Reforzando mis conocimientos

Reforzando mis conocimientos

2nd Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Medidas de tiempo

Medidas de tiempo

2nd - 4th Grade

10 Qs

EL RELOJ

EL RELOJ

2nd Grade

12 Qs

Práctica - Operaciones Básicas

Práctica - Operaciones Básicas

2nd Grade

15 Qs

El tiempo y la hora

El tiempo y la hora

2nd Grade

10 Qs

El Dinero

El Dinero

2nd Grade

15 Qs

TIC TAC

TIC TAC

2nd - 3rd Grade

12 Qs

el tiempo vuela

el tiempo vuela

2nd Grade

10 Qs

Dinero

Dinero

2nd Grade

15 Qs

Reforzando mis conocimientos

Reforzando mis conocimientos

Assessment

Quiz

Mathematics

2nd Grade

Easy

Created by

Cecilia Martínez

Used 131+ times

FREE Resource

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

¿Cómo se escribe 8:30 a.m.?

Ocho y media de la noche.

Ocho y media de la mañana.

Ocho en punto de la mañana

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

¿Qué hora marca el reloj?

12:15

3:00

2:00

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 1 pt

A Carlos le asignan una tarea de matemática el lunes a las 10:00 a.m. y le dicen que debe entregarla el miércoles a las 11:00 a.m. ¿Cuántos días y horas tiene para realizar dicha tarea?

2 días y una hora.

3 días y una hora.

1 día y una hora

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Carolina sale del colegio a las 13: 00 horas. Ella tiene clases de piano a las 17:30 horas y la clase dura una hora y quince minutos. ¿Cuánto tiempo tiene Carolina entre la salida del colegio y el inicio de su clase de piano?

3 horas y quince minutos.

4 horas y media.

5 horas

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Carlos ahorró $20.00 y ya tenía $40.00, mientras que Celina ahorró $30.00 y ya tenía

$35.00 ¿Quién tiene más y cuánto más tiene?

Carlos y tiene $60.00

Tienen igual

Celina y tiene $5 más.

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 1 pt

Media Image

Daniel tiene $25 para gastarlos en la cafetería de su escuela. Si gasta la misma cantidad cada día de lunes a viernes, ¿Cuántos dólares gastará por día?

$2.50.

$3.50.

$5.00

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 1 pt

El papá de Leonardo dispone de $75 para comprarle un par de zapatos. Pero los zapatos le costaron $43. ¿Cuánto dinero le quedó?

$32.00

$30.00

$35.00

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?