Razonamiento matemático

Razonamiento matemático

9th Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Simetrias 7° ano

Simetrias 7° ano

6th - 9th Grade

10 Qs

TEORÍAS DEL APRENDIZAJE - CONDUCTISMO

TEORÍAS DEL APRENDIZAJE - CONDUCTISMO

1st - 10th Grade

10 Qs

Olympic 2020

Olympic 2020

7th - 9th Grade

10 Qs

la entrevista

la entrevista

1st - 10th Grade

12 Qs

AULÃO

AULÃO

9th - 12th Grade

10 Qs

Por que é que os coelhos põem ovos?

Por que é que os coelhos põem ovos?

7th - 9th Grade

10 Qs

Estatística e Probabilidade para 9º Ano

Estatística e Probabilidade para 9º Ano

9th Grade

15 Qs

9º Ano - Matemática 2

9º Ano - Matemática 2

9th Grade

10 Qs

Razonamiento matemático

Razonamiento matemático

Assessment

Quiz

Life Skills, Education, Mathematics

9th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Edgar Isidro

Used 24+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Se sabe que un remedio casero funciona en 15 de cada 60 personas. ¿Qué probabilidad tengo que funcione si me aplico el remedio?

15 %

45 %

25 %

60 %

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

¿Cuántos cortes se deben de hacer como mínimo para que un pastel quede dividido en ocho partes iguales?

1

2

3

4

5

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Hace unos años, por el revelado y la impresión de un rollo de 24 fotografías cobraban $53.00. Si este mes hace un descuento del 25%, ¿cuánto pagará Gonzalo por 2 rollos que mandó revelar hoy?

$24.30

$28.00

$13.25

$26.50

$79.50

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

La fábrica de leche “Luna Azul”, aumentó el precio de cada litro un 5%, si el costo anterior era de $17.20, ¿cuál es el precio actual del litro de leche?

$8.60

$16.34

$18.06

$17.70

$22.20

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

En una tienda se reciben 7 cajas de refrescos 3 veces a la semana. Si cada caja contiene 24 refrescos, ¿cuántos refrescos se reciben en un mes?

441

504

84

2 016

672

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Josefina compró algunos cuadernos de $7.00 y uno de $9.00; si en total pagó $65.00, ¿cuántos cuadernos compró?

6

7

8

9

10

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

En el baile que se celebró en el pueblo del Ajusco para festejar a San Miguel, se vendieron 300 boletos. Los hombres pagaron por entrada $60.00 y las mujeres $40.00, si se reunieron en total $15 000.00, ¿cuántas mujeres entraron al baile?

270

150

120

30

75

Create a free account and access millions of resources

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

Already have an account?