Quiz 9º ano - saeb

Quiz 9º ano - saeb

7th Grade

20 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Numeros inteiros

Numeros inteiros

7th Grade

20 Qs

matemática 7 ano

matemática 7 ano

7th Grade

21 Qs

Problemas Matemáticos

Problemas Matemáticos

7th Grade

15 Qs

Matemática Básica

Matemática Básica

7th - 9th Grade

18 Qs

Sistemas de equações do 1º grau

Sistemas de equações do 1º grau

7th Grade

15 Qs

Pensamento Lógico 7ºano

Pensamento Lógico 7ºano

7th Grade

15 Qs

Operações com números inteiros

Operações com números inteiros

7th Grade

15 Qs

Números Decimais

Números Decimais

1st - 12th Grade

20 Qs

Quiz 9º ano - saeb

Quiz 9º ano - saeb

Assessment

Quiz

Mathematics

7th Grade

Hard

Created by

Professora matemática

Used 16+ times

FREE Resource

20 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Dona Augusta precisava de 850 g de farinha de trigo para fazer um pão e, em casa, só tinha 500 g de farinha de trigo. Teve que comprar um pacote de 1 kg e dele retirar a parte que faltava. Quantos gramas de farinha de trigo sobraram no pacote que Dona Augusta comprou?

650

450

350

250

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

(Prova Brasil). Na correção de uma prova de um concurso, cada questão certa vale +5 pontos, cada questão errada vale - 2 pontos, e cada questão não respondidas vale - 1 ponto. Das 20 questões da prova, Antônio acertou 7, errou 8 e deixou de responder as restantes. O número de pontos que Antônio obteve nessa prova foi

30

22

24

14

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Vou aproveitar as ofertas da semana do supermercado Carestia comprando uma unidade de cada mercadoria:

  • - Palmito: de 8,00 por 7,10

  • - Geleia: de 7,80 por 7,20

  • - Azeite: de 12,50 por 9,80

  • Quanto vou economizar em relação aos preços normais?

R$ 4,20

R$ 35,50

R$ 24,10

R$ 5,20

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

A "terra" é uma moeda social criada em Vila Velha, comunidade da Região Metropolitana de Vitória. Essa moeda só circula na comunidade, e um real vale o mesmo que um "terra". Mas quem compra com "terra" paga mais barato. O preço do pãozinho é R$ 0,15, ou 0,10 "terra" e um refrigerante, que custa R$ 1,50, é vendido por 1,00 "terra". Comparado ao real, qual será o desconto para quem comprar 4 pãezinhos e 2 refrigerantes, pagando com "terra"?

R$ 1,80

R$ 2,40

R$ 1,20

R$0,80

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

A balança abaixo está em equilíbrio, isto é, o peso dos pratos é igual. Considere que cada bolinha pesa 1 quilo e que x representa o peso de cada caixa. Então, a sentença matemática que representa a igualdade dos pesos dos pratos e o valor do peso x de cada caixa são, respectivamente

7 + x = 2 + 2x = > x = 5

7 + x = 2 + x => x = 9

7 - x = 4 =>

x = 3

7 + x = 2 + 2x => x = 9

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Dada a expressão:

Sendo a= 1, b = - 7 e c = 10, o valor numérico de x é:

-5

-2

2

5

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Novo aumento!!! A gasolina subiu! No novo reajuste a gasolina aumentou de R$ 2,40 para R$ 2,70, o aumento percentual foi de:

15%

14%

10%

12,5%

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?