Resolvamos problemas matemáticos

Resolvamos problemas matemáticos

5th Grade

12 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

MATEMÁTICAS QUINTO GRADO

MATEMÁTICAS QUINTO GRADO

5th - 6th Grade

20 Qs

ECUACIONES DE PRIMER GRADO

ECUACIONES DE PRIMER GRADO

5th Grade

10 Qs

Razonamiento

Razonamiento

5th - 6th Grade

10 Qs

Decimales

Decimales

5th - 6th Grade

20 Qs

Regla de tres simple inversa

Regla de tres simple inversa

5th Grade

13 Qs

Unidades de medida expresiones complejas e incomplejas

Unidades de medida expresiones complejas e incomplejas

4th - 5th Grade

10 Qs

DIVISIONES CON DECIMALES 5º NIVEL

DIVISIONES CON DECIMALES 5º NIVEL

5th Grade

10 Qs

Adición y sustracción con números decimales Grado 5 JSU

Adición y sustracción con números decimales Grado 5 JSU

4th - 5th Grade

15 Qs

Resolvamos problemas matemáticos

Resolvamos problemas matemáticos

Assessment

Passage

Mathematics

5th Grade

Easy

Created by

SARA GARCÍA

Used 3+ times

FREE Resource

12 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • Ungraded

Media Image

En la I.E. N° 31233 de Chanchamayo, en el aula de educación física, existen diversos materiales educativos, entre ellos, hay palos de plástico de colores. Unas miden 3 m de largo y otras 2,5 m de largo. Tula afirma lo siguiente: “voy a usar primero la varilla de plástico más grande la de 2,5 m porque esa es la más larga”. ¿estás de acuerdo con la afirmación de Tula?

SI

NO

Answer explanation

Media Image

Estas en lo correcto, porque 3 m es mayor que 2,5 m.

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 2 pts

¿Cuántos kg, de cada una puede comprar?

3 kg de cada una
5 kg de cada una
4 kg de cada una
2 kg de cada una

Answer explanation

Media Image

Correcto, porque 3 kg de peras = s/ 22.50 y 3 kg de maracuyá = s/ 18.00 soles, que hace una suma de s/ 40,50 soles.

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 2 pts

¿Cuánto dinero le quedara?

S/ 18.50

S/ 19.50

S/ 19

S/ 16.50

Answer explanation

Media Image

Correcto, porque s/ 60 - s/ 40,50 = s/19.50

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 2 pts

Media Image

Susana es una reconocida pastelera de Chanchamayo, todas la conocen y la llaman de cariño doña Susy; el miércoles, preparó 255 panetones. Luego, los colocó en cajas con 6 panetones en cada una. Al terminar de guardarlos, le sobraron 3 panetones. ¿Cuántos cajas uso Susana

45
42
38
50

Answer explanation

Media Image

Correcto, porque 42 x 6 = 252 y esto sumado + 3 = 255 panetones que preparó Susana.

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 2 pts

Media Image

El Instituto Nacional de Estadística INEI, del Perú, llevo a cabo un censo en Lima, en el año 2018, cuyo resultado fue 99 526 casas, es decir, había aumentado en 12 092 unidades con respecto a lo registrado en el censo del año 2013. ¿Cuántas casas había en el año 2013?

75,434
92,567
105,678
87,434

Answer explanation

Media Image

Correcto, porque 99 526 – 12 092 = 87 434.

6.

WORD CLOUD QUESTION

2 mins • Ungraded

Media Image

Antonio es el papá de mi compañero Isaac, de mi aula del sexto grado, el siempre prepara yucas fritas para venderlas en el mercado. Él tenía 800 kg de yuca, pero esa cantidad no era suficiente. Por eso, fue a comprar 1 kg y medio de yuca más. Luego de la compra, ¿Qué cantidad de kg de yuca tiene Antonio en total?

Answer explanation

Media Image

Correcto, porque 800 + 1500 = 2300 kg, que es = a 1 kg con 300 g.

7.

WORD CLOUD QUESTION

2 mins • Ungraded

Media Image

Rufino, un cocinero del distrito de San Ramón, desea participar en la feria gastronómica, convocada por el alcalde distrital, con el postre: arroz con leche, entonces, empieza a cocinar y se da cuenta que tiene una cantidad de azúcar en una bolsa. Él usó 3/4 kg de azúcar para preparar el arroz con leche. Al terminar, le quedó 1/2 kg de azúcar en la bolsa. ¿Qué cantidad de azúcar tenía Rufino en la bolsa al inicio?

Answer explanation

Media Image

Correcto, porque 3/4 + 1/2 = 5/4, lo que es igual a 1 1/2 kg de azúcar, que Rufino tenía al inicio.

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?