Problemas sobre adição e subtração de decimais

Problemas sobre adição e subtração de decimais

7th Grade

8 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Inteiros retomada

Inteiros retomada

7th Grade

10 Qs

RAZÃO E PROPORÇÃO

RAZÃO E PROPORÇÃO

7th Grade

10 Qs

Perímetro e Área

Perímetro e Área

4th - 9th Grade

12 Qs

Revisão 3ºBimestre

Revisão 3ºBimestre

7th Grade

10 Qs

Quiz de Regra de Três Simples

Quiz de Regra de Três Simples

7th Grade - University

10 Qs

Aprendizajes matemáticos

Aprendizajes matemáticos

7th Grade

10 Qs

Recuperação trabalho 7° ano

Recuperação trabalho 7° ano

7th Grade

11 Qs

Números Naturais e Decimais

Números Naturais e Decimais

7th Grade

10 Qs

Problemas sobre adição e subtração de decimais

Problemas sobre adição e subtração de decimais

Assessment

Quiz

Mathematics

7th Grade

Hard

Used 13+ times

FREE Resource

8 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

A distância entre a cidade A e a cidade B é de 45,76 quilômetros e a distância entre a cidade B e a cidade C é de 74,48 quilômetros. Determine a distância entre as cidades A e C, se, necessariamente, devemos passar por B.

120,24 quilômetros

91,52 quilômetros

119,28 quilômetros

123,24 quilômetros

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

Um pedaço de fio metálico mede 2,76 metros e outro mede 3,49 metros. Se gastarmos 0,18 metros na união dos dois, que comprimento terá a junção dos dois pedaços de fio?

6,07 metros

6,25 metros

6,43 metros

6,61 metros

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

Se de uma jarra contendo 1,56 litro de refresco, retirarmos dois copos com o conteúdo de 0,35 litro, quanto de refresco ainda restará na jarra?

0,86 litro

1,21 litro

0,91 litro

0,56 litro

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

Num supermercado o preço do feijão é de R$ 6,35, o preço do arroz é de R$ 18,75 e o preço da farinha de mandioca é de R$ 4,08. Se forem adquiridos os três produtos e pagarmos com uma nota de R$ 50,00, quanto se receberá de troco?

R$ 20,82

R$ 29,18

R$ 24,90

R$ 24,18

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

Neusa sai de casa com uma nota de R$ 50,00, especialmente para comprar algumas roupas em um brechó. Compra uma blusa por R$ 13,95, uma camiseta simples por R$ 5,87 e uma bermuda jeans por R$ 22,75. Quanto falta pra que Neusa ainda possa comprar uma calça cujo valor é de R$ 37,40?

R$ 29,97

R$ 42,75

R$ 44,83

R$ 37,40

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

Durante o ano, um dos itens com valor que sofreu aumentos consecutivos foi a carne bovina. Em um supermercado, no início de janeiro, pagava-se R$ 22,50 pelo quilograma de determinada carne. Após os sucessivos aumentos, essa carne passou a custar R$ 39,90 em dezembro. A diferença paga por um cliente que comprou 2 kg desse produto em dezembro e em janeiro é igual a:

R$ 43,75

R$ 56,25

R$ 34,80

R$ 39,90

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

Mariana foi até a padaria e comprou um pedaço de torta de frango por R$ 6,50, um copo de suco por R$ 5,25 e, de sobremesa, dois brigadeiros por R$ 0,75 cada. O valor total pago por ela foi de:

R$ 13,25

R$ 12,50

R$ 11,75

R$ 17,00

8.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

João emprestou ao seu irmão R$ 30,00. Após alguns dias ele recebeu R$ 22,50 de volta, mas seu irmão precisou novamente de sua ajuda e ele lhe entregou outros R$ 15,00. Mais tarde, o irmão de João lhe devolveu R$ 19,50. Quanto o irmão ainda lhe deve?

R$ 2,00

R$ 5,50

R$ 4,50

R$ 3,00