Resolvamos problemas matemáticos

Passage
•
Mathematics
•
5th Grade
•
Easy
SARA GARCÍA
Used 3+ times
FREE Resource
12 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
45 sec • Ungraded
En la I.E. N° 31233 de Chanchamayo, en el aula de educación física, existen diversos materiales educativos, entre ellos, hay palos de plástico de colores. Unas miden 3 m de largo y otras 2,5 m de largo. Tula afirma lo siguiente: “voy a usar primero la varilla de plástico más grande la de 2,5 m porque esa es la más larga”. ¿estás de acuerdo con la afirmación de Tula?
SI
NO
Answer explanation
Estas en lo correcto, porque 3 m es mayor que 2,5 m.
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 2 pts
¿Cuántos kg, de cada una puede comprar?
Answer explanation
Correcto, porque 3 kg de peras = s/ 22.50 y 3 kg de maracuyá = s/ 18.00 soles, que hace una suma de s/ 40,50 soles.
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 2 pts
¿Cuánto dinero le quedara?
S/ 18.50
S/ 19.50
S/ 19
S/ 16.50
Answer explanation
Correcto, porque s/ 60 - s/ 40,50 = s/19.50
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 2 pts
Susana es una reconocida pastelera de Chanchamayo, todas la conocen y la llaman de cariño doña Susy; el miércoles, preparó 255 panetones. Luego, los colocó en cajas con 6 panetones en cada una. Al terminar de guardarlos, le sobraron 3 panetones. ¿Cuántos cajas uso Susana
Answer explanation
Correcto, porque 42 x 6 = 252 y esto sumado + 3 = 255 panetones que preparó Susana.
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 2 pts
El Instituto Nacional de Estadística INEI, del Perú, llevo a cabo un censo en Lima, en el año 2018, cuyo resultado fue 99 526 casas, es decir, había aumentado en 12 092 unidades con respecto a lo registrado en el censo del año 2013. ¿Cuántas casas había en el año 2013?
Answer explanation
Correcto, porque 99 526 – 12 092 = 87 434.
6.
WORD CLOUD QUESTION
2 mins • Ungraded
Antonio es el papá de mi compañero Isaac, de mi aula del sexto grado, el siempre prepara yucas fritas para venderlas en el mercado. Él tenía 800 kg de yuca, pero esa cantidad no era suficiente. Por eso, fue a comprar 1 kg y medio de yuca más. Luego de la compra, ¿Qué cantidad de kg de yuca tiene Antonio en total?
Answer explanation
Correcto, porque 800 + 1500 = 2300 kg, que es = a 1 kg con 300 g.
7.
WORD CLOUD QUESTION
2 mins • Ungraded
Rufino, un cocinero del distrito de San Ramón, desea participar en la feria gastronómica, convocada por el alcalde distrital, con el postre: arroz con leche, entonces, empieza a cocinar y se da cuenta que tiene una cantidad de azúcar en una bolsa. Él usó 3/4 kg de azúcar para preparar el arroz con leche. Al terminar, le quedó 1/2 kg de azúcar en la bolsa. ¿Qué cantidad de azúcar tenía Rufino en la bolsa al inicio?
Answer explanation
Correcto, porque 3/4 + 1/2 = 5/4, lo que es igual a 1 1/2 kg de azúcar, que Rufino tenía al inicio.
Create a free account and access millions of resources
Similar Resources on Wayground
12 questions
RESOLUCION DE PROBLEMAS DE MULTIPLICACION Y DIVISION

Quiz
•
5th Grade
10 questions
MISCÉLANIA DE EJERCICIOS MATEMÁTICOS 2

Quiz
•
5th Grade
19 questions
MULTIPLICACIONES CON DECIMALES

Quiz
•
4th - 6th Grade
10 questions
Decimals 1º ESO (problemes)

Quiz
•
KG - University
13 questions
sumas de fracciones

Quiz
•
5th Grade
20 questions
ECE 4° PRIMARIA - MATEMÁTICA v1

Quiz
•
4th - 5th Grade
10 questions
SUMA Y RESTA CON DECIMALES

Quiz
•
5th Grade
15 questions
Divisiones con divisores de dos y tres cifras

Quiz
•
5th Grade
Popular Resources on Wayground
11 questions
Hallway & Bathroom Expectations

Quiz
•
6th - 8th Grade
20 questions
PBIS-HGMS

Quiz
•
6th - 8th Grade
10 questions
"LAST STOP ON MARKET STREET" Vocabulary Quiz

Quiz
•
3rd Grade
19 questions
Fractions to Decimals and Decimals to Fractions

Quiz
•
6th Grade
16 questions
Logic and Venn Diagrams

Quiz
•
12th Grade
15 questions
Compare and Order Decimals

Quiz
•
4th - 5th Grade
20 questions
Simplifying Fractions

Quiz
•
6th Grade
20 questions
Multiplication facts 1-12

Quiz
•
2nd - 3rd Grade