Conociendo mis logros 5°

Conociendo mis logros 5°

5th Grade

20 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Le plan cartésien

Le plan cartésien

5th - 9th Grade

16 Qs

Evaluación Matemáticas 4° Periodo 2021

Evaluación Matemáticas 4° Periodo 2021

5th Grade

20 Qs

EXAMEN DIAGNÓSTICO  2021

EXAMEN DIAGNÓSTICO 2021

5th Grade

19 Qs

EVALUACIÓN 2 - 5TO SEC

EVALUACIÓN 2 - 5TO SEC

5th Grade

20 Qs

Operaciones entre conjuntos

Operaciones entre conjuntos

1st - 10th Grade

20 Qs

Matematicas

Matematicas

5th Grade

15 Qs

Me preparo para examen.

Me preparo para examen.

1st - 12th Grade

18 Qs

Bancaria Pág. 39-54-73-74-75-81-82-83-84-91-92-93

Bancaria Pág. 39-54-73-74-75-81-82-83-84-91-92-93

1st - 12th Grade

15 Qs

Conociendo mis logros 5°

Conociendo mis logros 5°

Assessment

Quiz

Mathematics

5th Grade

Hard

Created by

CARLOS RODRIGUEZ

Used 1+ times

FREE Resource

20 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

¿Cuál es el resultado de dividir 164.64 ÷ 8?

A. 2.58

B. 20.58

C. 25.80

D. 205.80

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

¿Cuál es el resultado de multiplicar 3.35 × 3.6?

A. 10.73

B. 12.06

C. 21.105

D. 120.60

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

José comprará 2 camisas a $8 cada una y 2 pantalones a $12 cada uno. ¿Cuánto

pagará en total José?

A. $16

B. $20

C. $24

D. $40

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

¿Cuál es el resultado de multiplicar 3.2 × 15?

A. 4.8

B. 47.0

C. 48.0

D. 163.2

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

En una granja la libra de pollo tiene un precio de $1.34. Si se venden 27 libras, ¿cuánto

dinero se obtendrá?

A. $27.34

B. $28.34

C. $36.18

D. $361.8

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Un jabón cuesta $1.47. Si se compran 30 jabones, ¿cuánto se pagará en total?

A. $4.4 1

B. $31.47

C. $32.10

D. $44.10

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Claudia pagará $124.50 al comprar 6 camisas. Si cada camisa tiene el mismo precio,

¿cuánto cuesta cada una?

A. $2.75

B. $20.07

C. $20.75

D. $27.50

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?