B所设计的美食供5人享用,那么成本方面如何与美食草图A进行比较?

应将食材成本以5倍乘加,方为准确。

应以食材的分量5倍乘加,方为准确。

应将所有所使用的美食食材成本相加,除于5份,方为准确。

统统食材成本加起来,当一份与A比较,不必理会。

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

如果发生突发状况,导致制作美食的成本上升,自己又不能承担,应该如何?

管他的,照常制作美食,不加于理会。

与其他同学讨论,看看是否要进行改良,或使用其他食材,以降低成本。

偷工减料,将所使用的食材减半,影响美观或分量都当不知道。

报告老师,让老师想办法或帮忙分担成本。