En un hotel hay tres piscinas, la primera tiene una profundidad de 5,04 la segunda tiene una profundidad de 5,045 la tercera tiene tiene una profundidad de 5,45
OPERACIONES DE NÚMEROS DECIMALES

Quiz
•
Mathematics
•
7th Grade
•
Hard
Jackeline Marmolejo
FREE Resource
9 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
5 mins • 1 pt
La primera
La segunda
La tercera
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 mins • 1 pt
Don Paco tiene en su tienda 250kg de carne. Vende primero 57,50 kg. Luego vende 86,45 kg. ¿Cuántos kilogramos le quedan de carne?
192,50
143,95
106,05
163,55
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
Un profesor de educación física ordena a sus estudiantes hacer cada día los siguientes recorridos:
Lunes: 1,35 km
Martes: 2,62 km
Miércoles: 3,04 km
Jueves: 2,47 km
¿Cuántos kilómetros recorre cada estudiante en los 4 días?
9,48
9,40
9,84
9,38
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
5 mins • 1 pt
El papá de Juan le regaló 87,65 dólares y gastó 38,76 ¿Cuánto dinero le queda?
126,41
43,825
128,54
48,89
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
5 mins • 1 pt
Paulina hace el recorrido en una escuela, llena su buseta con 90 litro de combustible antes de ir a trabajar. El consumo de su buseta durante el primer día de viaje es de 22,76 litros, el segundo día es de 14,3 litros, el tercer día de 20,05 litros y el último día consumió lo que le quedaba. ¿Cuánto consumió el último día?
57,11
32,89
45,28
no había combustible para el último día
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
5 mins • 1 pt
Pablo ha comprado 7 paquetes de galletas, cada paquete cuesta 1,35 dólares. ¿Cuánto pagó por todos los paquetes de galletas?
935
945
9,45
9,65
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Hoy he comprado dos cajas de tomate, las dos cajas juntas pesan 12,34 kg ¿Cuánto he pagado si el precio del tomate es de 0,35 dólares por cada kilogramo?
4319
0,4319
43,19
4,319
8.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
Una prueba de resistencia se realiza en un circuito de 0,615 km de longitud. ¿Cuántos km recorrerá si da 10 vueltas?
Se resuelve una multiplicación
Se resuelve una resta
Se resuelve una suma
Se resuelve una división
9.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 mins • 2 pts
Juana compra 6 latas de zumo de 0,45 centavos cada una; 3 latas de atún de 0,55 centavos cada una. Si paga con un billete de 10 dólares ¿Cuánto dinero le devolverán?
4,35
5,65
10
7,30
Similar Resources on Quizizz
10 questions
Matemáticas 1º ESO porcentajes

Quiz
•
1st - 12th Grade
10 questions
PROPORCIONALIDAD

Quiz
•
7th Grade
10 questions
AUMENTOS Y DESCUENTOS

Quiz
•
7th Grade
10 questions
Proporción Directa

Quiz
•
7th - 8th Grade
10 questions
Proporcionalidad

Quiz
•
7th - 10th Grade
11 questions
logica matematica

Quiz
•
6th - 10th Grade
13 questions
EXAMEN MATEMATICA 2DO TRIMESTRE

Quiz
•
7th Grade
10 questions
Razones, proporciones y Porcentajes

Quiz
•
7th - 8th Grade
Popular Resources on Quizizz
10 questions
Chains by Laurie Halse Anderson Chapters 1-3 Quiz

Quiz
•
6th Grade
20 questions
math review

Quiz
•
4th Grade
15 questions
Character Analysis

Quiz
•
4th Grade
12 questions
Multiplying Fractions

Quiz
•
6th Grade
30 questions
Biology Regents Review #1

Quiz
•
9th Grade
20 questions
Reading Comprehension

Quiz
•
5th Grade
20 questions
Types of Credit

Quiz
•
9th - 12th Grade
50 questions
Biology Regents Review: Structure & Function

Quiz
•
9th - 12th Grade
Discover more resources for Mathematics
10 questions
Identifying equations

Quiz
•
KG - University
20 questions
Cross Sections of 3D Shapes

Quiz
•
7th Grade
20 questions
Math Review

Quiz
•
7th Grade
20 questions
7th Math Review

Quiz
•
7th Grade
20 questions
Modeling Integer Addition

Lesson
•
7th Grade
20 questions
Unit 10 Study Guide: Exponents and Scientific Notation

Quiz
•
7th Grade
20 questions
Adding and Subtracting Integers

Quiz
•
6th - 7th Grade
24 questions
Adding and Subtracting Integers

Quiz
•
7th Grade