División

División

5th Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Reguli de calcul cu puteri

Reguli de calcul cu puteri

5th - 6th Grade

9 Qs

sólidos geométricos

sólidos geométricos

4th - 6th Grade

10 Qs

PRUEBA OPERACIONES COMBINADAS

PRUEBA OPERACIONES COMBINADAS

5th Grade

15 Qs

6 Día: Fraccionemos 5D

6 Día: Fraccionemos 5D

5th Grade

15 Qs

POTENCIAS, conceptos básicos 1

POTENCIAS, conceptos básicos 1

5th - 6th Grade

15 Qs

4 Basic Operations and Number I.D.

4 Basic Operations and Number I.D.

5th - 8th Grade

15 Qs

Repaso-Español 2°B

Repaso-Español 2°B

1st - 12th Grade

12 Qs

Operaciones básicas

Operaciones básicas

5th Grade

11 Qs

División

División

Assessment

Quiz

Mathematics

5th Grade

Practice Problem

Easy

Created by

Juan José Montes

Used 1+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 10 pts

Media Image

Una fábrica de chocolates produce 6032 chocolates por día. Si la fábrica trabaja 8 horas diarias. ¿Cuántos chocolates produce por hora?

674 chocolates

732 chocolates

756 chocolates

754 chocolates

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 10 pts

Media Image

Don Luis les dio su domingo a sus nueve nietos. Si don Luis repartió $2142 pesos. ¿Cuánto le tocó a cada nieto?

$328 pesos

$213 pesos

$243 pesos

$238 pesos

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 10 pts

Media Image

En un establo lechero, se producen 6240 litros de leche al día. Si cada vaca produce 12 litros de leche. ¿Cuántas vacas tiene el establo?

420 vacas

620 vacas

540 vacas

520 vacas

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 10 pts

Media Image

Si en una fiesta se gastan $8 520 pesos en comida para 15 mesas. ¿Cuánto se gasta en una sola mesa?

$568 pesos

$478 pesos

$ 546 pesos

$620 pesos

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 10 pts

Media Image

Los alumnos de 5º grado de una escuela hicieron pizzas para vender. Si en total gastaron $1272 pesos en los ingredientes y se repartieron los gastos entre 24 alumnos. ¿Cuánto cooperó cada alumno?

$53 pesos

$55 pesos

$54 pesos

$57 pesos

6.

OPEN ENDED QUESTION

15 mins • 10 pts

Media Image

¿Cuál es el resultado de la división de la imagen?

Evaluate responses using AI:

OFF

7.

OPEN ENDED QUESTION

15 mins • 10 pts

Media Image

¿Cuál es el resultado de la división de la imagen?

Evaluate responses using AI:

OFF

Create a free account and access millions of resources

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

Already have an account?