Test zu Kapitel 4

Test zu Kapitel 4

University

8 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Vokabeln von Easy German Mai 2022

Vokabeln von Easy German Mai 2022

7th Grade - University

10 Qs

Konjugation von sein im Präsens

Konjugation von sein im Präsens

KG - Professional Development

12 Qs

Kapitel 11, Gesund und fit (Nachholtest)

Kapitel 11, Gesund und fit (Nachholtest)

University

10 Qs

ein/kein

ein/kein

1st Grade - Professional Development

10 Qs

Dat.Akk

Dat.Akk

9th Grade - University

10 Qs

CEGI: Weihnachten mit Perfekt

CEGI: Weihnachten mit Perfekt

3rd Grade - University

11 Qs

In aller Freundschaft

In aller Freundschaft

University

10 Qs

10aGe1 - Fri 13 May - Fri 20 May

10aGe1 - Fri 13 May - Fri 20 May

KG - University

10 Qs

Test zu Kapitel 4

Test zu Kapitel 4

Assessment

Quiz

World Languages

University

Practice Problem

Medium

Created by

saumya sachdeva

Used 6+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

8 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Guten Appetit!

Welche Antwort passt?

Ja, bitte!

Nein, danke!

Prost!

Danke, gleichfalls!

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Was ist richtig?

Butter, Joghurt, Käse sind ______.

Backwaren

Fleisch

Obst

Milchprodukte

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Was ist richtig?

Wir kaufen ein _____ Äpfel

Gramm

Kilo

Liter

Glas

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Ergänzen Sie: Was kostet ein _____ Milch?

Kilo

Liter

Gramm

Packung

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Wir kaufen _____ Obst auf dem Markt.

den

das

die

der

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Ich möchte bitte eine Gurke, _____

Salat und sechs Brötchen.

ein

einen

eine

-

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Haben Sie ______ Kartoffeln?

Ich möchte bitte ein 10 Kilo Kartoffeln.

-

eine

einen

ein

8.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Wo finde ich die Tomaten?

Die richtige Antwort ist:

Die Tomaten kosten € 2,99.

Dort links.

Tomaten schmecken gut.

Ich esse gerne Tomaten.