Revisão 1 Bimestre

Revisão 1 Bimestre

8th Grade

30 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Superstore Shopping

Superstore Shopping

6th - 8th Grade

25 Qs

Points, Lines, Planes

Points, Lines, Planes

8th - 11th Grade

26 Qs

apskritimas, skritulys

apskritimas, skritulys

6th - 10th Grade

26 Qs

Avaliação de Aprendizagem de Matemática Aplicada

Avaliação de Aprendizagem de Matemática Aplicada

6th - 8th Grade

25 Qs

Matemáticas elementales y uso de calculadora

Matemáticas elementales y uso de calculadora

8th - 12th Grade

27 Qs

rekenen kommagetallen en procentem Kelis en Riley 8a

rekenen kommagetallen en procentem Kelis en Riley 8a

8th Grade

25 Qs

[YEAR 08 MATHEMATICS]: Algebraic Test

[YEAR 08 MATHEMATICS]: Algebraic Test

8th Grade

25 Qs

Time

Time

1st Grade - University

25 Qs

Revisão 1 Bimestre

Revisão 1 Bimestre

Assessment

Quiz

Mathematics

8th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

JENNIFER BORGES

Used 1+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

30 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

A  melhor unidade de medida para expressar a massa de uma banana é o quilograma (Kg)

Verdadeiro

Falso

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

A  melhor unidade de medida para expressar a distância entre duas cidades é o metro (m).

Verdadeiro

Falso

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Qual produto é medido por metro

Media Image
Media Image
Media Image
Media Image

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Qual instrumento é usado para pesar?

Media Image
Media Image
Media Image
Media Image

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

A tabela abaixo mostra os preços de alguns alimentos que estão em oferta em um sacolão. Se uma pessoa pretende comprar 2kg de tomate, 1 kg de batata e 3 kg de cenoura, quanto ela pagará?

R$39,85

R$39,90

R$26,77

R$33,58

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

Uma pizza foi dividida em 12 pedaços iguais. Se eu comer 3\4 da pizza, quantas fatias inteiras eu comi?

3

16

9

4

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Em uma sala de aula há 30 alunos, dos quais 40% são meninas. Quantas meninas têm na sala?

10 meninas

12 meninas

15 meninas

18 meninas

Create a free account and access millions of resources

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

Already have an account?